Наталия Семчина Пользователь — была вчера 21:57

Кавминводы, Чегемское ущелье и Голубое озеро.

9 сентября 2012 г. 20:06 Кабардино-Балкария — Россия Август 2012

Пока ехали, гид рассказывала историю этого края, историю народов проживающих в этом районе Северного Кавказа, их нелегкую судьбу. Кабардины проживают в низменности, на равнине, а балкары в высокогорном районе-это разные народы, но их объединяет одна территория и общая религия. В КБ родился известный балкарский поэт Кайсын Кулиев, певицы Каты Лель, Сати Казанова.

Вот мы повернули с основной трассы и впереди показались горы в утренней дымке, чем ближе мы к ним приближались, тем четче были видны снежные вершины. Я думала, что раз мы едем в сторону гор, то мы и вершины увидим в непосредственной близости и я смогу их поснимать. Но нет, этого не случилось, так как мы заехали в ущелье, но я успела сделать несколько снимков через стекло.

Проезжали несколько горных аулов и казалось, что мы едем как в тоннеле-редко можно было увидеть дом с окнами, выходящими на дорогу.

Горцы умеют прятать свою жизнь от постороннего глаза. Что меня поразило, так это газовые трубы по всем этим горным аулам! Раньше КБ входила в состав Ставропольского края, а он был самый газифицированный по всей стране.

Постепенно и очень быстро рельеф местности начал меняться, низменность и луга сменились предгорьем, а впереди уже показались скалы.

Еще буквально два-три поворота и перед нами встает огромная гряда гор. Мы выходим из нашего туравто и дальше следуем пешком, чтобы в полной мере насладится первозданной дикой природой.

Это Чегемское ущелье в узком коридоре которого с бешеным ревом мчится река Чегем.

Мы попали словно в мрачный каменный мешок, при огромной высоте которого, ширина составляет всего 15 метров.

Чегем в переводе на русский язык значит «земля сломалась». И, попав в это ущелье, сразу понимаешь, насколько точно подобрано название.

Горные разломы уходят высоко вверх и с отвесных скал, в реку бурным потоком ниспадают шумящие потоки водопада. Некоторые стекают тонкими струями из маленьких отверстий в скале, другие низвергаются с 30–50 метровой высоты широкой полосой и, не долетев до реки, обрушиваются на скалы, образуя бесчисленное количество водяных искр.

Скалы как будто выдавливают из себя потоки слез, за это их еще называют Плачущими водопадами.Чегемские водопады — одна из главных визитных карточек Кабардино-Балкарии.

Это воистину незабываемое и неописуемое по красоте зрелище. Все старались ближе подойти к струям, летящим сверху и сделать эффектные снимки, но ледяные брыгзи заставляли всех быстро и с хохотом и визгом отбегать в сторону.

Раньше водопады были более полноводными. Увы, после строительства дороги и взрывных работ потоки воды «похудели», но стали не менее эффектными.

Уходить не хотелось, гид уже несколько раз стараясь перекричать шум воды, пыталась нам обяснить, что уже пора ехать дальше, что у нас все строго по времени! С трудом оторвались от созерцания ущелья, водопадов, фотографирования, расселись и поехали дальше к Голубому озеру.

Голубое озеро расположено в Кабардино-Балкарии на высоте 809 метров над уровнем моря. Внешне озеро небольшое, площадь водной глади всего 26 тысяч квадратных метров, зато по глубине является вторым в мире (примерно 368 м!)

Глубину не рассмотреть, а вот размер, если на слух-26 тысяч кв. метров-казалось это будет нечто более огромное. Маленькое, но за ним идет дурная слава-мертвое озеро. В нем нет ничего живого, только какие-то непонятные крошечные рачки.

Озеро напоминает каплю неба на земле, не даром с ним связано множество легенд и слухов. Одна из легенд гласит, что озеро образовалось, когда на землю упал дракон, убитый народным героем, праотцом современных жителей Северного Кавказа.

Подводная часть Нижнего Голубого озера представляет собой глубокий, кажется, бездонный колодец или шахту, стенки которой уходят в неизведанную глубь. Образовалась она в результате растворения карбонатных пород (известняков, доломитов, мергелей), атмосферными осадками и подземными водами. Вода в озеро поступает из трещин на дне колодца.

В Голубое озеро не впадает ни одна река, а вытекает единственная безымянная речка в его северо-западной стороне. Сток с озера постоянный и не подвержен сезонным колебаниям — примерно 70.000 тонн воды в сутки. Еще примечательно что температура воды на поверхности зимой и летом составляет 9,3°С Ее цвет изменчив. При ясной погоде снежно-голубой, а когда пасмурно — меняется на темный. Вода в озере кристально чистая, прозрачная, стенки озера видно порой на глубине 25 метров.

