Турист boris0806
boris0806
был сегодня 9:23

Стамбул — Турция Март 2012

В Доме АВП были два странных жильца из Екатеринбурга. 26 и 33 лет. Их занесло в Стамбул каким-то чудным путём через Сочи. Они оказались почти без денег и вписались у Кротова еще до официального открытия Дома АВП. Как я понял, в ночь на 15 марта. Эти два товарища 15 марта умудрились себе купить хорошие спальники. Мне тоже такой захотелось, но чудаковатые граждане не смогли объяснить толком, где купили его. Сказали, что магазин где-то около площади Ортакёй. Как показали мои дальнейшие поиски, у них еще тот географический дальтонизм.

17 марта пришлось еще раз повторить маршрут от Дома АВП до стен Константинополя, но через исторический квартал, то есть загогулистым путём. Прошлый рассказ я завершил на местной архитектуре

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Так выглядят таблички на домах. На голубом фоне написано «Район Фатих». На красном — номер и название переулка.

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Такие ларьки и остановки могут быть полезными ориентирами для начинающих исследователей Стамбулм

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Какая же прогулка без котиков!

Помимо котиков, в том районе можно полюбоваться на разные машинки. И не только Жигули. Мне попался такой автомобиль. Похож на ГАЗ-24 или даже Чайку.

В этом районе цены ниже, чем в центре. Они «народные», то есть на 4–5 лир разные блюда можно попробовать. Среди работников кафе была женщина, которая неплохо знала русский

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Взял на 2 лиры лепешку с овощами снаружи, на пиццу смахивает. Так я впервые в жизни попробовал лахмаджун.

Затем взял еще местную лепешку за 1 лиру. Она похожа на лаваш, но горячая и не такая сухая.

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Тот мартовский День был безоблачный. Мелкими и кривыми улочками я шёл в сторону музея-панорамы штурма 1453 года

Хорошо смотрятся эти дома-близнецы

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Снова башня и турецкий флаг

Такие уставшие от собственной древности башни вызывают ассоциации с подгнившими зубами во рту

Эти две с воротами выглядят лучше

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Над стенами крепости иногда пролетают самолёты. В этой части города находится аэропорт Ататюрк

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Стамбул — ценный хаб для путешественника. Из него можно улететь в разные неожиданные места, например, Сомали

Местные жители к этим стенам привыкли. Это как для меня набережная в Тюмени

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Добрался до музея-панорамы штурма города султаном Мехметом II в. мае 1453 года.

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Около неё обнаружил пушку с ядром. Интересно. а орудие в самом деле XV века? Или это рубеж XVIII–XIX?

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Сведения о часах работы и стоимости посещения. С тех пор панорама подорожала. Иностранцев там, вероятно, обдирают. Я тогда ее не посетил. Помнится, 2012 год запомнился в Турции выходом исторического фильма о штурме Константинополя в 1453 году.

Панорама — один из музеев Стамбула, открывшихся в XXI веке.

Рядом с панорамой парк Топкапы с красивым видом на окрестности. На первом фото новое, а на втором — старое

Вид на мечеть у пруда

А дерево там вот такое…

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Около панорамы сел на трамвай и поехал в восточном направлении, в сторону дворца Долмабахче. По пути фотографировал разные объекты. Вот глаз зацепился на Жигуль 9-ой модели

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Трамвай пересёл Галатский мост. Я тут гулял в январе.

Галатская башня. Я посещал ее во время январского снегопада

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

В районе Финдикли находится Государственный университет изящных искусств, носящий имя архитектора Мимара Синана. Он прожил 99 лет, с 1489 по 1588 год. Интересно, кто из его современников был таким же живучим?

Старинная постройка рядом

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Реклама недвижимости с турчанкой-стройняшкой в розовом

Вид на мост через Босфор

Вид на азиатский берег

Этот объект около пристани Кабаташ называется «камень Хадика»

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Мечеть Долмабахче интересна тем, что построена во время Крымской или Восточной войны. Русские в те времена уже что-то на Аляске строили, а чего турки туда не добрались?

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

В ней сочетаются стили ампир и барокко

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

По-моему, заманчиво выглядит район, где зеленые холмы и вышки

Для меня такие виды — экзотика. Я не в Питере живу и не во Владивостоке

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

С османской архитектурой XIX века соседствует такое красивое здание. Оказывается, это отель международной сети «The Ritz-Carlton». По-моему, такие здания можно использовать как смотровые площадки, но не факт, что всех желающих пускают

Вот еще одно архитектурное чудо из стекла и бетона

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Если не нравится современная стамбульская архитектура. то есть башня с часами. Построена в начале 1890-ых

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Башенка относится ко дворцу «Долмабахче». Переводится «насыпной сад». Интересно, а в этом дворце умели готовить долму?

Памятник известному мореходу и пирату XVI века — Хайреддин Барбаросса. Он родился в 1478 году на Лесбосе, а скончался в 1546 году в Стамбуле.

Рядом пушки, но не факт, что XVI века

И морской музей

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

С памятником соседствует мечеть Синан-паши 1555 года постройки. Её возвели как раз в те годы, когда Иван IV «Казань Астрахань брал»

Симпатичный с виду теремок с видом на Босфор

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Зачем эту штуковину воткнули?

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

«Наргиле» означает «кальян». Для дураков что ли кальянная? А придурков пускают?

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

На самом деле «дурак» — «остановка»!

По пути мне попалось здание с флагами разных стран. Самым неожиданным оказался ливийский «последжамахирийский»

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Вскоре я добрался до памятника архитектуры в стиле османского барокко — Малой мечети Меджидие! Построена в 1848 г.

Прогулка от византийских стен до Ортакёя

Недалеко от её, у берега Босфора, находятся Большая мечеть. Она была на реконструкции

Мост через Босфор открылся в 1973 году, то есть к 50-летию республики в Турции

В 2016 году в Турции была попытка переворота в ночь с 15 на 16 июля. С тех пор 15 июля считается Днём демократии и национального единства! В 2021 году в Анкаре открылся тематический музей.

Поблизости заметил бесплатную карту. Вот это место!