Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:25

Екатеринбург — Россия Сентябрь 2011

Ганина Яма — специфическая достопримечательность. Всё-таки место захоронения людей, погибших трагически в тяжёлое для страны время. Я отправился туда на автобусе. Первый объект, который сфотографировал, вот такая арка среди родных березок

Пошел дальше вот по такой дороге. Жутковато и мрачновато. Никого рядом нет

Среди родных березок заметил растяжку «Ваше святейшество!». Я так понимаю, её повесили к визиту патриарха Кирилла. Судя по новостям, он посещал Ганину Яму в 2010 и 2013 годах

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Далее заметил признаки проживания людей

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Надо как-нибудь сюда в «царские дни» приехать, чтобы оценить количество посетителей

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Сразу обратил внимание на такой монастырский объект — флаги современной России и Российской империи времен Александра II, а между ними — портрет патриарха

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Постройки монастыря в том году выглядели совсем новыми

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Этот теремок еще не достроен. Рядом пруд или бассейн? Может быть там купаться разрешают?

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Так он с другой стороны выглядит

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Вот деревянный теремок. Вероятно, в нем можно организовать посиделки в «Распутин-стайл»?

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Впрочем, Распутин по Ганиным Ямам не шатался, а в столице время проводил.

Солидных размеров ряд с фотографиями визита важных церковных лиц

Интересно мужики время провели

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Среди родных русскому сердцу елей и березок поставили бюст царя Николая II. На постаменте изобразили его семью. У него было 5 детей. В начале XX века таким количеством трудно было кого-то удивить

Вид с другой стороны.

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Я давно интересовался этим историческим деятелем. До сих пор не понял, как его адекватно оценить. Представляю себе советскую точку зрения на него. Однако:

1. В стране имела место бедность, вызванная аграрным перенаселением, однако, быстро решить проблемы было невозможно.

2. Индустриализация шла медленнее, возможно, не из-за того, что «царизм плохой». Например, 7 тыс. км железных дорог в России это несколько промышленных центров на пространстве от Челябинска до Владивостока. В компактных по размерам европейских странах так можно соединить почти все промышленные города.

3. Войну с Японией проиграли не специально. Театр боевых действий далеко. Большевики в 1920 году проиграли войну с Польшей, хотя «Красная армия всех сильней». Да еще и рабоче-крестьянская, без старых и пузатых генералов. Фронтами командовали 27-летние мордастики вроде Тухачевского.

4. От царской России остались кадры, на которых держался СССР до 1950-ых. Зато угробили его как раз советские кадры…

5. От правления Николая II осталось много красивой архитектуры. Я бы даже сказал, что она для глаз приятнее советской 1960–1970-ых.

Может быть царь хотел как лучше, а получилось как всегда?

Трудно сравнивать правителей. Николай II был хуже, чем, например, его австро-венгерский коллега? Как их адекватно сравнить?

Его жена супруга. Я бы назвал её «Александра Фёдоровна Вторая». Первая была у Николая I. Интересно, какая приятнее?

По-моему, её из всех наших императриц любят меньше всего. Имеет репутацию истерички с мигренью. И с Распутиным, чтобы веселее было. Возможно, ей скучно было с придворными шаркунами, а сибирский мужик казался интересным?

Я почти не интересовался ее родным Дармштадтом. Сейчас там 140 тыс. жителей. В 1880-ые было около 40 тыс. Как в Тюмени накануне Первой мировой войны. Зато технический университет в этом городе появился в 1877 году и считается первым в мире высшим учебным заведением, где появились курсы в области электротехники.

Читал о ней всякие материалы. Хоть и императрица, но вроде была не прожорливая, экономная и даже петь умела.

Осмотрел объекты около памятников. Чей-то крест

Такая «башенка» похожа на колокольню

Официальное название объекта «Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев». Построен в начале 2000-ых.

На территории 7 храмов — по числу членов царской семьи. Один из них в честь праведного Иова Многострадального. Николай II родился в день его памяти.

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Вокруг места, куда были сброшены тела членов царской семьи, сделали галерею со всякими познавательными стендами

Заметил такую задумку — воткнуть горшки с растениями

Вид на храм Николая Чудотворца

Вид на галерею

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Большой крест и редкая посетительница

Белый крест

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Заметил там выставку редких фотографий досуга царской семьи. Сейчас их все можно найти на просторах интернета

Царским дочерям совсем не стоит завидовать. У них сплошные проблемы — замуж выйти трудно и куда захочешь ходить нельзя.

В нашей семье 3 дочки было у прадеда — участника Первой мировой войны. Интересно, каково это жить с 4 сестрами?

Когда родился наследник, Николаю II было 36 лет. Мне сейчас 35. Детей нет и не представляю себя отцом 5 детей.

Алексей и котейки. Вспомнились песни группы Шмели про котёнка и еще про котейку на трех ножках…

Они любили Крым

На территории монастыря заметил Слово к современной женщине

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Вернулся в Екатеринбург и пошел в Святой Квартал. Где еще в Россию можно встретить такую табличку?

Собор на месте Ипатьевского дома

Музей царской семьи

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Я не оплачивал фотосъемку, поэтому снимков мало. Например, не понравился этот текст.

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Русские флаги над Бугом и Дунаем и так были. Над Стамбулом в 1878 году поднять флаг не позволили те, кто стал затем союзником по Антанте. Так что Первая мировая война еще та западня была. Впрочем, в 1945 году забрали своё

Кабинет с царским портретом

Солидный шкаф

Комната для детей

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Зал с портретами российских патриархов, начиная от Иова

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Последние трое — Кирилл, Алексий и Пимен (участник ВОВ, кстати)

Святой квартал в темноте

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Вот еще несколько достопримечательностей, которые мне попались в Екатеринбурге. Памятник мужику с ноутбуком

На одной из улиц в центре кто-то установил Остапа Бендера и Кису Воробьянинова

Такой получился Киса

И такой Остап. Интересно, сколько сейчас на территории России памятников ему?

Нашелся аналог Эйфелевой башни. Интересно, где ближайшая? В селе Париж Челябинской области

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Не помню, что символизируют эти камни

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Такими статуями трудового народа украшено здание горисполкома

От Ганиной Ямы до Святого Квартала

Попал на мероприятие под названием «Лекция путешественника Антона Кротова». Менее чем через месяц я вписался у него на квартире и затем уехал в Беларусь и улетел в Юго-Восточную Азию.

Жаль, что не сделал видео хотя бы на пару минут

Продолжение следует…

Другие заметки по Екатеринбургу: