Турист Магдалина happiness (happiness)
Магдалина happiness — была сегодня 18:08

Каппадокия — Турция Сентябрь 2022

Довольно долго, порядком подуставшие, мы тряслись в маршрутке по пыльной песчаной дороге не радующей глаз, в нетерпении ожидающих видов, которые обещала эта поездка. Только жёлтые плантации выспевших под жарким турецким солнышком дынь периодически разбавляли однообразный пейзаж.Уже часа два или три мы ехали по Каппадокийской земле. Где же, где крепости, потрясающие долины и удивительные перибаджалары?

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

В какой-то момент Митхан(напомню-это имя нашего гида) попросил всех закрыть глаза. Тогда я очень удивилась-зачем?Во время поездки гид старался преподнести каждую новую локацию каким-нибудь необычным способом, чтобы было интересно и неожиданно. Вот и в этот раз он применил свой фирменный прием. Ослушаться не посмел никто и все пассажиры с покорным видом зажмурились. Но совсем ненадолго: минута и прозвучала команда открывать глаза. То, что мы увидели было совершенной неожиданностью -наша маршрутка находилась на большой парковке, откуда открывалась необыкновенная панорама. Какая высота! Вот ради чего мы проделали такой долгий путь! Перед нами раскинулась первая долина, которую мы увидели в Каппадокии -долина крепости Учхисар. А первое, о чем невольно подумалось-почему у нас нет крыльев, чтобы воспарить над этой красотой, тогда никто не помешал бы! Все потому, что буквально сию же секунду меня чуть не сбила с ног стая саранчи толпа китайцев, Бог весть откуда взявшихся. С громкими криками они горохом рассыпались по смотровой площадке, занимая лучшие видовые точки и не давая никаких шансов сфотографироваться на фоне тематических инсталляций, постоянно мешаясь в кадре. Нашествие китайцев шокировало. Но к счастью, они пробыли здесь не очень долго и так же организованно ретировались как и появились.
Перед нами старинное поселение Учхисар -самый знаменитый город и крепость Каппадокии. Интересно, что поселение попадает в поле зрения только тогда, когда остается несколько метров до самой смотровой площадки. Поэтому для нас было полной неожиданностью после скучной дороги открыть глаза и увидеть столь необычную картину.

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

Город-крепость Учхисар находится в нескольких км от города Гереме и заслуженно именуется самой высокой точкой в национальном парке т.к расположен на высоком скальном уступе на высоте 1400 м над уровнем моря. Доминирует над городом эффектная скала с незапамятных времен служившая дозорным пунктом.

Вид со смотровой площадки.
Вид со смотровой площадки.

Возраст исторической скалы внушает глубокое уважение и трепет. Подумать только-10 млн. лет назад здесь буйствовало несколько вулканов (в том числе и ближайший Эрджияс).Солидная по размерам территория была залита лавой. Прошло время и под действием природных стихий(ветра, дождя и солнца)вулканическая порода преобразовалась в мягкий туф. Эта порода позволяла строить целые тоннели и переходы, пробить легко поддающиеся камни, обустраивая в них помещения. Вот поэтому-то в эти края и влечет туристов со всех концов света-увидеть причудливые формы, образовавшиеся из вулканической породы, называемые перибаджаларами. Сегодня сторожевая башня зачислена в списки всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня такие столбики с табличками можно увидеть где угодно(мы видели в Пятигорске).На данных написаны названия городов,входящих входящих в национальный парк Гереме.
Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

Во времена правления Римской и Византийской империи башню продолжили использовать в военных целях. Пришедшие им на смену турки-сельджуки включили крепость в систему оповещения с соседними скальными крепостями и дали ей название Учхисар, что значит Крайняя, т. к. она находится на самом краю региона. Мягкая порода скалы настолько сильно испещрена разнообразными помещениями и переходами, что это было отчетливо видно даже с расстояния. Кто-то точно подметил, что башня очень напоминает головку сыра. Медленно, но нещадно порода разрушается и как нам говорил гид -большая часть древней скалы, где расположен музей закрыта для посещения. Да мы и не стремились в общем-то попасть внутрь. Времени на это не закладывалось. А у нас намечалось одно очень важное дело, которое надо было обговорить с гидом. Покупая экскурсию в Каппадокию у туроператора мы не рискнули сразу заказывать полет на воздушном шаре надеясь, что на месте это будет реальнее и дешевле. Но как оказалось, делать это нужно заблаговременно, т. к. с бронированием полета можно опоздать по банальной причине-нехватки мест. Но Боже мой! Если бы мы раньше видели, какое количество шаров на старте-ни за что бы не поверили, что мест может не хватить. Тем не менее, нам предстояло забронировать полет у нашего гида как можно скорее. Не рискуя больше оттягивать мы по предложению Митхана прямо на смотровой площадке с видом на город Учхисар, за чашкой турецкого кофе заключили и оплатили договор.Завтра на рассвете состоится полет на шаре.

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

У нас оставалось еще сорок минут на то, чтобы сверху осмотреть город

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...
Со смотровой площадки видно как серпантин Старого города тянется вверх и приводит к подножию крепости.

и ознакомиться с окрестностями.
У подножия крепости небольшой сувенирный рынок и тематические инсталляции в виде деревьев с кувшинами и качелей с традиционными амулетами-глазами Фатимы. Людей здесь было немного, мы гуляли свободно.

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

Верблюдики  в ожидании тех,кому нужно запечатлеться верхом на фоне крепости.Наверное очень эффектные получаются.
Верблюдики в ожидании тех,кому нужно запечатлеться верхом на фоне крепости.Наверное очень эффектные получаются.

Мы прошлись по тропке, ведущей к конусовидным скалам. Какой интересный ландшафт! У таких одиночных туфовых изваяний есть общее название -«Дымоходы» из-за схожести останцев с дымовой трубой. Какие интересные конструкции, облюбованные древними предками турок и обработанные натруженными  умелыми руками.В некоторых(не везде правда) но и сегодня селятся их потомки.

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

Этой небольшой прогулкой завершился первый день в Каппадокии.Нас повезли в отель.

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

Воздушный шар-он воплощение свободы и мечты,
Бесценный дар был послан нам увидеть землю с высоты…
Будильник зазвонил в 4:30 утра, пора вставать. В пять часов Митхан будет ждать нас в холле отеля. Как же я переживала-вдруг что-то не сложится?Что если про нас забудут, ведь мы единственные из группы, кто полетит на шаре…или гид проспит ,или… В общем сделала нервы себе и мужу. А вдруг погода поменяется и полет отменят? А что-ведь читали же, что не всегда погода благоволит… Мне было сказано-если я не успокоюсь, то мы останемся номере и полета не будет!
Одевшись потеплее мы вышли в холл и сразу же увидели знакомое лицо Митхана. Гид поджидал нас на диванчике. Он успокоил меня радостно объявив, что ветер сегодня самый благоприятный для взлета. Мы были очень ему благодарны за помощь.Митхан нас повел и усадил в автобус с другими туристами. Всем раздали индивидуальные завтраки(сок и печенье) и повезли на «аэродром»,где мы не только увидели, но и стали участниками волшебного представления.
Едва автобус остановился, мы выскочили из него в нетерпении. А в поле во всю шли приготовления к полету. Первые шары наполовину заполненные воздухом подогревались мощной струей огня из горелок. Я поспешила фотографировать, не задумываясь о качестве фото-надо было успеть запечатлеть исторический момент, светает быстро. Но и фотографии на удивление получились, жаль не передают эффекта «живого» шара-это момент, когда он увеличиваясь плавно колышется.

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

Еще немного и шары начнут подниматься. Какой-то из них-наш!
И вот уже соседние шары готовы оторваться от земли, а некоторые уже поднялись в воздух.

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

Наш шар тоже готов, пригласили пройти в корзину. Мы полетим не одни, не впятером и не в составе десяти-нас гораздо больше. Всего в корзину уместилось 24 человека плюс пилот с помощником. Пилот на английском проводит краткую инструкцию и мы летим. Шар очень мягко оторвался от земли, я даже и не осознала, что мы в воздухе.

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

Нам предстоит встретить рассвет. Но вот незадача- с половинки корзины, где сидели мы был плохой обзор. Шар двигается плавно и не успевает повернуть нас к солнышку. Муж пытается просунуть руку между соседями по корзине и сфотографировать рассвет, но поздно. Успевает запечатлеть только золотую вспышку над землей и все. Небо начинает стремительно светлеть и мы уже при полном дневном свете продолжаем любоваться изумительными видами.

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

Ах, как быстротечен миг загорающегося дня, как быстротечен!
Наш разноцветный шарик летит над долиной Любви. Красивое название ей дано неспроста-так характерно выточены ветром и отшлифованы дождями удивительные перибаджалары, что другого названия и не придумать.

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

Летим в другую сторону, пейзаж меняется. Такая картина часто видна из иллюминатора самолета. Под нами расчерченные на квадраты поля разных форм и оттенков.

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

А еще дальше огромные цветные разломы, впадины и выпуклости разнообразных рисунков, создающих иллюзию неземного ландшафта.

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

Наш полет на высоте 800 м длился около часа. Я, решив что будет холодно оделась тепло, муж тоже. Но погода была тихая, безветренная и теплая. А в корзине нам еще досталось место рядом с горелкой, так что замерзнуть не получилось. Даже темечко немного напекло))

Мы медленно опускаемся.

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

А внизу наготове поджидают ребята, сумевшие с парадоксальной точностью подкатить тележку к месту посадки. В то время как пилот нашего шарика аналогично точно вырулил в нужном направлении. Посадка прошла очень мягко-опускаться было абсолютно не страшно так же, как и подниматься. Опытный пилот безукоризненно справился со своей работой.

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

Выскакивали из корзины по подставленной лестнице, а нетерпеливые просто выпрыгивали. Мы последовали их примеру. На импровизированном столике нас уже ждали бокалы с безалкогольным шампанским и в руки каждому участнику полета под общие апплодисменты пилот лично раздал сертификаты воздухоплавателя.

Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...

После ночных событий, возвращаясь в отель в автобусе, я под натиском неотпускающих эмоций расплакалась как ребёнок. Полет на воздушном шаре оказался не просто развлечением - это было сверх впечатляющее событие.
Подводя итог главного события одного сентябрьского дня в Каппадокии хотелось бы сказать что да, наблюдать полет воздушных шаров со стороны красиво и волнительно, но это не сравнится с теми ощущениями, когда лично становишься участником полета.