Турист Оксана (ksushashav)
Оксана
была вчера 17:52

Филлинген-Швеннинген — Германия Июнь 2022

Прошло более года после посещения Шварцвальда, а я успела написать дай бог, чтоб половину, ещё и не соблюдая хронологии. Это очень несправедливо по отношению городу Филлинген-Швеннинген, с которого начиналось моё путешествие, ведь начало оказалось очень удачным. В городке с длинным и плохо запоминающимся названием обнаружилось множество признаков, типичных для Чёрного леса — тех, что позволяют сразу и наилучшим образом ощутить его дух. Распробовать и полюбить.

Пейзаж июньского Шварцвальда
Пейзаж июньского Шварцвальда

Вот, с чем у вас ассоциируется Шварцвальд, если не брать в расчёт пейзаж с темным хвойным лесом и городки с фахверковой застройкой? Я, когда слышу «Шварцвальд», сразу представляю очаровательные витрины с настенными часами, сладкий вкус вишнёвого торта с киршвассером и фотографии дам в невообразимом головном уборе Болленхут. Ещё, конечно, сани Родельбан и деревянные ведьминские маски. Ну, и ёлки тоже, куда ж без этого.

Живописный красный Bollenhut с его шерстяными помпонами стал символом Шварцвальда в целом, несмотря на его очень местное происхождение. Верхний слой Шварцвальдского торта тоже, как говорят, вдохновили красные помпоны и белые поля соломенной шляпки Болленхут.

Проведя 10 лет назад с мужем и дочкой целую неделю в деревеньке, в самой «глуши» Чёрного леса, мы со всем вышеперечисленным соприкоснулись и неплохо ознакомились. Однако, никаких городов, кроме Фрайбурга, тогда не посещали. Так что в прошлом, 2022 году, я как раз восполняла пробел, связанный с городами. Посмотреть получилось много, но пока я написала только о тех городах, в которых так или иначе что-то зацепило.

Распробовать Шварцвальд

В Филлинген-Швеннингене зацепило многое. Этот город — просто квинтэссенция немецкой сказочности: от каменных башенок, окружающих исторический центр, до вкуса вишни и лесных ягод на языке. И сколько здесь приятных деталей, чудесных фонтанов с куклами, расписных фасадов, замысловатых вывесок!

Распробовать Шварцвальд

Но, давайте всё же по порядку. Филлинген-Швеннинген считается неофициальной столицей горного Шварцвальда или, если официально, административным центром района Шварцбальд-Бар. Он состоит из двух городов: в 1972 году старый имперский город Виллинген был объединен с близлежащим промышленным городом Швеннинген, присоединив заодно 9 более мелких населенных пунктов. Название попросту сдвоили, очевидно, немцам не в напряг запоминать и произносить подобное, но я, с вашего позволения, далее буду упоминать Villingen-Schwenningen, как VS.

Распробовать Шварцвальд

Среди прочего, VS является вехой на знаменитой «Часовой дороге». На протяжении всего 19-го века и в начале 20-го века Швеннинген был лидером массового производства часов: на рынке портативных часов, используемых ночными сторожами, а затем производил будильники и устройства хронометража для железнодорожных систем. До сих пор опытные часовщики производят будильники с кукушками вручную — теперь уже в качестве сувениров и для музея.

Распробовать Шварцвальд

Музей часов находится в Швенингене, но вообще в «двойном» городе для туриста самая заманчивая часть как раз та, которую занимает Филлинген, исторический центр которого окружён городской стеной с башнями и воротами.

Распробовать Шварцвальд

Из четырех средневековых ворот ныне сохранилось трое: Оберер Тор на севере, Риеттор на западе и Бикентор на востоке. Надвратные башни совершенно похожи, их можно различить только по цвету цирферблатов на башенных часах. Зато сами башенки, видные с каждой из улиц, идущих через центр, очень фотогеничны.

Распробовать Шварцвальд

Оберер Тор — с зелёным циферблатом, Риттор — самый старый въезд в город — с синим и ворота Бикентор — с красным.

Распробовать Шварцвальд

От бывших городских укреплений Филлингена осталась также Башня Romäusturm, которая возвышается в центре Филлингена на высоту около 34 метров. Башня была построена из тесаных камней в начале 13 века и теперь называется Romäusturm в честь местного героя Ремигиуса Манса (Гиганта Ромеуса) — его изображение красуется
на северной стороне башни.

