Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 22:09

Алонг — Индия Январь 2023

Предыдущая часть — Алонг

Одна из главных достопримечательностей Алонга — двухсотметровый подвесной мост под названием Патум. Он перекинут над рекой Сийом в полутора часах езды от города.

Выдвинуться по направлению удалось только в начале одиннадцатого. Задумчивый Сийом выглядел полусонным, явно забыв, что нужно спешить на рандеву с Брахмапутрой.

Лёгкая дымка покрывала горы, поля и деревья. День ещё не разогнал ночного тумана, но борьба шла с его явным преимуществом.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Небо прояснилось одномоментно, словно кто-то невидимый отодвинул в сторону белёсые тучи.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Понимая, что в эти края повторно не попаду, я старался вобрать и запомнить как можно больше.

Каждый ровный участок использовался под сельское хозяйство или животноводство.

На момент нашего визита рис уже был убран. Земля и люди отдыхали в преддверии очередной борьбы за урожай. Здешняя почва плодородна, но крестьян богатыми назвать сложно. Мы проезжали земли народа Ади, о котором я ранее писал.

Возле одной вполне обычной деревушки остановились. Пока мои спутницы покупали ананасы, я обратил внимание на мужчин, мастеривших из бамбука что-то по типу водосточной трубы.

Они так ловко разрубали ствол мачете, что я невольно вылез из машины, и попросил одного из мужчин, показать орудие труда. Отполированная за годы ручка всего на чуть-чуть проглядывала из плетёных ножен. Кованое железо клинка имело очень острое лезвие.

Загоревшись, я начал упрашивать мужчину, дабы он продал мачете. Предложив 2 тыс. рупий (27 дол), получил отказ. Друзья посоветовали — ты ему деньги покажи, что я и сделал. Адиец посмотрел на купюры, немного подумал и согласился. Судя по всему, работу я им в тот день приостановил.

Я такое мачете давно хотел. Положив в машину, вслед за гидом иду по деревне счастливый. Увы, в каждом возрасте свои игрушки…

Архитектурные строения местных особым шиком не отличаются: сваи, каркас, стены из циновки, соломенная крыша. Если есть в деревне чиновник, врач или кто-то подобный, это сразу понятно по дизайну и оформлению дома.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Зато сама деревня обустроилась в необычайно живописном месте, что подтверждают горы, река, долина и флаг штата, радостно раскрывающийся при малейшем дуновении ветра.

По незнанию, либо издалека, его можно перепутать с флагом Японии. Отличие в том, что у Японии красный кружок на белом фоне большой, а у Аруначал-Прадеша маленький со множеством лучей, расходящихся во все стороны.

Огибая скалу, спускаемся к реке по тропинке. Когда появляется мост, Тасан выстраивает нас по росту и весу, распределяя, кто за кем пойдёт, с обязательным соблюдением графика.

Конструкция кажется простой и понятной. Но это только на первый взгляд. Протянуть с одного берега до другого тросы и правильно их укрепить, для этого требуются мастерство, знания и терпение.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Солнце играет бликами по воде, его тёплыми лучами греются обтянутые зеленью горы. Для людей, по другую сторону реки, Патум, пусть и не единственная, но зато самая удобная связь с внешним миром.

Выходить на линию одномоментно должны не более трёх-четырёх человек.

Но это по правилам, с которыми местные особо не заморачиваются.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

На обратном пути мои спутницы более-менее успокоились и уже не боялись болтанки, хотя на некоторых участках состояние настила довольно плачевное. Сам вниз не провалишься, но ногу повредить запросто.

Как называлась деревня по другую сторону Сийома, этого я так и не выяснил.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

В любом случае, её строения и форма жизни почти ничем не отличались от собратьев.

Как и положено сильному полу, мужчины ади не напрягались.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Кто-то отдыхал дома, кто-то сидел у костерка.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Заготовка дров — обязанность женская!

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Рис основной рацион питания.

Когда он собран, его обязательно несут в общий амбар, где у каждого своя секция. Это делается для защиты от злых духов. Какое-то время зерно находится в амбаре, после его сушат на солнце, подбрасывая на лотке, просеивают от шелухи и разносят по домам.

Местные нашему визиту обрадовались и с удовольствием общались, задавая вопросы. Их осведомлённость о положении дел в мире поражала. Особенно удивило, когда двадцатилетняя девушка спросила: «Вы только по дружественным странам путешествуете?»

Одна из женщин зашла домой и специально переоделась в национальный костюм, дабы мы её сфотографировали. У ади, как и у тагинов, существует свой фестиваль, который проходит в первую неделю сентября.

Несколько лет назад пожар уничтожил значительную часть домов, о чём напоминают бетонные сваи.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Горные ручьи, проходящие через деревню, огня остановить не смогли. Один из таковых излюбленное место обитания детворы. В отсутствии игрушек, довелось видеть, как совсем маленькая девчушка играла в воде в пластиковые стаканы.

