Турист Оксана (ksushashav)
Оксана
была сегодня 2:20

Париж — Франция Февраль 2023

Есть города, в которые можно возвращаться бесконечно. В разном возрасте, настроении, с различными целями и переменчивыми приоритетами собственных интересов. Я никогда не говорила «ах, как снова хочется в Париж!» и не думала, что для меня одним из таких городов станет он, но как-то само собой по жизни сложилось, что возвращаюсь снова и снова.

Немного Парижа в вашу ленту…

Первый раз, более 20 лет назад мы носились по городу, как ненормальные, до кровавых мозолей.

Немного Парижа в вашу ленту…

Надо было успеть на Эйфелеву башню и в Лувр, в Нотр-Дам и в Сакре-Кёр… Муж тогда говорил: «я понял, что значит увидеть Париж и умереть — каждый вечер кажется, что вот сейчас от усталости сдохну». А мне казалось, что Париж уже почти ненавижу.

Париж в движении

Во второй приезд, в 2008-ом, уже с подрастающей дочкой, обзорка далась намного легче. Мы наслаждались Дисней-лендом, канканом в кабаре и катанием по Сене на кораблике. И теперь я покидала Париж с ощущением, что не досмотрено ещё очень и очень много…

Париж в движении

Поэтому третий раз был осмысленным и самым насыщенным. Мы словно заново открывали для себя городские парки, площади, улицы и метро. Оранжери, Консьержери, Монпарнас и очень тщательно — Монмартр. С периодическими радиальными выездами по Иль-де-Франс и Пикардии.

Немного Парижа в вашу ленту…

Но снова я уезжала с пониманием, что можно возвращаться ещё — в этом городе всегда найдётся, чем себя занять.

Немного Парижа в вашу ленту…

Нынешний, четвёртый раз, вышел лёгким и настроенческим. Для начала закрыли гештальт — район Ла Дефанс, куда за все время так и не добрались. Теперь Ла Дефанс стал местом нашего временного проживания.

Ла Дефанс
Ла Дефанс

В отеле, где мы остановились, на 12 этаже имелась зона отдыха с баром и террасой. С крыши обзор мог быть ещё лучше, но и те виды на окружающие нас здания Ла Дефанса, которые были доступны с террасы, вполне понравились.

На террасе отеля в районе Ла Дефанс
На террасе отеля в районе Ла Дефанс

виды с террасы отеля на район Ла Дефанс
виды с террасы отеля на район Ла Дефанс

Один раз утром нам повезло наблюдать неожиданное явление. Район был накрыт ночным туманом, который, впрочем, уже начинал рассеиваться и окутывал только верхние этажи высоток. Меж облаков тем временем робко проклюнулось солнце. Под его лучами в обычное время зеркальная поверхность зданий просто бы сверкала и бликовала, но наличие тумана придало отраженному свету необычный эффект.

Немного Парижа в вашу ленту…

Другим гештальтом, который получилось закрыть, стала площадь Трокадеро. Не знаю, как так получилось, но прежде я о ней даже не слышала. Или каким-то непонятным образом выпустила из поля зрения.

Площадь Трокадеро
Площадь Трокадеро
Памятник героям Первой мировой на площади Трокадеро
Памятник героям Первой мировой на площади Трокадеро
Памятник маршалу Фош на площади Трокадеро
Памятник маршалу Фош на площади Трокадеро

Правда, непонятно! Ведь Трокадеро — одна из лучших парижских смотровых площадок с видом на Эйфелеву башню и Дом Инвалидов.

Немного Парижа в вашу ленту…

Кроме того, на Трокадеро находится Новый Дворец Шайо, который был спроектирован в модном стиле ар-деко для Всемирной выставки 1937 года, на месте частично снесённого старого дворца Трокадеро.

Новый Дворец Шайо
Новый Дворец Шайо

Смотровая площадка расположена между двумя огромными павильонами дворца, которые расходятся дугами на 195 метров в каждую сторону. Особый шарм строению придают многочисленные колоннады, скульптуры и рельефы.

