Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 23:39

Кулишки

Москва — Россия Август 2022

Друзья, представьте ситуацию — вы любите свой город, идёте по улице, подходит к вам некто и спрашивает:

Почему москвич ответил Масяне — о, блин, понаехали здесь? Староколпакского переулка нет и не было, а есть Колпачный. Представительница петербуржской интеллигенции исковеркала название — за что и получила.

Колпачный фигурирует в документах с первой половины XVII века по слободе мастеров, изготовлявших головные уборы. Маросейка, Покровка, Хохловский и Хитровка в буквальном смысле напитаны историей. О каждом доме говорить можно до бесконечности, но я постараюсь не утомлять подробностями.

2011 г.

В большей степени хочется показать, как всё это выглядело в 2011 г. и что теперь.

2022 г.

Логичен вопрос, что могла искать кнопка Масяня в Колпачном переулке? Конечно же дом № 5 — особняк барона Кнопа.

2022 г.

В горы войны он выполнял роль военкомата. Именно отсюда ушли на фронт Зоя Космодемьянская, Наталья Ковшова, Мария Поливанова.

Если двигаться от Покровки, переулок идёт под горку, нумерация увеличивается.

2022 г.

Остановимся возле № 10/7, стр. 2, 4. Это так называемые — палаты Мазепы (XVI—XVII вв.), памятник архитектуры федерального значения. С разных сторон здание выглядит по разному.

2022 г.

Когда мы слышим, что история движется — это действительно так. Десять лет назад считалось, что это палаты Мазепы, гетман здесь бывал и особняк — первое посольство Украины в Москве.

2011 г.

Теперь выясняется, что это не так. Здание старое, а рядом Маросейка, где останавливались купцы, дипломаты и другие чины Малороссии. Не посмотрев документов, дом определили под палаты Мазепы.

Второй момент, палаты входят в комплекс Евангелиско-Лютеранского Собора свв. Петра и Павла. Немецкая община на этом месте имеет давнюю историю. Так называемые «палаты Мазепы» долгое время использовались как приют милосердия.

2022 г.

В соборе проходят концерты органной музыки. Однако я, лет десять назад увидев, как оттуда выходит баба в одежде священника, обхожу стороной.

2011 г.

Когда в прошлом году приезжала Ольга, мы гуляли по Колпачному переулку. Дойдя до палат Мазепы, я не повёл Ольгу дальше по переулку.

Большой Трёхсвятительский переулок 2011 г.
Большой Трёхсвятительский переулок 2011 г.

Не хотел показывать Хитровки, дабы не формировать неправильного представления о Москве. В последние годы микрорайон изменился в лучшую сторону, и тем не менее…

В фильме «Брат 2», когда Данила приезжает в Москву, Балабанов разворачивает действие в этих местах.

2011 г.

Какая бы ни была власть, верная традициям Хитровка очень долго сохраняла тень криминального рынка.

2011 г.

Вроде и от Кремля рядом, но здесь можно было забрести в такие дебри, что и вспоминать не хочется.

2011 г.

При Собянине ситуация стала меняться в лучшую сторону. Теперь в центре нет проводов, рекламных щитов и табличек.

Большой Спасоголинищевский переулок 2011 г.

Десять лет назад место под парковку в реальном смысле приходилось столбить.

Подкопаевский переулок 2011 г.

И очень большой плюс, теперь редко встретишь бездомных собак.

Подкопаевский переулок 2011 г.

Колпачный переулок упирается в Хохловский. Название фигурирует с конца XVII века от местности Хохлы или Хохловка, в которой селились черкасские казаки. Это связано с близостью к Маросейке, где в то время находилось Малороссийское подворье.

2011 г.

Одна из сцен погони в фильме Брат-2, где переворачивается случайно затесавшаяся машина, снималась в Хохловском переулке.

2022 г.

В сторону Москва-реки идёт понижение. От Морозовского сада направимся вниз по Подкопаевскому переулку.

2022 г.

Здесь одна из главных достопримечательностей д. 5/2 — палаты Шуйских.

2011 г.

В конце XVI века владение предположительно принадлежало Шуйским — отсюда их часто встречающееся название, однако так называемый «двор Шуйских» принадлежал князю Ивану Михайловичу Барятинскому.

2022 г.

Подкопаевский упирается в Подколокольный, название которого красноречиво говорит за себя.

2022 г.

На пересечении переулков церковь Николая Чудотворца в Подкопаях.

2011 г.

Она впервые упоминается в 1493 году, когда сюда удалился великий князь Иван III Васильевич после пожара, истребившего его дворец в Кремле. Реставрационные исследования показали, что существующий четверик храма был построен в 1550-е годы.

2022 г.

На Подколокольном повернём в сторону Хитровской площади.

2022 г.

Про Хитровку и её былых обитателей рассказывать можно до бесконечности. Здесь находился рынок, где крутилось множество криминальных элементов. Царские чиновники не знали, что делать с Хитровкой.

2022 г.

Зато Советская власть зачистила Хитровку в 1920-х за два дня. Территорию оцепили и никого не пускали, а милиция отправилась по ночлежкам, чердакам и подвалам.

