Турист NataShagal
NataShagal
был 13 июня 2023 0:56

Иваново — Россия Май 2023

Бывает, что оказываешься в каком-то городе, и есть несколько свободных часов и хорошая погода в придачу. В таких случаях я иду гулять, мысленно, обращаясь к городу с просьбой рассказать и показать мне интересную, красивую историю.

В Иваново город тут же откликнулся звуками духовой музыки, на которую я пошла и увидела уличный концерт оркестра и танцующих людей около памятника. Яков Петрович Гарелин (1820–1890). Вбила в поисковик, меня перебросило на навигатор с маршрутом до улицы Я.Гарелина. Что ж, туда и пойду.

Игра в города. Иваново

Малоэтажные старые дома, служебный вход во Дворец Искусств, миленькие краснокирпичные домики до революции и в эпоху конструктивизма. Набережная.

На пешеходном мосту через реку пел под гитару парень. Когда я подошла, он как раз прервался на глоток воды, я, указав на здание с башней и звездой наверху, спросила, что за сооружение.

Игра в города. Иваново

— Это бывший целлюлозно-бумажный комбинат.

— Спасибо, — я бросила в футляр монеты.

— Думал, мне музыка приносит доход, — засмеялся певец, — А оказывается, что и экскурсии.

— Тогда придумайте музыкальные экскурсии, — помахала на прощанье рукой.

Бывшие коммуналки интересной архитектуры, дом-подкова, площадь с памятником Ильичу, голубые ели, сталинские дома, дом-корабль и рука с деревом, школа в виде птицы, рынок, торговые центры, сквер, ДК, а вот и нужная мне улица.

Игра в города. Иваново

Дом из красного кирпича, стильный вход во двор, кафе. Точно! Надо перекусить. Захожу сначала не в ту дверь, с чугунного крыльца. Какая лестница! Нахожу вход в кафе, интересуюсь, что вкусно, заказываю кофе с орехами и киш. Мне предлагают пройти в зал, и я оказываюсь в настоящем музее!

Игра в города. Иваново

Вау! Вот это подарок. Исследую пространство, сбрасываю рюкзак и утопаю в удобном диване. Как же мне сейчас хорошо, оказывается, я нагуляла почти 10 км, и вот только сейчас заметила.

Игра в города. Иваново

Приходит девушка с подносом, кладет на полировку журнального стола бумажную салфетку. О! Фото журнал «Огонек» 1902 года, любопытно! Ставит ароматный кофе и благоухающий киш.

Игра в города. Иваново

— Скажите, кто такой Яков Гарелин?

— Это известный ивановский фабрикант и меценат. Он много сделал для развития текстильной промышленности в регионе и для города постарался в свое время. Способствовал развитию образования, озеленению и электрификации улиц, созданию парка Степанова. Много работал, путешествовал. Был главой Иваново-Вознесенска. В 2011 году эту улицу назвали его именем, раньше она называлась улицей Боевиков.

— Почему?

— Это были местные группы революционеров, которые здесь ходили в лес, чтобы учиться стрелять. А до этого улица называлась Грачевская имени другого фабриканта. А мы с Вам находимся в бывшем доме предпринимателя Михаила Николаевича Калашникова, владевшего сталелитейным заводом.

— Расскажите, это интересно.

— С огромным удовольствием! Калашников построил этот дом в 1906 году и жил здесь с женой и шестью детьми. Умер в 1915 году, после революции дом превратили в коммунальные квартиры. Потом здесь были разные организации, а сейчас на первом этаже располагается арт-пространство «Бюро».

Игра в города. Иваново

Владельцы воссоздали то, что сохранилось — камин, потолочную лепнину, деревянный пол, межкомнатные двери, стилизовали кладку, а остальной интерьер восстановили по архивным упоминаниям, собрали отовсюду и реставрировали старинную мебель и предметы интерьера.

Игра в города. Иваново

Стены украшает постоянная фотовыставка кабинетных портретов начала 20 века. Также мы предоставляем пространство для выставок современных авторов.

Игра в города. Иваново

Здесь проходят различные творческие мероприятия, можно устроить фото и видео съемку, просто посидеть, устроить встречу по делу или с друзьями. У нас кафе, как Вы поняли, и работают флористы. Есть уютная летняя веранда.

— Как здорово! Спасибо за рассказ.

Кофе и киш оказались очень вкусными. Я с удовольствием продолжила рассматривать интерьер. И совершенно забыла о времени.

Игра в города. Иваново

Двигаясь в сторону железнодорожного вокзала, подумала, что забыла спросить, почему арт-пространство назвали «Бюро» или «Buro», может у них первая антикварная единица мебели такая появилась или потому что они конструируют хорошее настроение и красивые впечатления?

Что ж, город Иваново, спасибо тебе за хорошую историю, мне здесь понравилось!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Иваново