Турист Anchen
Anchen
был 11 февраля 14:07

Иркутская область, Иркутск, Листвянка, Слюдянка — Россия Июль 2023

День 1.

— Нерпинарий в Иркутске. Мы приехали в Иркутск около 9 утра. Заселение в квартиру (бронировала через суточно.ру) было в 14–00. Чтобы занять это время, мы спонтанно отправились в Нерпинарий, который находится рядом с жд вокзалом Иркутска. Хотя по плану мы хотели посетить Нерпинарий в Листвянке. Оба Нерпинария — это одно учреждение, и вроде бы классическая программа там одинаковая. Купить билеты можно только в кассе и непосредственно перед посещением. Цена билета в Иркутске намного дешевле, чем в Листвянке. Пенсионерам скидка при предъявлении удостоверения. Ознакомиться с режимом работы можно на сайте.

— Зеленая линия. С помощью зеленой линии и одноименного аудиогида из приложения izi travel мы прогулялись по Иркутску. На зеленой линии 30 локаций, кроме того, мы останавливались в каких-то скверах или около понравившихся нам домиков, и наша прогулка заняла около 5 часов.

День 2.

— Ольхон. На экскурсию на остров Ольхон, а также в Аршан я рекомендую ехать из Иркутска. Во-первых, вы сэкономите 2–3 часа в пути. Во-вторых, в Иркутске снимать жилье дешевле, чем в Листвянке. В-третьих, при бронировании экскурсии вы можете обговорить с тур оператором и уехать на экскурсию с Иркутска, а вернуться с нее в Листвянку. При желании можно организовать самостоятельное путешествие на Ольхон, с автовокзала отправляются автобусы до Хунжира. Паром бесплатный. Единственное — чтобы передвигаться по Ольхону нужна все же машина. Я выбрала туристическую организацию, нашла ее через 2ГИС и не пожалела. Нам показали замечательные локации. Ольхон стоит увидеть. Не стоит даже сомневаться.

День 3.

— Тальцы. Заранее я купила билеты на автобус от Иркутска до Тальцов (ударение на последний слог). Благодаря заметкам путешественников, я узнала, что в этом музее есть камера хранения, поэтому мы оставили свои чемоданы там и утро до заселения в Листвянке потратили на этот замечательный музей. Это музей деревянного зодчества под открытым небом. Можно и, наверное, даже нужно забронировать экскурсию (Экскурсионный отдел — 8-908-651-64-88). Экскурсия стоит 750 руб вне зависимости от количества человек в группе. Нас было двое, у нас получилась индивидуальная экскурсия. Плюс входной билет, пенсионерам скидка.

— Рыбный рынок Листвянки. Попробовать омуля, сига, хариуса, голомянку, икру омуля.

— Байкальский музей. Я думаю, что тоже интереснее брать с экскурсией, тем более здесь она входит в стоимость входного билета и пенсионерам предоставляется скидка. Только нужно на нее записаться заранее по телефону (+7(3952)45-31-46). Было очень интересно. Еще раз посмотрели на нерпочек, а на них можно смотреть бесконечно. Взяли билет на виртуальное погружение батискафа. Рядом с музеем есть дендропарк, по которому можно бесплатно самостоятельно погулять, а также можно заказать экскурсию по тому же телефону.

День 4.

— Бухта песчаная. Изначально я не собиралась брать данную экскурсию, но уговорил менеджер туристической компании, и я ему очень благодарна. Это было бы большим упущением не побывать там и не увидеть эту красоту. На катере мы добрались до нее за 2 часа. И потом весь день гуляли и любовались этой красотой.

День 5.

— Камень Черского. Исток Ангары. Подняться туда можно на подъемнике или пешком. Мы прогулялись пешком, тем более, что на пути есть разные скамеечки и качели, стенды с информацией о местной фауне. Из-за тумана мы ничего не увидели, но пешая прогулка по лесу нам понравилась.

