Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была сегодня 21:15
Как интересно изучать собственное Отечество!

Суйда — Россия Апрель 2024

Предисловие

Летний день клонился к вечеру. Дорога домой была не живописной, так что хотелось поскорее доехать, да и дождь, скорее ливень надвигался. Не знаю отчего, но меня заинтересовал не слишком приметный могильный памятник при дороге. В этих местах подобные памятники, скульптуры на братских захоронениях времен Великой Отечественной войны не редкость — бои шли суровые, много героев полегло в эту землю.

Однако на этот раз меня настигло большое удивление. Могила принадлежала Абраму Петровичу Ганнибалу — известному Арапу Петра Великого, прадеду нашего Александра Сергеевича Пушкина!

(фото 2021 года)

Неужели тот самый! Спросить было не у кого, разве только крикнуть в чисто-поле. К счастью у современного путешественника интернет всегда под рукой и ведомая его рекомендациями, я повернула к зданию бывшей усадьбы Ганнибала, благо мы еще не выехали за пределы поселка Суйда, Гатчинского района. Как выяснилось в бывшей усадьбе, которая ныне мало похожа на усадьбу, находится музей, в котором, как я тогда понадеялась можно узнать много интересного. Однако, как я уже упомянула в начале — день клонился к вечеру и музей оказался закрыт. К счастью в этот момент вышла одна из сотрудниц и замкнув входную дверь, не жалея времени, рассказала мне кое-что важное.

Оказалось, что памятник — это не могила, а скорее памятный знак. Сама же могила утрачена. Абрам Петрович, в конце жизни, проживая в своей усадьбе занимался выращиванием и селекционированием картофеля, вначале по указанию благодетеля и крестного — царя Петра, а потом и сам увлекся этим делом. Место это и до сей поры остается знакомо аграрием — традиции выращивания картофеля сохраняются — так свидетельствовал интернет. Долгое время могила Ганнибала в церковной ограде все же существовала, но в богоборческие времена, а затем и в годы войны, была утрачена, как и сама церковь, и погост, который сравняли с землей, распахали под картофельное поле, ну, а старинные надгробные плиты растащили для нужд строительства.

— Могила Ганнибала где-то под картофельным полем… Где — неизвестно. Вот поставили памятник у дороги, — сказала мне сотрудница, прощаясь.

Я снова пошла к памятнику. Печаль принакрыла мое сердце и остро захотелось узнать об этих местах больше. Отправилась домой с уверенностью, что вскоре вернусь, но прошло три года, прежде чем я отправилась в Суйду.

Все мы родом из детства

Известно, что Александр Сергеевич интересовался своей родословной. Узнав, что, так называемая «немецкая биография Абрама Ганнибала», написанная мужем его двоюродной бабушки Софьи Абрамовны (тетушки матери Пушкина) находится на мызе под Ямбургом (ныне Кингисепп), Пушкин заехал к родственникам и задержался в этом гостеприимном местечке совсем не случайно. Здесь он занимался копированием рукописи и возможно переводом (с немецким языком поэт был не слишком дружен). Между тем муж Софьи Абрамовны — зять Абрама Петровича Адам Карлович Роткирх происходил из лифляндских дворян шведского происхождения, а потому ему излагать свои мысли на бумаге, было сподручнее на немецком языке.

Адаму Карловичу было что поведать читателю (хотя, скорее всего, писал для себя и своей семьи), потому что некоторое время жил бок о бок со своим тестем, а значит получал информацию «из первых уст».

Пушкин, завладев этим литературным сокровищем, тогда изменил свои путевые планы и помчался в Михайловское работать над романом «Арап Петра Великого». Был июнь 1827 года и жаль, что роман оказался незавершенным.

Пушкин был литератор, а потому относиться к его роману все же стоит как к повествованию, где правда все же могла быть переплетена с долей вымысла. Вообще вымыслов и легенд об Арапе Петра Великого бытует много, поэтому не буду искать научных обоснований и готова рассказывать вам о том, что читала, слышала, не вникая в то, насколько эти сведения могут быть достоверны.

Начнем с внешности. Я согласна с мнением, что точного изображения Ганнибала все же не существует. Есть мнения. Вот эта известная работа, конечно же, неизвестного художника, является предполагаемым портретом Ганнибала, и, конечно же, эта популярная копия имеется в музее, в Суйде.

