Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 16:39

Элиста — Россия Март 2024

В предыдущем материале я рассказывал о том как и почему решился приехать в столицу Калмыкии Элисту из Железноводска.

Автобусное сообщение в Элисту осуществляется из Минеральных Вод и Пятигорска.

Стоимость проезда 1500 рублей.

С бла-бла-каром как то не задалось.

Калмыкия равноудалена от таких туристических городов как Волгоград, Астрахань и Кавказские Минеральные Воды.

Элиста расположена в стороне от основных транспортных магистралей, в тупике.

Проездом сюда невозможно попасть, только приехать специально.

Есть тупиковая ж-д ветка с поездами из Ставрополя. Также имеется в Элисте и аэропорт.

В Волгограде и Астрахани я уже был, поэтому когда еще ехать в Элисту как не сейчас из региона Кав. Мин. Вод?

Может я больше не окажусь в этих местах?

Тем более меня пригласил в гости уроженец Элисты Александр, мой сосед по столику в санатории Железноводска.

Он обещал показать мне свой город что и в итоге классно сделал!

Мужик сказал — мужик сделал!

Спасибо, Саша.

Итак, путь на автобусе из Пятигорска в Элисту занимает 7 часов.

Я приехал в час ночи и Александр встретил меня на автовокзале и довез до гостиницы!

Договорились встретиться с ним завтра утром.

Рано утором в 07:00 мне уже не спалось и я отправился с рюкзаком за плечами пешком знакомиться со столицей Калмыкии.

В отличие от Ставрополья в Калмыкии уже давно лето, а ведь сейчас конец марта!

Какая же жара тут бывает в июле—августе?

Золотой всадник.

Образ золотого всадника, стоящего на стеле, символичен для калмыцкого народа. Это олицетворение смелости, отваги и мужества.

По задумке архитекторов, «Золотой всадник» парит в небе, охраняя степную жемчужину Элисту и её жителей, в правой руке он держит знамя, а в левой — монгольский лук.

С левой стороны всадника летит верный помощник-ястреб.

До встречи с Александром было время и я решил прогуляться по городу.

В столице Калмыкии. Часть 1

Селение возникло в 1865 году. Название селения дано по гидрониму реки Элиста (известна также как «Элистинка»), в основе которого калмыцкое элсн (элсен) — «песок, песчаный».

С 1930 года селение получило статус города Элиста.

После депортации калмыков и ликвидации Калмыцкой АССР, 25 мая 1944 года указом № 129 Президиума Верховного Совета СССР Элиста была переименована в город «Степной».

В 1957 году восстановлено исконное название «Элиста».

В столице Калмыкии. Часть 1

До образования первого поселения, в балке Элиста устраивали свои стоянки калмыки, кочевавшие по Манычу.

Основателем Элисты считается бывший русский крепостной крестьянин Степан Кийков, который по совету калмыка Болы весной 1862 г. построил первую землянку в балке Элиста-Сале.

К осени 1865 года в селении насчитывалось 15 дворов. Этот год считается годом основания города.

Широкую известность Элисте принесли самые крупные в калмыцкой степи ярмарки скота.

В столице Калмыкии. Часть 1

12 августа 1942 года город был оккупирован немецко-фашистскими войсками.

Во время оккупации действовали советское подполье и калмыцкий кав. корпус, в окрестностях — два партизанских отряда.

В это время в пригороде, в балке Гашун оккупационные власти расстреливали мирных жителей и партизан. 9 сентября 1942 года было расстреляно 600 евреев, проживавших в городе.

31 декабря 1942 года Элиста была освобождена Красной Армией. Отступая, немецкие войска почти полностью сожгли город.

28 декабря 1943 года калмыцкий народ наряду с народами Кавказа был насильно депортирован в Сибирь.

После ликвидации Калмыцкой автономии и депортации калмыков город практически не восстанавливался, находясь в руинах.

В результате оставшиеся жители ютились главным образом на окраине города, в так называемом селе.

В столице Калмыкии. Часть 1

13 лет простоял разрушенным Дом Советов (ныне главный корпус КГУ).

В черте города функционировали колхоз им. Сталина, мельница и небольшой молочный завод.

Активное восстановление столицы началось только в 1957 году после развенчания культа личности Сталина, реабилитации калмыков и принятия решения о восстановлении калмыцкой автономии.

В столице Калмыкии. Часть 1

В 1988 году произошла массовая вспышка ВИЧ-инфекции.

Смотрели недавно сериал «Нулевой пациент»?

Большинство экспертов называет «нулевым пациентом» запорожского военного переводчика Владимира Красичкова, командированного в 1981 году в Танзанию.

Известно, что Красичков передал вирус как минимум пяти людям. Согласно ряду источников, Красичков являлся геем и один из пяти ВИЧ-положительных партнёров Красичкова передал вирус своей жене, их ребёнок родился уже с ВИЧ.

