Турист Анна Поротникова (AnnaPoro)
Анна Поротникова — была сегодня 11:35
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (с)

Нижний Тагил — Россия Апрель 2023

Так бывает: читаешь о городе с интересом и ехать туда — не то чтобы семь верст киселя хлебать. А едешь и семь верст, и семьдесят, и хлебаешь кисель где-то совсем в других местах. Наверное, Тагил еще долго прятался бы в слепом пятне, но в этом году звезды сложились определенно в его пользу, и вот я уже стою в пригородной кассе вокзала Екатеринбурга, прошу билет на вечернюю «Ласточку» и, пока кассирша оформляет его, слышу, как слева и справа в соседних кассах людям отвечают: всё, до Тагила билетов нет. Последний ухватила! Пожалуй, это хороший знак… значит, завтра тоже повезет. А пока впереди свободный вечер, полный неожиданного очарования — нет, не таким представляла я себе этот рабочий город.

Вечерняя прогулка

Как Тагил столицей был

Итак, два часа комфорта в «Ласточке», 15 минут до гостиницы Мини-отель Малахитовая, полчаса на чек-ин, и можно гулять по прохладному апрелю — восемь вечера, темно и в то же время ярко. Ощущение «с корабля на бал» однозначно про это.

На этом балу даже полузаброшенная территория вялотекущей стройки напоминает райские кущи,..

Как Тагил столицей был

…что уж говорить о центральном проспекте (разумеется, Ленина) и центральной площади — Театральной!

Драмтеатр им. Мамина-Сибиряка
Драмтеатр им. Мамина-Сибиряка

«Ожидающие» ребята озабоченно смотрят на часы, не замечая красоты вокруг,..

Как Тагил столицей был

…а молодая пара радуется прекрасному вечеру, и малыш, кажется, сейчас взлетит из маминых рук (скульптура «Семья»).

Как Тагил столицей был

Я гуляю по набережной реки Тагил, обхожу вокруг дома Окуджавы — если бы назавтра не нужна была свежая голова, можно было бродить еще и еще. Ничего, впереди будет почти целый день, полный Тагила при дневном свете.

Культурный центр Дом Окуджавы. В 30-е годы здесь жила семья Булата Окуджавы. В 37-м отец поэта, первый секретарь горкома партии Шалва Степанович был расстрелян, мать уехала с детьми в Москву.

Утренняя прогулка

С утра карета превратилась в тыкву Тагил смотрится уже более ожидаемо.

Как Тагил столицей был

И театр, и полусказочные ворота выглядят вполне обычными объектами обычного города.

Как Тагил столицей был

До обеда есть время, чтобы прогуляться вдоль основных улиц, как советует «Малахитовая линия». Об этом пешеходном маршруте писали, наверное, все, кто рассказывал о Тагиле, не буду повторяться. Покажу, что больше запомнилось.

Цирк
Цирк

Улица Уральская — одна из самых старых, заселяться начала 300 лет назад. Рядом завод, пруд — живописно и удобно, так что жили здесь люди небедные. Даже сейчас что-то такое чувствуется в этих домах, хотя отпечаток зажиточности постепенно сменился элементом обшарпанности.

Уральская, 6 - дом купца Всехвального, сейчас краеведческая библиотека

Не могла не зайти в Парк советской скульптуры. Идея его создания появилась в 2017 г. Началось с бюстов Ленина и Сталина — тиражных, т. е. массовых работ. Из окрестностей города, бывших пионерских лагерей привезли еще несколько, и четыре года назад парк был открыт.

Основной стала скульптура «Учительница», установленная на центральной клумбе, остальные расположили вокруг нее с учетом перспективы пополнения. Ее предоставил частный предприниматель из Верхней Салды. Символ страны, первой победившей безграмотность, прославление труда учителя — действительно, удачное решение.

