Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:56

Зеленогорье, Курортное — Россия Июль 2009

Арпат выглядит весьма приятным местом. Возможно, стоит приехать туда с ночевкой или заглянуть в низкий сезон. Мне интересно, как этот пейзаж выглядит зимой? За прошедшие годы в Зеленогорье многое изменилось в лучшую сторону. Например, открылся музей языков мира. На ютубе о нём есть материалы. Небольшой частный музей, но народу нравится.

Если внимательно посмотреть на снимок, то можно заметить человеческую фигурку в белой одежде. Эта тетя на зиплайне катается.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Под деревом можно еще двух теток заметить — раздетых, но не голых, нудисты тут вроде как не тусуются.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Соблазнительный горный склон так и манит, чтобы на него забрались.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

На этом снимке не только красивый пейзаж, но и мужичок из воды выходит.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Название этих гор говорили во время экскурсии. За прошедшие годы я их забыл, поэтому залез на карты Яндекса. Одна называется Куроча, а другая — Свидание

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Почему-то вспомнились слова из песни «Мраком одет горный хребет…».

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Помимо людей, в Зеленогорье гуляют козлы! Возможно, там еще змеюки живут? Не видел.

Они весьма прожорливые.

В те времена на столбах висели флаги Украины и крымских татар. Интересно, что там сейчас висит? Такой татарский флаг не считается в России чем-то негативным, как БЧБ в Беларуси?

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Подобные пейзажи радуют мой глаз, такого в Западной Сибири нет. Нужно ехать хотя бы до Екатеринбурга.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

В те времена не было таких сайтов, как Память-народа. Стало интересно, а как воевали в годы ВОВ уроженцы Зеленогорья?

Если внимательно посмотреть результат по запросу «Арпат», то заметно, что часть военных относится к Армянской ССР. 18 документов на уроженцев именно Зеленогорья. Если я правильно посчитал, в списке 3 лейтенанта, один матрос, трое пленных и один приговоренный к ВМН.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Некоторые дожили до 1985 года и получили юбилейные ордена Отечественной войны. Из наградных документов доступен только один орден Красной Звезды.

По запросу «Зеленогорье» участников ВОВ не выдает.

Возможно, их было больше, так как мелкие селения в документах иногда и не указывали. Там мог быть указан только военкомат.

Менее известная страница истории — участие уроженцев Арпата в Первой мировой войне. Село относилось к Таракташской волости Феодосийского уезда. Человек 15 оттуда. Следует понимать, что не все документы обработаны.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

У Джемиль-оглы фамилия интересная — Яя.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Полюбовавшись Зеленогорьем, граждане отдыхающие сели в автобус и поехали в сторону поселка Курортное. По пути фоткал пейзажи. Из-за тряски не все кадры удались. Например, на этом можно заметить редкий автомобиль — «инвалидку».

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Хорошо смотрятся виноградники на фоне гор. Почти Италия.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Увеличенная горка с предыдущего снимка.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Здесь в кадр попало кладбище. По-моему, мусульманское.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Снова горы и виноградники.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

В Судак по пути не заезжали. Через Веселое и Дачное добрались до Щебетовки. По пути заметил такую гору. Вроде бы Парсук-Кая.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Около неё была остановка, я сделал там несколько снимков.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Я бы сравнил эту горку со стражем больших размеров у оживленной крымской трассы.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Рядом симпатичный глазу пейзаж. Вероятно, на эту вершину можно забраться?

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Вид на так называемую «Солнечную долину». Один из центров крымского виноделия.

Очередной виноградник.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Вблизи курортного заметил приятную горку в «карадагском стиле».

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Очередное каменное чудо из окна автобуса.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Красивый снимок — под облачками горы словно в три яруса. В этой части Крыма, как мне показалось, больше безлесных гор.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Из автобуса нашу группу высадили около легендарного Карадага.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Напоминает Долину Привидений, только на берегу моря. Как я понял, эти две скалы в центре называют «Король и королева».

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Перед погрузкой на катер сфотографировал полезную карту. Карадаг и окрестности, от Коктебеля до Солнечной Долины. Самая высокая точка — 577 м.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

В западном углу карты заметна гора Сандык-Кая — 698 м. Чуть ниже Кара-Оба, а около Кокуш-Кая написано «Ухо Земли» . так называется одна из карстовых пещер Эчки-Дага. Глубина — 125 м. Я туда не лазил.

Черно-белый кот в кустах.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

За морем едва виден силуэт суши. Если не ошибаюсь, это коса у поселка Орджоникидзе.

Поездка от Зеленогорья до посёлка Курортное

Вид в сторону села Прибержное. Там находятся Киногородок и Лисья бухта. Последняя относится к местам крымского нудизма. Я там не был.

Крым: полезная информация