Турист Алла Шабалина (ala)
Алла Шабалина
была вчера 13:06

Эль Чорро — Испания Сентябрь 2022

К отпуску на море я всегда готовлю программу поездок. Чтобы за две недели пляж смертельно не надоел, нам просто необходимо чередовать его с вылазками в интересные места, ведь отдых должен быть эмоционально наполнен! Так, изучая окрестности Эстепоны, в которой находится наш апартотель, я случайно наткнулась на умопомрачительные фото — вот куда было бы здорово сгонять!

Фото: © arxitektor

...Наш поезд из Малаги прибыл в Эль Чорро. На станции садимся в автобус, который едет на парковку у входа в тоннель. Этот шатл бегает между парковкой и станцией каждые полчаса. Мы вместе со всеми, кто сошел с поезда, идем вдоль скалы, а кто уже нагулялся — идут на парковку к своим машинам. Мы идем, но никак не возьмем в толк, что заставило нас явиться сюда. Может, странное начало дня зарядило на безрассудство — сигнал, который был принят, но трезвым умом не распознан?...

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Сегодня утром мы просто пришли на ресепшн своего отеля заказать такси. Нам надо доехать до автовокзала и сесть там на автобус в Малагу. Помятый с виду гражданин балагурит с администратором, и заметив нас, спрашивает:

— Вы откуда

— Из России

— Давайте говорить по-русски. Я литовец, зовут Кястутис.

— Алла, Андрей.

Здоровенному литовцу лет 40 — накануне он явно повеселился. Подъезжает его такси. Поехали, говорит, со мной, мне — в Марбелью, по пути легко завернем на ваш вокзал.

Администратор на ресепшн было дернулся, но Кястутис буркнул, что все ок, вторую машину надо отменить. Едем, болтаем о том о сём. Литовец с шутками-прибаутками рассказывает о своих жизненных перипетиях. Вдруг он тормозит водителя у заправки, уходит в павильон и застревает там. Таксисту пофиг — счетчик тикает, а у нас тикает время, ведь автобус ждать не будет. Идти, что ли, в павильон, вызывать другую машину? Тут выплывает Кястутис с нагруженным пакетом. Достает две банки пива.

— Значит так. Это моя машина, за такси вы мне ничего не должны. И не возражайте! Мне с вами веселее ехать! А это вам, чтоб вы не думали, что литовцы не любят русских.

— Да мы так и не думаем! Спасибо. Мы вообще не думаем, что для нормальных людей национальность имеет значение.

— Конечно! Все хотят жить в мире, ездить друг к другу в гости, общаться, вместе делать бизнес, или искусство. Чем больше разных наций, тем интереснее мир! У меня жена русская, классная такая, красивая, но вчера я с ней здорово поругался. Теперь надо ехать домой, мириться — вот купил кой-чего.

— Как ты вообще оказался в нашем отеле? Он же стоит на горе и случайно к нам не забрести.

— Пил в баре с каким-то шведом в Марбелье, потом поехали к нему, продолжили. А как этот город называется? Скажите номер своих апартов, если опять поссорюсь с женой, пустите переночевать?

— Приходи, номер такой-то, город Эстепона. Но с женой лучше не ссориться — красивых женщин много, а классных жен мало! Слушай, а не хочешь поехать с нами на Тропу Смерти?

— Куда, куда?

Чувствуется, что литовец — тот еще авантюрист, вон как загорелись глаза, но немой укор извинительного пакета удержал от приключения.

— Жалко, не могу с вами. Гыгыгы, смерть мне и так сейчас будет. А вы никого не слушайте, все, что должно получиться — получится! По-другому и быть не может!

Мы резво домчались до станции. Сели на автобус в Малагу с послевкусием лихой бесшабашности, которой всё по плечу.

...Пока вспоминали разудалого литовца, подошли ко входу в длинный тоннель.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

По ту сторону горы выныриваем в сосновый лес! Под обрывистым берегом журчит река, воздух напоен хвойным ароматом, солнце светит, птички поют! Одно удовольствие — идти вдоль бирюзовой реки по этой живописной тропинке. Она должна привести нас на Каминито дель Рей, или Королевскую Тропу, на которую сегодня мы не сможем попасть. Но мы упрямо идем туда и надсмехаемся над собой, вспоминая, что было дальше...

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Автобусный и железнодорожный вокзалы в Малаге стоят плечом к плечу — едва сойдя с автобуса, мы входим в просторный вестибюль ж/д вокзала. Там в справочной для туристов спрашиваем, где можно купить билет в Эль Чорро? Вы на Королевскую Тропу? Входные билеты есть? Нет? Тогда ехать бессмысленно. Билет обязательно надо покупать заранее он-лайн. На сегодня все распродано. И вообще, все распродано на два месяца вперед. Хм, это я и так знаю. Еще дома смотрела, но там же, в Эль Чорро есть билетная касса? Нет, отвечают, там кассы — только он-лайн! Единственный вариант попасть на Королевскую Тропу в ближайшее время — экскурсия, старт рано утром, 52 евро/чел. Привезут, подождут, покормят, заедите на фабрику местной керамики — вам всё очень понравится! Есть места на послезавтра. Ничего нам тут не нравится. Не нужна ни керамика, ни ресторан, ни ночевка в Малаге — по-другому рано утром тут не оказаться. Так где, все-таки, продают билеты на поезд в Эль Чорро?

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Взяли талон в ж/д кассы. Дежурная в билетном зале по нашей просьбе заглянула на официальный сайт Тропы: действительно, касса нигде не упоминается, а вся надежда была только на нее. Мы выкинули талончик. Что ж, Малага в наших планах тоже присутствует, погуляем по ней сегодня, а не в последний день, как планировали. Только сначала найдем кафе с вай-фаем — я же читала где-то, что люди покупали билеты у входа на Тропу! Почему все говорят, что касс там нет? Возможно, работали раньше, а теперь закрыты? Ну, хоть убейте, не верю, что кассы сгинули! А раз уж так ощутимо не верится, то незачем шариться по интернетам. Возвращаемся на вокзал, берем новый талончик и покупаем билеты на поезд в Эль Чорро.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Гуляя по Малаге до отправления поезда, зашли ещё в 2 туристикцентра — везде говорили то же самое. От отчаяния надиктовала вопрос испанскому переводчику, вдруг по-английски не так формулирую. Не помогло. Три консультанта в разных информационных центрах уверенно сказали, что сегодня на тропу мы ни за что не попадем — билетов нет и не будет! Может, и правда не ехать? Потеряем не много — всего 12 евро, будем считать это компенсацией за бесплатное утреннее такси. Зато не потеряем значительно больше — драгоценный отпускной день и обратные билеты на поезд. Но настырный чертик нашептывает: не верь, не верь, не верь никому! И ведь победил нечистый — приехали сюда вопреки всему!

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Вот уже показался людской муравейник у входа на Королевскую Тропу. Ноги понесли быстрее, сердце заколотилось. Такси-автобус-поезд-автобус-2 км пешком… Неужели все это зря? Есть ли там кассы? Ох, как волнительно подходить!

О. Боги! Они существуют! И продают билеты на ближайший сеанс! И даже за наличку!!! Первый раз в жизни мы не поверили трижды подтвержденному ответу консультантов офиса под заветной буквой »i», 4 раза, включая дежурную на вокзале, нас отговаривали ехать сюда, а мы уже надеваем каски и вешаем на шеи рации! Прав был литовец, никого не надо слушать! До начала сеанса успеваем выпить презентованное пиво. Пусть Кястутису в жизни повезет так же, как нам сегодня!

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Вслед за гидом гуськом выходим на вожделенную Тропу. Начинается она у плотины. Для строителей этой плотины и соорудили Тропу, чтобы по ущелью сократить длинную дорогу из поселка на стройку. В 1905 м году на отвесные стены каньона подвесили 7 километров мостков.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Через 6 лет король Альфонсо XIII приехал в Эль Чорро на торжественное открытие ГЭС, для которой, собственно, и строилась плотина. Строители ушли, а работники ГЭС боялись заходить на мостки, висящие на стометровой высоте над бурлящей рекой. Тогда король пошел первым. Деваться некуда, вслед за королем пришлось идти работникам и другим участникам церемонии открытия ГЭС. С тех пор Тропа называется Королевской

Королевская Тропа — Тропа Смерти

С открытой стороны мостки ограждала натянутая сетка — слабая защита, если человека повело в сторону пропасти, поэтому время от времени кто-нибудь срывался вниз. С годами подвесная дорога ветшала. Истлела сетка, крошилось покрытие, проржавели опорные костыли. Но поскольку дорога по ущелью значительно короче, по ней продолжали ходить на работу немногие бесстрашные сотрудники ГЭС.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Чем хуже становилось состояние Тропы, тем сильнее она притягивала любителей острых ощущений. Падать стали чаще — дорогу прозвали Тропой Смерти. Долгое время она считалась одной из самых опасных в мире пешеходных дорог. Гид сказала, что на протяжении маршрута на стенах каньона встречаются мемориальные таблички с именами жертв Тропы, но нас захватили виды ущелья, и мы забыли поглядывать на стены.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

После гибели 4х туристов в начале 21го века Тропу Смерти официально закрыли. Тогда это было реально страшно: на огромной высоте без ограждений висит разбитая узкая дорожка, готовая обвалиться в любой момент! На сохранившиеся фрагменты жутко смотреть.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Тем не менее, безумные адреналинщики втихаря пробирались на Тропу. Людей не останавливал даже штраф за незаконное проникновение в размере 6000 евро. Выглядело это примерно, так, как на этом фото из интернета.

Фото: © фото из интернета

В конце концов, правительство Андалусии разумно решило возглавить явление, которое не смогло остановить. В марте 2015го года была закончена реконструкция Королевской Тропы. Известный путеводитель Lonely planet сразу включил ее в список лучших новых достопримечательностей Испании.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Одновременно на Тропе может находиться не более 400 человек. Билеты он-лайн приобретаются на определенное время, по ним на Тропу можно идти самостоятельно (https://www.caminitodelrey.info/en). В кассах продают только сеансы в сопровождении гида. Подозреваю, что кассы работают по остаточному принципу в зависимости от количества людей на Тропе, и нам повезло выйти на маршрут через 20 минут после покупки билетов. Могли бы ждать и несколько часов. Не понимаю, почему консультанты в туристикцентрах не сообщают о такой возможности.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Когда гид выдала всю информацию, попросила сдать рации тех, кто дальше хочет идти самостоятельно. Мы сдали, но прежде, чем отпустить нас, гид напомнила правила поведения. Не снимать каску, не курить, не пользоваться селфи-палкой и штативом. Маршрут односторонний, в обратную сторону идти нельзя. Кстати, на Тропу не пускают пьяных и детей младше 8 ми лет. В сильный ветер и дождь Тропу закрывают.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Новая дорога проложена над фрагментами старой так, что на старую уже не забраться. Теперь для туристов сделали широкие мостки с уверенными перилами, ходить по ним совсем не страшно — один сплошной восторг от пейзажей, от возможности безопасно заглянуть в бездну на водопадики и пороги.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Но тем, у кого боязнь высоты, как у Андрея, временами сложно. Прежде, чем планировать поездку на Тропу, я попросила Андрея прикинуть свою реакцию. Знаю, что к боязни высоты надо относиться серьезно, ведь у такого человека неконтролируемо может начаться паническая атака. Видя, как меня зацепило, Андрей согласился на этот подвиг.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Маршрут петляет по стенам скал, повторяя их геометрию, проходит через несколько небольших тоннелей. Мостки то поднимаются на головокружительную высоту, то опускаются совсем низко.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

На противоположной стороне каньона видны несколько железнодорожных галерей между тоннелями Один раз удалось поймать проходящий поезд — с ним понятнее масштаб ущелья.

Фото: © arxitektor

Периодически устроены видовые балконы со стеклянным полом. Нет сомнений, что стекло толстое, человека выдержит, но когда ты стоишь так высоко, а под тобой бурлит река и щерятся острые скалы, становится не по себе.

Фото: © arxitektor

Небольшой участок дороги проходит через лес и по старому водоводу на твердой земле — передышка акрофобам.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

В конце Тропы надо перейти с одной стены каньона на другую по очень высокому висячему мосту. Мне трудно представить, как Андрей сможет преодолеть его, ведь обратной дороги нет, а пол у моста решетчатый, сквозь него видна бездна, и над головой свищет ветер.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

На наше счастье, у входа на мост дежурит специальный человек, видимо, боязнь высоты — распространенная проблема. Проводник только глянул на Андрея, как сразу все понял. Он не дал Андрею ни секунды на сомненье, мгновенно положил его руку на свое плечо, велел смотреть себе в затылок и мелким шагом пошел вперед. Господи, какие же молодцы испанцы, что взяли в штат проводника через мост!

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Все, теперь можно расслабиться — Андрей на той стороне уже идет дальше. За поворотом над широким разливом реки Тропа пошла резко вниз.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Я стою выше Андрея, прошу его повернуться для фото на красивом фоне. Улыбнись, я же снимаю! И вдруг замечаю, что ему совсем не до улыбок, он весь бледный и двигается на ватных ногах. Оказывается, ступени вынуждают смотреть вниз, глаза видят огромную высоту и мозг начинает паниковать. Развернись, говорю, спускайся задом. Ноги почувствуют ступеньку, смотреть при этом будешь вверх, а держаться можно за поручень, вбитый на этом участке в скалу.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Уфф, преодолели! Теперь мостки снова поднимаются, проходят над железной дорогой, и, наконец, упираются в землю. Королевская Тропа пройдена! Весь маршрут 3 км уложился в 2 часа спокойным шагом.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Садимся на ближайшую лавку. От такого стресса на финише Андрею надо придти в себя. Он расслабляется, начинают дрожать руки и ноги — нервная система избавляется от напряжения. Я не мешаю. Я тихо без пафоса восхищаюсь своим героем! Но одновременно удивляюсь причудам нервных реакций, ведь Андрей без малейших проблем съезжает на горных лыжах там, где мне бывает страшно, и спокойно чувствует себя на большой высоте в открытом кресле канатного подъемника.

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Королевская Тропа заканчивается неподалеку от станции Эль Чорро. Билетов на поезд в Малагу купить негде — вот тут кассы действительно закрыты! В Малаге кассирша удивилась, что нам нужен билет в один конец, видно же, что мы — туристы, а туристы всегда берут «туда-обратно». Но ведь мы не знали, как развернутся события. Если не попадем на Тропу, можем вернуться с кем-нибудь на машине, а не ждать несколько часов поезд на станции в Эль Чорро, можем укатить в соседние деревни — здесь полно виноделен, да много чего может произойти! Но, как утром сказал Кястутис, получилось то, что должно было получиться! И плевать, что у нас нет обратных билетов, купим в поезде у контролера. Контролер так и не появился — в Малагу мы вернулись зайцами!

Королевская Тропа — Тропа Смерти

Уже затемно входим в свои апартаменты в Эстепоне. Достаем из холодильника вино, сыр, хамон, оливки, помидорки и долго сидим на террасе, перебирая эпизоды этого невозможно удивительного, фееричного, эмоционального дня. С теплотой вспоминаем добродушного Кястутиса — его мы больше не видели.

в Эль Чорро