Сейчас во дворце расположились национальный театр Шайо и четыре музея: Музей кино, Музей монументального искусства Франции, Музей человека и Морской музей. Внутри мы не были, но, теперь знаю, куда могла бы пойти в свой следующий приезд.

В-третьих, полной неожиданностью для меня стало появление православного храма чуть ли не в самом центре Парижа. Свято-Троицкий собор и Российский духовно-культурный православный центр были открыты здесь в 2016 году. Естественно, в свой предыдущий приезд, в 2014-ом я его не видела.

Земельный участок на набережной Бранли, выставленный на продажу французскими властями, Россия приобрела в 2010 году, уверенно обойдя на торгах Саудовскую Аравию.
Позднее договорённость о строительстве на этом участке русской церкви была подтверждена тогдашними президентами обеих стран: Дмитрием Медведевым и Николя Саркози.

Немного Парижа в вашу ленту…

Ребята, это круто! Неужели эти родные сердцу золотые луковки-купола на фоне Эйфелевой башни станут теперь неотъемлемой частью парижского пейзажа?!

И, наконец, нашлось ещё одно место, куда я не добиралась в прошлые посещения — Лебединый остров на Сене, расположенный там, где река разделяет 15-й и 16-й округи Парижа.

Немного Парижа в вашу ленту…

Это современные районы, но застройка очень даже симпатичная, каждое здание имеет «собственное лицо». И отсюда тоже открывается вид на «железную леди». Как-то не придавала я прежде значения тому, насколько вездесуща Эйфелева башня. Действительно, видна отовсюду.

Немного Парижа в вашу ленту…

Сам же Лебединый остров находится под мостом Гренель (Grenelle Cadet de Saumur), и знаменит тем, что здесь установлена копия Статуи Свободы.

Немного Парижа в вашу ленту…

Мы, конечно, привыкли считать эту статую символом Нью-Йорка и США, но вообще-то её автором является француз, уроженец Кольмара — Фредерик Огюст Бартольди.

Немного Парижа в вашу ленту…

Бартольди (1834–1904) французский скульптор, который оставил Франции богатое художественное наследие. А реплик его Статуи Свободы в одном только Париже пять штук! На Лебедином острове, в Люксембургском саду, в музее Орсе, в Музей искусств на Реамюр и копия пламени, которое несет статуя Свободы, расположенная на площади д’Альма.

Ту, что в Люксембургском саду, мы тоже навестили. Не ради статуи, а просто потому, что Люксембургский сад — одно из любимых моих мест для прогулок.

Немного Парижа в вашу ленту…

Люксембургский дворец (Palais du Luxembourg) был перестроен для Марии Медичи в 1615–1631 годах по проекту яркого представителя маньеризма в архитектуре Саломона де Бросса (Salomon de Brosse).

Помню, как впервые оказавшись здесь, я ходила, завороженно рассматривая вереницу статуй французских королев и принцесс, а мимо вдруг пронеслись школьники в спортивной форме. Тогда сам факт, что у кого-то в таком антураже может проходить обычный урок физкультуры, сразил меня в самое сердце.

За прошедшие 20 лет я к подобному попривыкла, а всё равно даже теперь поглядывала на людей, обыденно занимавшихся в Люксембургском саду спортом, с белой надеюсь, что белой завистью.

Немного Парижа в вашу ленту…

Как и на родителей-дедушек-бабушек, катавших малышей на пони по роскошным аллеям парка с видом на Пантеон…

Немного Парижа в вашу ленту…

Аллеи в феврале, конечно, ещё не столь роскошны, как летом, но во многих уголках Люксембургского сада уже было зелено и проклюнулось первое цветение.

Немного Парижа в вашу ленту…

Главный фонтан перед Люксембургским дворцом — пруд Гран Басен (Grand Bassin) — тоже облепила малышня. Здесь у парижан принято запускать игрушечные парусники, а наперегонки с яркими судёнышками по водной поверхности плавают давно привычные к подобному соседству утки.