Водная гладь озера спокойная, кажется, что оно замерло, застыло в своей таинственной, загадочной красоте. Далеко заплывать в озере опасно из-за низкой температуры- 9,3 С и сероводорода, да и вряд ли кто осмелится в нем просто поплавать, настолько оно зловеще и в то же время прекрасно!

Из Интернета.

Голубое озеро Кабардино-Балкарии продолжает испытывать исследователей подводного мира самого глубокого карстового водоема в России, а, возможно, и в мире. Как ранее сообщал KBR-TIME, международная команда дайверов под руководством английского поданного Мартина Робсона в рамках проекта «Blue lake Awareness» приступила к погружениям в Голубое озеро с целью изучения его происхождения, а также исследования подводных пещер, которые, как предполагают ученые, могли образоваться вследствие размыва карстовых пород.

13 января состоялось первое погружение водолазов в озеро, которое закончилось гибелью московского дайвера Андрея Родионова из-за поломки дыхательного аппарата. Для Робсона восьмичасовое пребывание под водой на глубине в условиях плохой видимости в тот день также не принесло никаких результатов. Потрясенные гибелью товарища, водолазы хотели досрочно свернуть исследовательские работы, но потом изменили свое решение и вновь приступили к погружениям.

19 января в 19.00 мск Мартину Робсону стало плохо во время погружения в Голубое озеро. Спасатели подняли аквалангиста с глубины 50 м на поверхность и доставили его в Республиканскую клиническую больницу в Нальчике, передали РИА Новости, ссылаясь на источник в правоохранительных органах республики. По его словам, состояние английского дайвера достаточно тяжелое.

Вот вам и дурная слава, не просто слова.

Но несмотря ни на что озеро завораживало своей красотой, своей историей, своим переменчивым цветом, в нем отражались деревья, стоящие по берегам, облака, плавающие на небе. В некоторых местах я уже не могла понять-где озеро, где вода, а где отражение. Мы обошли его почти по кругу и опять гид торопила нас-теперь надо было идти в кафе, делать заказ, садиться на веранде с видом на озеро, обедать и ехать дальше.

Мы позволили себе по стаканчику вина и конечно же отобедали традиционными кавказскими блюдами.

Следующим пунктом нашей программы было посещение бассейна с горячей минеральной водой, температура которой в любое время года не бывает ниже сорока градусов тепла. В бассейн стекала вода из двух труб. С одной лилась горячая вода из источника, а с другой холодная с родника. Остановка была в течение часа, кто хотел купался, а кто просто отдыхал.

И последним пунктом поездки было посещение города Нальчика-столицы Кабардино-Балкарской республики, крупного культурного и промышленного центра Кавказа, города-курорта, города-парка.

Он разместился на высоте 550 метров над уровнем моря на границе Кабардинской равнины и предгорий Большого Кавказа. Времени гулять по городу уже не было, но проезжая по улицам все мы с восторгом заметили, какой чистый, красивый и уютный этот город, очень много по улицам и на площадях шикарных цветочных клумб, большая парковая зона, предназначенная для прогулок отдыхающих.

Гид заострила наше внимание на памятнике у здания музыкального театра. Это памятник- символ русско-кабардинской дружбы кабардинской княжне Марии, ставшей впоследствии женой Ивана Грозного и русской царицей, любимой женой Ивана Грозного и «проводницей интересов» кавказской дипломатии в России.

Кабардинские князья летом 1557 года заключили с Россией союз и закрепили его знакомством 15-летней дочери князя и русского царя, у которого совсем недавно умерла его первая жена. . Вообще-то героиня адыгов, дочь кабардинского князя Темрюка Идарова, носила совсем иное имя — Гошаней. Гошаней перевели в христианство и дали имя-Мария. Вскоре у них родился сын, но мальчик был болезненный и умер. Мария очень переживала смерть сына, много и усердно молилась, приносила большие пожертвования, но родить другого ребенка у них не получалось. Тогда Иван Грозный предпринял поездку по святым местам, но дело было зимой, царица заболела и умерла. Прожили они вместе 8 лет и говорят все свои злодеяния Иван Грозный начал творить уже после смерти Марии. Так и стоит на главной площади города бронзовая Мария-Гошаней и именно документ об мудром браке с русским царем держит, высоко подняв свиток в правой руке, На высоком постаменте надпись: «Навеки с Россией».

Дальше мы приехали в городской парк и последним аккордом этого насыщенного дня было катание на канатной дороге.

Канатно-кресельная, одноместная канатка подняла нас на гору Малая Кизиловка, где, на высоте 615 метров над уровнем моря с панорамной площадки открылись потрясающие виды на город и на снежную гряду Главного Кавказского хребта.

Здесь же мы полюбовались и памятником герою-богатырю нартского эпоса Сосруко, рожденному из камня.

И дальше дорога назад, в Пятигорск, в исходную точку нашего путешествия. Уже подъезжая в городу небо затянуло тучами и пошел дождь. Теперь пусть идет, главное, что днем он нам не мешал. Это снимок через стекло и справа рядом горы-Машук и Бештау.

9 сентября 2012 г. 20:41
Наташа, однако Голубое озеро - жуть какая-то, прям "черное" озеро А если серьёзно, то удивил цвет воды в водоёмах: сначала желтый - в горной реке (хотя всегда думала, что горные реки - прозрачные), затем кристально-чистый - в водопадах, потом это озеро с водой "купоросного" цвета, и на последних - совсем зелёная вода... Кавказ так разнообразен!
9 сентября 2012 г. 22:44
Озеро, на самом деле Оксана, потрясло, своим коварством и безжизненностью! Этакий красивый сосуд с ядом. А от цвета воды в нем я просто обалдела! Метр влево-вправо-уже совершенно другой оттенок. А горная река так стремительно несет свои воды, что вся вперемежку с глиной и шум стоит такой, что ничего не слышно рядом!
9 сентября 2012 г. 21:06
Супер!!! Давно мечтаю выбраться на Чегемские водопады!!! Красота какая!!! Спасибо за хорошие их фото!!! А про Голубое озеро даже и не знала. что оно существует!!! Ну красотища тоже еще ТА!!!
9 сентября 2012 г. 22:45
Еще много мест именно на Кавказе, где я еще не бывала и куда очень хочется выбраться.
9 сентября 2012 г. 21:37
Наташа, прекрасные фотографии! Я про эти места вообще ничего не слышала, а ведь красиво как! Цвет воды в Голубом озере просто нереальный!
9 сентября 2012 г. 22:47
Спасибо, Ира! Вот буду показывать вам иногда и нашу природу, мне здесь ближе всех вас.
12 сентября 2012 г. 21:36
Какая вы молодец Наташа! Глядя на ваши фото прямо чуствуется с какой любовью снято!
12 сентября 2012 г. 23:14
Спасибо, Теона, На несколько дней вырвалась и получила несказанное удовольствие от поездки.
RTVd
14 сентября 2012 г. 14:53
Наташа, СПАСИБО! Особенно водопады впечатлили, ну люблю я на падающую воду смотреть, это что на открытый огонь смотреть, никогда не надоест!))
14 сентября 2012 г. 20:49
Вода имеет силу и рушить и успокаивать. Тоже, Таня, люблю смотреть даже на бегущую реку, а уж на водопады и подавно!
15 сентября 2012 г. 16:59
Есть же и в России интересные места, но доехать до них для большинства жителей нелегко - цены на внутренний туризм запредельные.
А в этих местах я бывал, почти 30 лет назад на кресельной дороге катался, а потом ушли в горы, чтбы, перевалив черех хребет, выйти в Сванетии а затем прибыть на побережье Абхазиии
17 сентября 2012 г. 9:26
Какой у вас маршрут был интересный! Мы тоже шли однажды по Кавказу к морю дней 10, вышли в Туапсе. В Абхазии я тоже была по турпутевке в юности, но думаю повторить поездку самостоятельно.
16 сентября 2012 г. 19:34
Наташа! Невероятно красивые фото!
Я была в этих местах тоже лет 30 тому и как Сергей. Через Клухорский перевал (редкие красОты!) вышли на побережье Абхазии, автобус нас доставил в Сухуми на турбазу какого-то съезда ВЛКСМ. Именно тогда в мою жизнь вошел Фазиль Искандер (как писатель).
17 сентября 2012 г. 9:31
Написала Сергею, а потом прочла и ваш комментарий, Лена! Наверное во времена нашей юности многие совершали такие путешествия!
15 апреля 2014 г. 17:05
О сколько нам открытий чудных... Сам не ожидал, какие интересные места! Просто у меня где-то в зрительной памяти совсем мало образов сугубо российских красот - вот и просвещаюсь. Очень интересно!
16 апреля 2014 г. 23:00
albygan писал 15 апреля 2014 г. 17:05
мало образов сугубо российских красот - вот и просвещаюсь.
-практически журнал "Вокруг света", но перефразирую-"По родной стране!".
17 апреля 2014 г. 0:04
17 января 2015 г. 16:13
Посмотрели вдвоем, здорово. Хорошую идею вы нам подкинули с Нальчиком. Перед перестройкой я там был, но он не произвел на меня тогда никакого впечатления. Но сейчас все меняется. По канатке , когда будем там вновь, поднимемся.
17 января 2015 г. 21:37
Спасибо!!!
Shefer писал 17 января 2015 г. 16:13
Хорошую идею вы нам подкинули с Нальчиком.
-я когда буду в тех краях, хочу еще посетить его и на подольше!
denis111
5 июня 2016 г. 21:28
Я вообще заезжал на Голубые озера во время трансфера из Нальчика, есть несколько фото, но не стал их выкладывать. Как то не очень они меня вдохновили
6 июня 2016 г. 16:20
denis111 писал 5 июня 2016 г. 21:28
Как то не очень они меня вдохновили
-после таких треккингов в горах-конечно!!