Эксперт Татьяна Уайт (TatianaWhite)
Татьяна Уайт
была сегодня 1:27

Бергамо — Италия Февраль 2023

Место силы, место, жизнеутверждающее, место, поборовшее невзгоды и беды. Место, что выстояло и стало ещё краше.

Бергамо вас очарует. Это ещё одно моё путешествие по Италии. Для меня этот город стал первым в недельном путешествии, где я смогла поблагодарить Бога за жизнь и за исцеление. Ведь накануне сложной операции в конце октября я обходила все возможные храмы Италии (в Равенне, в Риме, в Сиене) и молилась о спасении, о божьей благодати. Бергамо стал городом, где я смогла поблагодарить за помощь сейчас, в феврале, 4 месяца спустя. И этот рассказ прежде всего о путешествии как размышление о Бергамо, его истории, путешествии к душевной гармонии, пониманию как он, многострадальный выдюжил, пониманию своих сил.

Бергамо пострадал от гуннов, готов. С 6 века (568 г.) помучали Бергамо лангобарды, за ними — гастальды и франки. В 15 веке сюда приходит сама Венеция и начинает прививать городу красоту и вкус, но рушит всё чума в 17 веке (1630 г). Эпидемия чумы 1629–1631 годов, серия вспышек бубонной чумы в Италии, опустошили большую часть северной и центральной Италии. Бергамо нёс на себе свой крест. В Читта Альта, Верхнем городе на улице Виа Боккола у церкви Сан-Лоренцо (Chiesa di San Lorenzo) есть Ораторий мертвых, построенный в память жертв бубонной чумы 1630 года. Кое-что описал про «Чуму в Бергамо» Йенс Петер Якобсен.

КОВИД-19 унёс из этого города столько человеческих жизней: цифра зашкаливает сотнями, сотнями человек, что даже когда все ограничения по пандемии были сняты в 2023 году, люди до сих пор ходят в масках и боятся заразы. Бергамо был во всех новостных лентах, всех ТВ каналов. В первые месяцы пандемии коронавируса ломбардский город и его окрестности стали европейским эпицентром первой смертельной волны. Ковид «причесал» город порядком, но Бергамо выстоял. Сохранили святые? Как знать. Но город стоит и солнце ласкает его нежно своими лучами. Это уже утренние снимки внизу, хотя успели ещё сделать фото сразу по приезду ночного города.

Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

Когда мы приехали в Бергамо поздно вечером, сразу добрались до заказанных апартаментов

В этом особняке мы заночевали.
В этом особняке мы заночевали.

вблизи фаникулёра Stazione Inferiore Funicolare (нижняя станция городского фуникулера — Читта Басса) из аэропорта на рейсовом автобусе. По продолжительности дороги, билетам я описала подробно в совете по линку:

Фаникулёр (120 лет уже исправно возит жителей и гостей города в старый город и обратно) идёт быстро, минута — вторая и вы… наверху Читта Альта. Тёмные узкие улицы старого города привели нас на центральную площадь.

Старый Бергомум

Изначально эти земли заселили кельты-лигурийцы, после них пришли племена ценоманов, потом — сеноны и за ними уже пришли римляне. После римлян христине приняли проповедника Александра, как своего родного. Он и стал покровителем города. Но о нём чуть позже.

Римский Бергомум.
Римский Бергомум.
Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

На небольшой площади Piazzetta del Duomo расположились сразу несколько достопримечательностей Бергамо, наиболее известные из них — Собор Сант-Алессандро, Базилика Санта-Мария—Маджоре (Basilica di Santa Maria Maggiore) и Капелла Коллеони (Cappella Colleoni). Именно эта Капелла Коллеони нас впечатлила даже в сумраке ночи.

Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

Тут и важный персонаж на ковке и его герб.

Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

Фамилия Коллеони происходит от слова coleus, что дословно значит тестикул. Но родственники известного итальянского полководца не соглашались с юмором Бартоломео Коллеони и переворачивали эти символы, усердно показывая форму сердца, нежели мужских сокровищ.

Ночной снимок старался убедить нас, что бОльшее, роскошное в резьбе здание — это собор, не капелла. Но тут всё наоборот!

Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

Уже в ночном городе стало понятно, что утром придётся разбираться что, где и почему.

