Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44
Лучший материал
месяца
Лучший материал
недели

Лорн, Аполло-Бей + 5 городов — Австралия, Дубай — ОАЭ Март 2023

Цикл материалов "Кто над нами вверх ногами"

1. Кто над нами вверх ногами? Часть 1.
  2. Кто над нами вверх ногами? Часть 2. Мельбурн, первые впечатления

Очень долгое время я не мог найти сил, чтобы хоть что-нибудь написать на любимом сайте. Поездка в Австралию, которая случилась с нами в марте этого года, стала своеобразным катализатором того, чтобы снова попытаться начать связно излагать свои впечатления. Уж больно уникальный континент мы посетили, уж больно много бесценной информации и красивых фотографий мы привезли из этой поездки, чтобы просто взять и упрятать её в дальний пыльный ящик письменного стола… В итоге я решил попытаться восстановить утраченные за последние пару лет навыки. Поехали!

Кто над нами вверх ногами? Часть 1.

А из нашего окна гавань Сиднея видна.

А я знал, что, рано или поздно, сюда попаду. Не спрашивайте, знал, и всё. Иначе и быть не могло. Уверенность в том, что это непременно случится, сопровождала меня с ТОГО САМОГО дня далекого 1990 (или 1989, тут ученые расходятся в показаниях) года.

ПАСТ ПЕРФЕКТ

День, предшествовавший ТОМУ САМОМУ, мы с Виталиком провели в приятной компании друг друга. Вдвоем мы были, или кто-то еще заходил на огонек, стерлось из памяти за давностью лет. Чем мы тогда занимались, тоже не суть. Впрочем, можно предположить. Явно слушали приятную нам обоим музыку, о чем-то спорили, перебивая друг друга, наверняка выпивали, как же без этого… Мы были молоды, жизнь казалась прекрасной, удивительной, а главное, бесконечной. В общем, ничего не предвещало беды. Тем более, катастрофы… Всё было неестественно мирно, как в лесу, когда ждет западня — да, вот так, аккурат по Гребенщикову. Даже не приходило в голову, что нам выпало жить в такое время, когда случиться может всё, что угодно и когда угодно, буквально в любую минуту.

А потом он наступил, ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ, и на пороге моей гостеприимной квартиры вновь возник Виталик, вот только от его вчерашней веселости не осталось и следа. На вопрос, что, собственно, случилось, друг решительно вскинул голову, и произнес невозможные, хотя и привычные в то время слова — «знаешь, а мы завтра уезжаем». Ээээ, не понял. Кто, собственно, «мы», почему, куда???

Выяснилось, что и на моего закадыку новость эта свалилась, как снег на голову. Родители его приехали из Баку в Москву за сыном, уже имея на руках билеты, кажется, в Вену. В какое никуда их путь лежал дальше, было решительно непонятно, да это было и не важно, на самом деле. Почему-то сразу было ясно, что Виталик и его семья уезжают окончательно и насовсем, ни о каком возвращении не помышляя. При этом, повторюсь, мы были молоды и оптимистичны, поэтому договорились, что увидимся… конечно увидимся, непременно увидимся, как только представится такая возможность… В том, что она, возможность, представится обязательно, никто из нас не высказывал ни малейшего сомнения. Ну просто потому, что, начни мы сомневаться, мы сошли бы с ума. Увидимся, друг…

В тот день, я, кажется, нажрался в совершеннейший блюз, и принялся ждать от Виталика новостей о его новой дислокации. Дождавшись, снова нажрался и крепко призадумался. Потому что после нескольких месяцев молчания в почтовом ящике у меня оказался конверт с какой-то диковинной птичкой на почтовой марке и обратным адресом «Мельбурн, Австралия». Епрст, во занесло-то. Это ж другая планета, это ж невозможно совершенно. Это ж как туда добираться-то?

Кто над нами вверх ногами? Часть 1.

Мельбурн, Австралия. Клянусь, я плакал, когда смотрел на это.

По всему выходило, что в обозримом будущем никак. Какая Австралия, помилуйте, для меня в те годы любая заграница была Терра, мать ее, Инкогнита. И от безденежья, и от благоприобретенной в армии группы секретности, запрещавшей мне выезд за пределы Родины на 5 лет. Ну что ж, жизнь впереди длинная, подождем.