Как Тагил столицей был

После открытия парка стали поступать другие предложения от частных лиц; часть экспонатов нашли в близлежащих пансионатах и санаториях; в 2021 г. три разрушавшихся скульптуры привезли из Невьянска. Парк продолжает расширяться, здесь планируется создать «живую среду» с музыкой советских лет и доступом посетителей к недавно обнаруженному подземному ходу. Кто знает, может, через несколько лет всё запланированное удастся увидеть… или хотя бы прочитать о нем на нашем сайте))

А мне пора ехать в поселок, на мероприятие, ради которого я и посетила Тагил. Остановка рядом с парком, в ожидании автобуса рассматриваю весьма оригинальный памятник Ленину — вождь пролетариата стоит на земном шаре, который, в свою очередь, водружен на пирамиду из книг, а на их страницах начертаны ленинские заветы. Интересен и объект, и его история — памятнику уже 98 лет, а идея дизайна принадлежит школьному учителю рисования А. И. Фролову.

Как Тагил столицей был

Как в любом современном городе, в Тагиле уживаются исторические монументы и новые арт-объекты.

Городской ангел

Можно было бы погулять подольше вокруг них, но время поджимает, автобус подходит, и я еду навстречу основному событию дня.

Нижний Тагил — столица ТД-23

Нет такого города, который не стремился бы найти и прославить если не на весь мир, то хотя бы в масштабе страны некую уникальную изюминку, присущую только ему или наиболее развитую именно в этом городе. Автомобильная и янтарная, рыбная и арбузная — пожалуй, в каждой области есть такие неформальные столицы. А Тагил получил этот статус совершенно официально, правда, всего на год. Он объявлен столицей Тотального диктанта. Интересно, что главный город ТД выбирается голосованием среди всех желающих. Поскольку акция «Тотальный диктант» зародилась в Новосибирске, первые восемь раз он и был столицей без вариантов. Затем повезло Владивостоку, Таллину, С-Петербургу, Якутску и Ярославлю. Я несколько раз голосовала за Екатеринбург, но удача проплывала мимо)) А так хотелось написать ТД именно на главной площадке страны — но, увы, то слишком далеко, то вот вроде недавно была в тех краях… И наконец все срослось как нельзя лучше. Еще осенью прошлого года я взяла билеты в Сибирь по очень приятной цене. На 9 апреля из Екатеринбурга. И, узнав, что ТД состоится 8 апреля о, ровно полгода прошло! в Нижнем Тагиле, сразу поняла: вот туда-то я и поеду, напишу и на следующий день спокойно себе полечу куда хотела. Так оно все и вышло.

Как Тагил столицей был

Сразу отвечу тем, кто не знает, что конкретно означает столичный статус а такими по крайней мере в моем окружении оказались все ))): на главную площадку приезжает автор текста диктанта и диктует его сам. Неважно, где он живет — например, когда я писала пять лет назад свой первый диктант (в родном городе), автором текста была Гузель Яхина и диктовала она его во Владивостоке. А в этом году, наоборот, автором стал Василий Авченко, прибывший в Тагил из Владивостока. (Кстати, в 24-м году автором назначена екатеринбурженка Анна Матвеева, но главная площадка разместится аж на Камчатке).

Ну, а теперь собственно о главной площадке страны. Почему-то Тагил решил выбрать место для нее не в самом городе, а в поселке Черноисточинск. Ничего страшного, поселок почти в черте города и ходит туда городской автобус. Прибыв чуть пораньше, можно было побродить по поселку, но, не скрою, волнение мешало безмятежно разглядывать стандартные поселковые улочки, и я сразу пошла к зданию администрации, где и проходил диктант.

За воротами оказалась внезапная арт-зона, но уделила я ей внимание уже после. А сейчас — в зал, в зал!))

Автор Василий Авченко

Главная площадка собрала около 200 человек — я об участниках. Плюс организаторы, волонтеры, несколько десятков тележурналистов (трансляция велась на 12 стран) и сам автор. Читал Василий хорошо, четко, без нарочитых пауз. Текст, кстати, интересный для путешественников — «Экология по Арсеньеву». Речь о том самом Арсеньеве — ученом, исследователе дальневосточной тайги. Дерсу Узала тоже упоминался в тексте.

Ну все! Время истекло, сдаем бланки с диктантом, получаем по кусочку «фирменного» торта. Можно выдохнуть и выйти. Я иду в Музей наличников — прямо в этом же здании, уютный зал с наличниками, ткацкими станками и ткачихами.

Гештальт закрыт, и с легкой душой я возвращасюь в Тагил — до вечера осталось время на еще одну прогулку.

Дневная прогулка

…И еще один музей. Разумеется, краеведческий — коль скоро на изучение города у меня были всего сутки, где, как не здесь, узнать его историю Тагила в сконцентрированном формате.

Памятник первому российскому паровозу у входа в музей - паровозу Черепановых
Памятник первому российскому паровозу у входа в музей - паровозу Черепановых

Как всегда, торжественно клянусь планирую посвятить Краеведческому музею отдельный отзыв, а пока расскажу о нем вкратце. Осмотр начинается с этапа от эпохи палеолита до раннего железного века. Второй зал — освоение рудных месторождений, создание уральских металлургических заводов. Затем XIХ век, экспозиция о тагильских изобретателях. В следующем зале представлены картины, скульптуры и мозаика того же времени. За ним продолжается та же тема с акцентом на роль Демидовых в истории и культуре округа. Потом идет зал с уникальными образцами заводской продукции конца XIX века, а в последнем зале на втором этаже выставлены экспонаты ХХ века.

Камин из малахита и итальянского мрамора, часы из дома Демидовых (XIX в.)

Интересно и в целом не очень отличается от других краеведческих музеев, особенно в промышленных городах. В Сочи, конечно, экспозиции в основном другого рода. Подбирая фотографии, вспомнила, как меня зацепил среди плакатов раннего социализма вот этот — призывающий женщин класть «свой кирпич» в фундамент великой стройки. И на втором слайде — бюст Фаины Васильевны Шаруновой, первой в мире женщины-горнового. Она работала на Нижнетагильском металлургическом заводе и в 26 лет, за год до войны, встала к доменной печи, призвав женщин овладевать рабочими специальностями. В 20-30-е годы женщины взяли в руки кайло и лопату, сели на трактор. Видимо, этого было мало, надо еще и к доменным печам встать. Вот такой появился в городе повод для гордости…

История всегда дает повод задуматься, еще и за это я люблю исторические музеи…

И еще один фрагмент истории напоследок — ведь на следующий день у меня вылет, так что вечером возвращаюсь в Екатеринбург. Демидовская дача, живописный комплекс… хочется сказать, старинных построек, но нет. Усадьба так-то была построена тагильским инженером Фотием Швецовым еще в первой половине XVIII века, затем перешла к князю Демидову, затем — обычная история — пришла советская власть и дачу постигли метаморфозы: комитет комсомола, дом отдыха, техникум, детский сад, спортивные секции и спортбаза с лодочной станцией, благо пруд рядом. Неудивительно, что все эти превращения привели к плачевному финалу, последними пользователями усадьбы стали, как водится, банальные бомжи. По счастью, власти города решили восстановить ее, и десять лет назад, после сноса двух третей построек и создания новых этажей, флигелей и даже фонарей открылся новый музей «Демидовская дача». О нем детально рассказывали наши свердловские туристеровки, не буду дублировать. Место замечательное, погуляла с удовольствием!

* * *

Как Тагил столицей был

Так прошло полгода назад мое знакомство с Нижним Тагилом. Второй по величине город области нельзя осмотреть целиком за день и даже за два. Но что интересовало, я увидела — исторический центр, музей, старые скульптуры и еще более старые дома. А главное — написала диктант и даже получила представление о Черноисточинске)) Поездка себя оправдала. Спасибо всем, кто повторил ее вместе со мной, и приятных вам путешествий!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Нижнем Тагиле