Турист Анна Поротникова (AnnaPoro)
Анна Поротникова — была 28 апреля 13:08
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (с)

Барнаул — Россия Август 2023

После знакомства с Барнаулом осенью 22-го осталось впечатление: не Питер, конечно, однако интересные места есть, как в любом городе; если б еще не «тупиковость» его… А то ведь проездом Барнаул никак не посетишь, если ехать — то только целенаправленно. Вот и я поехала снова не только и не столько ради достопримечательностей — сюда совсем недавно переехала подруга самого что ни на есть детства, а дочь в очередной раз собралась в командировку в Новосибирск. После первого визита в Барнаул я вычислила, что между столицей Алтайского края и новосибирским Академгородком всего три часа езды. Поэтому решила, пока дочь плавно перекочевывает из подмосковной командировки в сибирскую, раз уж все равно едем с ней до Новосиба в разных поездах, проеду-ка я чуть подальше и навещу еще разок подругу.

Поселок Южный, коттеджная часть

Живет она в поселке Южный; собственно, в очень похожем месте я обитаю до сих пор, а она покинула родные края в юности. И вот, так сказать, шило сменилось мылом: Южный тоже был построен в конце 50-х — начале 60-х, тоже для оборонщиков, тоже километрах в десяти от центральной части. Только у нас доехать до центра проще, в Барнауле дороги больно уж разбитые! Но мы преодолели трудности и в первый же день отправились в ГМИЛИКу — эх, чуть пораньше бы, полтора часа до закрытия хватило впритык…

Барнаул, дубль-2

ГМИЛИКА — Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, один из самых крупных и самых популярных алтайских музеев. Сейчас ему 34 года, а зданию около двухсот лет. Это особняк золотопромышленника Опоровского, и переехал в него музей, выделившись из краеведческого. О краеведческом я упоминала в первом барнаульском рассказе, именно упоминала вскользь, ибо тогда он был на ремонте и увидеть можно было только выжимки из основных экспозиций в небольшом доме на Красноармейском проспекте. Ремонт, насколько я знаю, не закончен до сих пор, поскольку средства, отведенные на него, перекинули на реконструкцию Художественного музея.

Это и есть Художественный музей, и по правой части видно, что на реставрации он до сих пор

Но вернемся к ГМИЛИКе. Два этажа картин, книг, фотографий, театральных костюмов, музыкальных инструментов, кукол, киноплакатов — богатый музей и богат Алтай талантами. Начну с одной из самых ярких экспозиций «Деятели мировой культуры на Алтае». Детали будут в отдельном отзыве о музее, здесь покажу несколько работ Леонида Цесюлевича (портреты Николая Рериха и его жены) и полотна самого Рериха.

Сразу в нескольких залах есть экспонаты, связанные с именем Шукшина: «Алтай в отечественном киноискусстве», «Литературное наследие Алтая» и временная выставка «Шукшин на документальном экране».

Кинопроба к фильму "Два Федора"

«Калина красная», на мой взгляд, одно из лучших произведений Шукшина и как повесть, и как фильм. Я уж не говорю о нем в роли Егора Прокудина. А помните маму Егора? Такое не забудешь! Я каждый раз смотрела и думала: где нашли такую актрису?! А на выставке наконец прочитала рассказ оператора фильма, как снимали встречу Егора с матерью. Крестьянская бабушка Ефимья Ефимьевна Быстрова сразу понравилась Шукшину своей искренностью, он даже боялся, что она переиграет актеров. Кроме того, снимать дубли было нереально — она же не профессионал. Подготовили вопросы, Любовь Шукшина стала задавать их бабушке, и та, не подозревая, что камера уже включена, наговорила свою жизнь под запись. Доснимать ничего не пришлось. А ведь поначалу роль прочили Вере Марецкой…

Барнаул, дубль-2

Продолжая тему кинематографа: материалов интересных много, жаль, времени было мало. Пришлось больше смотреть, чем читать. Киноафиши хороши, особенно старые! Смотришь и осознаешь, как много Алтай подарил самородков отечественному киноискусству…

Барнаул, дубль-2

«Театральная история Барнаула» — тоже неплохая выставка, но это уже для местных знатоков. Я не то что артистов театра не знаю, даже названия спектаклей многие незнакомы. Костюмы впечатлили))

Из музыкальных инструментов покажу только один — я такой и не встречала раньше. Орган мне всегда представлялся вроде того, что играл на концерте в калининградском кафедральном соборе на острове Канта, этакая махина! А вот пожалуйста, портатив — интересно, как он звучит? На волынку похож и звучит, наверное, похоже))

Барнаул, дубль-2

И вот таких экспозиций по семь на обоих этажах. Все показывать в рамках рассказа о поездке не стоит, завершу обзор музея последней выставкой, очень милой — «От сердца к сердцу. Из коллекции открыток ГМИЛИКА». Коллекция собрана знатная, много дореволюционных, а те открытки, что из 60-70-х годов, с такой теплотой вспоминаются!