ПРЕЗЕНТ ПЕРФЕКТ

Самое удивительное во всей этой истории то, что за следующие 33 года мы не потеряли друг друга из виду. Перезванивались, когда была возможность, упражнялись в эпистолярном жанре — сначала вполне себе на бумаге. Виталик даже посылки пару раз мне присылал, с компакт-дисками своих на тот момент любимых австралийских групп. И за все эти годы уверенность в том, что мы непременно увидимся, никуда не делась. Хотя то, что творилось в мире в целом и России в частности, совершенно не располагало к оптимизму, мы говорили о грядущей встрече, как о чем-то само-собой разумеющемся, как о перспективе совершенно недалекого будущего.

И вот, в один из промозглых октябрьских дней 2022 года, когда до конца рабочего дня оставалась вечность и еще полчаса, я прочел в какой-то новостной ленте, что Австралия продолжает выдавать визы россиянам. Всем ветрам наперекор, так сказать. Во времена, когда тенденция в мире складывается большей частью обратная, это казалось чудом и знаком свыше. Не особенно вникая в сам процесс получения разрешения на въезд, я полез на One Two Trip посмотреть стоимость билетов в Мельбурн, и удивился еще больше. Потому что ценник оказался вовсе не таким ужасным, как я предполагал. А если поиграться с датами и полететь на пару недель позднее… voilas, ценник падает еще почти на 30000. 2 билета туда-сюда за 190000 (прописью — сто девяносто тысяч целковых), это, конечно, ужас, но не ужас-ужас. It’s now or never, берем.

Да ты, Иванов, оптимист, сказала мне Рита, узнав о моих финансовых бесчинствах. Времена такие, что каждую секунду может произойти нечто, а ты берешь невозвратные билеты за 5 месяцев до полета. Не оптимист, а фаталист, возразил я ей в ответ. Именно что настоящее время сделало меня таким, — когда требуется долгосрочное планирование, поднимаешь руку вверх, резко опускаешь и пускаешься во все тяжкие. Потому что, если доживем, то всё получится, а если не доживем — какая, к чертям, разница. На том и порешили.

Cape Schanck

И потянулся ПРЕЗЕНТ КОНТИНИУС.

Мы же тут не о дружбе, а о путешествиях, да? Ну хорошо, пусть будет о путешествиях в контексте дружбы, или о дружбе в контексте путешествий, пора уже от абстрактных вводных переходить к водным процедурам конкретике. Что (и в каком порядке) необходимо предпринимать тем, кто вознамерится, паче чаяния, пойти по нашим стопам и соберется в Австралию в текущее смутное время?

1. Виза.

Билеты у нас уже были, хотя австралийцы на сайте подачи

прямо НАСТОЯТЕЛЬНО, большими буквами, советуют авиабилетов не брать, отелей не бронировать. Потому что в случае отказа в визе никто вам эти деньги не вернет. ВАЖНО: процесс подачи с одной стороны прост, с другой не очень. Прост потому, что никуда ездить и даже ходить вам не придется. Посольство Австралии в России закрыто на замок с ковидных времен, все документы обрабатывает консульский отдел в Белграде. Соответственно, подаются документы в электронном виде. Для их загрузки работает специальное приложение, в принципе очень удобное. Документы туда можно грузить столь долго, сколь вам нужно, хоть месяц. Мы справились со сбором всей необходимой информации за две недели. Требования к документам достаточно драконовские. Как правило, нужно везде иметь сканы оригиналов, и ЗАВЕРЕННЫЙ сертифицированным переводчиком перевод. За каждый такой перевод приходилось платить. При этом чем больше ты загрузишь документов, тем лучше. В нашем с Ритой случае получилось около 60 (!!!) различных бумажек, нужных и не очень. Консульский сбор при этом — 150 австралийских долларов, что на момент подачи составляло плюс-минус 100 долларов США. Оплата только с карты, понятно, что российские карты при этом в расчет никто не принимает. Временные рамки получения визы, заявленные на сайте — до 4 месяцев, на практике же мы ждали ровно месяц. На почту приходит письмо, в котором написано — «виза предоставлена». Не знаю, норма это, или нет, нам дали годовые мульти. При этом ни штампов о въезде, ни самой визы в какой-либо форме в ваших паспортах не будет — вся информация о вас и ваших намерениях есть в электронном виде и пограничникам видна.