— Обсерватория. Мы взяли экскурсию «Два телескопа». День был пасмурный, и, к сожалению, мы ничего не смогли увидеть в телескопы. Есть плюс в том, что заявка на экскурсию не оплачивается, и можно в любой момент от нее отказаться. Все равно было интересно и познавательно. Но есть нюанс. Дорога к верхнему телескопу идет все время в гору, подъем был в очень быстром темпе, поэтому такой подвиг не для каждого. Несколько человек не пошли. Обидно, когда отдаешь 1000 руб, но не можешь посмотреть экскурсию полностью, поэтому имейте в виду.

— Театр авторской песни на Байкале. Узнали об этом месте уже в самой Листвянке по рекламным плакатам. Это театр местного барда Евгения Кравкля. Концерты проводятся дважды в неделю (среда и суббота), но лучше уточнить по телефону. Был очень душевный вечер.

День 6.

— Аршан. Находится на территории республики Бурятия. Еще раз рекомендую выезжать туда из Иркутска, чтобы сэкономить 2–3 часа в дороге. Но мы выезжали с Листвянки. Нам не повезло с этой экскурсией, потому что лил дождь, был туман. Мы не смогли насладиться красотой гор восточного Саяна. Но кто был в нормальную погоду там, очень позитивно отзывались о данной поездке.

День 7.

— Кругобайкальская железная дорога. Можно взять экскурсию на катере. Можно купить жд проезд на поезде «Мотаня» (и это самый бюджетный вариант). Но мы взяли билеты на экскурсионный поезд. Есть классический маршрут: Иркутск — Слюдянка — КБЖД — паром до Листвянки — Иркутск. Таким образом, можно совместить экскурсию по КБЖД и перезд из Иркутска в Листвянку. Но нам подошел зеркальный маршрут: Иркутск — Листвянка — паром — КБЖД — Слюдянка — Иркутск. Мы сели на паром с Листвянки (из суммы тура вычли дорогу из Иркутска до Листвянки), а вышли мы на станции Слюдянка.

День 8.

— Слюдянка. Город — железнодорожная станция. Здесь ничего не создано для туриста. Но главная его привлекательность — Байкал. Можно посетить музей Слюдянского вокзала, построенный полностью из мрамора, или побывать в минералогическом музее, или пройти с аудиогидом от izi travel. Но у нас это был единственный солнечный и жаркий день на Байкале. Мы дошли до песчаного пляжа около Шаманского мыса (до самого мыса не дошли) и провели самый настоящий нерпячий отдых на берегу Байкала. И даже искупались в его священных водах (температура воды в начале июле +6,5 градусов). До этого места можно добраться на электричке до станции «Слюдянка-2».

— Култук. Рыбы в Слюдянке не оказалось, а мы планировали привезти такой сувенир родным и близким. Поэтому на такси мы отправились в соседний город Култук, где и сделали свои покупки. Можно доехать на автобусе.

Байкал. Голубое око планеты

Надеюсь мой план путешествия кому-то пригодится, как мне когда-то пригодились планы других туристов на просторах интернета. Мне понравился Иркутск, и ему можно было посвятить еще один дополнительный день. В Аршан, как и на Ольхон можно было уехать с Иркутска. А с экскурсии приехать в Листвянку. Хотя и в Тальцах есть камера хранения, но таскаться с чемоданами из автобуса в автобус — то еще удовольствие. При хорошей погоде в Слюдянке можно провести больше одного дня.

В Иркутске мы снимали жилье на две ночи, в Листвянке на 4 ночи и в Слюдянке на 1 ночь.

Ну и цена вопроса. В июле 2023 года наш самостоятельный тур с четрьмя экскурсиями, проживанием, посещением разных музеев, жд переездом составил около 60 тыс на человека, без учета питания и сувениров.

P.S Простите, если что-то не так с орфографией, пунктуацией и грамматикой, но я старалась…

Россия: полезная информация