Турист boris0806
boris0806
был сегодня 13:35

Стамбул — Турция Январь 2012

Галатскую башню можно увидеть на картине Айвазовского 1845 года. Маяк на этом месте существовал во времена императора Юстиниана. Башню генуэзцы построили в середине XIV века. Она чуть старше первого каменного Кремля в Москве. В конце XVI века её использовали в качестве обсерватории. В 1632 году с неё совершил полёт с самодельными крыльями Хезарфен Ахмет Челеби. Он смог перелететь Босфор.

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Высота башни 67 м. Она пережила несколько реставраций. Последняя была в 2020 году. С тех пор она представляет собой музей и поэтому хорошо бы её еще раз посетить.

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Тогда посещение стоило 12 лир. Я зашел, так как устал с двумя рюкзаками шататься по снежному Стамбулу

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

История башни на английском языке

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Намного интереснее полюбоваться на Стамбул под снегом. По-моему, редкое зрелище.

Вид вниз. Тесновато домам…

Узкий проспект

Вид на мост Ататюрка

По этому мосту я шел к башне. Галатский мост от Египетского базара

Домики для центра бывшей столицы бедноватые

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Такой Стамбул редко увидишь на страницах глянцевых путеводителей

Прощальный взгляд на макушку

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Такой объект в Стамбуле называется «фонтан». Зимой под снегом он смотрится необычно

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Далее мне попалась странная скульптура в виде двух рук. В Москве, помнится, около Дома Бурганова есть скульптура руки

Это здание вызвало у меняя ассоциации с Санкт-Петербургом. В нём находится муниципалитет Бейоглу

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Я обратил внимание на такой дом. Его торцовая часть выполнена в виде трехэтажной башенки

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Похоже, что в середине прошлого века здесь был квартал для богатых

Не ожидал среди узких улочек обнаружить Жигуль 10-ой модели

По стамбульским меркам, домик приличный, но жить в этом квартале тесновато

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Одной из транспортных достопримечательностей Стамбула является ретро-трамвай.

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Я на нём так и не прокатился!

Консульство Швеции. Почему-то вспомнилось, что Карл XII отметился в Стамбуле эдак за 300 лет до моего визита

Посольство Швеции находится в Анкаре. Я до него не добрался

Двуглавый орёл намекает на то, что здесь консульство России. Интересно, когда оно в Стамбуле впервые появилось?

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Генеральное консульство и торгпредство. Когда-то в городе было посольство Российской империи

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Вот такой у нас хороший орёл!

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Консульство Нидерландов. Интересно, а когда эта страна установила дипломатические отношения с Османской империей? Возможно, на рубеже XV–XVII веков?

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Открыл статью на вики. Оказывается, в 2012 году можно было отметить 400-летие голландско-турецких отношений. Первое представительство Османской империи в Нидерландах начало деятельность в 1859 году. Наши уж до Аляски добрались давно…

Во время прогулки по улице Истикляль мне попалась занятная звездочка

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Логично, что в исторической части города, есть христианские храмы. Армянский

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

И католический! Стиль архитектуры — венецианский неоготический. Построен в 1906 году. Первый католический храм в этой части города появился в 1230 году, то есть в период Латинской империи

Ожидал у последнего увидеть памятник Иоанну Павлу II

Я гулял по Стамбулу почти через месяц после католического Рождества

Здание рядом «под Италию», так как церковь Антуана Падуанского

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Изящное историческое здание. Похоже на сочетание барокко и модерна. Над входом надпись на французском

Консульство Греции. Такие вот ныне «наследники» славной Византии

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Логично, что Третий Рим — Москва, а не бедноватая Греция, которая вся в долгах, как в шелках

В здании «под Париж» сидит Компартия Турции!

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

И минарет им в качестве соседа

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Люблю такие фотки — цитрусовые под снегом!

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Добрался до площади Таксим. Она отличается разнообразием архитектуры. Весной я там гулял много раз, а фоткал мало. Вс1 равно напишу о ней еще раз

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Снежный день в сером январском Стамбуле

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Хорошо смотрится собор св. Троицы на Таксиме. Только сейчас задался вопросом, к какой церкви он относится? Греческая или Константинопольская? Оказалось, что последняя. Он построен в 1880 году в неовизантийском стиле

Собор красивый. Около него находятся торговые точки и общепиты

Монумент на площади Таксим напоминает о войне с Грецией. Среди исторических деятелей можно разглядеть Ворошилова и Фрунзе.

Икарус 400-ой модели. Мне такие в Москве попадались, а в российской и бывшей советской провинции не видел. Поймал себя на мысли, что я так и не покатался по Стамбулу на Икарусе.

Прогулка от Галатской башни до площади Таксим

Перед отъездом в аэропорт Гёкчен азиатской части города решил поесть чего-нибудь. Заведение выбрал методом тыка. Взял там лаваш, мясцо, картошку и огурчик. По тогдашнему курсу получилось 150 рублей.

Билет на автобус до аэропорта Сабиха в те времен стоил 12 лир. Я вернулся в Стамбул утром 15 марта, но это уже совсем другая история.

Продолжение следует…

Другие материалы той зимы: