Турист boris0806
boris0806
был сегодня 10:47

Улан-Батор — Монголия Июль 2018

Из того, чем можно заняться иностранцу в Улан-Баторе, отмечу фотографирование зданий. Они там достаточно разнообразные по сравнению с любым другим городом Монголии и некоторыми соседними российскими (Кызыл, Чита, Улан-Удэ).

Далее мне попался дом-свечка в форме 12 этажей или даже больше. Я бы хотел зайти в гости кому-нибудь из жильцов последнего этажа. Интересно использовать его как смотровую площадку.

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

Новодел 2010-ых да еще и с торговым центром. Здоровенный дом-муравейник в самой малонаселенной стране мира, где свободного места полно.

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

На фасаде написано «Gem Mall» . Драгоценный торговый центр? Или драгоценные камни там продают?

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

Снимок стенда общепита поблизости. Цайны газер гугл-переводчик переводит как «Кафетерий», но скорее столовая. Делите цены на 40. Именно столько тугриков в одном рубле.

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

«Шэл» по-монгольски «суп». В верхнем ряду три супа. Подешевле — без мяса. Внизу — цуйван и рис с мясцом. Первое блюдо встречается и в России в заведениях бурятской кухни.

Рядом с ним на главном проспекте столицы начинаются дома-сталинки в 3 этажа высотой. Вот за этим домиком хорошо смотрятся 12-этажные высоты. Вероятно, их строили в самом конце периода Народной Республики? Если у нас «горбачевки», то у них что? «Батмунховки»?

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

На этой высоте есть какие-то два слова на крыше. Вот «Цамхаг» означает башня. Машины не слишком близко к окнам ездят? Шумно жильцам?

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

Моё внимание привлекла такая пятиэтажка. Не похожа на хрущевку в монгольском варианте. На крыше какие-то скворечники. Забавно это всё выглядит.

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

Следующее здание — местная сталинка. Не знаю, до какого года их строили в Монголии. Может быть до начала 1960-ых? Могло быть и так, что подольше, чем в советских городах? Мне этот дом нравится, несмотря на то, что старый. В трехэтажном приятнее жить, чем в большом. Еще бы зелени рядом побольше. Надпись на желтой растяжке означает «Ресторан», но, скорее всего, там общепит попроще.

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

Еще удачно попала в кадр эта рекламка бананов из Эквадора. Кило стоит 110 рублей. Делите тугрики на 40. Откуда из везут? Через порты Китая или из Владивостока? Как с бананами и прочей экзотикой было в годы Монгольской Народной Республики? Может им вьетнамские товарищи сушеные бананы возили? У Монголии ведь есть посольства в Ханое и Вьентьяне до сих пор.

Тот же самый дом. Балкончики симпатичные, разнообразные такие.

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

Супермаркет с забавным названием. «Гэр» это не только юрта, но и дом. А второе слово означает «семья». Как бы Family Mart.

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

Дошел до универсама. Около него стоит юрта с центром туристической информации. Там можно взять бесплатную карту центра Улан-Батора и еще купить что-нибудь сувенирное. Надпись на заднем плане означает «Страхование миграции».

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

Красиво стеночку разрисовали? Какие-то кексы и шаурма там из-за них торчит. Мне нравится. Домик, кстати, хрущевка, таких по всему бывшему СССР полно.

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

От него я пошел к центру медитации. Белая ступа у входа заинтересовала

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

Вот если её убрать, дома будут выглядеть нет так интересно, без национального колорита

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

От ступы направился к зданию музея местного искусства со странным названием «Zanabazar», на заднем плане некая высота. Не самая высокая, но я бы хотел с верхнего этажа на город полюбоваться.

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

Музей интересный, но нужно в искусстве немного шарить и понимать, что все эти экспонаты означают. Национальный музей лучше, как и музей монгольской армии, например. Сей музей основан в 1965 году. Назван в честь Занабазара, который был первым монгольским богдо-гэгэном с 1691 по 1723 год. Эпоха Петра I!

Недалеко от музея заметил елочку у здания банка

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

Новостройка 2000-ых, какой-то закос под архитектуру крупных городов США.

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

Вблизи него можно найти много чего интересного, например, кафе веганской кухни. Для Монголии — экзотика.

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

В стране редко встретишь блюда без мяса, а оно здесь самое дешевое в мире. Далее такой вид — достаточно длинный дом-сталинка (ранняя цеденбаловка?). На заднем плане новостройка из стекла и бетона. Такой вот дом-стенка еще и с кривой крышей.

Дошел до здания Монголбанка!

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

В таком стиле строили здания для бюрократов на территории бывшего СССР.

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

Если заметили, там на крыше слева рабочие на крыше. Планировка улиц осталась старой, поэтому машинам в городе тесно. Сфотографировал рабочих на банковской крыше. Нужное дело делают.

Улан Батор — прогулка к «Монголбанку»

Здесь вход. Арочки такие придумали еще в Древней Греции.

в Улан-Баторе