Какие были с собой конфеты, всё раздали, но их, понятное дело, на всех не хватило.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

В общем, прогулялись, ади посмотрели и себя показали. Направляясь в сторону деревни, я заметил женщину с ребёнком, непонятно чем занимавшихся в ручье. Стало любопытно, на обратном пути решил подойти.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Отступившая река оставила после себя каменистый пляж из крупной и мелкой гальки. Перепрыгивая по камням, только чудом не поломал ноги, но, в любом случае, дошёл.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Как оказалось, мама и сын поднимают в воде небольшие камни, под которыми прячутся совсем мелкие рыбки, похожие на пиявок. Рыбаки продемонстрировали улов, который абсолютно не впечатлил. На одну рыбку, чтобы поймать, уходит масса времени, а есть в ней совсем нечего.

Вот и спрашивается, как тут не верить, что ади крыс едят, разрезая мясо на кусочки и запекая в пирог.

Во всех частях планеты меня более всего интересуют люди — как приспособились к природе, чем их жизнь отличается от нашей.

Вернувшись к машинам, мы застали такую картину, установленный в лавке транзистор гремел на полную, сквозь хрип слышалась какая-то музыка, периодически прерываемая мелодичным женским голосом. Дама озвучивала цифры, а собравшиеся их помечали.

В Аруначал-Прадеше особой популярностью пользуется коммерческое лото. Азартному увлечению подвержена значительная часть населения.

Как я уже писал, в этом регионе большое количество памятников и монументов. Их ставят те, у кого есть деньги, своим упокоившимся родственникам. Очень часто помпезные усыпальницы устанавливаются возле дороги.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

На обратном пути, проезжая оживлённый посёлок, попросил остановить. Заинтересовала очередная композиция.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Жители деревни увековечили первого короля, основавшего деревню, расписав далее, кто и в какие годы после него правил.

Второе название Ади — Бокар Лхоба. Если верить справочникам, жизнь селений проходит под контролем вождя (короля) — Гам или Гао Бура, — который управляет деревенским Советом, повторяющим по традиционные суды. Жаль, но с живым вождём встретиться не удалось.

В очередной раз повторюсь, главный недостаток января это не ночной холод, а короткий световой день. Желая использовать его по полной, Тасан предложил посмотреть ещё одну деревню.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

На въезде автомобили встречает солидная арка.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Высадившись из машин возле площадки, или скорей беседки, для мужских собраний, отправляемся на прогулку.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Как далее выяснилось, деревня называется Кабу и живут здесь Гало. Сразу бросился в глаза более высокий достаток, нежели у Ади. Последние попросту выживают, а у Гало тарелки ТВ, на участках цветы и что-то по типу ландшафтного дизайна.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

И дело тут совсем не в разноудалённости от города. Что в Азии, что в Африке, главенствующий клан на ключевые должности расставляет исключительно своих.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Повторюсь, земля в Ураначал-Парадеше одно из главных богатств. Чужакам она не продаётся.

Ни одно из племен кладбищ не устраивало. Усопших хоронили по завету. Теперь могилы могут быть прямо на огородах.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

На центральной улице мы обнаружили ещё одну, по российским представлениям походившую на мемориал героям. На стеле было выбито несколько фамилий. Год рождения не прописывался, только упокоения.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

К этому моменту с полей стали возвращаться люди. На хозяев жизни они особо не походили, скорей, на наёмных работников.

Впрочем, это только моё предположение, но наличие кастовой системы — безоговорочный факт. Восток живёт по своим законам, которые разложить по полочкам сложно.

При отсутствии государственной системы самые разные народы, дабы существовать мирно, приходили к одинаковым решениям.

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Одно из таковых — кровная месть — один из главных законов адата. Это практиковалось у скандинавов, у итальянцев, среди германских племён и во многих других местах. В Ветхом завете так и сказано — «око за око, зуб за зуб».

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

Как это выглядело у кавказских горцев, я писал в рассказе Архитектура вайнахов.

Государственная система Аруначал-Прадеша образовалась недавно, и нет ничего удивительного, что племена не отошли от адата.

Двоюродный брат Тасана, слегка выпив, сел за руль и попал в аварию. Его машина и он сам отделались лёгким испугом, а с кем столкнулся, получили серьёзные ранения. Как честный человек, он не стал убегать, отвёз пострадавших в больницу, где им оказали помощь.

Через три дня к брату приходят ходоки. Они требуют — оплатить лечение и ремонт машины, что не вызывало вопросов. А вот дальше, за моральный ущерб и временную потерю трудоспособности, была предъявлена претензия на сумму сравнимую с двумя убийствами.

Начались переговоры. Адийцы неоднократно приезжали в Зиро. Род Тасана оплачивал им дорогу, еду, проживание. В итоге выплаты удалось значительно снизить. В любом случае, Тасан, копивший на калым, в очередной раз не смог рассчитаться с тестем.

Но причина тому уважительная. Если другой род предъявил претензию — вопрос необходимо решить!

Другая Индия. Ч - 9. Ади и Гало

В противном случае отвечать придётся всему клану.

Продолжение — Повяжи эти нити на запястье

Теги: Культурно-познавательный туризм, Экстремальный отдых