Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
Олег Сарапулов
был 26 июля 2022 15:56

Дрезден — Германия, Вена — Австрия, Вроцлав — Польша, Прага — Чехия Январь 2012

Закончилось лето, закончились отпуска, связанные с поездками к морю или просто на дачу, впереди холода, зима и конечно же Новый год! Уже многие подумывают, о том как повеселее встретить его и в какие теплые страны махнуть! Судя по ценнику на Booking.com очень популярное направление — тропические страны! Для меня странно желание праздновать Новый год в странах, где почти нет сезонного различия между зимой и летом (ну чуть меньше дождей и температура на 2-3градуса ниже чем летом. Мне кажется, новый год в эти страны не приходит, так же как зима и Рождество! И только взлетевшие цены на отели, рестораны и экскурсии говорят о том, что НОВЫЙ ГОД!!!

Для тех, кто не хочет переплачивать за «новогодние предложения» различных турфирм в ЮВА, рекомендую обратить свой взгляд на Запад! В прошлом году мы с женой решили отметить Новый год и пятилетие нашего знакомства как-то необычно (не роскошно, нет, просто необычно для нас домоседов). Было большое желание посетить новогодний Питер (фотоальбом на туристер.ру https://oleg-sarapulov.tourister.ru/photoalbum/4454 мою дочь студентку и потом в новогоднюю неделю прокатиться по Европе на автобусе. На HIPCLUB в то время как раз появилось предложение Недельный новогодний тур по Европе за 500 евро на человека! Мне тогда показалось это совсем недорого, никаких заморочек с шенгенской визой, транспортом, бронированием отелей, питанием. После десятидневного самостоятельного тура в Питер, где мне все приходилось продумывать самому, стыковать экскурсии, транспорт, питание, занятия дочери в ВУЗе, билеты в театр и пр… это был просто расслабляющий отдых: сел в поезд в Москве и через неделю вышел на том же перроне. И целая неделя приключений, где все по расписанию, где водят «за ручку», кормят, развлекают, катают, рассказывают… Иногда это так здорово! Можно посвятить все время и мысли только поглощению информации, впечатлений от увиденного и услышанного и снимать, снимать, снимать! В Праге местный экскурсовод даже подсказывала наиболее выгодные точки съемки и установки камеры!!!

В стоимость тура входило:

экскурсии по программе тура;

русскоговорящий гид / сопровождающий;

локальный гид в Кракове, Вене, Праге;

2 ночи в транзитном отеле на территории Польши;

2 ночи в отеле в Праге;

размещение в 2-3-местных номерах со всеми удобствами, отели 2–3*;

4 континентальных завтрака в отелях;

проезд в комфортабельном автобусе (видео, кипятильник, туалет).

медицинская страховка.

Не стану подробно рассказывать про маршрут, проходил он через Польшу, Австрию, Чехию, Германию и обратно через Польшу. Пять городов по маршруту, один краше другого: Краков, Вена, Прага, Дрезден, Вроцлав, с ночевками в недорогих, но приличных отелях и новогодняя ночь конечно же в Праге на Староместской площади! После замерзшего до -29С Хабаровска, заснеженной Москвы и запурженного снегом Питера конца декабря, Европа показалась приветливо теплой (ок. +5+7С тепла), сытной, уютной, но многолюдной! Гид в Праге напрямую призналась, что не любит Новый год — праздник, когда Прагу превращают в кабак приехавшие со всей Европы туристы! Но кажется туристы с лихвой за это расплачиваются: цены на еду и выпивку взлетают с каждым часом ближе к новому году! Таксисты дерут втридорога, все 700 отелей Праги забиты, в ресторанах невозможно присесть, при стоимости ужина от 150 евро (мы заплатили по 250 евро с человека за ужин с отличной программой в какой-то таверне, рядом со Староместкой площадью!) Не скажу, чтобы была отличная кухня: много жирного мяса, курицы, утки и пива!кстати за пиво необходимо было платить дополнительно!

Постараюсь разложить снимки в альбомы по городам, которые посетили и начну с новогодней Праги!

Отельчик в Праге был на окраине, но очень приличный, подняли нас с раннего утра и на весь день в центр. Дальше снимки скажут лучше меня…