Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 8:53
Европа!!!

Неаполь — Италия Октябрь 2023

Три дня в Неаполе в формате семейной эскапады, вот что случилось у нас совсем недавно! Безусловно мало, но нам с Кипра приходится подстраиваться под рейсы местных лоукостеров, а Визз выдавал только такие даты по вменяемым тарифам. В общем, полетели всей семьей, сняли квартирку на букинге, и вот, что из этого получилось.

В первый день, заселившись в квартиру в районе исторического центра, мы отправились знакомиться с самым сердцем Неаполя.

И с первых же шагов по городу были шокированы его неухоженностью, — облезлыми историческими зданиями, граффити на стенах церквей, стихийными помойками в самом центре!

И тут же — самые настоящие шедевры архитектуры, великолепные церкви с роскошной начинкой, изящно оформленные площади с великолепными античными скульптурами!

Вот такая мешанина в этом городе, есть от чего впасть в ступор. Мне стало жаль красавцев атлантов на фасаде исторического здания на Виа Трибунале. Ну что стоит помыть их хорошенько, а то стоят бедняжки, покрытые слоем вековой пыли, и совсем не радуют глаз своим внешним видом!

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

В первый день мы бродили по лабиринту улиц Чентро Сторико и то и дело дивились его контрастам. Ведь здесь можно увидеть великолепные образчики архитектуры и совсем рядом самые настоящие районы гетто! По вечерам бывало откровенно жутковато ходить по таким улицам, но в плане безопасности пожаловаться не могу — ничего плохого там с нами не случилось.

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

А какой Неаполь суетной, хаотичный город! Кажется, что правила движения здесь никто не соблюдает, но каким-то волшебным образом, все благополучно разъезжаются и расходятся.
И несмотря на все это туристы валят сюда толпами круглый год! В наш первый день в Неаполе, в субботу в историческом центре было не протолкнуться, но точно такую же картину я увидели и в понедельник утром, причем под дождем.

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

Секрет прост — Неаполь притягивает своей атмосферой настоящей Италии, своими узкими колоритными улочками с развешанным бельем, самой вкусной в мире пиццей и прочими вкусностями и такими харизматичными местными жителями!

Повсюду мы наблюдали милые уличные сценки — неаполитанцы поют с балконов своих домов, танцуют на улицах, зазывают в свои магазины.

Атмосфера в городе потрясающая, это надо признать! Этот город вызываем сумбур в душе и смешанные чувства, но побывать в нем однозначно стоит, если Вы хотите увидеть настоящую Италию без прикрас!

Пройдясь по популярной улице Via San Gregorio Armeno, может запросто закружиться голова от обилия религиозных и футбольных сувениров, а уж Марадона тут в особом почете, буквально канонизирован, его изображения можно увидеть практически на каждом шагу! Оказывается, знаменитый аргентинец вытащил команду Наполи на вершину сильнейшей лиги мира. Вот поэтому его здесь и возвели в культ.

Ну ладно, пора пройтись по знаковым церквям Неаполя, хотя задача эта не из легких, церквей в городе очень много, поэтому приходится выбирать самые известные и красивые. Да и не ставила я перед собой такой задачи.

Главный католический собор города, Дуомо или Кафедральный Собор Святого Януария — прекрасный образчик готического возрождения, расположен в самом центре исторического центра, его трудно пропустить.

Заглянули внутрь, интерьеры достаточно лаконичные по сравнению с другими храмами Неаполя. Наверное, при дефиците времени, можно его и пропустить. Да и сосуд с кровью Святого Януария показывают всего три раза в год. В общем, красиво, но не то, чтобы ах!

Заглянув в Церковь Сан Доменико Маджоре, пришлось раскошелиться на пожертвования, мимо строгой тетушки так просто не пройдешь. Красивые интерьеры, особенно резной потолок, алтарь и множество картин в капеллах. Готика с элементами барокко, зайти определенно стоит!

Вообще, угадать с расписанием неапольских церквей очень непросто. Но в основном они открыты с утра до часу и вечером с 16 до 19. Это в целом, но могут быть нюансы…

Вот, куда очень стоит зайти, так это в церковь Джезу Нуово! Фасад у неё очень необычный — весь покрыт гранеными алмазными выступами. Первоначально эта церковь была дворцом принца Сансеверино, и лишь в конце 16 века его продали иезуитам, которые, к счастью, сохранили нетронутым столь оригинальный фасад здания. Приятно, что вход в такое сокровище совершенно бесплатный! И сама площадь Нового Иисуса, где и стоит эта церковь, тоже хороша необыкновенно!

