Александра Пользователь — была 29 ноября 2016 г. 11:45

Баден

25 сентября 2012 г. 6:30 Баден — Австрия Август 2012

Проснувшись достаточно поздно, не зная чем себя занять, воспользовалась советом подруги и засобиралась в Баден. Час езды на прямом трамвае из центра Вены, и я оказалась в очаровательном пенсионном городке-санатории. Перекусив в кафе рядом с казино

(которое, кстати, не ущемляло меня, как туриста-одиночку, и имело столики для одного:)), я прогулялась по парку,

понюхала цветочки и пошла к главной цели-руинам Рауштайн.

Дошла довольно быстро, сперва, правда, перепутав его с другим замком, на противоположной стороне, слева.

Даже предположить не смогла, как туда подняться, ведь кругом лес.

Так что пошла к запланированной крепости.

10 минут по лесной тропинке вверх и я уже карабкалась по руинам.

В гордом одиночестве, надо сказать, так как там не было ни одного человека. Забравшись по лесенке почти на верх,

мне осталось преодолеть последнее препятствие — башню в 3 этажа. Попыталась зайти, но на меня дыхнуло зловещим холодом, затхлым воздухом и паутиной, я инстинктивно отпрянула, передернулась. надо же, какое неприятное место. Но мне хотелось подняться на самый верх, так что я повторила попытку, которая опять не удалась. Какой-то страх не покидал меня, все-таки я была совершенно одна в лесу, на руинах крепости, и этот зловещий холодный воздух из башни… Внизу мелькнуло что-то черное, я замерла и с ужасом поняла, что это огромный ротвейлер.

"Ну все, финито ля камедия," -подумала я — "останутся лежать мои обглоданные косточки в австрийском лесу".

Через какое-то время мягкой поступью прошел его хозяин, мысли забились в судорогах, я начала представлять страшные сцены моих мук, но…. Он просто позвал собаку, улыбнулся и ушел. Я выдохнула с облегчением, закурила. Посидела немного на обрыве, послушала ветер

и начала медленно спускаться вниз. Преодолев путь в 2 раза быстрее, я направилась в розарий,

оказавшийся очень посредственным,

затем через него на озерцо с утками,

потом бродила по улочкам и любовалась домишками, словно игрушечными, такими, в которых мне, стойкой нелюбительнице милого семейного быта, захотелось жить с мужем,5 детьми и 3 собаками, выращивать цветы и устраивать барбекю.

Удивил необычный акведук, который просто идет мимо домов, являясь частью забора между соседями.

Со своим новым знакомым мы поехали в Баден во второй раз, достаточно поздно, на месте были лишь в 6 часов.

Первым делом отправились к руинам, мне надо было закончить начатое и подняться на самый верх!:) Внутри башни подниматься довольно сложно, внутри было абсолютно темно, так как уже начало смеркаться и солнце не попадало в окошки. Но на верху я в очередной раз почувствовала себя счастливой, так бывает всегда, когда я взбираюсь куда-то очень высоко:) Невероятный вид открывался оттуда.

Затем мы гуляли по вечерним улицам Бадена, ночью он еще больше преобразился.

Когда стемнело, мы зашли в парк, рядом с Казино, — Там играл мужчина на фортепьяно, мы сидели на траве, любовались ночным городом, смотрели на фейерверк — это была романтика в чистом виде:)

В общем, городок совершенно очарователен, по-старушечьи пропах нафталином, сохранил лоск и роскошь, но остался уютным и тихим. Если у Вас есть свободные полденька в Вене — непременно заедьте сюда, расслабитесь и получите удовольствие от прогулки!

в Бадене

25 сентября 2012 г. 11:59
Саша, твое восхождение на развалины напомнило мне мое на гору в Карачаево-Черкессии! Надо было забраться непременно, дело чести! Почитай, почти в конце.https://www.tourister.ru/responses/id_3808
28 сентября 2012 г. 17:37
Несмотря на трудности, мы все-таки сделали с вами это:)
25 сентября 2012 г. 12:36
Саша, а то что названо аквидуком, по ходу железная дорога - это четко прослеживается по фото. Таких мостов в стиле " а ля аквидук" в Европе полным полно - видимо, залог римского наследства!!!
25 сентября 2012 г. 13:02
"В городе есть несколько парков, и его окружают живописные места, наиболее популярным среди которых является долина Хелененталь. Недалеко от Бадена её пересекает распростёртый акведук венского водовода. У его входа на правом берегу реки стоят руины замка Раухенек (нем. Rauheneck) XII ст. А у основания акведука расположен Шато Вайльбург (Château Weilburg), построенный в 1820—1825 годах эрцгерцогом Австрийским Карлом, победителем битвы при Асперне. Напротив, на левом берегу стоит разрушенный замок Раухенштайн (нем. Rauhenstein), тоже датируемый XII-м веком. " Википедия :)
Irina_M
28 сентября 2012 г. 19:21
Отлично передано настроение в рассказе, я словно роман читаю, хочется узнать - а что дальше? Хорошо, что надумала осуществить начатое и поднялась вверх! Хороший тихий городок!
28 сентября 2012 г. 19:29
Спасибо большое за оценки и комментарии, очень приятно!:)
1 октября 2012 г. 11:19
Саша! Наши пути по Вене и окрестностям, похоже, совпадали. Баден, действительно, очаровательный городок, утопающий в зелени и наполненный спокойствием и умиротворением.
Я тоже в планах выделяла время на прогулку по Бадену. Но мы попали в купальни! А оттуда не уйдешь, все красоты меркнут в сравнении с уникальной возможностью плавать в каскаде бассейнов, наполненных целебной водой, гидромассажами и разными развлекаловками. Отлично провели время, поэтому по Бадену лишь пробежались. Розарий бесподобен!.
1 октября 2012 г. 11:26
Да,схожие туристические тропы у нас)
Я тоже хотела попасть в купальни, но первый раз одной было скучно, а во второй раз поздно приехали.
Городок чудесный!