Распробовать Шварцвальд

Помимо башен и стены, в Филлингене сохранилось много старинных зданий, хорошо отреставрированных и украшенных. Что особенно приятно, центр города почти свободен от автомобилей — парковки нет, а две главные улицы пешеходные.

Распробовать Шварцвальд

Незамысловатые фонтаны Филлингена, в виде корыта и куклы-фигурки над ним, очень напомнили мне те, какие видела в Базеле. В принципе, это объяснимо, ведь территориально Базель отсюда недалеко.

Распробовать Шварцвальд

Фигурки кукол раньше оплачивались городскими гильдиями ремесленников, поэтому многие из них прославляют и рекламируют ту или иную профессию.

Распробовать Шварцвальд

Ну, а зависла я, что ожидаемо, возле карнавального фонтана с фигуркой местного персонажа по имени Нарро.

Распробовать Шварцвальд

Villinger Narro красуется над фонтаном, согласно всем правилам, одетым в белый льняной наряд, который разрисован средневековыми изображениями животных и растений. Поверх одежды Нарро носит четыре нагрудных ремня с колокольчиками. Украшение, надо сказать, имеет немалый вес, до 18 килограммов!

Распробовать Шварцвальд

Филлингенский карнавал (Villinger Fastnacht) вообще претендует на звание самого аристократичного из всех немецких карнавалов, которому может позавидовать даже Венецианский. Участники карнавала одеваются в невообразимые костюмы и деревянные маски ручной работы. Все они выкрикивают «Narri — Narro!»

Распробовать Шварцвальд

Интересно, что в «двойном» городе VS, за 50 лет совместного очень дружного сосуществования, карнавальные традиции так и не срослись. В то время, как Филлинген чествует шута Нарро, причём исключительно в своих городских стенах, Швеннинген отдаёт предпочтение своему главному герою Гензелю. Швеннингенская гильдия дураков, которая является членом Ассоциации дураков, хранит традиции, многие из которых восходят к средневековью и пережили чуму, войну и запреты со стороны властей.

Распробовать Шварцвальд

Неподалёку от одной из главных улиц, Ритгассе, находится Францисканский музей с кельтскими артефактами и культурный центр. Он занимает здание, в котором с 1267 года располагалась церковь Францисканского монастыря.

Распробовать Шварцвальд

Для знатоков: такая древность, это уже другой «культурный слой», так что в начале 18 века была проведена реконструкция монастыря из-за необходимости поднятия уровня пола.

Распробовать Шварцвальд

Как и в любом городе средневековой планировки, все улицы Филлингена так или иначе приводят к Мюнстеру.
Собор Богоматери Lieben Frau находится на Münsterplatz в историческом центре.

Распробовать Шварцвальд

Храм был построен изначально в романском стиле, затем несколько раз перестраивался и был завершен в готическом стиле в 1284 году.

Распробовать Шварцвальд

Делая свой первый обзорный «забег» по Филлингену, я лишь мельком отметила возвышенный готический мюнстер с башнями высотой 50 метров.

Распробовать Шварцвальд

Заглянуть внутрь планировала после, но тут моё внимание привлекли две дамы, явно тоже туристки, которые смеялись — нет, откровенно ржали- указывая друг дружке пальцем на один из бронзовых порталов собора. Не удержалась и подошла поближе. Что сказать?

Распробовать Шварцвальд

Отображенные на рельефах сюжеты из библейских историй Ветхого и Нового Заветов предстали в несколько неожиданном исполнении.

Распробовать Шварцвальд

Рельефы на входах в средневековый Мюнстер, действительно, запоминающиеся. Их создал в 1983 году Клаус Рингвальд (1939–2011) — немецкий скульптор из Шонаха, работавший преимущественно в церквях и общественных местах.

Распробовать Шварцвальд

Коли уж порталы так необычны, и ради них всё равно пришлось задержаться возле главной церкви Филлингена, то я решила, не откладывая на потом, зайти вовнутрь.