Фасад Базилики Санта-Мария-Маджоре (Basilica di Santa Maria Maggiore)
Фасад Базилики Санта-Мария-Маджоре (Basilica di Santa Maria Maggiore)

Строительство капеллы было начато в 1473 году. Заказчик — богатый уже к тому времени кондотьер Бартоломео Коллеони.

Окно-роза Капеллы Коллеони (Cappella Colleoni)
Окно-роза Капеллы Коллеони (Cappella Colleoni)

В историю войн Бартоломео Коллеони вошёл как создатель полевой артиллерии, первым поставивший пушки на лафеты в открытом сражении. До Коллеони артиллерия долго оставалась либо крепостной, либо осадной. Серия побед 1447 года, а временный союз с Венецией помог Бартоломео Коллеони встать под знамёна дожей. Венецианский Большой Совет торжественно вручил ему жезл главнокомандующего всеми вооружёнными силами Светлейшей республики с присвоением звания генерал-капитана. Его даже провозгласили «спасителем Венецианской республики». Слава бежала за уроженцем Бергамо по пятам. Бартоломео стал богат. Я где-то прочитала, что чуть ли не половина достопримечательностей старого Бергамо построена на деньги Бартоломео Коллеони. И это при том, что почти всё, что у него оставалось, он подарил Венеции.

Архитектором Капеллы, мавзолея-усыпальницы выступил Антонио Амадео. Были проблемы, спор о месте строительства. Бартоломео Коллеони замахнулся на базилику. Это ж его капелла. Деньги рулят. Пришлось пожертвовать частью базилики, снести ризницу. Так ивышло, базилика ужалась в размере, стала прижимистой перед ЕЁ величеством Капеллой.

Но не потеряла своей средневековой красоты и символов христианства.

Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

Со входом в Базилику тоже немного запутанно. Львы, конечно не обманут, укажут.

Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

Базилика Санта-Мария—Маджоре. Первоначальная церковь была возведена в 1137 году.

Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

Внутри базилики — торжественность и настоящее буйство барокко: фрески, барельефы, шпалеры, скульптуры, картины, деревянная инкрустация. Такого обилия роскоши я ещё не припомню. Шпалеры в большом количестве очень не характерны для храмов. Но это уже 16–17 века. некоторые из них из знаменитых мануфактур Флоренции и Фландрии (1583–1586). Есть и те, что были созданы по эскизам Алессандро Аллори.

Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо
Роскошные шпалеры в БазиликиеСанта-Мария-Маджоре (Basilica di Santa Maria Maggiore)

Собор Сант-Алессандро (1459), также известный как Дуомо, расположен прямо в центре Читта-Альта, сбоку от базилики.

Это место было местом религиозного культа с древности. Храм был построен около 585 года королём лангобардов Автари. Спустя время, этот храм посящён святогу Винченцо, а с 16 века это уже преврящается Дуомо, собор в честь Святого Александра. В главном алтаре храма установлена урна с мощами святого Александра мученика, ратующего за христианство, покровителя Бергамо. Существующий Кафедральный собор Святого Александра был освящен в 1693 году, а затем перестроен с сегодняшним фасадом в конце 19 века.

Общий вид интерьера Кафедральный собор Сант-Алессандро.
Общий вид интерьера Кафедральный собор Сант-Алессандро.

Внутреннее пространство собора светлое, гармоничное и торжественное. Здесь преобладает белый цвет стен с изысканной витой позолотой, это и очаровывает и успокаивает, утверждает, что всё — в порядке.

Расписной потолок в соборе Сант-Алессандро.
Расписной потолок в соборе Сант-Алессандро.
Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

Меня порадовали эти чудесные мраморные полукололонны. Декоративные, разноцветные, геометрические.

Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

Больше фото с описаниями я опубликовала в фото-альбоме:

В центре площади находится фонтан со сфинксами. Фонтан был подарен Бергамо в 18 веке подестой Альвизе Контарини, который управлял городом от имени Венеции. Фонтан служил запасом воды для бытовых нужд. Вокруг его бассейна расположены статуи проливающих воду сфинксов, змей и львов, символ Ла Серениссима. С водой в наш визит было не густо.

