Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Галина Еремина
была сегодня 10:12

Александров — Россия Февраль 2023

Люблю посещать городки неподалеку от Москвы. Сел на электричку, и часа через два ты уже там, ходи и смотри. Не стал исключением и Александров. Памятников, в смысле скульптур, наши далекие предки не ставили. Памятниками для нас сейчас служат, если сохранились, их храмы и кремли.

Совсем немного истории. Князь Александр Невский, навещая своего отца в Переславле, стоял здесь станом, это XIII век. Возможно, селение Александрово названо его именем.

В начале XVI века Великий князь Московский Василий III повелел отстроить здесь великокняжескую загородную резидецию, которую посещал неоднократно. Зодчими возводились слободские дворцы, а князь вершил государственные дела, принимал послов, собирал бояр на советы.

При царе Иване Грозном слобода была возвеличена до столичного града. Это была обширная, выстроенная по-царски крепость, окруженная стеной и рвами и вмещавшая три храма. С 1565 по 1582 год Иван Грозный перенес сюда Государев двор. На 17 лет Александровская слобода затмила собой Москву. Здесь заседала Дума, была создана опричнина, заключались важнейшие торговые договора, проходили пышные свадьбы, принимались иностранные послы, работали знаменитые иконописцы. По приказу царя, сюда был переведен из Москвы печатный двор. Церковный композитор Федор Христианин создал здесь школу древнерусского пения, по существу, первую провинциальную консерваторию. Но в 1581 году после убийства своего сына Ивана царь покинул слободу и больше сюда не возвращался. Александровская слобода перестала быть столицей.

Хотя позже царствующие особы сюда наведовались. Приезжал царь Алексей Михайлович Романов. Молодой царь Петр I занимался здесь со своими «потешными войсками». Сюда же он сослал свою сестру царевну Марфу, которая жила в палатах у колокольни и скончалась в слободе. Елизавета Петровна до восхождения на трон любила проводить здесь время на охоте, открыла первую школу.

Итак, электричка прибыла на вокзал города Александров, и первое, что я увидела, это очень красивый, построенный в русском стиле, с высокой замысловатой крышей храм Преподобного Серафима Саровского.

Храм был построен в 1905 году, позже расписан. В нижнем ряду помещались фрески, на которых были изображены события из жизни преподобного Серафима, а в верхнем ряду — из евангельской истории. В 1928 году храм был закрыт и возродился только в 2007 году.

Ну, а дальше, как водится, я пошла пешком, чтобы познакомиться с городом. Но если честно, хоть я и шла по центральным улицам, ничего из строений не привлекло моего внимания.

Вскоре я дошла до собора Рождества Христова, перед которым стоит памятник Александру Невскому.

История отсылает нас к 990 году, когда здесь была построена церковь Николая Чудотворца. В XI веке недалеко была построена церковь Рождества Христова. Но в 1696 году по указу Петра I вместо двух деревянных был построен один каменный Рождественский собор с Никольским приделом. Здесь часто молилась Елизавета Петровна — дочь Петра I. В советские годы собор был закрыт, снесена колокольня и главка храма. Собор превратился в оперный театр, клуб, хлебзавод и прочее. В 2013 году состоялось освящение возвращенного верующим собора, и храм Рождества Христова стал кафедральным собором Александровской епархии.

Здесь я пробыла довольно долго, заинтересовавшись плакатами с историей Туринской плащаницы. Я их все приведу в слайдшоу.

Ну, а дальше мне уже было недалеко до Александровской слободы. Сейчас это музей-заповедник. По территории можно ходить бесплатно, а в церквях находятся выставки, и при входе можно приобрести единый билет.

Александровская слобода: церкви и экспозиции

При входе в кремль, взгляд сразу приковывает Распятская церковь-колокольня. XVI — XVII вв. Это первая шатровая колокольня на Руси. Именно к ней с юга были пристроены кельи для постриженной в монахини царевны Марфы — сестры Петра I (Марфины палаты). В летнее время на колокольню можно подняться.

С этой колокольней связана старинная легенда. Если верить летописям, холоп Никита сделал крылья из дерева, прикрепив к ним воском птичьи перья. Посмотреть на русского Икара собрались почти все жители слободы, даже сам Иван Грозный вышел на улицу. Никита взобрался на самый верх колокольни, надел крылья, оттолкнулся и полетел. Он преодолел высокую стену, пролетел еще не один десяток метров и, чудом оставшись в живых, приземлился на берегу реки Серой. Тем не менее, Иван Грозный приказал казнить холопа, объяснив это тем, что человек не может парить как птица. Царь решил, что Никита сам бы не смог придумать такого, значит, ему в этом деле помогал дьявол.