Увы, здесь ждало разочарование. По причине недостаточной религиозности, я привыкла относиться к интерьерам храмов, как к музеям, и аскетизм в данном случае огорчает. Слишком уж избаловали примеры того, какими могут быть убранства немецких церквей. А местный Мюнстер не миновало веяние «Пуританских устремлений», проявившееся в 19 веке, что привело к потере многочисленных предметов из церковной обстановки. В 1829 году, среди прочего, из храма были изъяты 70 статуй, 10 витражей и 60 эпитафий. Даже высокий и роскошный барочный алтарь был удален в 1857 году.

Каким-то чудом в церкви сохранилась готическая кафедра, созданная неизвестным мастером. И она единственная, сразу притянула всё внимание и интерес.

Распробовать Шварцвальд

Выходя, я отметила также впечатляющий орган, но впоследствии выяснилось, что это уже дополнение нового времени — фирма «Orgelbau Sandtner GmbH» сделала этот орган для собора в Филлингене в 1983 году.

Распробовать Шварцвальд

Площадь Мюнстерплац возле собора выглядит предельно простой, но очень милой. Хотя возможно, на восприятие повлияло тепло солнечного дня, а в других обстоятельствах всё показалось бы только простым, даже строгим.

Напротив собора традиционно располагаются здания Старой и Новой ратуши. Здание Старой ратуши датируется началом 13 века, но свой нынешний вид ратуша приобрела в 16 веке, когда была значительно расширена.

Распробовать Шварцвальд

Тогда же, в первой половине 16 века, появилась и Новая Ратуша, которая в глазах современного человека тоже очень старинная, хоть и прошла полную реставрацию в 1928 году.

Распробовать Шварцвальд

Вообще, насмотревшись на главные площади в других городах Шварцвальда (да и не только), я ожидала чего-то расписного, нарядного или изобилующего скульптурами. Но здесь — поздняя готика, что исторически ценно, но в моем восприятии выглядит слишком скучно. Только солнечные часы, устроенные в непривычном месте — сбоку, под козырьком крыши, весело поблёскивали и притягивали взгляд.

Распробовать Шварцвальд

И всё же главная площадь Филлингена по-своему элегантна, благодаря несомненному её украшению, которым является фонтан Мюнстербруннен. Этот фонтан, находящийся на северной стороне площади, был спроектирован Клаусом Рингвальдом — тем же скульптором, который создал и порталы мюнстера.

Установленный в 1989 году, фонтан идеально вписан в единую композицию с Мюнстером. Он сделан из бронзы, как и порталы собора, в оформлении чувствуется общий авторский стиль.

Распробовать Шварцвальд

Завершённость композиции радует глаз, но Мюнстерский фонтан и сам по себе является оригинальнейшим произведением. Это колонна, имеющая восемь сторон, каждая из которых напоминает стену дома с окном, в котором представлена, отчасти юмористично, определённая эпоха в развитии истории города и искусства. Сочетание бронзы, золота, эмали, полиэстера, бетона также помогает характеризовать различные культурные и стилистические периоды: романский стиль, готический, ренессанс и барокко, далее классицизм и модернизм.

«Стены»-стороны колонны заполнены надписями, которые я, к сожалению, прочесть не в состоянии, зато внутри каждой из восьми оконных рам находятся довольно «говорящие» персонажи. На том снимке, который я сделала, в центральную часть попала девушка, поливающая цветы на подоконнике — так представлен период классицизма.

Забавно увековечена эпоха барокко. Скульптор запечатлел самый плохой её обычай — опорожнять ночной горшок прямо из окна на улицу (на моем фото — верхний левый угол фонтана) В качестве жертвы выступает мэр города (того времени) Тео Кюн.

Распробовать Шварцвальд

Справа на этом же снимке виден розовый куст, который украшает фасад дома, в окне которого мальчик с книгой. Этот фасад символизирует эпоху Бидермайера.

Готический период представлен в виде эркера, из которого смотрит мужчина с лицом тогдашнего
Лорд-мэра доктора Гебауэра и рядом пугающий бульдог. Скульптор увековечил в бронзе образы этого известного гражданина с его собакой, которые, должно быть, видел на картинах в реальном доме в центре города.

Распробовать Шварцвальд

На этом же снимке справа видна часть периода Ренессанс, который показан в виде фривольной дамы в декольте, смотрящей сверху на улицу. Позади неё стоит маленький голый мальчик.