Барнаул, дубль-2

В общем, рассказала и много, и мало. А ведь еще, кроме собственно художественно-исторических экспонатов отдельной экспозицией идет фойе, а еще площадка «Урало-сибирская роспись. Образы природы в народном искусстве»… Нет, пора завершать, и, как говорится в завершение, усталые, но довольные, мы запечатлелись в специальной фотозоне второго этажа и покинули музей — он попросту закрывался.

Как говорит подруга, Мне здесь еще жить, а ты давай... но смысл этой фразы раскроется позже и в другом музее ))
Как говорит подруга, "Мне здесь еще жить, а ты давай"... но смысл этой фразы раскроется позже и в другом музее ))

* * *

На следующий день с погодой очень повезло, и мы отправились на новый пляж со слегка неожиданным для Алтая названием «Эйлат». Сходства с эйлатским пляжем не увидела, разве что вода была той же температуры — около 25С правда, здесь в августе, а на израильском в феврале, но нюансами можно пренебречь)))

Барнаул, дубль-2

Основной водоем Барнаула — Обь, вода в которой даже летом не становится теплее 20 градусов. Что и говорить, не манит! Есть городской пляж, есть несколько летних бассейнов, но проблема не снята, и лишнее место отдыха на самом деле лишним не стало. «Эйлат» открылся летом 22-го, так что мы пришли в хорошую пору — еще не покоцан, однако недоделки первого сезона уже устранены.

Водоем, на берегу которого открылся пляж, называется совсем не по-израильски — Варежка)) Озеро действительно точно повторяет по контуру рукавицу на правую руку. Вот только с годами варежка становилась все поношенней: зарастала травой, покрывалась тиной, желтела и зеленела. Барнаульский предприниматель вложил собственные средства, грунт и берега озера расчистили до глины. Пробили артезианскую скважину, наполнили водоем чистой водой. И вот уже два года «Эйлат» радует горожан, особенно тех, кто живет как раз в Южном, ибо от поселка до пляжа идти меньше получаса.

Барнаул, дубль-2

Две длинные стороны — вдоль «указательного пальца» и «мизинца» заставлены лежаками, водными аттракционами; можно взять сап, можно принести с собой. Мне понравилось, насколько может понравиться искусственный водоем, я-то избалована нашим чистейшим Тургояком. Минус вижу в продаже пива, ведь в основном здесь отдыхают с маленькими детьми; ну и плата за вход — впрочем, если рассматривать это место как аквапарк, тогда уже вроде как стоимость и оправдана… В общем, в очередной раз убедилась, что лучше нашего городского пляжа в азиатской части страны что-то найти сложно: у нас на озере и пивом не торгуют, и отдых бесплатный)))

Барнаул, дубль-2

А так, конечно, здорово, что кто-то не пожалел средств, по доброй воле сделал что-то для города. Потому что по обязанности городские службы не больно-то спешат заняться не то что созданием нового — хотя бы реставрацией старого.

Барнаул, дубль-2

Беру навскидку, не выбирая: ведь чудный дом построили когда-то… Окна первого этажа, балкончики на втором, угловые элементы — конфетку можно было б сделать! Или на снимке ниже: прекрасное здание 50-х годов ветшает уже лет тридцать. Сначала это был Дом инженерно-технических работников, позже ставший Домом науки и техники и центром научно-технической информации. Что сейчас? «Объект культурного наследия регионального значения» (!) Наследники, увы, не жаждут распорядиться наследием… Помню, что сказал мне товарищ, сидевший на крыльце. Думаете, «Эй, дама, чего это вы тут фотографируете?!« — вовсе нет. «Снимайте, снимайте, да напечатайте где-нибудь, может, хоть кто шелохнется…».

И ведь, повторюсь, не искала негатив, просто шла по проспекту Ленина…

Барнаул, дубль-2

И такое сплошь и рядом даже в центре: казалось бы, вот вполне приятный домик, приглядишься — и с ним не всё гуд.

