Турист boris0806
boris0806
был сегодня 16:26

Стамбул — Турция Март 2012

18 марта я решил прогуляться по Стамбулу от района Аксарай до Галатской башни и площади Таксим, то есть до места, где уже бывал в январе. Аксарай интересен в плане архитектуры. Например, мечеть Коджа Мустафа-паша. До захвата Константинополя Мехметом II здесь была православная церковь Андрея Критского. История строительства на этом месте уходит корнями в V век. Мечеть появилась в 1470-ые годы. Сведения об этой церкви в XIII–XIV веках были у русских паломников. Сам Ходжа-Мустафа-паша был казнён в 1512 г.

Первое посещение квартала Аксарай

Далее заметил вот такую постройку. Двухкупольная мечеть, построенная в конце правления Мехмета II. Мне она напомнила по стилю церковь в усадьбе Ярополец.

Первое посещение квартала Аксарай

Отошел подальше, вид на мечеть

Первое посещение квартала Аксарай

В районе Аксарай есть не только религиозная, но и светская архитектура

Первое посещение квартала Аксарай

Тут застройка почти советская. Такая серая, без затей

Первое посещение квартала Аксарай

Одна из развязок с надземным переходом

Такие домами-стекляшками меня трудно было удивить после Бангкока и Куалы-Лумпур

Первое посещение квартала Аксарай

Это не туристы, а местные жители

Первое посещение квартала Аксарай

Следующий памятник архитектуры — мечеть Валиде-султан. В честь школы поблизости её также называют Пертевниял. Построена в 1872 г. Интересна сочетанием архитектурных стилей — османского с готикой, мавританским, ампиром. Её еще относятся к образцам турецкого рококо.

Первое посещение квартала Аксарай

Интерьеры в ней красивые, но я в мечетях почти не фотографировал.

Отошёл подальше

Первое посещение квартала Аксарай

Что-то дома к дороге слишком уж близко

Первое посещение квартала Аксарай

Вот еще одна мечеть на горизонте…

Первое посещение квартала Аксарай

Автобусная остановка удачно соседствует с дюрбе и мечетью Лалели

Первое посещение квартала Аксарай

Она построена при султане Мустафе III. Его правление завершилось в 1774 году, как и русско-турецкая война

Первое посещение квартала Аксарай

Строительство шло в 1760—1763 гг. В России на престоле тогда сменилось 3 правителя. Мечеть в стиле османского барокко называют «тюльпановой».

В её дюрбе похоронены два султана — Мустафа III и Селим III

Первое посещение квартала Аксарай

Солидный с виду торговый центр

Первое посещение квартала Аксарай

Теперь несколько уличных наблюдений. В Москве я такого не видел, а вот в Стамбуле попадаются чистильщики обуви. Иногда у них рабочее место оформлено по-солидному.

Первое посещение квартала Аксарай

Редкая надпись на русском языке

Курс валют в марте 2012 года был такой

Около магазина с выпечкой продаются «типо-эротические» вещички

Первое посещение квартала Аксарай

Что может означать такая вывеска? Рекламу сериала?

Первое посещение квартала Аксарай

В таком здании находится факультет рыболовства Стамбульского университета,

Первое посещение квартала Аксарай

Вид на узкую улочку, а вдали — море!

Первое посещение квартала Аксарай

Еще один из корпусов Стамбульского университета. Факультет письменности. По-моему, тесновато застроено

Первое посещение квартала Аксарай

Один из крупнейших в городе исторических банных зданий. Впервые упоминаются в 1507 г. Султан Баязид II не такой известный, как другие

Первое посещение квартала Аксарай

Рядом с ними здание библиотеки Стамбульского университета

Первое посещение квартала Аксарай

Похоже на образцы византийской старины. На карте подписано «Форум Феодосия»

Занятная пристройка. Я бы назвал её «теремок с куполами». В ней находится музей каллиграфии

Первое посещение квартала Аксарай

Люблю приморские города из-за таких видов

Первое посещение квартала Аксарай

Мечеть Шехзаде построена в 1543—1548 гг. Период её строительства пришёлся на конец регентства при юном Иване IV.

У неё 2 минарета высотой 55 м

И дюрбе для нескольких знатных деятелей того времени. Весь комплекс построил знаменитый архитектор Синан при Сулеймане Великолепном

Этот памятник архитектуры называется хамам Чемберлиташ. Построена в 1584 году, то есть когда в Западной Сибири еще находился атаман Ермак

Первое посещение квартала Аксарай

Площадь Чемберлиташ также известна благодаря колонне Константина, которая относится к 328 году

Дюрбе Махмута II. Он правил до 1839 года, поэтому в постройке заметны черты классицизма

Первое посещение квартала Аксарай

В этом здании расположен созданный в 1988 году музей прессы. Я его посетил через несколько дней, но об этом в другом рассказе

Первое посещение квартала Аксарай

Уже знакомая глазу еще с января Голубая мечеть с 6 минаретами. Построена в начале XVII века

Первое посещение квартала Аксарай

На обратном мне попались репортеры

Странный дядя в белой фуражке. Надо было и мнев камеру залезть

Какой стамбульский день без кота?

Первое посещение квартала Аксарай

Вечером я вернулся в Дом АВП. Жильцов прибавилось. К нам зашли турецкие гости с вкусняшками и переводчик. Я в общежитии прожил 5 лет, но таких посиделок не припомню

Первое посещение квартала Аксарай

Почему-то вспомнились слова «Чай пили, чашки били, По-турецки говорили».

Первое посещение квартала Аксарай

Я и сам Кротов в образе мудреца у стены

Первое посещение квартала Аксарай

Один человек с этого фото покончил жизнь самоубийством. О нём о говорили в новостях в апреле 2019 года