Ганнибал и картошка

Есть и другие портреты Ганнибала, но будем к ним относиться так же, как и к этому творению — каждый художник имеет право на «свое видение», даже если свою натуру он никогда не видел. Вот Гатчинский скульптор В.Шевченко представил Ганнибала таким.

Ганнибал и картошка

Он же представил его и в детстве.

Так и хочется воскликнуть: а ведь похож!

Ганнибал и картошка

Начало жизни Абрама (родовое имя Ибрагим) покрыто тайной. Сам он называл место своего рождения Логон (на границе Эфиопии и Эритреи), хотя кто-то называет Камерун. Не будем спорить с учеными, потому что они иногда знают о нас больше, чем мы о себе. Сам же Ибрагим называл местом своего рождения именно Логон, где его отец был влиятельным князем.

Вроде бы в результате междоусобной войны, князь Бруха был убит, а его два малолетних сына взяты в заложники.

Не могу сейчас найти источник, но читала, что старшая сестра бежала за похитителями и умоляла взять ее в плен, вместо братьев, но когда поняла, что ее вопли и слезы не трогают обидчиков, бросилась в воду и утонула. Все это случилось на глазах у мальчиков. Ибрагиму тогда было лет 7–8. Такие детские травмы не проходят бесследно и впоследствии влияют на характер. Кстати характер у Ибрагима был вспыльчивый, но отходчивый — тому есть свидетельства. Да и служба у царя Петра выковала характер ребенка, который был смышленый, на рожон не лез, а кроме того умел быть терпеливым и благодарным. Не зря его выбрал Петр Первый и сделал не забавной игрушкой, а ординарцем (судьба второго брата канула в Лету). А в свое время сам царь и стал крестным отцом для братьев, которых крестили в Вильно. Младшего крестили Алексеем, а будущий Ибрагим был записан как Петр Петрович Петров. Вот здесь ребенок и проявил свой характер — пошел супротив самого благодетеля. Плакал — так не хотел носить подобное имя. В результате Петр согласился. Ибрагим стал Абрамом (близко по звуку), а псевдоним впоследствии арап Петра Великого выбрал себе сам. Он стал носить имя Ганнибала в честь знаменитого карфагенского полководца, который наводил ужас на могущественный Рим.

Впоследствии Абрам сам себе и герб придумал-нарисовал — со слоном, конечно. В музее его копия вышитая бисером.

Ганнибал и картошка

Конечно, хотелось бы знать, как выглядел маленький арапчонок, но это уже невозможно, можно только фантазировать…

Когда я ехала в Суйду, собиралась купить семенную картошку, которую называют Ганнибал синеглазка. Почему-то пришла в голову шальная мысль: а какого цвета были глаза у арапа! Полезла в интернет и выяснила, что есть в Африке не только белокожие аборигены, но и темнокожие со светлыми глазами…

(фото ин-та)

Нашла и описание внешности А. С. Пушкина, ведь его прадед интересен нам и как предок великого поэта.

«Известно, что Пушкин был невысокого роста, со смуглой кожей. Крупный нос, объемные губы, темные кудрявые волосы и очень светлые ГОЛУБЫЕ глаза». А еще современники поэта отмечали, что был Александр Сергеевич некрасив, но как только он начинал общаться, если еще и был настроен на это общение, то необыкновенное обаяние его просто очаровывало окружающих.

Может быть именно светлые глаза чёрненького арапчонка и пленили Петра Великого при знакомстве… Теперь уж не узнать.

А вот по поводу волос, тут я готова пофантазировать «ближе к теме». Современники отмечали не только поразительные, необыкновенно привлекательные голубые глаза поэта, но и сильно вьющиеся волосы — он был не брюнет, а шатен.

Когда на мызу, под Ямбургом (Кингисеппом) приезжали далекие потомки Пушкина, и я увидела нашего современника, жителя Москвы, Артема, мне показалось, что здесь не требуется никакое ДНК. Родственник Ганнибала! Это точно.

Ганнибал и картошка

А вот волосы! Я просто воскликнула (тихо, про себя) — вот он! Этот цвет волос! Теперь я знаю, какие волосы были у поэта.

Правда Артем великого роста — рядом с ним стоит моя знакомая, у которой рост 1 м65 см (приблизительно). Но говорят, что человечество растет…

Ганнибал и картошка

В музее есть скульптура Пушкина в детстве. Но это вновь не скульптурный портрет, а фантазия (хотя детские изображения поэта, в отличие от его прадеда, мы все же имеем)

Страдания. Весело, оживленно.

Вообще-то я очень стремилась побывать в Суйде, думала, что узнаю много нового, но не случилось…

Музей оказался очень малым помещением в три небольших комнаты, что соседствуют с административным офисом, в котором, очевидно размещаются руководители.

Ганнибал и картошка

Чем они руководят мне неведомо, но из их окон видится сохранившийся Дом управляющего, с заботливо забитым деревянным щитом окном, дабы он сохранялся еще подольше. Есть ли стекла в других окнах, я не проверяла.

Ганнибал и картошка

Рядом с этим домом находится бывшая конюшня, в которой ныне размещается Дом культуры. Задумавшись о местной культуре почему-то вспомнила, что знаменитый древнейший Дуб у Лукоморья, который был истинным достоянием парка (ныне парк в некотором запустении) несколько лет назад подожгли юные насельники Суйды — развели костер в дупле.

Ганнибал и картошка

А про дуб… Девушки на кассе заверили меня, что дуб все же стоит — его не спилили. С их слов, «кажется, рядом поставили то ли камень, то ли щит», который, видимо, объясняет значимость артефакта. Меня несколько удивило слово «кажется». Работая в музее, неужели неинтересно пройти несколько метров и узнать, что же там находится в настоящее время!

Поскольку в парке я дуб не нашла (сама виновата), посмотрела на него в экспозиции — там есть старая фотография.

Ганнибал и картошка

В музее можно заказать экскурсию, но это нужно сделать заранее, потому что экскурсовод приезжает из Петербурга.

Конечно, мне не хотелось бы писать унылые строки, но только я задумала перейти в мажорное наклонение, как пришла очередь показать следующее здание — бывшую оранжерею…

Ганнибал и картошка

Невольно вспомнился нотный листок.

Ганнибал и картошка

Объясню: Дело в том, что страдание — частушечный жанр в русском фольклоре. А «весело, оживленно» рекомендация автора обработки к исполнителю. Вот получилась такая забавная стыковка. Хотя иногда она, кажется, может неплохо проиллюстрировать состояние.

Раз уж заговорили о фольклоре, то стоит упомянуть о третьей комнате, которая в музее посвящена Арине Родионовне, хотя на самом деле является милым этнографическим уголком, какие непременно встретим в любом краеведческом музее: прялка, утюг на углях, самовар…

Ганнибал и картошка

Совсем недалеко, в Кобрино есть музей няни Пушкина.

Ганнибал и картошка

В него я тоже как-то однажды «не успела попасть», видимо надо как-нибудь все же посетить, хотя и там также всего лишь «милый этнографический уголок».

Ганнибал и картошка

Арина Родионовна была родом из этих мест и в семье Пушкина оказалась не случайно, но это все же иная история, а я хотела бы вернуться к Ганнибалу — основателю рода.

Ганнибал и картошка

Итак, снова пройдем в первые две небольшие комнатки, и я расскажу вам о нескольких экспонатах, которые произвели впечатление. Их немного, но тем ценнее!

Понравился план. Я его конечно же поизучала. План получился в стиле примитивизма. Мило и информативно.

Ганнибал и картошка

В церкви Воскресения Христова в 1796 году венчались родители Пушкина Наталья Осиповна (внучка Ганнибала) и Сергей Львович. Об этом есть запись в церковной книге, копия приводится.

Ганнибал и картошка

После свадьбы родители Пушкина жили в этой усадьбе.

Ганнибал и картошка

Здесь родилась их старшая дочь Ольга. Мог бы родиться и поэт, но семья переехала в Москву.

Ганнибал и картошка

Эта Минея (Богослужебная книга) была подарена в Воскресенскую церковь, с собственноручной подписью самого Абрама Петровича, в Честь рождения его внучки Ольги (старшей сестры А. С. Пушкина).

Ганнибал и картошка

Конечно, я сфотографировала роялино. Это небольшой рояль, с меньшим количеством октав. Такие миниатюрные инструменты стал выпускать в России немец Мейбом. Получив в 1843 году соответствующий сертификат.

