Турист Света Koko (Sveta_Koko)
Света Koko
была 25 апреля 9:33

Варадеро, Гавана — Куба Май 2023

Так как отдохнуть на Кубе сейчас можно бюджетнее, чем в Турции, а по впечатлениям Куба может превзойти все известные направления для путешествий, было решено лететь на Кубу!

Куба — страна контрастов

Самолет компании NordWind по прилету на Остров Свободы.

Лететь из Москвы до Варадеро 14 часов, при регистрации лучше доплатить за более удобные места, в полете один полноценный обед, пару раз сок/вода, чай/кофе, дополнительная вода по запросу у бортпроводников, а также напитки и еду можно купить прямо на борту, в полете в сторону Кубы, на обратном рейсе купить непосредственно в самолете уже ничего нельзя.

Куба — страна контрастов

30 минут трансфер до отеля PGS Varadero в самом конце косы и мы уже на месте!

Но радоваться рано. Взмыленным после перелета туристам в адской влажности нужно пройти целый квест перед заселением в номер. Сначала нужно отстоять очередь на ресепшн, уже здесь и сейчас можно понять насколько кубинцы неторопливы, и насколько им наплевать на туристов. Когда очередь подойдет, вам выдадут логин и пароль от wi-fi

Куба — страна контрастов

(при этом логин будет обрезан и вы не сможете зайти в интернет) и отправят гулять два часа перед выдачей карты от номера, а когда карты выдадут отправят искать свой номер в противоположную сторону, но когда вы намотаете несколько кругов между корпусами отеля и найдете свой номер, и когда наконец-то в него зайдете, там не будет постельного белья и полотенец!

Куба — страна контрастов

И это нам еще повезло — мы сразу же попали внутрь, у многих туристов карты не работали и им приходилось возвращаться на ресепшн несколько раз.

При заселении вместе с документами мы презентовали шоколадку Аленка, в итоге получили номер с видом на океан.

Куба — страна контрастов

И когда нашли все же горничных, за маски с колготками они принесли белье с полотенцами и даже накрутили лебедей.

Куба — страна контрастов

Первый день и сразу столько контрастов! Кстати, при сборах на Кубу было ощущение, что едем в СССР, тк в чатах телеграм каналов начитались советов о том, что нужно брать с собой в страну тотального товарного дефицита.

Куба — страна контрастов

Самая ходовая валюта здесь шоколадки и лекарства. Берите с собой вместо чаевых. На деньги здесь, кроме рома и сигар, ничего не купишь.

В дальнейшем будет понятно, что сервиса здесь нет и не будет, таков видимо кубинский менталитет.

Первый мой рассвет на Кубе

С продуктами напряженка, поэтому в отель везут продукты из Испании, они либо в замороженном, либо в маринованном виде, поэтому практически все невкусное.

Куба — страна контрастов

Рыбы с рисом я наелась на 100 лет вперед.

Ехать на Кубу стоит ради океана!

Куба — страна контрастов

В отеле можно было бесплатно брать напрокат катамараны и каяки

Куба — страна контрастов

В самом Варадеро раположены практически одни отели, кто не выезжал за пределы Варадеро не был на Кубе.

Мы ездили на экскурсию в Гавану и на необитаемый остров Кайо-Бланко, об этом есть отдельный рассказ

По Варадеро можно кататься на ретрокарах-такси, а можно на двухэтажном открытом экскурсионном автобусе за 5 евро весь день. В телеграм-чате отеля туристы отдают или продают дешевле эти билетики друг другу в течение дня.

Куба — страна контрастов

Заняться в самом Варадеро, кроме расслабленного пляжного отдыха особо нечем.

Куба — страна контрастов

Вид с маяка на территории отеля PGS Varadero.

В один из последних дней нашего отдыха затопило пляж. До этого было сообщение о затоплении в Майами.

Куба — страна контрастов

Обратный трансфер от Пегаса очень рано, за 5 часов до вылета, делать в аэропорту Варадеро тоже нечего.

Лучше заранее при покупке тура заказать себе индивидуальный трансфер.

Аэропорт Варадеро

Куба — страна контрастов

COHIBA — лучшие кубинские сигары.

Куба — страна контрастов

Я привезла парочку, правда не знаю зачем, тк курить их не планирую.

Слева странные сигары, которые нам подарили в ресторане в Гаване.

В аэропорту есть весы при входе, багаж у NordWind не более 10кг.

Куба — страна контрастов

Штампы на Кубе не ставят в паспорта, только на посадочный билет.

Куба — страна контрастов

Карты Union Pay не принимают к оплате даже в аэропорту, даже там, где есть наклейка. Принимают только кэш.

Насчет валюты — везите доллары и чуть-чуть евро, если планируете покупать экскурсии у Пегаса.

Менять доллары на песо в официальных обменниках невыгодно — курс 110–120 песо за 1 доллар. У работников пляжа, экскурсоводов или просто на улице у менял можно поменять по курсу 150–180 песо за 1 доллар.

Больше информации в моих роликах на Youtube

Теги: Пляжный отдых

Куба: полезная информация