1. Когда ехать? Да когда угодно. Имейте только в виду, что в Австралии самое лето — в январе. Мы выбрали вторую половину марта, по-нашему это бархатный сезон, типа второй половины сентября. С погодой нам в целом повезло, хотя где-то могло было быть и потеплее. Теплее однозначно в первой половине марта, но всё дороже — и авиа, и гостиницы.
  2. Куда ехать? И главное, на какой срок. О, Австралия — страна большая. Даже огромная. Нам двух недель (не включая дорогу) однозначно не хватило. Три недели было бы в самый раз, а за 4 мы бы еще прицепили Новую Зеландию. Но надо быть реалистами, у нас не было столько свободного времени. Путешествие свое мы планировали довольно долго, советуясь с другом, где-то резали по-живому, в итоге родили компромиссный план, вот такой (пока без конкретики, всё в свое время):

День 1. Прилет в Мельбурн в 20.50.

День 2. Гуляем по Мельбурну

День 3. Поездка по окрестностям Мельбурна в компании с местными Туристеровцами.

День 4. День с друзьями, Мельбурн и вокруг него.

День 5. 15.00 — улетаем на Тасманию. Вечер и ночевка в Лонсестоне.

День 6. Берем напрокат машину и едем по Тасмании от Лонсестона до Хобарта с заездом во всяческие приятные места. Вечер и ночь в Хобарте.

День 7. Окрестности Хобарта.

День 8. Ранний вылет в Сидней. Гуляем по городу.

День 9. Национальный парк Blue Mountains

День 10. Сидней и окрестности.

День 11. Сидней

День 12. Ранний вылет в Айерс Рок.

День 13 Айерс Рок и все, что успеваем там увидеть.

День 14. Вылетаем в Мельбурн, едем по Great Ocean Road. Ночуем в Лорне.

День 15. Весь день Great Ocean Road. Ночевка в Apollo Bay.

День 16. Great Ocean Road и поездка в аэропорт Мельбурна. Вылет в Москву в 22.00

М-да, впечатляет даже меня). 7 отелей, 4 внутренних перелета, и везде почти галопом.

Что хотелось бы добавить. Потому как убирать отсюда нечего. Если совсем скромно — то день или даже два на Тасмании и минимум день на Great Ocean Road. Можно, конечно, еще день прибавить в Сиднее например. А если не скромно — то плюс день на Аделаиду, дня 4 или 5 на Большой Барьерный Риф. И вот уже получается не 16 дней, а все 24–25. Но это всё влажные мечты. Придется, пожалуй, возвращаться в Австралию еще на пару недель. Если живы будем… ну, а теперь давайте приступим к делу основательно и расскажем вам обо всем подробно. Годится такой план? Тогда полетели.

Лонсестон, Тасмания

ДУБАЙ

Кто над нами вверх ногами? Часть 1.

Прямых рейсов в Мельбурн из Москвы нет, да и слава богу. Проболтаться 20 часов в воздухе — та еще жесть. Попробуем же обратить 10-ти часовую стыковку себе на пользу, посмотрим, хотя бы поверхностно, что из себя представляет эмират Дубай. 10 часов, казалось нам, немного, но залезть на Бурдж Халифа мы должны были успеть, да и немного пошататься по центру города времени должно было хватить. А если Аллах будет милостив, и на перекус в ресторанчике время останется. Так мы рассуждали, и даже слегка подготовились: начитавшись всякой ереси в интернете, купили заранее билеты на смотровую Бурдж Халифа «At the Top». На официальном сайте, прошу заметить. Так вот, и на сайте, и на самих билетах большими буквами, черным по белому написано: билеты действительно строго на время, в них указанное, опоздаешь на 15 минут — расстрел адью, билеты сгорают, оплату никто тебе не вернет. Некоторая логика в этом была — стоимость подъема на башню разнится в зависимости от времени дня. На закате дороже, чем в полдень, вечером дешевле, чем утром, ну или как-то так. По всем прикидкам выходило, что мы, хоть тушкой, хоть чучелком, успеваем добраться до Бурдж Халифа до 6 вечера, вот на это самое время мы и купили билеты. И всё бы у нас получилось вполне вовремя, кабы в стройность наших планов не вмешалось провидение в лице доблестных представителей пограничной службы ОАЭ. А дело, дорогие мои, было так:

Кто над нами вверх ногами? Часть 1.

Отступление первое. Паспортные страдания.

Первые признаки того, что с моим загранпаспортом что-то не тик-так, проявились довольно-таки давно, в процессе многократного прохождения границ между Кипром общепризнанным (южным) и Кипром никому-не-нужным (северным). Обычно процедура там довольно формальна, но в какой-то момент мой паспорт вызвал у тамошних офицеров повышенное внимание. Минут 10 (долго беспрецедентно) стражи границы о чем-то совещались, в итоге паспорт мне отдали, отпустив с миром. Через какое-то время ситуевина повторилась, и было это уже не очень смешно. В конце-концов, раз на пятый таких задержек, я не выдержал, и прямо спросил — «да скажите же мне уже, что с моим документом не так»? Ответ не радовал. Из него следовало, что помимо меня на свете существует еще как минимум один Олег Иванов… Мать, а я-то, грешным делом, полагал, что до некоторой степени уникален. Какой удар судьбы… Ладно, шутки шутками… Короче, у этого Олега Иванова паспорт от моего отличался то ли одной цифрой, то ли парой цифр, и был этот паспорт то ли украден, то ли утерян… О чем существовало некое заявление, требовавшее реагирования. Вот пограничники и реагировали в меру своей заинтересованности. Если на посту в момент моего там появления сидел пофигист, пропускали меня без проблем. А вот если ревностный служитель — пиши пропало. В общем, только тщательное сравнение биометрических данных двух российских идентичностей до поры до времени меня выручало. Причем, докапывались до меня только и исключительно на Кипре. В остальных местах всё и всегда проходило гладко и без вопросов. Ввиду чего я сделал вывод, что проблема моя — внутренняя кипрская. Поэтому, когда Рита спокойно, как всегда, прошла пограничников в Дубае, а меня попросили пройти в иммигрейшн оффис, я не сильно насторожился. Позвонил любимой, говорю, жди, дорогая, сейчас вернусь.

Угу. Сейчас. Вернусь. Как. Же. Проблема (какая негаданная приятность) была всё той же, вот только решали её дотошные арабы несоразмерно долго — около двух часов. Я и умолял, и просил, и показывал пресловутые билеты на Халифу, и предлагал сотрудничество (еще немного, и сдал бы дедушкин секрет изготовления автомата Калашникова из подручных материалов) — всё было тщетно. Арабы бегали куда-то с моим паспортом, фотографировали меня в профиль и анфас, кому-то звонили. Ситуация осложнялась воскресным днем. Выходной, никого нет на рабочем месте, ни-ко-го-шень-ки ваабче. Сидящий рядом понурый парень тоже не добавлял мне оптимизма. На вопрос «сколько ты здесь уже кукуешь?», бедолага ответил — «два дня». ДНЯ, дня, мать вашу! Уже было понятно, что ни на какую смотровую мы вовремя не успеем, более того, никто не торопился мне давать никаких гарантий, что меня вообще выпустят в город. Наоборот, было сказано — решишь сидеть в аэропорту в ожидании рейса в Мельбурн — отпустим, сиди в транзитной зоне. Короче говоря, томился я в пыльных застенках иммигрейшн оффиса (а Рита в не менее пыльной зоне выдачи багажа) 2 часа. По истечении которых колеса бюрократической машины, видать, провернулись в нужном нам направлении, замок на границе со скрипом открылся, и меня выпустили, напоследок пожелав «welcome to Dubai».

Настроение казалось испорченным безвозвратно. Какой уж там welcome, если основной пункт программы казался на тот момент бездарно упущенным…

Кто над нами вверх ногами? Часть 1.

Тем не менее, решено было всё-таки ехать к Бурдж Халифа и пробовать прорываться. Ну в самом крайнем случае, может быть получится купить билеты по новой, чего уж. Снявши голову, по волосам не плачут. Попытка не пытка, ну, а пошлют, так пошлют. И что бы вы себе думали? Никто и никуда нас не послал, мы совершенно спокойно подошли к контролерам, те индифферентно отсканировали наш билет, даже не пытаясь заикнуться о каком-то там специфическом времени прохода, и — надо же!!! — мы уже идем к лифту. Уррраааа, заработало!

ПРЕЗЕНТ КОНТИНИУС. Продолжение.

Кто над нами вверх ногами? Часть 1.

На самом деле, вид на Дубаи, открывающийся с высоты 555 метров, не так уж и впечатляет, если честно. Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой… Вау-эффект достигается совокупностью факторов — видом самого высокого здания в мире, огромной очередью на вход, роскошью лифтов, возносящих вас на 148 этаж… Кто же после всего вышеперечисленного сознается, что вид на весь этот огромный супермаркет вовсе не настолько айс, как его малюют? Правильно, только честные Ивановы.

Кто над нами вверх ногами? Часть 1.

