Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был 26 апреля 17:51
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Маркен — Нидерланды Июнь 2016

В принципе, весь мой экскурсионный день, посвящённый голландской провинции, можно назвать умиротворённым. Я посетил три душевных места, где состояние безмятежности и покоя начинает превалировать над остальными чувствами.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Про первый населённый пункт под названием Эдам я вам уже рассказал Сырная старость Эдама

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Далее по программе у нас был остров Маркен. До него можно добраться на пароме или любой лодке из города Волендам (на фото).

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Маркен расположен недалеко от берега в озере Маркермер, которое является частью залива Зёйдерзе. После строительства дамбы в 1957 году и прокладки шоссе, остров Маркен превратился в полуостров. Справа герб острова.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

От Волендама мы отплыли на двухэтажном пароме. Они курсируют до Маркена каждые пол часа. Видел даже трёхэтажные кораблики.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Погода была отличная. Я наслаждался водной прогулкой и старался запечатлеть всю окружающую меня красоту.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Одних только лодок снял несколько десятков кадров. Они как мотыльки порхали над водой с разных сторон, я только успевал бегать с одного борта на другой.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Вскоре показался остров. Это его главная историческая часть. Справа видна церковь Святого Винсента.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Далее подплыли к причалу. Здесь находятся сувенирные магазины и кафе.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Как только я сошёл на берег, сразу пошёл искать чем можно подкрепиться. Много лет назад я был в Амстердаме, но так и не попробовал знаменитую голландскую селёдку. Мой первый гастрономический опыт случится именно здесь. Вкус этой нежной рыбы оказался действительно божественным. Позже я ещё раз вернулся сюда за добавкой.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Около пристани в сезон много туристов. Местным жителям, например серьёзному дяде в костюме на велосипеде, приходится терпеть это денежное нашествие. Весь остров живёт только за счёт туризма.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Стоит отойти чуть дальше и народа уже почти нет.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Есть водные каналы, но они совсем небольшие.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

От материковой части остров Маркен отделился в результате сильного наводнения в XIII веке.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

На протяжении нескольких веков остров находился в изоляции от остальной Голландии, благодаря чему тут развивалась обособленная культура, практически не подвергавшаяся постороннему влиянию, на Маркене сложился свой диалект, обычаи, одежда.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Начиная с ХIХ века это место начало интересовать этнографов и исследователей фольклора.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

На снимках 1890-х годов вы можете видеть местных жителей. Справа рыбак, слева девушки-подростки.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Архитектура Маркена из-за нехватки земли и частых наводнений отличалась своеобразием, дома строились на сваях и насыпях.

Ещё одно старое фото.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Современные виды отличаются немногим.

Я дошёл до окраины.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Самое последнее сильное наводнение тут было в 1916 году.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

На снимке написано «Место, где водой смыло 13 домов в которых находились женщины 80 лет».

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Сегодня здесь всё выглядит симпатично.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

В окнах многих домов я заметил фигурки птиц.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Причём виды пернатых разные.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Они есть и на занавесках. С чем это связано я не понял.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Хотя видел и другие детали. Остров дружелюбный, здесь даже солнце игриво подмигивает.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

У меня дома жил кролик, поэтому пройти мимо данной картины я не мог. Кстати, хороший способ подстричь лужайку.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

А это кадр из моего детства: маленький городок, велики и море тополиного пуха. Только в отличие от девчонок я точно не проехал мимо и поджёг бы весь этот белоснежный порох.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Гуляя в одиночку по окрестностям наткнулся на небольшую мемориальную композицию.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Мужчины острова Маркен, которые не вернулись после Второй мировой войны. Я так понимаю, здесь указано места гибели и захоронений. Трагичная, но интересная география.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Судя по фрагменту пропеллера большинство из них были лётчиками.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Вернувшись к пристани я увидел тот же паром и не дожидаясь группы решил уехать, чтобы в городке Волендам было лишних 30 минут для самостоятельной прогулки.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Отплывая, увидел как один счастливый отец решил на лодке покатать собаку и трёх своих дочек. Везёт ему, а у меня только одна. Хотя, думаю, даже с хорошей европейской зарплатой дальше этого озера он редко выбирается либо этот период («модный приговор» как только девочки подрастут) у него скоро настанет.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Последняя сцена, которую я увидел на пароме меня (семейного, но одинокого странника) окончательно расстроила. Я понял и почувствовал, что счастье должно быть не только дома, но и хотя бы иногда рядом с тобой в дальних и ближних путешествиях.

Умиротворённая прогулка по острову Маркен

Спасибо за внимание! Продолжение следует…

в Маркене