За колокольней находится мощный и, мне показалось, приземистый Троицкий собор. XVI — XVII вв. Он был возведен при Василии III вместе с другими постройками Александровской слободы. Это православный храм, часть Успенского монастыря. Он также в советское время был закрыт, но в 1946 году власти разрешили возобновить богослужения.

Александровская слобода: церкви и экспозиции

В 1980-е годы началась его реставрация, в 2010 году был восстановлен пятиярусный иконостас. Может, из-за того, что он восстановлен недавно, а может, из-за того, что при восстановлении использовались яркие краски, но иконостас очень яркий.

Александровскую слободу окружают белокаменные кремлевские стены.

В них есть Надвратная церковь, или Церковь великомученика Фёдора Стратилата (между Распятской церковью-колокольней и Троицким собором). Сейчас в Феодоровской церкви совершаются ночные Литургии, исповеди и пострижения монашествующих.

Александровская слобода: церкви и экспозиции

Справа от Троицкого собора находится Покровская церковь — старейшая из сохранившихся каменных шатровых церквей на Руси. Предполагают, что церковь Троицы была построена еще при Василии III и затем переосвящена в церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Была домовым храмом Ивана Грозного. Примыкает к царским палатам. В XVII веке к церкви была пристроена четырехгранная шатровая колокольня, на которой были установлены часы, исчислявшие время по восходу и заходу солнца. Сейчас богослужения в церкви не проводятся, здесь находится экспозиция музея-заповедника «Александровская слобода», но пока идет реставрация.

Церковь Сретения Господня с больничным корпусом. Одновременно с храмом, а это вторая половина XVII века, были построены каменные больничные кельи, соединяющиеся с келейным корпусом.

Александровская слобода: церкви и экспозиции

Успенская церковь возведена в XVI веке, и вероятно, тоже была домовым храмом. Позже к ней были пристроены колокольня, трапезная и кельи. Церковь недействующая, сейчас здесь находятся выставочные залы.

Церкви на территории Александровской слободы расположены недалеко друг от друга. Я обошла вокруг, посмотрела. Времени оставалось много и я купила билет, чтобы побывать на экспозициях, сначала в Успенской церкви.

Главная экспозиция музея «Государев двор в Александровской слободе» расположена в трапезной палате XVII века, в подлинных интерьеры.

Здесь выставлены старинные книги,

иконы,

Иоанн Златоуст, икона, XVII в.

портреты, картины.

Иван Грозный показывает сокровища английскому послу Горсею, художник Пекуровский Ю.Б., 2004г.

Я уже писала, что в слободе работал печатный двор.

А вот и часы, которые находились на башне над Покровской церковью. Прочитала, как они работали. Счет таких часов был византийский, сутки делились на ночные и дневные часы; с восходом солнца бил первый час дня, а с закатом — первый час ночи. В начале декабря было 7 часов дня и 17 часов ночи, в начале июня наоборот и т. д. Вращался сам циферблат, над которым находилось неподвижное изображение солнца с лучом в виде стрелки. Она и указывала время. А ежедневно заводил их специально приставленный человек.

Александровская слобода: церкви и экспозиции

Царский трон находится в Оружейной палате Московского Кремля. Здесь копия. Трон богато украшен резьбой.

Посидеть на нем нельзя. Но уж если хочется представить себя царем или царицей, то дадут тебе одежды царские, посадят на другой трон, дадут в руки скипетр и державу (сколько это стоит — не знаю).

Много портретов и царя Ивана Грозного. Он предстает здесь разным.

Иван Грозный, неизв.художник, XVIII век
Иван Грозный, неизв.художник, XVIII век
Царь Иван Васильевич Грозный, Лавровский Ф.Ф., 1946г, (копия)
Царь Иван Васильевич Грозный, Лавровский Ф.Ф., 1946г, (копия)
Царь, художник Пекуровский Ю.Б., 2003г.
Царь, художник Пекуровский Ю.Б., 2003г.
Покаяние, художник Вишняков О.Н., 1995г.
Покаяние, художник Вишняков О.Н., 1995г.
Иван Грозный, неизв.художник, XVII в.
Иван Грозный, неизв.художник, XVII в.

Суровое время наложило отпечаток на характер царя, который стал подозрительным и жестоким, недаром его провали Грозным. И случилось непоправимое: не сдержав гнев, он избил посохом своего старшего сына и наследника. Выдвигаются разные причины: одна, что царевич укорял отца за готовность заключить унизительный договор со Стефаном Баторием, осаждавшим Псков. Другая версия ссоры: недовольный царь избил свою беременную невестку — жену Ивана, и она родила мертвого ребенка. Царевич, заступаясь за жену, вызвал гнев отца. Иван Грозный делал все, чтобы спасти жизнь сына, но на четвертый день тот умер. Царь навсегда оставил слободу.

Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года, художник Илья Репин (копия) . Изображает эпизод из жизни царя Ивана Грозного, когда он в сильном гневе нанёс смертельный удар своему сыну царевичу Ивану.

Выставка «Последняя тайна Ивана Грозного». Я ходила одна, поэтому спускаться в сумрачный подвал было как-то боязно. Возможно, именно здесь царь хранил свои богатства. А может, это были каменные мешки для преступников. А может, именно это и есть «Труба государева» — тайный подземный ход к реке Серой.

Совсем другое настроение было на экспозиции «В купеческой лавке». Здесь воссоздан интерьер торговой лавки купца «средней руки» с товарами, которые пользовались спросом. Ассортимент был рассчитан на разный, по тем временам, вкус и кошелек. Большим спросом пользовалась «бытовая техника»: прялки, утюги, самовары, швейные машинки.

Александровская слобода: церкви и экспозиции

Ох, и хороши резные-расписные прялки!

Александровская слобода: церкви и экспозиции

Самым колоритным товаром были известные барановские ситцы, изготовленные на Троицко-Александровской и Соколовской мануфактурах братьев Барановых. За яркость и красоту ситцы удостаивались наград даже на международных выставках.

Ну и как уйти из лавки без гостинца детям!

В Распятской церкви-колокольне находится экспозиция «Александровская слобода. Легенды и были». Выставка показывает исторические события, происходившие здесь.

Царь Алексей Михайлович Романов, XVII в.
Царь Алексей Михайлович Романов, XVII в.
Вид Успенского девичьего монастыря в городе Александрове Владимирской губернии, 1883 г.

Много внимания уделено Ивану Грозному.

Портрет Ивана Грозного, худ. Жученков В.С., 2001г, сундук с дарами
Портрет Ивана Грозного, худ. Жученков В.С., 2001г, сундук с дарами

Вверху справа - картина Иван Грозный за шахматами, худ. Пекуровский Ю.Б., 2004г., внизу - скульптура Иван Грозный на богомолье, Хмелевский Ю.П., 2005г.

Стенд посвящен Петру I.

Слева - этюд Молодой Петр , худ.Кириллов С.А., 1985. Справа - Царевна Софья Алексеевна, худ. Подкопаева М.А., 2009г. Внизу - сейф-сундук, Германия XVIII век

Представлена форменная одежда и вооружение солдат Преображенского полка, который был сформирован из потешных войск.

Мундир офицера лейб-гвардии Преображенского полка, барабан военный XVIII век
Мундир офицера лейб-гвардии Преображенского полка, барабан военный XVIII век

Прочитать очень тяжело, но это Указ Петра I об отправке сводной сестры Марфы Алексеевны Милославской в Успенский монастырь.

Александровская слобода: церкви и экспозиции

Представлены и подлинные вещи, принадлежавшие Марфе Алексеевне. Это кресло, зеркало в позолоченной раме, деревянный ларь для хранения припасов,

Александровская слобода: церкви и экспозиции

В экспозиции имеется церковная утварь и иконы. Икона «Страшный суд» — работа мастеров Оружейной палаты Московского Кремля.

Икона Страшный суд, 1660-е годы
Икона Страшный суд, 1660-е годы

Экспозиция «Мир русской деревни» находится в Деревянной келье XIX века. Это типичный дом для центрального района европейской России. Здесь проводятся увлекательные интерактивные программы, например, «Сватовство».

Александровская слобода: церкви и экспозиции

В доме нет ничего лишнего и как-то совсем просто: печка, икона в красном углу, стол, посуда, кровать, сундук с вещами да лубочные картинки на стене.

Своеобразная у меня получилась поездка. Обычно я много времени провожу на улицах, на музеи времени не остается. Александров стал исключением: здесь как раз больше времени я пробыла в музеях, может, потому что они небольшие. В этом рассказе я еще три выставки не показала, правда, они другой тематики.

В следующем слайдшоу — застройка центральных улиц Александрова. Мне она показалась скучноватой.

Выделяется только Александровский городской суд с памятником Ленину перед ним.

Александровская слобода: церкви и экспозиции

Цикл материалов "Владимир и Владимирская область"

1. Александровская слобода: церкви и экспозиции
  2. Усадьба Первушина