Об этом развлечении своего детства пел в одной из песен Джо Дассен:

Мои кораблики еще колышутся на волнах бассейна…
Хотя годы умерли,
Воспоминания живы…

А ещё в королевских садах — Люксембургском и Тюильри — меня всегда восхищало отсутствие обычных скамеек. Вместо них здесь используются стулья, а это означает, что посетители сами вольны выбирать место, где хотели бы устроиться, и даже развернуть его, как захочется. Например, лицом к солнышку, фонтану или наоборот.

Немного Парижа в вашу ленту…

Королевские сады изобилуют скульптурами, представляя собой настоящие музеи под открытым небом! Кажется, за все свои приезды я до сих пор не смогла пересмотреть все произведения, что стоят вдоль дорожек, прячутся в аллеях, окружают фонтаны и дворцы…

Немного Парижа в вашу ленту…

Безусловный фаворит здесь — фонтан Медичи, построенный в стиле барокко архитектором Саломоном де Броссом (он же перестраивал Люксембургский дворец) для все той же Марии Медичи. Возможно, не самое большое размерами, это творение вполне может претендовать на звание одного из прекраснейших фонтанов мира.

В центральной нише фонтана изображены прекрасная нимфа Галатея с пастухом Атисом как раз в тот момент, когда их застиг ревнивый циклоп Полифем (работа скульптора Оттэна).

Совершенно великолепен и фонтан Земля или «Четыре стороны света» — композиция с четырьмя женскими фигурами, символизирующими Америку, Африку, Азию и Европу. Под каждой девушкой из водной стихии вырывается пара морских скакунов Нептуна.

Немного Парижа в вашу ленту…

Но вообще, мне не в равной степени интересна и классика, и современное искусство, так что никакие выверты не раздражают. Сплошная радость для глаз.

Разве не оригинален памятник поэту-сюрреалисту Полю Элюару в исполнении Осипа Цадкина?

О.Цадкин. «Поэт»

Одну из зелёных полян отмечает изломанной, радужно пестрой кляксой работа Жана Дюбюффе. Вообще-то, именно его произведения я считаю уродством. Не доросла)) Однако, с искренним интересом раскопала в сети сведения об этом французском художнике, основателе художественной концепции Арт Брют — грубого искусства. Основная идея творчества Дюбюффе состоит в том, что неумелые и простодушные работы самоучек, так же, как и наивные рисунки детей несут в себе гораздо больше правды, чем произведения профессионалов.

Арт брют от Жана Дюбюффе

Как и остальные парки Парижа, Люксембургский сад выдержан в строгих правилах по разведению, содержанию и уходу за зелеными насаждениями. Весной и летом садовники разбивают здесь пышные цветочные клумбы, стараясь, чтобы они оставались цветущими весь теплый период года. Но даже в феврале, как ни странно, было на что посмотреть. Не так роскошно, как в сезон, но и не совсем голо.

Немного Парижа в вашу ленту…

Наверно поэтому во время прогулок по парижским паркам всё вокруг казалось нам живым и красочным, хотя, на самом деле было пасмурно и довольно холодно. Мне нравилось, как явственно ощущается в мирном течении выходного дня своя прелесть, невыносимая легкость бытия…

Немного Парижа в вашу ленту…

Сочетание серого неба, стального цвета воды в реке и великолепие окружающей архитектуры тоже воспринималось по-особенному остро.

Немного Парижа в вашу ленту…

В эти три парижских дня и время текло по-другому, словно в двух направлениях сразу. Мы вспоминали знакомые места, гуляли по Елисейским полям, зависали в парках, наблюдая за утками, играющими детьми и первыми приметами скорой весны.

Немного Парижа в вашу ленту…

Посещали ресторанчики с яркими, «инстаграммными» интерьерами. И болтали, болтали… Короче, мы в очередной раз вели себя, как безответственные туристы без определённых планов и высоких целей. У нас с дочкой часто стало получаться именно так, но мне это нравится и кажется очень ценным. А к Парижу отношение с годами становится всё теплее.

в Париже