Турист boris0806
boris0806
сейчас на сайте

Суздаль — Россия Декабрь 2007

Суздаль ассоциируется с разными историческими деятелями и один из них — Дмитрий Пожарский. Около Спасо-Евфимиева монастыря есть интересный памятник ему с указанием максимально точных дат жизни.

Прогулка по Суздалю в снежный день

Полезная табличка. Оказывается, в Суздале аж 10 музеев! В те времена по количеству музеев на душу населения с ним мог сравниться, вероятно, только город Мышкин в Ярославской области.

Прогулка по Суздалю в снежный день

Монастырь был основан в 1352 году, то есть в конце княжения Симеона Гордого. В Суздале тогда хозяйничал его родственник — Борис Константинович

Прогулка по Суздалю в снежный день

Территория монастыря. Всё в снегу. Я бы тут ещё летом или осенью погулял

Прогулка по Суздалю в снежный день

Интересно, что в 1898—1904 гг. здесь содержался старообрядец Фёдор Ковалёв, похоронивший заживо 25 человек в связи с переписью населения 1897 г.

На территории монастыря находятся Спасо-Преображенский собор, построенный при последнем царе из династии Рюриковичей

Прогулка по Суздалю в снежный день

Смоленская церковь интересна тем, что построена на рубеже XVII–XVIII веков. Столица тогда еще находилась в Москве. По-моему, в те годы стали меньше строить из камня, так как всё на Санкт-Петербург пошло

Прогулка по Суздалю в снежный день

Колокольня построена позже в классическом стиле.

Надвратная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Строительство относится к 1628 году, то есть правление первого царя из династии Романовых. Из камня тогда немного строили

Звонница — памятник архитектуры XVI–XVII веков. Её постепенно строили

Образец шатровой архитектуры — Успенская трапезная церковь

Прогулка по Суздалю в снежный день

Достопримечательностью монастыря являются фрески. Я сделал пару снимков. От холода батарейки садились

Зимний вид на речку Каменка

Прогулка по Суздалю в снежный день

Если внимательно посмотреть на другой берег, то можно заметить не только монастырь, но и жёлтую Волгу

Речка в начале декабря

Прогулка по Суздалю в снежный день

Почему-то вспомнилась песня группы «Черный кофе» — «строят церквушки на Руси…»

Прогулка по Суздалю в снежный день

Вид на Покровский монастырь, основанный в 1364 г. Старейшие каменные постройки относятся к XVI веку. В нём похоронена, например, Евдокия Нагая. Не путайте с последней женой Ивана IV.

Прогулка по Суздалю в снежный день

Такие виды вдохновляют на творчество. Я там изготовил объект из снега и попросил, чтобы меня рядом сфоткали

По-моему, здесь заведение общепита

Черно-белый монастырский кот

Прогулка по Суздалю в снежный день

Еще один хвостатый товарищ весьма довольный жизнью

Прогулка по Суздалю в снежный день

Следующий объект по пути — Петропавловская церковь, построена в 1694 году. Следовательно, одна из каменных построек периода совместного правления Петра I и Ивана V

Прогулка по Суздалю в снежный день

Вторым посещенным монастырём стал Покровский. Одноименный собор построен в 1510-ые, когда князем был Василий III

Такой он вблизи

К 1551 году относится строительство Трапезной палатой с Зачатьевской церковью

Прогулка по Суздалю в снежный день

Вид на Александровский монастырь. Церковь Вознесения построена в середине 1690-ых гг. Его легко перепутать с другими памятниками архитектуры того периода

Солидный деревянный дом

Прогулка по Суздалю в снежный день

Вид на церковь Ильи Пророка. Она построена в начале правления Елизаветы Петровны. За прошедшие годы она изменилась

Прогулка по Суздалю в снежный день

Один из объектов музея деревянного зодчества. До него я добрался в феврале 2010 г.

Прогулка по Суздалю в снежный день

Наша группа на мосту через Каменку

Прогулка по Суздалю в снежный день

Вид на так называемый «Суздальский Кремль». Деревянная постройка относится к 1766 году. Церковь из села Глотово, которая около Юрьева-Польского

Прогулка по Суздалю в снежный день

На территории Кремля возвышается Богородице-Рождественский собор. Можно утверждать, что ему 800 лет. Строительство совпало с битвой на Калке.

Погуляли по территории местного Кремля

Какие-то мальчики застенчивые

Рассмотрел поближе деревянную церковь. Похожую я видел в Юрьеве-Польском

Прогулка по Суздалю в снежный день

На территории Кремля есть восьмигранная шатровая колокольня, построенная в 1635 г.

Одно из монастырских помещений

Ворота оформили кошачьей мордой

Прогулка по Суздалю в снежный день

Из всей группы эдак в 20 человек, только я сообразил, что на территории монастыря можно заняться богоугодными делами. В результате, на скамейке появились два фаллических символа

Прогулка по Суздалю в снежный день

И рядом с ней — моё альтер-эго

Изготовил снежного человечка

Он быстро развалился

Прогулка по Суздалю в снежный день

Экскурсия по городу завершилась трапезой в здании, которое на заднем плане на предыдущем снимке. В нём были обнаружены чудные самовары

Я бы не отказался от пузатого самовара у себя дома

Прогулка по Суздалю в снежный день

Какая же поездка в Суздаль без меховухи?

Прогулка по Суздалю в снежный день

Нам также попался рыжий кот. Несколько человек сфоткались с ним

в Суздале