В декабре произощла вспышка ВИЧ-инфекции в детской поликлинике Элисты, где ребёнок проходил лечение. Всего было заражено 75 детей и 4 взрослые женщины.

Это случилось из-за халатности медицинского персонала, который использовал нестерильные шприцы по нескольку раз, меняя только иглы.

У стен элистинской больницы проводили пикеты, местные жители начали травлю пострадавших и их семей, а также требовали поместить инфицированных в изоляторы. Из-за преследований одна пациентка дважды пыталась покончить жизнь самоубийством.

Инфицированные дети не могли поступить в детские сады и школы, их родителям зачастую приходилось переезжать и менять место работы.

К 2014-му в живых оставалось только 23 пострадавших.

К 2016-му из заражённых в 1988 году 44 человека получало пособия в размере 22 844 рублей, ещё 16 человек — ежемесячно по 600 рублей на уход за больными.

За 2015-й на погребение семьям 8 ВИЧ-инфицированных выплатили по 42 тысячи рублей, через год столько же получило 8 семей.

Министр здравоохранения и социального развития Калмыкии Владимир Шовунов подчёркивал, что государственный орган может выплачивать компенсации только больным детям до 18 лет.

В столице Калмыкии. Часть 1

Скульптурв «Композитор П. О. Чонкушов».

В столице Калмыкии. Часть 1

В 1990–2000 годах начинается строительство памятников, зданий, которые отражают культурную традицию калмыцкого народа.

Город становится одним из буддистских центров России, наряду с Улан-Удэ.

Кстати, Элиста единственный центр буддизма в Европе.

Скульптура «Гаруда-хранитель».

Мифическая птица-орёл, символ просвещённого ума. Гаруда имеет человеческое тело и орлиную голову. В своём клюве Гаруда держит побеждённую змею — символ, который символизирует сомнения, гнездящиеся в умах неверующих. Гаруди спасла человечество от смертельного врага — змея и стоит сейчас в дозоре, оберегая безопасность калмыцкого народа.

В столице Калмыкии. Часть 1

Памятник герою Советского Союза Оке Городовикову, командующему 2-й Конной Армиии в годы гражданской войны и генерал-лейтенанту в годы ВОВ.

Самый большой памятник в Элисте.

В столице Калмыкии. Часть 1

Ступа Просветления символизирует собой свободу ото всех чувств, мешающих раскрыть весь потенциал разума и постичь мудрость самого Будды.

В столице Калмыкии. Часть 1

Одновременно ступа Просветления является и символом преодоления всех препятствий и преград на жизненном пути.

В столице Калмыкии. Часть 1

В Элисте эта ступа стала первой и единственной во всей Калмыкии, а построили её в 1999 году по проекту архитекторов В. Гиляндикова и В. Косовского.

В столице Калмыкии. Часть 1

Считается, что энергетика возле ступы Просветления помогает обрести душевное равновесие.

В столице Калмыкии. Часть 1

Будда Шакьямуни изображён в характерной медитативной позе.

В столице Калмыкии. Часть 1

Очень интересно оформление калмыцких частных домов.

В столице Калмыкии. Часть 1

Полюбуйтесь на эти ворота.

Скульптура «Всадник».

В столице Калмыкии. Часть 1

Посмотрите на интересное оформление в буддистком стиле остановок общественного транспорта.

В столице Калмыкии. Часть 1

Золотая обитель Будды Шакьямуни входит в список самых больших буддийских храмов Европы и является рекордсменом республики Калмыкия.

Здесь находится и вторая по величине статуя Будды в Европе и России, высотой 9 метров, а первая также расположена в Калмыкии в городе Лагань.

Строительство храма началось в 2004 году на месте старого завода, а в декабре следующего года обитель Будды Шакьямуни наконец-то была торжественно открыта.

Храм имеет высоту 63 метра и разделен на 7 уровней, на которых расположены: библиотека, молельный зал, администрация, конференц-зал, резиденция главы буддистов и т. д.

Я провел здесь больше часа.

Впрочем, эта достопримечательность заслуживает отдельного последующего рассказа.

После осмотра обители мы встретились с Александром и он повез меня в шахматный городок.

В столице Калмыкии. Часть 1

Сельское хозяйство представлено в Калмыкии сейчас преимущественно в качестве овцеводства.

Растениеводство испытывает большие проблемы в республике из-за сложного климата и разрушеного оросительного хозяйства во время президенства Илюмжинова.

По словам Александра тот самый глава и президент республики с 1993 по 2010 г.г. и президент международной шахматной федерации (1995—2018 гг.) Кирсан Илюмжинов большой мошенник.

И что «город-сад» из Элисты он сделал благодаря развалу сельского хозяйства в республике в 90-е годы.

Согласно заявлениям Илюмжинова сейчас проживает 69 жизнь согласно кругу Сансары. При этом в одной из прошлых жизней был епископом в Латинской Америке. Видел буддистского монаха, который левитировал в позе лотоса. Заявил, что Сатья Саи Баба подарил ему часы, которые «материализовал из ничего». В ответ Илюмжинов подарил ему свои часы.

В 1998 году в Элисте прошла 33-я Всемирная шаматная олимпиада.

Для проведения олимпиады был построен шахматный городок Сити-Чесс.

В столице Калмыкии. Часть 1

Посмотрите в каком состоянии я увидел музей шахмат.

Стекла выбиты, плитка отколота, музей на замке…

В столице Калмыкии. Часть 1

А вот на этом месте раньше стоял памятник Остапу Бендеру.

В 2022 году власти Калмыкии решили, что сейчас народу крайне важно патриотическое воспитание, а памятник аферисту (путь и литературному герою) в программу патриотизма не вписывается.

В столице Калмыкии. Часть 1

К тому же проспекту Остапа Бендера не только вернули имя героя Красной Армии, но и нарисовали на ближайших домах муралы с портреты другим, настоящим героям, Эрдни Деликову и Наталье Качуевской.

В столице Калмыкии. Часть 1

Я так понимаю что великий шахматист и комбинатор товарищ Бендер ассоциируется у сегодняшних властей Калмыкии с самим бывшим «ханом» Кирсаном Илюмжиновым и поэтому сейчас в Элисте идет борьба с наследием шахматного короля.

Честно говоря мне не нравится когда памятники сносят, тем более что после этого города теряют очки в туристическом плане.

В столице Калмыкии. Часть 1

Дальше мы прибыли в туристическую калмыцкую «этно-деревню».

В столице Калмыкии. Часть 1

Где можно совершенно бесплатно облачиться в монгольский кочевой костюм, сделать фото и на минуту ощутить себя потомком Чингиз-хана.

Туристов здесь много.

В столице Калмыкии. Часть 1

Здесь можно поупражняться в стрельбе из лука.

В столице Калмыкии. Часть 1

В XIII веке вся данная территория оказалась под властью Золотой Орды, после распада которой здесь кочевали ногаи (существуют до сих пор).

Калмыки — потомки ойратов (западных монголов), выходцев из Джунгарии.

Ойраты начали заселять пространства между Волгой и Доном с середины XVII века, основав здесь Калмыцкое ханство.

В столице Калмыкии. Часть 1

В 1608–1609 годах они впервые принесли присягу на подданство русскому царю.

В столице Калмыкии. Часть 1

Наибольшего могущества Калмыцкое ханство добилось при правлении Аюки-хана (годы правления 1669/1672–1724).

В столице Калмыкии. Часть 1

Аюка-хан надёжно защищал южные рубежи России, неоднократно совершал походы против крымских и кубанских татар.

Кавалерия калмыков, сначала как союзническая, позже как нерегулярная часть русской армии, принимала участие во многих войнах Российской Империи.

После устройства укреплённой Царицынкой линии в районе основных кочевий калмыков стали селиться тысячи семей донских казаков.

Сужение района кочевий обостряло внутренние отношения в ханстве.

В этих условиях распространение получила идея возврата на историческую родину — в Джунгарию.

5 января 1771 году калмыцкие феодалы подняли улусы, кочевавшие по левобережью Волги, и начали свой гибельный путь в Центральную Азию.

Этот поход обернулся национальной трагедией. В пути небольшой по численности калмыцкий этнос потерял погибшими в боях, от ран, холода, голода, болезней, а также пленными более 100 000 человек, лишился почти всего скота — основного богатства.

Помните повод с чего начался бунт Емельяна Пугачева?

С того что Пугачев отказался преследовать откочевавшие из России обратно в Джунгарию калмыцкие улусы.

В России территория на которой кочевали калмыки, значительно сократилась: кочевья на восточном берегу Волги фактически были потеряны.

В столице Калмыкии. Часть 1

В городе проживает всего 100 тыс. населения и никакой существенной промышленности ни в городе, ни в республике нет.

Население республики всего 250 тыс. человек, которое неуклонно сокращается.

В столице Калмыкии. Часть 1

Тем не менее подошло время обеда.

Я предложил Саше отобедать калмыцкой кухней.

Найти открытое кафе оказалось сложно, но в конце-концов Саша нашел национальную калмыцкую столовую.

В столице Калмыкии. Часть 1

Знаменитый калмыцкий чай с солью, маслом, лавровым листом, орехом и молоком зашел олично!

Баранина в супе была просто восхитительна!

Бёреги — крупные пельмени со стрельчатым швом сверху.

За 650 рублей мы натрескались вдвоем до отвала так, что я даже ужинать потом не стал.

Причем все мы не доели и забрали пирожки (борцоги) с собой.

В столице Калмыкии. Часть 1

После сытного обеда Саша оставил меня изучать национальный республиканский музей, пообещав заехать за мной через два часа.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Продолжение следует…

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия