Турист Ирина Зайцева (veterstranstvii)
Ирина Зайцева
была 24 января 16:50

Бабушкин, Солзан — Россия Сентябрь 2022

Как вы помните из прошлого очерка, на время вояжа на Байкал моей «штаб-квартирой» был назначен Байкальск, а оттуда я разъезжала по различным уголкам тех чарующих мест. Бабушкин — место проживания моих прародителей и родина отца — находится где-то в 130 км от Байкальска, и я не могла упустить этот уникальный случай — побывать там. Главное — добраться очень удобно, есть проходящий поезд. «Романтично прокатиться по Транссибирской магистрали», — подумала я, представив себя сидящей со стаканом горячего чая (в подстаканнике, разумеется) и созерцающей мелькающий за окном пейзаж. План был таков: купить самый бюджетный билет, сесть на поезд «Москва — Улан-Удэ» в первой половине дня, побыть 3 часа в Бабушкине, осмотреться, посетить выдающийся маяк, где-нибудь перекусить и отправиться на поезде «Улан-Удэ — Москва» обратно в Байкальск. К вечеру, но еще до сумерек, я должна была быть на месте обитания. Идеальная программа!

Накануне дня отправления возник своеобразный квест «найди станцию». Как оказалось, железнодорожная станция «Байкальск — Пассажирский», откуда уходят «большие поезда» находится в 8 километрах в поселке Солзан. А те станции, что в черте Байкальска — это лишь для проходящих электричек. Но путешествие не было бы интересным, если бы не так называемые «шероховатости». Исследовав ситуацию, я довольно быстро обнаружила два варианта для передвижения. Первый — и самый комфортный — заказать такси, которое за 250 рублей готово домчать до поезда. Второй — автобус по маршруту № 4 ходил строго по расписанию и был готов за 25 рублей и 30 минут довезти до железнодорожной станции в поселке Солзан. Разумеется, я выбрала решение номер два.

День для поездки выдался солнечным. Мой поезд отправлялся в 11:36, а поскольку маршрут был ранее не изведан, я решила выехать заранее за полтора часа, чтобы осмотреться, попить кофе и вовремя сесть на проезжающий поезд, ведь стоянка всего две минуты. По федеральной трассе Р258 «Байкал» автобус быстро домчал до поселка Солзан. Конечная остановка расположена очень удачно, как раз напротив железнодорожной станции «Байкальск — Пассажирский». Купив сосисок в близлежащем ларьке и накормив привокзального пса, я пошла осмотреться. Недалеко от станции — часовня в честь Казанской иконы Божией Матери.

Мысовая или Бабушкин? Сквозь историю

К сожалению, не смогла попасть внутрь из-за того, что храм был закрыт, но обошла вокруг и заглянула в окно, полюбовавшись убранством. Немного походила по улицам, заглянула за забор закрытого Дома культуры и решила испить кофе. Я визуально запомнила, что совсем рядом, на трассе мы проезжали магазин и кафе с зазывной вывеской «Виктория». Каких-то 10 минут и я на месте. Вот только кафе нет, закрыто, как и шашлычная-шаверма. В магазинчике мне сказали, что ближайшее кафе «Юрта»: «Прямо по трассе порядка 800 метров». Однако испытывать судьбу я не стала.

Вновь вернувшись к ж/д станции, с любопытством рассматривала указатели направлений на здании: «На запад» и «На восток». Так интересно! Сколько путешествую, только в здешнем регионе увидела такое.

Мысовая или Бабушкин? Сквозь историю

На лавочке, сидя в ожидании поезда я познакомилась с дамой, которая поехала домой в Екатеринбург. Мы обменялись впечатлениями о том, как каждая проводит отпуск, что посещали и куда стремимся. Спутница удивилась моим «диким» разъездам и уточнила, на какую ей платформу идти, а то вдруг не успеет. За разговором время пролетело незаметно. Вот уже и мой поезд «Москва -Улан-Удэ». Друзья, я еду дальше, на восток!

Время в поезде, словно река счастья, захватывает меня и уносит под стук колес в далекое детство. Моя семья много разъезжала когда я была ребенком. Возможно, поэтому скитальческий дух так близок мне. Уютно расположившись у окна, я попросила у проводника стаканчик чая и погрузилась в стремительно проносящийся пейзаж прибрежного Байкала.

Мысовая или Бабушкин? Сквозь историю

За 2 часа под стук колес по Транссибу добралась до станции Мысовая Восточно-Сибирской железной дороги (она же Бабушкин). Любопытно, что станция и городок имеют разные названия. Мысовая — дань историческому прошлому, а Бабушкин — революционному. Итак, стоянка 2 минуты, и поезд двинулся дальше — в столицу Бурятии Улан -Удэ. Прямо на меня, сверкая стеклами, смотрит новенький вокзал.

Мысовая или Бабушкин? Сквозь историю

Я читала, что из-за реформы РЖД все старые здания вокзалов были снесены и выстроены новые современные. Не могу ничего сказать против, но, на мой взгляд, милый домик с резными окнами был бы более аутентичен в этом крае.

Итак, я на месте моей мини-экспедиции. На все про все только 3 часа.

Про Бабушкин, его богатую историю можно найти немало информации, поэтому я лишь небольшими штрихами обозначу её. Во-первых, это уже территория Бурятии, во-вторых, глядя на карту, я понимаю, почему «Мысовая»: город расположен на мысу в форме ромба в устье реки Мысовки. Считается, что поселение возникло на этом месте в 1760-е годы (выселок Посольского монастыря Мысовский), хотя я находила и более ранние даты первого упоминания поселения, например 1691 год. Выселок Мысовой — то место, откуда начинался Удунгинский купеческий тракт (Чайный путь), построенный для доставки товаров из Китая, а также была организована пристань на берегу Байкала. Железнодорожная станция Мысовая была открыта уже в 1900 году. Здесь проходила пересадка с западного берега Байкала с парома на поезд до тех пор, пока не построили Кругобайкальскую железную дорогу. В 1902 году поселок при станции Мысовая получает статус города — Мысовск. Следующей исторической вехой можно назвать период Первой революции 1905–1907 года, когда город стал одним из центров революционного движения. В начале января 1906 года шестеро революционеров, среди которых был Иван Бабушкин, были схвачены и расстреляны. Сегодня в городе многое напоминает о тех пламенных революционных годах. Город буквально пропитан историческим прошлым, и Ивану Васильевичу Бабушкину уделено особое внимание: действует мемориальный музей, есть памятник, а также на месте расстрела революционера установлен обелиск. Кстати, свое нынешнее название — Бабушкин — город обрел в 1941 году.

Я иду по центральной улице среди колоритных деревянных домов,

Мысовая или Бабушкин? Сквозь историю

а в голове крутится мысль: что только не пережила эта земля и каких только событий не происходило в маленьком Мысовске! В августе 1918 года город и станция были захвачены белочехами, во время Гражданской войны город занимали и американцы, и японцы…Думаю о географии мест и людях, когда-то бывших здесь и оставивших след на этой пыльной дороге, по которой сейчас иду я. Вспоминаю своих предков, которые приехали в эти места из Подмосковья, провожу еще одну линию: революционер Иван Бабушкин учился в Кронштадте, а потом работал на Семянниковском заводе в Санкт-Петербурге, а я сама скоро, буквально через несколько дней, улетаю в Санкт-Петербург…

Погруженная в размышления дохожу до речки Мысовки, которая с шумным журчанием впадает в прекрасный Байкал.

Мысовая или Бабушкин? Сквозь историю

Ныряю под железнодорожный мост, и …водная стихия встречает меня пенными волнами. Сегодня штормит.

То, что мне открылось далее, я и представить не могла. Все грустные мысли, навеянные историческими событиями, исчезли.

Мысовая или Бабушкин? Сквозь историю

Передо мной предстала великолепная панорама: золотые поля, сиреневая дымка гор и ультрамариновый Байкал. Лиловые и цвета охры вершины гор вдалеке, плывущие облака над головой, невероятный травяной зеленый цвет с бликами золота под ногами — все это словно оглушило меня буйством ярких красок.

Мысовая или Бабушкин? Сквозь историю

Столько простора! Незабываемое зрелище очаровало меня. Какое-то время я стояла и не могла прийти в себя. Однако времени мало, и я отправилась вперед, к маяку, виднеющемуся вдали.

Мысовая или Бабушкин? Сквозь историю

Про маяк отдельная история: он является одним из трех типовых сохранившихся маяков, заказанных в конце 19 века для Байкальской переправы. Летом 1918 года с этого места белочехами из пушек был расстрелян один из крупнейших в России ледовый паром «Байкал», который использовался красными как штаб.

Мысовая или Бабушкин? Сквозь историю

Прогуливаясь по мысу, я вдыхала запах травы, нагретой солнцем, рассматривала ветви деревьев, качающихся на ветру и отбрасывающих причудливые тени. Несмотря на невероятно сильный ветер, стояла чудесная и мягкая погода. На душе было спокойно и безмятежно. Мне вспомнилась цитата из прочитанного романа Питера Хёга: «Мы сидим тихо, и время проходит сквозь нас». Именно такое ощущение я испытала, когда сидела на берегу бушующего в своей красоте Байкала.

Мысовая или Бабушкин? Сквозь историю

Даже не знаю, как одним словом назвать мою поездку на станцию Мысовая. Скорее всего, подходит слово «незаурядная». Этот небольшой городок — своеобразное место, место с «двойным дном». Здесь все пропитано историей, повторюсь, ведь чего и кого здесь только не было. Я стою на земле, покрытой вековыми слоями истории, и открываю новые глубины своего существования. Да и Байкал здесь какой-то другой, вроде как шаманский.

Мысовая или Бабушкин? Сквозь историю

Мои надежды на поездку полностью оправдались и даже превзошли себя. На обратной дороге, под стук колес я попивала чай, согревая красные от холодного ветра руки и благодарила судьбу, отправившую меня в этот далекий край. Край моих предков…

Россия: полезная информация