Нет, нам, в принципе понравилось, но вот сам ли вид, или осознание того, что мы в очередной раз ЭТО сделали — спланировали, доехали, прорвались через все препоны — вопрос открытый. На верхотуре мы провели (с учетом подъема и спуска) примерно часа полтора-два, решили, что с нас довольно, и пошли гулять по городу, с прицелом на перекусить. За те три часа, что мы провели в центре Дубая, мы сделали несколько поспешных выводов. Вот они:

Кто над нами вверх ногами? Часть 1.

1. Дубай весной-2023 был более всего похож на Сочи. Причиной тому — огромное, просто невероятное количество наших дорогих соотечественников. Клянусь, 70% встречавшихся нам на пути бледнолицых говорили на русском.

Кто над нами вверх ногами? Часть 1.

2. В том, что касается Даунтауна (разумеется, больше мы нигде не были) — роскошь вокруг просто невероятная. Все эти фонтаны, бассейны, пальмы в пустыне, безумные небоскребы, люстры в три этажа, мрамор на тротуарах… Кажется, скоро арабы начнут развешивать на деревьях вместо листьев доллары… просто потому, что могут, от банальной скуки.

Кто над нами вверх ногами? Часть 1.

3. Эстетика лакшери-отелей, совмещенных с супермаркетом, нам совершенно не близка, в аэропорт мы уехали даже с некоторым облегчением. Видели, оценили, побродили, размяли ноги перед 15-часовым перелетом — вот и славно, вот и ладушки.

МЕЛЬБУРН

Кто над нами вверх ногами? Часть 1.

Всё когда-нибудь заканчивается. Подошел к концу и наш двухчастный многочасовой перелет. Нетто в пути мы провели 19, а брутто (с пересадкой) все 29 часов. При этом восьмичасовая разница во времени привела к тому, что вылетели мы из Дубая в 2 ночи, а прилетели в 9 вечера. В самолете при этом мы изо всех сил старались не спать, чтобы минимизировать (нам казалось, так будет правильно) последствия грядущего джетлага. Логика в наших действиях была неумолимая — вымотаться настолько, чтобы упасть и вырубиться, едва добравшись до отеля. Но прежде нам предстояло пройти всякие пост-полетные формальности, а сколько это займет времени — мы могли только гадать. Могли, теперь знаем точно.

Кто над нами вверх ногами? Часть 1.

Итак. Самое простое, что вас ждет в аэропорту по прилету — паспортный контроль. Мы уже бывали в Лондоне, и предполагали, что система безопасности в метрополии и в доминионе будет примерно одинаковой. В Хитроу всё очень-очень зависит от конкретного офицера. Может, повезет, и обойдется, а может, не повезет, тогда допрос на границе может занять сколь угодно долгое время. Мы сталкивались с обеими вариантами. В Мельбурне же процесс проверки визы вместе со сканированием отпечатков пальцев занял секунд 30. При этом в паспорте (какая жалость) не осталось ни одной отметочки. Виза электронная, штамп о прилете не ставится. Вот в Дубае мы, согласно отметкам в паспорте, были, а в Австралии вроде-бы и нет.

Кто над нами вверх ногами? Часть 1.

Получение багажа заняло минут 5. Есть нюанс. Австралийский ангел-хранитель Виталик, встречавший нас в аэропорту, попросил купить бутылочку виски в Дубайском дьютике, мотивируя тем, что выбор там большой, прилетаем мы вечером, магазины в Мельбурне будут уже закрыты, а выпить предсказуемо захочется немедленно. Ну разумеется, бутылочку мы купили, даже две. Чтобы вы знали — эти самые бутылочки в Дубае у вас изымают, сдают в багаж, и по прилету выгружают на отдельный конвейер, для негабаритного багажа. Связано это со строжайшим фито-санитарным контролем по прибытию на австралийский континент. Вот эта процедура может занять сколь угодно долгое время, это совершенно непредсказуемо. Почему так, в общем-то понятно — австралийцы очень четко осознают эндемичность своей флоры и фауны, поэтому запрещают ввоз в страну очень многого. В частности, ни под каким видом вы не ввезете в страну:

Молочные продукты;

Яйцесодержащие продукты;

Мясо и мясные продукты;

Любые семена;

Свежие овощи и фрукты;

Сырую рыбу;

Биологические материалы (в том числе вакцины для животных или людей);

Образцы почвы или песка.

Очень большой перечень лекарств.

Кто над нами вверх ногами? Часть 1.

При въезде вам необходимо будет заполнить декларацию, в которой вы обязаны будете перечислить всё, что при вас есть, из довольно обширного списка. И не дай бог вам что-то забыть, или, упаси бог, не упомянуть сознательно. Ну потому что это может оказаться чревато либо долгим разбирательством с конфискацией запрещенки, либо (а то и одновременно вместе с первым пунктом) чувствительным, и это мягко еще сказано, штрафом. И вот тут мы впервые сталкиваемся с некоторыми особенностями поведения, принятыми в австралийском социуме, о которых нельзя не упомянуть. Во-первых, полезно будет знать каждому, кто собирается навестить этот благословенный континент, а во-вторых, может, заставит задуматься. Итак, встав в длиннющую очередь на фитоконтроль, мы позвонили Виталику, ждавшему нас в аэропорту. Слушай, говорю, my dear friend, тут такая толпа, что посоветуешь? Виталик, ни секунды не думая, говорит — главное, не врать. Есть с собой лекарства — декларируйте, пишите всё, так будет проще, чем не упомянуть и попасться. Итак, запоминаем: врать представителю власти… ладно, пусть будет не только представителю власти, но и в принципе государственному служащему, в Австралии не принято. Вообще. Будучи уличен в какой-либо провинности, не ловчи и не виляй — последствия могут оказаться гораздо более суровыми, чем, если вы признаете свою ошибку. О том, что нельзя предлагать кому бы то ни было взятку, я и вовсе не говорю, это может закончиться совсем плачевно. Живой пример. Когда нас в итоге встретил Виталик, мы доехали до отеля, и выпили по одной «за проезд», потом еще по одной «за встречу», ну и закончили на этом. Во избежание. По пути домой Виталика остановила полиция, задав сакраментальный вопрос, — «пил»? Тот говорит, «Да, конечно, выпил пару рюмок, в честь встречи друга, но возможный к употреблению минимум не превышал, к тому же закусил. Да и до дома всего пара кварталов». После таких объяснений наш друг был отпущен восвояси без каких-либо дальнейших вопросов или претензий. А вот если бы он стал отпираться «да ни за что, никогда», всё могло бы закончиться гораздо хуже.

Кто над нами вверх ногами? Часть 1.

Ну и, чтобы закончить с нравоучениями, а заодно и с первой частью нашего долгого (предположительно) повествования, немного про штрафы. Самый простой способ на них в Австралии нарваться — взять машину напрокат и наплевательски отнестись к соблюдению ПДД. Первый вопрос, который я задал Виталику касательно вождения — «какой у вас здесь нештрафуемый порог скорости?» Ответ обескуражил — никакого. Ну как, никакого — за превышение на один-пару километров/час штраф, скорее всего, не придет. Спишут на погрешность спидометра. Выше — пардон. Придется заплатить, и заплатить немало. Минималка составит примерно 200 AUD (на момент нашего там пребывания это было 10000 рублей), а если вы разгонитесь посильнее, то рискуете снять с себя последнюю рубаху. Где еще вас может ждать игра на раздевание? В случае курения в неположенном месте, за мат в общественных местах, за выбрасывание мусора, куда не следует. Если вас поймают за руку, но вы будете искренни, не будете отрицать вину и скажете, что вы тупой турист, вас с высокой вероятностью простят. Начнете возмущаться — попадете в суд, а вот это уже совсем неприятно, чревато аннуляцией визы, которую вы с таким трудом получили, а оно вам надо? То-то и оно. А вообще мы давно были уверены, что примерность и адекватность поведения прямо пропорциональны суровости наказания за правонарушение. Хотя… Скажем, на Great Ocean Roadвполне работало правило «местные знают прикуп». Довольно часто я пристраивался за аборигенами, и смотрел, как они едут. Гонят — ну значит, поблизости нет камер. Притормаживают — точно где-то-либо засада, либо измена, тормозим вслед за ними. Человеческая природа, она везде примерно одинакова. Если можно нарушить без последствий, все так и будут делать, неважно, в Австралии ты, или где. Но не злоупотребляйте, умоляю, а уж коли злоупотребили, просьба на Ивановых не ссылаться.

Ну вот. Закончился наш, казавшийся бесконечным, перелет. Позади остался эмират Дубаи и поражающая воображение Бурж Халифа, мы обнялись со старым другом и даже выпили за встречу. А о том, как началось наше знакомство с Мельбурном, я расскажу уже в следующей части. Надеюсь, её не придется ждать вечность. Скоро на ваших экранах!

Первое совместное фото после 33 лет разлуки

Продолжение тут

Цикл материалов "Кто над нами вверх ногами"

1. Кто над нами вверх ногами? Часть 1.
  2. Кто над нами вверх ногами? Часть 2. Мельбурн, первые впечатления

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия