Турист Дмитрий (somewelll)
Эксперт по Шри-Ланке.

Ко Чанг — Таиланд Январь 2024

Ко Чанг от, А до Я.

Ко Чанг от А до Я

Как Добраться, где поесть, пляжи, водопады, быт и т. д. Цены на январь 2024 г.

Всё ниже описанное моё личное субъективное мнение. Буду добавлять координаты некоторых мест. Пользуйтесь.

Постараюсь максимально информативно и без воды дать полезную информацию по острову Чанг. Доехать можно от аэропорта Суварнабхуми трансфером прямо до вашего отеля (750бат/человек), можно о Паттайи (550бат/человек), можно самостоятельно на байке как это делаю уже в который раз. Если от Паттайи, то это 255 км и паром 20 мин. За переправу (пирса всего три, но вам нужен этот - 12.186635, 102.301471) двоих и байка на остров я отдал 240 бат.

Я разделяю остров на несколько районов по привязке к пляжам. Опишу каждый начиная от пирса и двигаясь на юг к пирсу на Банг Бао. Говорим только о западной части острова, она более туристическая. Про восточную тоже пару слов скажу в конце.

Самый первый райончик после первого перевала это Khlong Son. Тут нет пляжа, но из этого района в глубь острова уходит дорога на забавный водопадик (12.106683, 102.299873 вход — 40 бат) и слоновью ферму (можно покататься на склонах по джунглям).

Итак, район White sand beach или Sai Khao. Песчаный пляж с узкой песчаной полосой, песчаное дно, инфраструктура на пляже, тенëк на пляже есть, кто хочет, многолюдно. По воде передвигаются белые кусачие паучки. Пляж проветривается, но слабо. Автобус с острова уходит именно с этого района (12.097632, 102.27586). Бас Чанг-Паттайя (Южный автовокзал) — каждый день в 10.00 — 600бат. Бас Чанг-Чантхабури — каждый день 10.00 и 13.00 — 450 бат. Бас Чанг-БКК аэропорт — каждый день 10.00 — 850бат.

Ко Чанг от А до Я

Район Chai Chet Beach. Плохопроветриваемый пляж в глубокой небольшой бухте. Симпатичный песчаный пляж с приличными отелями.

Ко Чанг от А до Я

Район Klong Prao Beach. Этот район считается самым бюджетным и развитым. Инфраструктуры много, тут расположены самые вкусные и дешёвые заведения тайского и не только общепита (вкусная едальня и самые большие порции — 12.048144, 102.299449) (просто вкусная едальня с харизматичной хозяйкой заведения — 12.049626, 102.299591), самая дешёвая laundry (стирка — 25бат/кг. 12.046407, 102.299738) и лавка с дешёвыми фруктами (12.049732, 102.299671), иногда фрукты продают прямо с авто в разных частях острова — это возможность купить фрукты по самой низкой цене. В этом районе расположен самый знаменитый водопад острова (200бат вход и 20 бат парковка мото — 12.062017, 102.308268). Пляж Klong Prao разделён речкой в пропорции 70/30. Северная (70%) часть пляжа более дикая, пляжа как такового нет (особенно с утра когда прилив) , много тени, мало людей, хорошо проветривается. Южная часть пляжа имеет широкую песчаную полосу (к вечеру ещё шире из-за отлива) с множеством кафешек прямо на берегу. Вечером можно приехать покушать и одновременно лицезреть закат. А вот, тоже хорошая точка для встречи заката в компании диких обезьян (12.039501, 102.292437) .

Ко Чанг от А до Я

Район Kai Bae. В начале этого района дорога сильно сужается, всё становится более миниатюрное. В этом районе расположена так называемая walking street. Много баров, пляж песчаный, море песчаное, пляжная полоса достаточно узкая, средняя проветриваемость. Двигаясь дальше в сторону Банг Бао будет перевал, на вершине которого смотровая Kai Bae (12.020813, 102.29209), где красивые закаты.

Ко Чанг от А до Я

Район lonely beach. Начиная с этого района всё становится более грустно. Меньше инфраструктуры, нет продуктовых, всё более бекперское и не ухоженное. Нет сетевых продуктовых. Пляж песчаный, мало тени, плохо продувается. Вода мне показалась грязнее чем на других.

Ко Чанг от А до Я

Район Bailan Beach. Не казистый пляж на котором расположен какой то резорт.

Ко Чанг от А до Я

Ну и завершаем западное побережье районом Bang Bao. Основная фишка это пирс и кораблики на соседние острова (Вай, Мак, Куд и т. д.) как в виде экскурсии, так и в виде трансфера если там будете ночевать.

Ко Чанг от А до Я

Если поехать ещё дальше, то уткнетесь в шлагбаум и кассира, где отдав 100 бат, сможете посмотреть заброшенный отель.

Восточная часть острова менее туристическая, но прокатиться стоит. По пути будет несколько бесплатных водопадов, большинство пересохшие зимой, но есть в джунглях и действующий. Но к нему не так просто пройти (не смогу объяснить на бумаге). В конце восточной части мангровый лес. Инстаграмное место - заброшенный отель и аквапарк (11.985784, 102.399502). Крайняя точка и красивый пляж Long Beach (11.961099, 102.429241)

Теги: Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия

на Ко Чанге