Вообще, если бы я точно знала, что смогу найти в будущем подробную расшифровку для каждой детали этого необычного фонтана, я бы фотографировала детальнее и, наверно, иначе. Ну, теперь уж чем богаты, как говорится. Практически не попала в кадр страница «Новое модерн», где показано окно существующего дома на Нидеренштрассе. Из него выглядывает священник собора и декан Курт Мюллер с бокалом для сигар и виски.

Зато романскую часть я, наоборот, сфотографировала подробно. Верх — городские ворота с окном, в котором запечатлена женщина, расчесывающая волосы.

Распробовать Шварцвальд

В нижней части «романского периода» сделана дверь, как будто вход внутрь фонтана. А по центру на моём фото — это уже современность. Над лаконичным окном видно нынешнее сдвоенное название города, а под откровенной скульптурой обнажённой парочки подпись: sie entschieden bevor — они решили раньше.

Распробовать Шварцвальд

Из фонтана берёт начало один из бэхле. Bachle встречаются и в некоторых других городах Шварцвальда, например во Фрайбурге. Эта очень симпатичная и необычная система водостоков, которую сегодня превратили в прекрасные городские ручейки, появилась в Средневековье.

Распробовать Шварцвальд

Средневековые бэхле представляли собой водосточные желоба, по которым вода из реки доставлялась в город — для кормления скота и борьбы с пожарами. Вода, после того, как она прошла через весь город, отправлялась на орошение полей. Понятное дело, что по большей части бэхле были переполнены нечистотами, кровавыми отходами с мясных рынков и отбросами из всех кухонь. Теперь всё наоборот — бэхле стали признаком самых чистых городов мира. Эти небольшие ручейки с прозрачной чистой водой протекают на открытых каналах в тротуаре, освежают улицы и радуют глаз.

Распробовать Шварцвальд

А ещё глаз радуют, как водится, различные интересные детали. Как, например, золотистый нотный стан, протянувшийся вдоль одной из стен здания старой городской аптеки, построенной в 1843 году. Или забавный эркер-чердачок (на самом деле закрытый балкон).

Распробовать Шварцвальд

Ну, или просто красивые улицы…

Распробовать Шварцвальд

Шварцвальд знаменит не только своими природными красотами, сказочными городками и лесной промышленностью. Его характер определяют также и кулинарные традиции. В Филлингене можно отведать самой вкусной местной еды. Это и шварцвальдский окорок (Schwarzwälder Schinken), который считается достойным конкурентом пармского прошутто, и Kirsсhwasser или просто Kirsch, — следующий обязательный пункт в здешнем меню. Я бы определила его, как самогон из шварцвальдской вишни с косточками, прозрачный, с нотками миндаля, который можно использовать и как аперитив, и как дижестив, и в качестве добавки к фруктовому десерту. Ну, а торт «Чёрный лес» Schwarzwälder Kirschtorte известен далеко за пределами региона и Германии вообще.

Именно с торта или какого-то другого местного, но «убойного» десерта с лесными ягодами мне и хотелось начать свой первый день по приезде в Шварцвальд.

Распробовать Шварцвальд

Кафе, как часто в последнее время со мной бывает, выбирала по критерию яркости отделки. Мне важно, чтобы экстерьер или интерьер заведения показались особенными.

В этом смысле Café Raben, расположенное на соседней улице с Мюнстером (Oberen Straße), выглядело очень привлекательным. Старинное здание 1700 года, с витражами в окнах и богатой росписью стен. Здесь и медальоны, и гирлянды, пирожные, кофейные тарелки, винные кувшиныами и сценки из жизни… На кованой вывеске сидит чёрный ворон.

Распробовать Шварцвальд

Когда я вернулась домой, специально пошерстила в интернете и обнаружила, что так ярко отель и кондитерская «Рабен» (Ворон) выглядели не всегда. Настенная роспись появилась здесь только около 1911 года — очередной повод вспомнить, что городки, сохраняющие средневековый облик, в прежние времена смотрелись не столь сказочно, глянцево и привлекательно, какими предстают для сегодняшних туристов и фотографов. Так что мы, дорогие современники, в большом выигрыше!

в Филлинген-Швеннингене