Ганнибал и картошка

Вообще посетителям музеев как правило особенно дороги личные вещи или вещи, которые еще помнят знаменитых хозяев.

Старых вещей в музее достаточно, но они помнят хозяев более поздних времен. Ну, что могло остаться с времен Ганнибала, если даже могила его не сохранилась.

Однако вещи, которые дарили музею потомки Ганнибала, и те, что нашли при раскопках, конечно, интересны, как свидетели «давно минувших дней».

Вот, к примеру, этот сундук, как объяснила дежурная, тот самый, в котором Абрам Петрович Ганнибал привез семенную картошку. «Блажен, кто верует»… Но сундук интересен, как некий подобный или похожий экземпляр, «близкий к источнику».

Ганнибал и картошка

Картофель, как известно, царь Петр завез из Голландии, но в России он приживался с трудом. На Западе Бетховен даже «Оду картофелю» сочинил, и он звучит в музее картофеля, который существует в Бельгии, а у нас крестьяне в те далекие времена отказывались есть незнакомый фрукт-овощ (земляное яблоко).

Вообще-то в Суйде тоже собирались организовать музей картофеля — это было бы очень интересно! Но пока не случилось. Думаю, что все упирается в материальные средства, тут и спрашивать никого не нужно о причинах. А ведь идеи были замечательные! Устроить рядом с музеем харчевню, потчивать блюдами из картофеля… Эх! Замечу, что кроме средств все же еще нужны и энтузиасты.

Из музея, я направилась искать семенной картофель «Ганнибал», который в народе называют «Синеглазка».

Оказалось, что (в отличие от информации в интернете) этот сорт мы все же «вряд ли где отыщем». Картофель вкусный, но не «лёжкий», а поскольку хранить его в промышленных масштабах не рентабельно, то и интерес к нему со временем пропал — так объяснили местные знатоки. Я купила у фермера картофель «Елизавета» и уже дома, за ужином, оценила его несомненные вкусовые качества. Вот за этой дверью столько разных сортов картофеля можно приобрести! И совсем недорого!

Ганнибал и картошка

На улице становилось холодно, поднялся ветер и гулять по парку не очень хотелось.

Но как не сфотографировать знаменитый, вырубленный из единого гранитного валуна, диван, который действительно помнит Абрама Петровича Ганнибала и не только его. Конечно, сейчас это любимое место для фотосессии. Но как славно, что диван каменный, а не деревянный! Он поспорил со временем и оно — время уступило.

Ганнибал и картошка

Прошла я и на пруд, который по преданию был выкопан в форме лука, так что стрела, если бы она была, направлялась бы в сторону поверженной в то время Швеции. Однако наши люди-современники проверили и, предоставив съемку с воздуха, показали в интернете, что Швеция все же находится немного в другой стороне. Мне эти изыскания были не важны, главное все же знакомые строки «У лукоморья дуб зеленый…" Приятно узнавать места, о которых знал поэт и которые его вдохновляли.

Ганнибал и картошка

Прежде чем снова подъехать к памятнику, посетила новый храм Воскресения Христова, который поставили на том же месте, вместо утраченного. Храм, конечно, красив!

Ганнибал и картошка

И так велик, что я сначала смогла сфотографировать его только по частям.

Ганнибал и картошка

Потом все же нашла позицию, с которой храм можно запечатлеть в полный рост.

Ганнибал и картошка

Могильный памятник Ганнибалу находится недалеко от этого нового храма, на месте старого кладбища, которое сегодня распахано под картофельное поле.

Ганнибал и картошка

Где-то там и лежат косточки великого эфиопа, достойного сына Земли Русской.

(фото 2024 года)

А рядом с гранитом, неприметно стоит обычный, старый-престарый деревянный крест, с почти стершейся надписью «Вечная память».

Ганнибал и картошка

Я сфотографировала этот скромный крест с таким же благоговением, как и мраморный. Мне даже показалось, что он звучит проникновеннее.

PS На обратном пути, когда печаль улеглась, я всю дорогу рассказывала мужу о Ганнибале. Тот рассказ я бы назвала «Африканские страсти Арапа Петра Великого»… Впрочем, не только.

Может быть когда-нибудь я продолжу и здесь свое повествование. Осталось много фотографий, да и о музее я рассказала совсем немного. Возможно другой рассказ напишу в жанре «рассказ об объекте». Но это только планы.

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм