Турист Марна Мах (user416918)
Марна Мах — была сегодня 13:36
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно.

Таруса — Россия Сентябрь 2023

«Тарусой полна голова» — это название книги коллекционера Георгия Апазидиса, которую купила в Музее Анатолия Зверева. Это книга воспоминаний о жизни семьи Апазидиса и огромное место в этих мемуарах занимает Таруса и тарусяне, с которыми автор тесно общался. Георгий Апазидис по национальности грек, но с такой любовью пишет о России и ее удивительных людях. Позволю себе привести одну цитату: «…уже в молодые годы серьезное знакомство со странами Западной Европы еще больше укрепило меня в убеждении в уникальности России, вообще всего русского».

Моя голова тоже заполнилась Тарусой, с которой хорошо знакома, бываю в этих местах. Так возникло это путешествие в уголок срединной России, который полюбился многим, где неспешно течет Ока, где на набережной стоят памятники тем, кто здесь жил и творил.

Итак, поехали.

Дорога из моего подмосковного Серпухова, откуда начинается мой путь, не длинная — всего 32 км. Пролетели незаметно. От Москвы расстояние 136 км.

На въезде в город — гостиница «Таруса», похожая на теремок.

«Тарусой полна голова»

Дорога мимо этой гостиницы приведет к собору Святых апостолов Петра и Павла, построенному в 1785 году (архитектор Иван Ясныгин, работавший уездным архитектором в Калуге и построивший там много интересного). Кстати, Калуга мне понравилась, но были там всего 1 день и не все успели посмотреть.

Собор достоин отдельного внимания (фотографий его очень много в моем фотоархиве). Просто любуюсь его светлой красотой и обхожу с правой стороны.

«Тарусой полна голова»

К собору примыкает Тарусская картинная галерея, в которой периодически бываю, знаю ее шедевры скульптора-анималиста Василия Ватагина. В основной экспозиции есть работы Айвазовского и Лагорио и многих других известных художников. Но сегодня я прохожу мимо галереи. Погода хорошая и хочется подышать тарусским воздухом.

Мимо ароматного котовника, пахнущего лимоном, выхожу на набережную.

«Тарусой полна голова»

Необыкновенная красота русских просторов открывается перед взором. Плавно течет Ока, отражая в своих водах сентябрьские облака.

«Тарусой полна голова»

А вот и главные героини набережной. Не современницы, но коллеги по литературному цеху- М. И. Цветаева (1892–1941) и Б. А. Ахмадулина (1937–2010)- они встретились на берегу Оки в этом чудном городке по имени Таруса.

«Тарусой полна голова»

Памятник установлен в 2006 году (скульптор Владимир Соскиев). Семья Цветаевых считается первыми дачниками в Тарусе. Иван Цветаев (основатель Музея изящных искусств, теперь Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина) с конца 19 века снимал здесь дачу и Марина с детства бывала здесь, потом уже с мужем Сергеем Эфроном, еще позднее — после эмиграции в 1939 году тоже была. К сожалению их дача в Песочном не сохранилась. Но Дом-музей семьи Цветаевых есть, в него обязательно забегу и вспомню семью Цветаевых. «Мертвые оживают, когда живые вспоминают о них» — так писал М.Метерлинк в своей знаменитой «Синей птице».

«Тарусой полна голова»

Памятник Б. А. Ахмадулиной установлен в 2013 году. В этой позе, изображенной ее мужем Борисом Мессерером, Белла Ахатовна обычно читала стихи. Их семья часто бывала в этом городе.

В Тарусе у меня свои маршруты, по ним и иду, иногда меняю.

Следующий на моем пути- памятник К. Г. Паустовскому, на котором он изображен с собакой. Кстати, писатель никогда не любил собак. Он любил рыбалку. И как мне поведала сотрудник музея семьи Цветаевых, падчерица Паустовского Г. А. Арбузова просила памятник снести. Насколько это правда — не знаю, но памятник мне всегда нравился и нравится. Таким я и представляла себе творца «Золотой розы» и многих других произведений с красивыми и многочисленными эпитетами. В Дом-музей К. Г. Паустовского в этот раз не пойду, хотя он один из интереснейших.

«Тарусой полна голова»

Если идти дальше по берегу реки, то можно дойти до камня Цветаевой, а поднявшись по склону выйти на Мусатовский косогор, где небольшой сохранившийся погост и похоронен художник Борисов-Мусатов Б.Э. (1870–1905), картины которого напоминани картины известных французов-импрессионистов. А надгробие ему поставил скульптор Александр Матвеев, изобразив спящего мальчика на постаменте из красного гранита.

Но я сворачиваю перед отелем направо, где на пути есть кофейня и магазинчик подарков и сувениров, в которые обычно захожу.

«Тарусой полна голова»

Традиционная проба эклеров за столиком на улице. Жаль, что тарелочек бумажных нет. Фото получилось бы эстетичней.

«Тарусой полна голова»

И цветов в округе стало меньше, но небо голубое, настроение отличное, иду дальше.

«Тарусой полна голова»

В магазине приглядела подарочек себе любимой (две кофейные пары с туркой), но одна чашечка оказалась разбитой. Увы… подарочек не состоялся.