2022 г.

В предвоенные годы Хитровка оказалась застроена новыми зданиями.

2022 г.

В наше время решили возродить Хитровскую площадь. На мой взгляд, подобное удалось!

2022 г.

Здесь можно видеть гидов и экскурсионные группы.

2022 г.

Для желающих изучать Москву самостоятельно великое множество стендов, где представлена история Хитровки.

2022 г.

По соседству с площадью церковь Трёх Святителей на Кулишках. Она известна с XVI века, названа в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.

2022 г.

В общем, возле Хитровки и на прилегающих переулках всё выглядит достойно.

2022 г.

Но если углубиться во дворы — там обитает дух Хитровки.

2022 г.

Помню, как я попал сюда в середине 90-х. В одном из подвалов был склад с книгами и я в буквальном смысле спускался в катакомбы.

2022 г.

Понятное дело, теперь многое изменилось, но я отмечу, сцена из фильма «Брат-2», когда Данила приходит к Фашисту и они выбирают в подвале оружие, снимали на Хитровке.

2022 г.

Думаю, многие знают дом 2/16 на Яузском бульваре. Во дворе двухэтажный особняк зятя Кутузова генерал-майора Хитрово. Того самого Хитрово, чьим именем названа Хитровка. В кинокартине «Покровские ворота» знаменитая коммуналка располагалась в его бывшем особняке.

Дом 2/16 1936 г. постройки — шедевр сталинской архитектуры. Здесь родился и провёл детские годы Валерий Сюткин.

Внутренний фасад обустроен балконами и совершенно не похож на парадный вид с бульвара и с Подколокольного переулка. Знаменитые скульптуры девушки и парня тоже кажутся странными — девушка держит винтовку, а парень книгу и отбойный молоток.

2011 г.

Режиссёры обожают эти места. Летом, когда народ разъезжается по дачам, здесь можно видеть съёмочные группы, как это было в моём случае. Артистов я не застал, зато оценил, какое большое количество вспомогательного персонала необходимо для съёмок.

2022 г.

Кто из гостей столицы захочет построить маршрут по центру, очень советую заглянуть в Большой Трёхсвятительский переулок. Здесь интересен особняк Морозовых, который в 1918 г. левые эсеры использовали в качестве штаба.

2022 г.

Рядом дом Левитана, где художник гостил у Морозова и создал большое количество работ.

2022 г.

Кто любит импровизацию, советую углубиться во дворы, где обязательно будут сделаны открытия.

2022 г.

Теперь переместимся на Солянку.

2022 г.

Между Солянкой и Старосадским переулком бежит под горку ул. Забелина. На плане 1631 года она обозначена как Иконный переулок, до 1961 года — Большой Ивановский переулок. Название дано по Ивановскому монастырю.

Возвращаясь к культовому «Брат-2», финальная сцена погони происходит именно здесь. Данила с Виктором, спускаясь по Забелина, поворачивают на Солянку, где во дворе дома ½ стр. 2 расстреливают братву Белкина.

2011 г.

В наши дни Забелина для проезда машин сузили, сделав улицу односторонней. Зато пешеходы получили дополнительное пространство.

2022 г.

В прежние времена я невольно отмечал в прилегающих дворах неухоженность. По 2011 году, в районе домов № 3, 5 и соседнего № 10 по Старосадскому переулку, в большей степени характерного для Питера, нежели для Москвы, запомнились кучи мусора, развалюхи-гаражи, памятник Мандельштаму и голубятня.

2011 г.

Из гаражей, простоявших полвека, уцелел только один. Судя по всему, на другие не было документов. Голубятня, вместе с хозяином, приказала жить долго.

Зато территорию привели в порядок. На пустыре появилась спорт площадка, а возле Мандельштама собираются поклонники творчества.

2022 г.

Как мы все знаем, после 1991 года церкви стали возвращать былую собственность. Иоанно-Предтеченский монастырь возобновил свою деятельность, при этом часть зданий оказалось занято МВД.

2022 г.

Бывшие корпуса братии монастырю не вернули, зато приписали к обители церковь Святого Владимира в Старых Садех.

2022 г.

Знаменитое выражение «у чёрта на куличках» обозначает — очень далеко. С годами оно изменилось и дошло до нас в нынешнем виде. В прежние времена говорили — «у чёрта на Кулишках».

В 1666 г. в одной из здешних церквей начал происходить полтергейс. Для борьбы с нечистью пригласили монаха, будущего митрополита Суздальского и Юрьевского Иллариона (Ананьева), позже причисленного к лику святых. Илларион молитвой боролся со злым духом 5 недель. Спустя это время, нечисть ушла.

Про Кулишки можно рассказывать до бесконечности, при этом я даже не заикнулся про Московскую хоральную синагогу в Большом Спасоголенищевском переулке.

Кто любит «жаренное», добавлю: математик А. Т. Фоменко утверждает — Куликовская битва проходила не в Тульской области, а именно в Кулишках.

Друзья, изучайте Москву, Москва меняется и хорошеет. А если вновь приедет Масяня, поделитесь с ней знаниями об истории города.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Москве