Турист boris0806
boris0806
был сегодня 9:49

Пхитсанулок — Таиланд Май 2013

Железнодорожный тариф получается совсем дешевый — 0,2 рубля за километр! Сейчас в Тюмени на 60 рублей можно 2 раза на автобусе по городу прокатиться. От Бангкока до Пхитсанулока больше, чем от Тюмени до монумента Европа-Азия вблизи Екатеринбурга.

Название города происходит из санскрита и переводится «Рай Вишну». Сейчас в Пхитсанулоке проживает менее 100 тыс. человек. Во времена Кхмерской империи он был провинциальным центром. Точной даты основания я не нашёл, но Пхитсанулок можно считать ровесником Боровска, Вереи и Каширы.

В те времена в Китае пришла в упадок империя Юань и начался период правления династии Мин. В Западной Европе шла Столетняя война, турки расширяли свои владения на Балканах, а на Руси правил Дмитрий Донской.

Поезд в Пхитсанулок уходит из Бангкока утром, а прибывает к 18–00. По пути можно развлечься фотографированием объектов железных дорог Таиланда.

Пейзажи за окном иногда красивые. Смотрите какие горки вдали. Я в те края не заезжал.

Они чередуются с рисовыми полями.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Похожие пейзажи я видел на западе Лаоса.

В России похожие виды где-нибудь можно найти? Вероятно, на юге европейской части?

Глаз зацепился за одинокое дерево.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Очередная горка. Похожие я видел в Мьянме.

Побежать бы за леса-горы…

Дерево там вот такое и крестьяне в полях работают.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Май — относительно «сухой» месяц. Облачка, а тучек нет.

Эта железная дорога соединяет Бангкок и Чиангмай. Название последнего переводится «Новгород». По статусу он больше на Санкт-Петербург похож. Северная и культурная столица.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Поезда в Таиланде нескольких типов. Этот мне напомнил состав метро.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

На станциях я не выходил, а фотографировал из окна поезда разные приятные мелочи.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Красивый вид вдаль — небо, горы, лес и две машины — черная и белая.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Какие исторические события происходили на этой равнине до прибытия европейцев в Таиланд? Или во времена Марко Поло? Или в период Наполеоновских войн? Это мне неизвестно, как и высота и название этой горки.

Поймал себя на мысли, что тайскую провинцию следовало бы изучить получше.

Этот снимок сделал только из-за торчащей головы Будды.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

По таким фото трудновато догадаться в какой стране они сделаны.

Снова станция и поезд на соседнем пути. Он отличается от предыдущего. Я бы сказал, что локомотив похож на ТЭП-70.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Около вокзалов часто стоят водонапорные башни.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Такие в Таиланде цистерны. Закорючки забавно выглядят.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Загадочная башенка у реки.

Поля-поля…

Тут живёт местный пролетариат.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Вскоре заметил кучевые облака.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Такой вот получился «мост».

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Крестьянин на «железном коне».

Типовой монастырь.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Вокзал на станции Ta Pham Hin. Стало вдруг интересно, а где это? Нашёл на википедии статью Taphan Hin district. Он находится в провинции Пхичит к югу от Пхитсанулока.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Около вокзала установили памятник дрезине!

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Предположу, что этот монастырь находится в провинциальном центре Пхитчит. Увы, я его не посетил.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

В Пхитсанулок приехал к 18–00. Дело шло к закату. Такой в городе железнодорожный вокзал. Если сделать побольше снимков, то о нём можно и отзыв написать.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Рядом с вокзалом — памятник паровозу и гостиница.

Удобно, когда у вокзала есть дешевый отель. Если заметили, слово на трёх языках написано.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

До темноты времени оставалось немного. Я решил прогуляться до реки, то есть до места, которое место показалось центром. Что там можно по пути сфотографировать?

Оживленный проспект.

Автомобили, которые на просторах России попадаются редко.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Вот машинка постраше и поинтереснее. Напоминает смесь «Горбатого» Запорожца и Москвича-407.

А еще там котики лежат.

И цветочками торгуют.

Толп иностранных туристов здесь нет. Их следует Сукхотае искать.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Красивый образ местного творчества. Мне неизвестно что тут написано.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Обратил внимание на это здание из-за стиля оформления окошек.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Уголок, где Будды продаются.

Поездка из Бангкока в Пхитсанулок

Дошёл до моста через реку. Там играла музыка и народ проявлял активность, но об этом в следующий раз.

в Пхитсанулоке