«Тарусой полна голова»

За углом есть еще книжный магазинчик, но не захожу, боюсь соблазниться очередной книгой (непрочитанные стоят стопкой).

Мимо цветочного магазина, где продают чудные хризантемы, выхожу на площадь Ленина к храму Петра и Павла. Вот такой у меня получился круговорот.

«Тарусой полна голова»

Люблю уличные выставки: здесь углядела наличники с историями о Тарусе. Вот одна из них. В 15–16 веках Таруса входила в линию обороны от набегов. Линия это состояла из крепостей, расположенных вдоль Оки. В Разрядных книгах Писцового приказа, которые велись при Иване Грозном, Борисе Годунове и Федоре Романове, Таруса часто упоминается как место размещения одного из полков Береговой линии.

«Тарусой полна голова»

На выставке можно увидеть план города и фотографии как выглядел город в 17 и 18 веках, узнать истории, о которых не было известно (мне не было известно).

Оказывается, в петровское царствование Таруса была пригородом Серпухова. Как и Серпухов, она входила в Московскую провинцию огромной Московской губернии, которая до 1775 года включала в себя 11 провинций — в том числе Калужскую, Тульскую и Рязанскую. Тарусские жители работали на серпуховских предприятиях и их дела решались в серпуховской ратуше.

Продолжая путь, выхожу на площадь с бюстом генералу Михаилу Григорьевичу Ефремову (1897–1942). «Не предавшему Родину и солдат» — так написано на памятнике.

«Тарусой полна голова»

Жизнь командующего 33-й армией оборвалась под Вязьмой во время выхода из окружения в апреле 1942 года. Тяжелораненный командир (его несли на носилках) приказал армии выходить из окружения, а сам застрелился, а на присланном Ставкой самолете отправил раненных солдат и знамена.

Средняя школа № 1 в Тарусе носит имя Героя России Михаила Григорьевича Ефремова. О гибели генерала и его армии написано много книг: «Последний бой генерала Ефремова», «Армия, которую предали» и другие. Звание Героя России ему было присвоено посмертно только в 1996 году.

В городе еще есть обелиск Славы воинам-тарусянам, погибшим в боях за родину в 1941–45 годах. На берегу Оки у обелиска лежали цветы. Значит помнят и никто не забыт и ничто не забыто, ведь город был в оккупации с 24 октября 1941 года по 19 декабря 1941 года. Всего 56 дней, но это были тяжелые дни. Об этом тоже много написано тарусскими краеведами.

Еще одно памятное место в Тарусе — это Дом-музей семьи Цветаевых, его называют домом Тьо. Дом Тьо был куплен дедом М.Цветаевой по материнской линии Мейном А.Д. в 1899 году. После его смерти в доме проживала его вторая жена Сусанна Давыдовна, по национальности швейцарка, она плохо говорила по-русски и сестры Цветаевы звали ее Тьо.

От бюста генералю Ефремову М.Г. нужно идти прямо, мимо гостиницы «Таруса»(перейти через дорогу) и минут через 10 будет знаменитый дом.

«Тарусой полна голова»

О нем тоже надо написать отдельно и показать постоянную экспозицию. В очередной раз побывала в атмосфере несуеты (кроме меня и одной сотрудницы музея никого не было), где сохранился цветаевский дух места.

Постоянная экспозиция без изменений, а некоторые экспонаты временной выставки покажу.

«Тарусой полна голова»

Уважаю людей, у которых хватает терпения, умения и таланта (в первую очередь) работать с деревом, в их числе Леонид Борисович Гогидзе. Выставку его работ с удовольствием посмотрела. Известный тарусский мастер уже более 40 лет живет в Тарусе, он продолжает дело абрамцевских и поленовских резчиков по дереву, а его работы знают коллекционеры со всего мира.

Итак, прогулка в давно минувшее цветаевское время и время современное состоялась.

Прощаюсь с Домом Тьо и немного заброшенным двориком и иду в гости в другой дом.

«Тарусой полна голова»

Это Дом творчества Московского союза художников (ул. Комсомольская, 25) — тоже совсем рядом. Восстановлено здание по историческим чертежам купеческого старинного дома в беленом кирпиче. Кстати, здесь можно забронировать номер (цена на сайте Московского Союза художников 2500 руб. в сутки за номер). Причем в самом Доме творчества предлагают дороже на 1100 руб. Странно, однако….

«Тарусой полна голова»

Выставка, которая там была, интереса для меня не представила, как-то пустовато было.

«Тарусой полна голова»

Приглянулась акварель необычного дома с мезонином. Такие дома еще встречаются в Тарусе и их пишут многие художники (недавно видела на одном вернисаже подобный тарусский дом).

«Тарусой полна голова»

Книжная лавка тоже оказалась малоинтересной. В холле зеркалА, увеличивающие пространство и небольшой холл кажется просторным.

«Тарусой полна голова»

Миленькая вазочка местных керамистов украсила настроение.

«Тарусой полна голова»

Мое сентябрьское путешествие в Тарусу завершилось, которое хочется закончить цветаевскими строками о рябине.

в Тарусе