Турист Оксана (ksushashav)
Оксана
была вчера 22:12

Брюссель — Бельгия Февраль 2023

В Брюссель нужно приезжать, снарядившись файлами заранее проработанных маршрутов и списком музеев, которые хотелось бы посетить. В своё время, в 2016-ом, мы так и поступили, а весной 2023-го в нашем распоряжении был всего лишь день перед отлётом домой. Поэтому мы решили посвятить его шопингу. Но я была бы не я, если бы не урезала до минимума магазинное время, отдав предпочтение прогулке по знакомым местам бельгийской столицы. Вышло ненапряжно, но насыщенно. Итак…

В Брюсселе мне очень нравится площадь Испании, на которой красуется памятник Дону Кихоту и Санчо Пансо. Оригинал такого же находится в Мадриде на одноимённой площади, но там скульптура является одним из фрагментов внушительного монумента.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Примечательно, что здесь, в Брюсселе, знаменитые герои Сервантеса указывают направление к городской ратуше, башня которой виднеется из-за домов.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

На углу площади Испании обнаружили в этот раз ещё одну интересную статую, которой раньше то ли не было, то ли мы её умудрились не заметить. Скорее первое. Речь о Смурфике-гиганте, установленном возле Музея комиксов (Brussels COMICS Figurines Museum).

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Никогда прежде не задумывалась, откуда произошли эти сказочные персонажи. Оказывается, Родина Смурфиков — Бельгия!

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

И первые из них появились более 60 лет назад. Их опубликовал в журнале комиксов Spirou бельгийский художник Пьер Кюллифор, известный под псевдонимом Пейо. Спустя десятилетия после создания образы смурфов стали использовать в рекламе, фильмах, сериалах, видеоиграх, ледовых шоу, тематических парках и в производстве кукол.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Далее, довольно популярным протоптанным маршрутом мы дошли до памятника-фонтана бургомистру Шарлю Бюльсу.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Шарль Брюс был мэром Брюсселя с 1881 по 1899 год и запомнился тем, что ввел в Брюсселе обязательное хождение как голландского, так и французского языков.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Отсюда недалеко расположен вход в Королевские галереи Святого Юбера — Самое знаменитое торговое место Брюсселя. похожие есть в Милане, Неаполе… Но именно в Брюсселе в 1847 году была построена самая первая торговая галерея Европы.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

При входе надпись на латыни «Omnia Omnibus», гласит «все для всех», и далее на протяжении более двухсот метров расположены многочисленные магазины, кафе и арт-бутики.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Погода в день нашего приезда в Брюссель выдалась холодная и хмурая. До недавних пор мне такого обстоятельства было бы достаточно, чтобы не хотеть уже ничего. Но в последнее время я стала замечать, что именно в ненастье легче отличать по-настоящему яркие города от тех, которые становятся уютными и приятными только при солнечном свете и голубых небесах.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Так вот Брюссель действительно ярок, независимо от погодных проявлений. Это тем более необычно, учитывая, что цвет его строений — по большей части серый.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Однако различные детали, витрины, многочисленные скульптуры, а местами и золотая отделка, особенно на Гран Пляс, создают очень колоритный облик города. В результате Брюссель несет в себе не только элегантность, но и явную атмосферу праздника.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Собственно, на различных скульптурах я в этот раз и решила сосредоточить основное внимание. Мы могли позволить себе не спешить и выбирать — всё же для меня это был четвертый по счету приезд в Брюссель, а для дочки третий.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Разумеется, мы навестили главный символ столицы — скульптуру «Малыша Жульена», которого большинство людей знают, как «Маннекен-Пис» или просто «писающего мальчика». Долгое время я диву давалась, почему именно эта крохотная и не бог весть какая оригинальная скульптура имеет поистине мировую известность. Оказалось, что дело в исторической ценности фигурки.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

История этого брюссельского мальчика, действительно, долгая. Он появился в 1452 году в качестве куклы на фонтане. Тогда он был каменным, стоял на колонне и писал в квадратную чашу. В 1619 году статую заменили на бронзовую, а в 1770-ом был переделан и сам фонтан, которому придали барочный облик.