Здесь можно полюбоваться мраморным Обелиском Непорочного Зачатия — одним из лучших образцов барочной скульптуры в Неаполе. Давайте заглянем в церковь Джезу Нуово, ее барочные интерьеры поражают своим великолепием и роскошью, бьющей через край. Мраморные украшения, бронзовые барельефы, алтари и фрески на библейские сюжеты, глаза просто разбегаются! Считаю Джезу Нуово обязательным пунктом программы в Неаполе, его маст-си!

Ну, а теперь нам пора поспешить в капеллу Сансеверо, куда мы заранее купили онлайн билет за 10 евро. Иначе, можно туда и не попасть в тот же день. Вот это место уж точно никак нельзя пропустить в Неаполе! Его настоящее сокровище и место хранения шедевров архитектуры. Это частная капелла и усыпальница знатной семьи князей Сан-Северо. Зайдя внутрь этой миниатюрной драгоценной шкатулки, голова идет кругом от необыкновенной гармонии композиции. Ну, а главный ее шедевр — скульптура Христос под плащаницей поражает воображение тончайшей работой по камню. Воздушное мраморное полотно покрывает тело Христа, снятое с креста. Через складки мраморного полотна видно все тело и смотрится это все настолько естественно, что так сразу и не подумаешь, что это работа по мрамору! Гипнотизирует, приковывает взгляд! Аллегория «Избавление от чар» представляет преображение в виде человека, разрывающего сковывавшую его сеть — символ греха. И здесь тоже так сразу и не поймешь, что это сеть из мрамора, настолько натурально она выглядит! Тончайшая работа, залюбуешься! В крипте выставлены мумии тел мужчины и женщины. Удивительно, что все артерии и вены сохраняются неповреждёнными в течение более двух столетий. Увидеть такое тоже было интересно, особенно детям. Огорчило, что в капелле нельзя фотографировать — никак, ни на камеру, ни на телефон, и следят очень строго. Но я все же изловчилась и сделала

три кадров, бессовестно нарушив все правила.

По монастырям я отправилась с самый последний день, и, как назло, с утра пораньше зарядил дождь. Глянув в окно, поняла, что это надолго, и решительно вышла из дома. Дождь путешественнику не помеха!

Церковь Сан Грегорио Армено, то бишь, Святого Григория Армянского считается одной из важнейших церквей Неаполя. Еще бы, ее основали в 10 веке монахи из Византии, которые привезли останки Святого Григория, крестившего Армению и создавшего армянскую церковь. Вот такой есть армянский след в Неаполе! Церковь такая незаметная с улицы, я чуть ее не пропустила! Вощла внутрь и ахнула! Такое навороченное барокко, что хочется зажмуриться!

Особенно хорош кессонный потолок и алтарь. Капеллы, одна краше другой, великолепные картины на библейские сюжеты! В общем, производит впечатление даже на такого искушенного туриста, как я. Не пожалела, что зашла! Церковь открыта только с утра, с 9 до 12.00, это надо иметь в виду!

Зашла я и в монастырский дворик при церкви, билет стоит 7 евро. Красиво, нарядно, и очень умиротворенно. В центре клуатра находится мраморный фонтан, украшенный дельфинами и другими морскими существами, со статуями «Христа и самаритянки», созданный скульптором Маттео Боттильери. Разные монастрские помещения и кухня дополняют картинку.

Затем мой путь лежал в сторону монастыря Санта-Кьяры на улице Бенедетто Кроче. Сама базилика показалась мне очень мрачной и суровой, но это крупнейший готический памятник Неаполя, усыпальница многих неапольских королей.

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

Поэтому зайти в нее безусловно стоит. Ну, а сам монастырский дворик Святой Кьяры это уж вообще обязательное маст-си в Неаполе. Это женский монастырь ордена кларисс, духовно связанных с орденом францисканцев. Заплатив за билетик 6 евро, я очутилась в прелестном майоликовом дворике, разделенном на кварталы. И повсюду самый настоящий лес из колонн, облицованных расписпными майоликовыми плитами! А еще и изогнутые скамейки с растительным декором и неаполитанскими пейзажами! Все вместе смотрится очень красиво!

Фонтанчик со львами, аллегорические фрески в галлереях, одним слувом, чудо как хорошо в этом клуатре, еле заставила себя оттуда ретироваться!

А ведь все это великолепие было почти полностью разрушено во время Второй Мировой войны, и лишь в середине 20 века монастрыь был воссоздан в его первоначальном облике! В Археологический музей при монастыре я не пошла, мне хватило визуальных впечатлений от самого клуатра, да и время, как всегда, поджимало. Клуатр открыт с 9 до 17 в будние дни и с 10 до 14 по воскрсеньям. Увидеть эту майоликовую красоту надо непременно!

В Неаполе столько достопримечательностей, что за три, нет, даже за два с половиной дня мы конечно не смогли увидеть все его сокровища. Так, мы не побывали в катакомбах Сан-Дженаро и в Наполи Сотерранеа, как-то совсем нас не привлекал подземный мир. Я не была в Археологическом музее, но мои дети туда сходили и пришли оттуда в полном восторге! Я же предпочла музею морскую прогулку на Прочиду. В Помпеях я уже когда-то была, а дочь с детьми съездили туда в этот раз. Детям безусловно это было интересно. В общем, каждому своё, в таких коротких вояжах приходится делать выбор и расставлять приоритеты.

После Прочиды я полдня гуляла по дворцовому, помпезному Неаполю. В моей программе были заявлены Кастель-Нуово, Театр Сан-Карло, Королевский Дворец, площадь Плебисцита, Кастель Д’Ово и променад Лунгомаре. Да, там, красиво, нарядно, элегантно, но нет того народного неаполитанского духа, который царит в историческом центре города. Это совсем другой Неаполь.

Первым делом, я отправилась на экскурсию в театр Сан-Карло.

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

Питаю слабость к посещению знаменитых театров мира, поэтому пройти мимо такого экземпляра, ну никак не могла. Это же старейший действующий оперный театр в Европе и один из самых больших оперных театров в мире. Является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Получасовые экскурсии там проходят несколько раз в день, все удовольствие стоит 9 евро. Побывав внутри, могу сказать, что театр просто великолепен, интерьеры роскошные!

Сан-Карло был открыт 4 ноября 1737, то есть, он на 41 год старше Ла Скала в Милане и на 51 год Ла Фениче в Венеции! Интерьеры театра были изначально выполнены в сине-золотых цветах (официальные цвета Бурбонов) и восхищали своей архитектурой, зрительный зал имел пять ярусов и большую королевскую ложу. После пожара в 1816 году театр был заново отстроен и стал еще ослепительнее. В 1844 год театр приобрел современный облик, его основными цветами стали красный и золотой. То, что мы видим сегодня, результат реконструкции 2008 года, когда увеличили сцену, заменили все кресла (сидеть очень удобно, опробовала!) и позолотили все декоративные элементы. Количество зрительных мест в зале — 3285. Сам зрительный зал буквально ослепляет свои убранством. Ложи на шести ярусах с изящными орнаментами и зеркалами, роскошная королевская ложа с крылатыми богинями победы, плафон, украшенный огромной фреской с мифологическим сюжетом — все производит неслабое впечатление! Акустика Сан-Карло считается лучшей в мире! Недаром Стендаль в свое время писал так об этом театре:«Когда входишь в театр, кажется, что попал во дворец восточного владыки. Во всей Европе нет ничего подобного». В общем, Сан-Карло меня сразил наповал и покорил, пожалела, что в тот день не было представлений, сходить на оперу с такой театр дорогого стоит!

Напротив театра возвышается помпезный купол Галереи Умберто I. Заглянула и сразу вышла — бледная копия одноименной миланской галереи.

И Королевский дворец не оправдал моих ожиданий. Весьма скромненько по нашим меркам, все-таки наши и французские дворцы намного роскошнее, так что, по большому счету Палаццо Реале Неаполя можно и пропустить. Резиденция для королевской семьи династии Бурбонов особо не поразила красотой исторических апартаментов. Пожалуй, производит впечатление лишь грандиозная Парадная лестница и королевский театр. 11 евров за посещение дворца — явно завышенная цена.

Королевский сад — тоже ничего особенного, весьма скромный и небольшой. Зато отсюда открываются самые выигрышные виды на замок Кастель-Нуово.

Уже неплохо! Суровая красота замка открывается отсюда во всем великолепии! Знаковое сооружение, ведь именно после его постройки Карл Анжуйский перенес из Палермо в Неаполь столицу своих владений.

Напротив дворца я обратила внимание на две знакомые статуи. Это же всем известные Укротители коней Клодта с Аничкова моста в Санкт-Петербурге.

Интересно, что в Неаполе это оригинальные скульптуры, а в Питере — более поздние версии. Как оказалось, Николай I подарил их неаполитанскому королю в знак благодарности за теплый прием императрицы в Италии. Вот Вам и русский след в Неаполе!

Отсюда рукой подать до площади Плебисцито (Piazza del Plebiscito). Это самая большая площадь Неаполя, где проводятся разные концерты и другие общественные мероприятия города.

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

По ее периметру сконцентрированы монументальные архитектурные объекты, входящие в ТОП достопримечательностей Неаполя. Напротив Королевского дворца стоит неоклассическая базилика Сан-Франческо-ди-Паола (Basilica Reale Pontificia San Francesco da Paola), украшенная с двух сторон полукруглыми колоннадами. Перед ней — две конные статуи неапольских правителей. Внутри — спокойные тона, высокие колонны, а в галереях расставлены скульптуры земных и теологических добродетелей. Красиво, величественно, строго.

По обеим сторонам от базилики привлекают внимание два похожих исторических здания — дворец Салерно и дворец Префектуры. Вечером они красиво подсвечиваются.

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

Отсюда я прогулялась в сторону замка Кастель д’Ово, а по дороге полюбовалась красивым фонтаном Fontana del Gigante.

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

Ухватила сочный закат, прошлась по набережной Лунгомаре, где стоят самые роскошные отели Неаполя.

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

Замок Яйца — монументальная крепость на маленьком островке, действительно напоминающее своей вытянутой формой яйцо. Согласно легенде, поэт Вергилий спрятал в его подвалах яйцо, и считается, что пока оно лежит там нетронутым, Неаполь будет стоять неприкосновенным. Красиво, с фантазией. В общем, тоже знаковое сооружение города.

Вернувшись с набережной на оживленную Виа Толедо,

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

прошлась слегка по магазинам Испанского квартала и конечно же решила посмотреть знаменитую станцию метро Толедо. Она считается самой красивой станцией метро в Европе. Проект испанского архитектора выполнен в бело-голубых тонах, имитирую снежную пещеру с каплями воды. Красиво, необычно, но на мой взгляд, ничего особенного. Ну ладно, просто отметилась, теперь имею представление. Тоже из серии overrated.

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

В свой последний день я решила добраться до Замка Сан-Эльмо на холме Вомеро, ведь оттуда открываются самые зачетные виды на весь Неаполь и Везувий. Как назло, с утра пораньше зарядил противный дождь, но, как ни странно, это не испортило виды из замка. Добиралась я туда следующим образом. Дошла до площади Данте,

оттуда совсем близко до Фуникулера Montesanto,

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

доехала на нем до станции Morghen, а оттуда за 7 минут дошла до замка.

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

Вся дорога заняла минут 40. Купила билетик за 5 евро и поднявшись на самый верх, смогла увидеть весь Неаполь, даже те места, до которых не дошла. Но самое интересное, рассматривать сверху те места, которые ты уже видел.

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

Вот и Спакканаполи, разрезающая центр города напополам, вот монастырь Санта-Кьяра, где я гуляла сегодня утром, а вот и Дуомо в окружении куполов других церквей. Красавец Везувий на фоне монастыря Святого Мартина открылся почти полностью, повезло, несмотря на дождь.

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

Панорамные виды на изрезанную береговую линию Неаполя тоже хороши!

Да и сам средневековый замок-крепость в форме шестиугольной звезды производит впечатление, интересно побродить по его территории, подняться на бастионы, прогуляться по Оружейной площади. пройтись по темным коридорам.

Неаполь — трэш и блеск в одном флаконе!

В общем, побывать в Сан-Эльмо очень стоит, но, наверное, правильнее было бы сделать это в самый первый день, чтобы получить сразу полное представление о структуре города. А у меня получилось все наоборот.

Достопримечательности достопримечательностями, но я еще не рассказала про гастрономическую составляющую нашего путешествия. А это ведь тоже важно, пробовать местные специалитеты это тоже часть путешествия.

В Неаполе хорошие популярные надо бронировать заранее, чnо мы и сделали. Таким образом, в первый день мы красиво поужинали в траттории Mimi alla Ferovia, а в последний — в Taverna dell Arte. Первый ресторан понравился больше — и обстановка, и кухня, и обслуживание там на высоте. Второй попроще, но тоже ничего.

Иногда перекусывали уличной едой, вполне вкусно и недорого.

А еще удивило, что в некоторых, особо раскрученных ресторанах посетителей обслуживают посменно — в 19.00 и в 21.00. Очень мне это не понравилось, в такие места просто не пошли.

Вот так, незаметно и приятно пролетели наши три дня в Неаполе. И поскольку от нас с Кипра сюда летает много лоукостеров по вменяемым ценам, то мы все дружно решили, что в следующий раз можно использовать Неаполь в качестве отправной точки для поездок по Амальфитане. Ведь там так красиво!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Неаполе