фонтан Контарини.
фонтан Контарини.

В Бергамо 2 ратуши. Самая старинная ратуша Италии — Старая ратуша Бергамо 12 в. (Palazzo Raggione). На фасаде Ратуши — барельеф, изображающий льва — символ венецианского господства. Одна из лап величественного животного опирается на открытую книгу.

Венецианский крылатый лев появился на фасаде дворца тогда,  когда Бергамо перешел под власть Вененции.
Венецианский крылатый лев появился на фасаде дворца тогда, когда Бергамо перешел под власть Вененции.
Piazzetta del Duomo.
Piazzetta del Duomo.

В Новой ратуше сейчас располагается библиотека Анджело Маи.

Дорога к новой ратуше, где расположилась библиотека Анджело Маи. Там есть старые глобусы!
библиотека Анджело Маи.
библиотека Анджело Маи.

А это бюст кардиналу, филологу, каталогизатору, основателю библиотеки, Анджело Маи. Он в 19 веке подарил миру неопубликованные страницы более 350 авторов, расшифровал и каталогизировал манускрипты. Великий труженик!

Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

Библиотека гордится своей коллекциейЖ инкунабул, гравюр 16-го века, рукописей и глобусов 17 века, собраний Винченцо Марии Коронелли, космографа Венецианской республики.

Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

Побродив по залитым солнцем улочкам вокруг Piazzetta del Duomo, сделала несколько снимков:

Очень напомнил Оксфорд. Солнце ласкает древние стены храмов, создавая маленькую солнечную тропу.
Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

Мы дошли и до здания университета:

Здание университета Бергамо.
Здание университета Бергамо.
Вид на Читта Басса (нижний город) из пролёта здания унивреситета.
Вид на Читта Басса (нижний город) из пролёта здания унивреситета.

Увидели несколько и узеньких улочек:

Очень напомнил трущобы Эдинбурга.
Очень напомнил "трущобы" Эдинбурга.
Зодиак на линии.
Зодиак на линии.

А вот и дом Гаэтано Доницетти, славного сына Бергамо. Бергамо им гордится по праву.

Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

Ещё с детства помню на афишах казанского оперного театра комическую оперу «Дон Паскуале», что композитор написал в рекордные 8 дней. В 1840-х годах работал в Австрии (в 1842 году получил звание австрийского придворного композитора). Способность к быстрому сочинению была у Доницетти поразительная. Он в течение 26-летней композиторской деятельности написал 68 опер, множество кантат, месс и псалмов.

Не пропустили и эти дверные ручки и замочные скважины.

Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо
Замочная скважина. Ключ, должно быть, не маленький нужен.
Замочная скважина. Ключ, должно быть, не маленький нужен.

И конечно же сладости к кофе — знаменитое лакомство Бергамо полента с птичкой.

Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

Виды старого города на пешеходном спуске вниз запечатлела тоже - будто время остановилось!

Непокорённый, жизнеутверждающий Бергамо

Стена. Она прекрасна своей вистой, панорамными видами и ощущением полёта над городом! Было ощущение крыльев. Спасибо, Бергамо за эти крылья!!

Захватывабщий вид на нижний город.
Захватывабщий вид на нижний город.

Венецианские стены.

Построенные в 1561 году Венецианской республикой стены были внесены в 2017 в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Венецианские стены.

По достопримечательностям Бергамо, кстати, есть удобный ресурс: https://www.visitbergamo.net

Бергамо очень напомнил мне Оксфорд с почти роднящими их обоих традицией 101 удара колокола вечером. На старой площади можно посчитать 100 ударов колокола с Торре Чивика в 10 часов вечера, в память о том, что ещё в старые времена жителям пора было вернуться в дома, до закрытия городских ворот.

В Бергамо я ещё вернусь, потому что не сумела посетить из-за нехватки времени галерею Accademia Carrara, увидеть коллекцию полотен Боттичелли, Беллини, Раффаэля, Тициана, Лотто. Это ещё впереди! Полагаю, сделаю это чуть позже, но в этом году, ведь Бергамо, непобедимый бедами и напастями времени был провозглашён городом культуры 2023.

Лёвушке обещала вернуться.

Спасибо за внимание.

С уважением. Татьяна Уайт.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Бергамо