За столетия существования фигурку не раз похищали, возвращали, заменяли очередной копией (оригинал хранится сейчас в Музее Брюсселя). Кроме того, у малыша имеется впечатляющий гардероб из более 1000 нарядов! Правда мне за 4 посещения так ни разу и не посчастливилось увидеть Маннекен-пис одетым.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

В конце 20 века женские организации возмутились неравноправию, и с 1987 года в Брюсселе появилась фигурка Писающей девочки.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Впрочем, влияние феминизма — это лишь одна из гипотез её появления. Есть, например, версия, что скульптура — просто веселая пародия, парочка для знаменитого мальчика.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Фонтанчик выполнен скульптором Дени-Адрианом Дебуври и установлен в тупиковом переулке, отходящем от улицы Rue des Bouchers.

Переулок известен также благодаря находящемуся здесь бару «Делириум». В баре обширнейший выбор: здесь в меню более чем 2000 видов пива! Интерьер украшают коллекционные предметы, посвященные пиву, а вечером по четвергам играет живая музыка. По очередной из версий, скульптуру Писающей девочки в свое время заказал владелец бара, чтобы привлечь в район ещё больше туристов.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Из более монументальных скульптур, украшающих город, в этот раз запомнилась «Сидящая женщина» на бульваре Берлеймон. Скульптура появилась в 1952 году и была установлена возле здания Национального банка Бельгии, развернутая спиной к собору Святых Мишель и Гудюль.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Интересно, что автора скульптуры — Джорджа Грарда (1901–1984) — иногда называют одним из последних представителей классической скульптуры. Он, действительно, выполнял из бронзы в основном изображения женщин в стиле Пьера Ренуара.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Следующее достойное внимания произведение мы обнаружили в исторических улочках позади Гран Пляс. Достаточно миниатюрное, но философски сильное. Речь о скульптуре «Слепцы», венчающей колонну фонтана на Кляйн Ботерстраат — бывшей площади рынка Масла. Сюжет скульптуры для фонтана основан на картине Питера Брейгеля старшего.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Мне было так интересно сравнить, что на досуге я отыскала эту картину. Она также называется «Слепцы» или «Притча о слепых». Представляет собой иллюстрацию к Евангелию от Матвея, где приводятся слова Иисуса:

Оставьте их, они — слепые, вожди слепых. А если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Невольно задумаешься, а кто ведёт нас сегодня, и куда движется наш мир…

Но всё же продолжу на позитиве. Вокруг масляного рынка вообще-то замечательный квартал, в котором расположено много исторических зданий, а кроме того — симпатичных кафе и шоколадных магазинов.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Рай для сладкоежек! Но не только.

Вот это фото я сделала походя, шагая по улице Гран Карм:

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Оказалось, что поймала очень распространенный вид, прям таки знаковый для Брюсселя. Интернет буквально переполнен фотографиями, точь в точь в таком же ракурсе. Улица Гран Карм названа в честь кармелитского ордена «великих кармес» или «босых кармелитов», которые обосновались в данном месте с середины 13 века и их монастырь занимал весь квартал. В 1797 году монастырь был снесен, а район реконструирован, в результате чего здесь возникли замечательные здания в стиле барокко, позднего или традиционного.

Для порядка мы заглянули внутрь церкви Св. Николая, надо ведь посетить хотя бы один храм во время прогулки. Тем более, что эта церковь не простая — она является древнейшей, одной из первых четырех церквей, построенных в Брюсселе. Датируется 1125 годом.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

В связи с неоднократными восстановлениями и переделками, считается, что здание не представляет собой архитектурного интереса. Но по-моему, если церковь простояла тут столько веков, пусть и подвергаясь видоизменениям, место по-любому историческое и намоленное.

Внутри, как это часто бывает в католических храмах, моё внимание привлекла красивая кафедра. Показалось, что среди вырезанных в дереве скульптур здесь тоже красуется мальчик-пис, только прикрытый покрывалом. Или это его родной братец?))

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Наконец, пришло время отдать должное красивейшему месту Брюсселя, а по мнению некоторых, и всей Европы — Рыночной площади Гран Пляс или, по-другому, Гротте Маркт. В моих воспоминаниях она бывает разной, но самой яркой эта площадь запомнилась мне в 2016 году, когда мы приехали сюда специально ради цветочного ковра.

Ковер из живых цветов выстилают на Гротте Маркт раз в два года, и тогда полюбоваться на масштабное произведение искусства флористов съезжаются туристы со всего света.

Гротте Маркт. Фото из путешествия 2016 года
Гротте Маркт. Фото из путешествия 2016 года

Теперь же Рыночная площадь предстала нам в иных красках, что не мешало восхищаться её обликом. Более того, теперь ничто не отвлекало внимания от окружающих зданий и их деталей. Хотелось ведь побольше скульптуры? Так здесь на Гротте Маркт — настоящий кладезь. В элементах отделки фасадов присутствует такое количество скульптур, что хватит для экспозиции целого музея.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

До 12 века на этом месте были болота. Затем их высушили и обустроили Рыночную площадь, вокруг которой появились средневековые дома. Кто знает, какими они были, до нас ничего не дошло. Сейчас самым старым зданием на площади является Ратуша, построенная в 15 веке в стиле брабантской готики. Удивительно, что это грандиозное сооружение высотой под 100 метров смогло дожить до наших дней в практически первозданном виде! Разве что богатый лепной декор фасада и 300 (!)скульптур были добавлены на рубеже 19–20 в.в. В частности, здесь можно найти изображения всех правителей Брабантского герцогства в период с 580 по 1564 годы.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Знаменитый изящный шпиль ратуши более пятисот лет венчает фигура Архангела Михаила, покровителя города. Лишь в 1996 году оригинал, прослуживший 541 год, заменили на точную копию.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Давно хочу осмотреть Ратушу изнутри, да все никак не соберусь. Вот и теперь мы заглянули только в её внутренний дворик. Там находятся два симметричных фонтана, скульптуры на которых символизируют главные реки Бельгии: Шельду и Маас. Глядя на них, невольно унеслась воспоминаниями в Рим, на Капитолийский холм. Именно там я впервые увидела статуи в виде расслабленно возлежащих мускулистых патрициев. Впрочем, у каждого наверно, могут быть свои ассоциации.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Поспорить своим возрастом с Ратушей мог бы Дом Короля, расположенный на противоположной стороне площади, если бы не отстраивался заново несколько раз. Его предшественник, Хлебный дом, действительно появился раньше, чем ратуша, ещё в 13 веке. Начав «карьеру», как склад для пекарей, Хлебный дом несколько раз менял свое предназначение и внешний вид, а затем сменил и название на «Дом Короля». Однако, в 1513 году дом снесли, заменив новым зданием, но с прежним названием. Ещё раз обветшавшее готическое здание снесли в конце 19 века, после чего возвели нынешний вариант, выполненный в неоготическом стиле.

Дом Короля. Фото из путешествия 2016 года
Дом Короля. Фото из путешествия 2016 года

1695 году после обстрела Брюсселя французской армией Людовика XIV, все здания на Рыночной площади были разрушены. Устояли только Ратуша и Дом Короля. Но потом, всего за 4 года, вокруг Гротте Маркт выросли 33 здания гильдий, выполненные в едином стиле фламандского барокко. Восстановление производилось комплексно. Очевидно поэтому сегодняшний архитектурный ансамбль выглядит столь завершенно и гармонично.

На следующем фото справа налево: здание «Король Испании» с бюстом испанского короля Карла II Габсбурга на фасаде и флюгером в виде Меркурия; дом «Тележка» Гильдии торговцев маслом и жиром; третий справа «Мешок» Гильдии краснодеревщиков; четвертый — дом Гильдии лучников «Волчица», увенчанный золоченым Фениксом на крыше, а на уровне третьего этажа украшенный статуями-аллегориями: Правда, Ложь, Раздор и Мир. Рядом «Рожок», построенный для Гильдии лодочников таким образом, чтобы стрельчатый фронтон напоминал корму корабля.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Наконец, крайний слева — дом «Лиса». Пышное барокко, лепной декор и множество статуй на фасаде — всё это свидетельства того, насколько богата была Гильдия галантерейщиков, которой принадлежало здание. В средневековье брюссельские галантерейщики обладали привилегией продавать не только пуговицы-иголки, но и бакалею, керамику, игрушки, плетеные изделия и даже оружие.

Аллегорические скульптуры на первом этаже символизируют Африку, Азию, Европу и Америку. Выше расположены кариатиды и золоченые гирлянды цветов.

Обернувшись спиной к этой группе домов, мы увидим на противоположной стороне площади здание, похожее на дворец — это Дом Герцогов Брабантских (1687–1698). Дом состоит из шесть отдельных, находящихся под общей крышей. С точки зрения архитектуры «дворец», соединивший в себе классику и несколько фламандских стилей, можно считать уникальным.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Примечательно, что это здание принадлежало гильдиям, а герцоги в нем никогда не жили. Название же объясняется тем, что на фасаде в качестве украшения присутствуют бюсты 19-ти Герцогов Брабантских. Фронтон венчает балюстрада с позолоченными вазонами и богатый рельеф «Изобилие».

Следующая группа зданий находится справа от Дома Герцогов Брабантских.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

На фото справа налево: самый узкий дом с аркой-походом «Звезда», самый высокий дом Гильдии мясников «Лебедь», далее дом Гильдии пивоваров «Золотое дерево» с золотой конной статуей Карла Лотарингского на крыше. И ещё два дома с более скромным декором «Роза» и «Гора Тавор» (последний с 1699 года является жилым).

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Дом «Золотое дерево», пожалуй, самый выдающийся. Он был перестроен в 1698 году, после разрушения французскими войсками в августе 1695 года. Затрудняюсь определить стиль, хотя пишут, что это — классическое барокко. Ну, очевидно дорические трехчетвертные полуколонны и полукруглый чердак со скульптурными львами вписываются в данное определение…

Сегодня в доме «Золотое дерево», расположился Музей Пивоварения.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

Не буду затягивать с описанием каждого из зданий на Гротте Маркт. Пусть будет ещё одно, напоследок. «Дом золотой лодки», принадлежавший Гильдии портных, восстановленный в 1697 году.

На фронтоне красуется хронограмма на неолатинском, из заглавных букв которой складывается «1697» (не разбираюсь до конца, каким образом):

Портной восстанавливает дом, разрушенный огнем враждебной фурии, и посвящает его магистратам (города).

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

На первом этаже «Золотой лодки» расположена одна из главных таверн Брюсселя — двухуровневый пивной ресторан с террасой.

Гармония Брюсселя. Пасмурный день в ярком городе

В общем, на Гротте Маркт можно зависать часами, как в музее, рассматривая лепной декор, великолепные статуи на фасадах, крышах и колоннах, разбирая знаки Гильдий и восхищаясь эффектной золотой отделкой, придающей контраст серому цвету зданий. А если посещать музеи, ратушу, рестораны, то речь пойдёт уже о парочке дней… Что до потрясающих деталей, которыми украшены здания на площади, то если разбирать подробно, это потянет на целый трактат.

Но у меня и так получился лонгрид, а потому прощаюсь с читателем и ухожу в сладкие воспоминания о том, как насытившись «лакомством для глаз» мы с дочкой покинули Рыночную площадь и отправились услаждать желудки потрясающими бельгийскими вафлями с мороженным, сливками, шоколадом и свежей клубникой.

в Брюсселе