Барнаул, дубль-2

Да нет, встречаются, естественно, и очень достойные здания. Но меньше, чем хотелось бы. Настолько меньше, что все, что видела, уместились в прошлогоднем рассказе, так что повторяться не буду))

Дом купца Морозова, начало ХХ в.
Дом купца Морозова, начало ХХ в.

* * *

Предлагаю лучше сходить в еще один музей, совершенно замечательный. Мы туда отправились на следующий день с утреца, но почти не попали. Оказалось, закрыто — для всех, кроме телевизионщиков, которых ждут как раз в это время, будет репортаж сниматься для местных новостей. Ну что делать, возвращаться? — а ведь мне уже уезжать вечером… Похныкали, поныли — и нас, ура! — пустили!))

Барнаул, дубль-2

Музей, вход в который охраняют или, наоборот, зазывают? пионеры, называется «Мир времени». По названию ясно, что экспонаты исторические. Но такого изобилия невиданных и неведомых нам вещиц мы и представить не могли. Для сравнения тем, кто посещал Калининград: в музее-квартире Altes Haus колоритного района Амалиенау тоже собраны самые диковинные предметы и экскурсовод спрашивает «А это что? А это, как думаете, для чего?». Здесь чаще всего нас и спрашивать было бесполезно. Музей, кстати, частный, а, как известно, в частных коллекциях экспонаты обычно не атрибутированы. Это ж в муниципальных порой табличек больше, чем предметов. А здесь витрины заставлены, завешаны, заложены самыми разными старинными штучками, о назначении которых можно только догадываться. И то не факт, что догадаешься. Подруга — доктор наук — терялась, что уж обо мне говорить)))

Барнаул, дубль-2

Однако я как-то сразу перескочила в зал, надо бы сначала и входную зону показать. Купив билеты, мы залипли у стен с открытками. Открыток поменьше, чем в ГМИЛИКе, но каждая — раритет!

А вот теперь в зал, где милая сотрудница рассказала об истории создания музея. Владелец коллекции — хозяин медицинской компании, поэтому начиналось все с собирательства аптечной старины. Фармацевтических экспонатов здесь действительно много.

Барнаул, дубль-2

Поскольку же мы все-таки здоровы чаще, чем больны, тьфу-тьфу-тьфу, в большинстве витрин выставлены предметы здорового, так сказать, быта.

Барнаул, дубль-2

Погружаешься в это разнообразие и задумываешься: надо же, а еще говорят, что мы обросли вещами. Сколько всяких мелочушек, буквально на каждый чих, было у людей лет сто назад!

Барнаул, дубль-2

Народ не сидел в Интернете и мог себе позволить с упоением отдаваться предметному миру)) Кстати, вместо смайликов обходились тоже вещами, хоть и сложнее это было, чем выразить свои эмоции и чувства одним тыком пальчика. Попробуй-ка выучи язык цветов или почтовых марок! А вееров?.. Ничего, осваивали. И заповеди холостяков заучивали, и женатых мужчин тоже.

…Так вот, пока мы погружались в мир времени, время на месте не стояло. Прибыли телевизионщики. И очень обрадовались, что два человека все-таки прорвались и они не покажут пустой зал. Ну, а раз уж нам сделали одолжение, запустили, нам и карты в руки — ну-ка, дамы, скажите что-нибудь на камеру. Ох! Тут-то подруга и сказала: «Мне еще здесь жить. А ты сегодня уедешь, давай, выступай смело. …Выступила))) И мы с облегчением пошли в соседнюю комнату, предоставив телевизионщикам снимать основной зал.

Соседняя комната представляла собой фрагмент квартиры, в которую почему-то затесался кассовый аппарат. Такие кусочки интерьеров часто создают в музеях и обычно еще канатом отгораживают. А тут мы зашли, все потрогали, примерили, в общем, окунулись в прошлое с головой.

Люблю я такие музеи!..

* * *

Ну что, полдня прошло, пора мне было собираться в Новосибирск, к дочке. Напоследок покажу случайно попавшиеся надписи, не скажу, что точно характеризующие славный город Барнаул, но задуматься есть о чем…

Призыв к металлоискателям - на втором слайде

Призыв к металлоискателям - на втором слайде

Да, что-то все мои последние материалы получаются с оттенком разрухи, хотя города-то разные, от Иркутска до Саратова)) На самом деле все не так плохо в нашей стране. Вот приехала я тем же вечером в Академгородок, и душа моя воспряла. Так что следующий материал будет куда позитивнее))

Барнаул, дубль-2

А пока завершаю на радужной ноте. В каждом городе есть что посмотреть, даже если треш пока не искоренен, и мне в Барнауле было интересно!

в Барнауле