Турист boris0806
boris0806
был сегодня 8:59

Тюмень — Россия Сентябрь 2011

Прошло 12 лет. Иногда полезно поковыряться в глубинах памяти. Запрещенный ныне Инстаграм только появился. Я и слова такого не знал. Иноагент Навальный строчил портянки текстов в популярном тогда ЖЖ. Президентом России был Медведев, а Украины — Янукович. Страна готовилась отметить 70-летие обороны Москвы. Как раз в те дни Украина вспоминала такую же дату относительно обороны Киева. Свыше 100 тыс. человек были награждены редкой медалью за оборону этого города и до сих пор большая часть документов не оцифрована.

Я ждал первых в жизни отпускных. Забрал их уже в начале октября, когда до Москвы доехал. Впереди у меня было запланировано годовое путешествие по городам и странам. В результате, оно получилось короче, чем запланировал. У меня даже какая-то ностальгия по тем временам. Возможно, потому что в 23 мир казался более веселым и прикольным, чем в 35. Или я был какой-то наивный…

Что интересного мне попалось в Тюмени?

Ресторан Альма-Матер. Снимок сделан через год после окончания университета. Я мог учиться в ТюмГУ, но не стал этого делать и правильно

Приятный тюменский сентябрь

Рядом корпуса университета. Сейчас на его месте построили что-то новое. В таком виде его можно было увидеть еще в 2019 году

Приятный тюменский сентябрь

Хорошо смотрятся фонарь и его тень

Приятный тюменский сентябрь

Здание филармонии. В конце сентября 2011 года в Тюмень приезжал органист Домского собора

Приятный тюменский сентябрь

Более 1000 раз ходил мимо этого исторического здания. Сейчас в нем корпус с/х-академии (он же Государственный университет Северного Зауралья)

Приятный тюменский сентябрь

Памятник архитектуры 1912 г.п. — дом В. С. Попова. Он работал в Тюмени частным поверенным Тобольского окружного суда.

Приятный тюменский сентябрь

Домик для любителей вкусняшек. Надо было прикупить их, а я мимо прошел

Приятный тюменский сентябрь

Сквер Бориса Щербины. С тех пор он немного изменился. За деревьями расположена площадь, где уже несколько лет митингует НОД (Национально-Освободительное Движение)

Приятный тюменский сентябрь

Какая же Западная Сибирь без Менделеева? Недалеко от этого места находятся церковь-ротонда и памятник Распутину (установлен в 2014 году).

Приятный тюменский сентябрь

В Тюмени есть улицы разных советских деятелей, например, Калинина. Погулял там и заметил такую избушку

Приятный тюменский сентябрь

Избушка и лужа с грязью. Середина сентября все-таки

Перекресток улицы Дружбы и Пензенской

Приятный тюменский сентябрь

Вот такие там избушки соседствуют с новостройками

Приятный тюменский сентябрь

Новостройки. С тех пор город заметно вырос

Приятный тюменский сентябрь

Впервые в жизни в сентябре 2011 года сделал фотографии тюменской синагоги. Сейчас около неё сквер имени Крапивина

Приятный тюменский сентябрь

Она была построена в одно время с железной дорогой на Омск. На этой же улице находится католический костел и пара церквей

Этот объект называется минора

Сразу 4 снимка синагоги

Приятный тюменский сентябрь

Фото у синагоги — редкое в моей коллекции

Спасская церковь через дорогу

Приятный тюменский сентябрь

В сентябре 2011 года Тюмени точно две мечети. Я почему-то сфотографировал только одну. Про остальные я тут никогда не писал.

Приятный тюменский сентябрь

Парк старых и редких автомобилей в городе не такой уж и шикарный. До открытия музея ретро-автомобилей оставалось еще 7 лет. Что мне попалось на улицах?

Пригламуренный ГАЗ-69А

Солидная Волга

«Соседский автобус» из Кургана

Приятный тюменский сентябрь

В центре города мне попался весьма редкий в те годы для Тюмени автобус «Волжанин»

Печальные машинки после аварий

Приятный тюменский сентябрь

МАЗ-старичок. Вскоре я направился в сторону Беларуси, но так и не добрался до завода, где у проходной установлен памятник грузовику середины прошлого века

Приятный тюменский сентябрь

Памятник пожарной машине в сквере «Восточный»

Чуть дальше такой сквер

Приятный тюменский сентябрь

РАФик. Не помню, когда последний раз на таком катался

Приятный тюменский сентябрь

И еще один, совсем близко

Приятный тюменский сентябрь

Буханка около музея-торговой лавки. О его экспозиции уже был отзыв и когда-нибудь еще один будет

Буханка с камуфляжем

Приятный тюменский сентябрь

«2 в 1» — тюменские батарейки и медведь — символ Сибири!

Теперь снимки нескольких тюменских общепитов — Клюква

Место для любителей тортиков

Приятный тюменский сентябрь

Оказывается, было кафе, которое называлось в честь кода Тюмени — 8-3452- и затем шестизначный номер

Пиццерия почему-то оформленная медведями

Осеннее деревце

Приятный тюменский сентябрь

А эта березка лихо закрученная

Приятный тюменский сентябрь

Знаменитая тюменская набережная. С тех пор она стала длиннее и солиднее. Я иногда пишу о выставках и мероприятиях на ней. Материала еще много осталось

Вид в другую сторону

Приятный тюменский сентябрь

Вознесенско-Георгиевская церковь на другом берегу. Как раз на улице Береговой 77. С тех пор она сильно изменилась. Я там иногда гуляю поблизости

Приятный тюменский сентябрь

Хорошо она смотрится рядом с мостом

Приятный тюменский сентябрь

Почему-то вспомнилась песня «Золотые купола». До 1940-ых справа от Троицкого собора стояла церковь Сорока мучеников. Уникальная из-за своего названия и стиля — двухкупольный + украинское барокко

Вечерний фонарь

Про солдат, по-моему, актуально

Приятный тюменский сентябрь

Впервые посетил Александровский сад с фотоаппаратом. Про него во второй части напишу. Внизу — моя тень.

Мой кот. Он прожил еще 2 года после этих снимков

Продолжение следует…

Другие материалы по Тюмени. Не слишком известные объекты:

Турбаза на берегу Пышмы

Сквер Пограничников (в 2011 году его не было!)

Скверы на юго-востоке города

Уникальная церковь-ротонда