Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:15

Алонг, Думпорихо — Индия Январь 2023

Предыдущая часть — Дапориджо и его окрестности

Начался шестой день путешествия, но впечатлений накопилось так много, что мне казалось, будто по затерянному индийскому штату мы колесим полжизни и сама жизнь разделилась на до и после.

До Алонга 240 км. Дорога заняла целый день, но впечатлений дала на месяц. Утром мы ещё раз заехали на фестиваль, где пробыли не более получаса, и отправились по маршруту.

Пробитая по склонам дорога змеилась вдоль реки, повторяя зигзаги и повороты. Все настроились на долгий путь и потому было очень удивительно, когда через 20 минут предложили выйти.

Городок, куда мы приехали, обустроился в живописном месте. Где-то внизу отображала в своих водах синее небо уже знакомая Субансири.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Часть домов была из бамбука, с нехарактерной для города соломенной крышей, а в остальном всё те же лавки, коровы и мотоциклы. Исключением из привычного стали памятник и монумент.

Первый, отображал азиатского мужчину в европейском костюме и находился возле вполне обычной хибары. Второй размерами и формой претендовал на нечто значимое, при этом установлен был не на центральной площади, а между бедняцкого вида хижиной и соседским огородом.

Мне подумалось, что обелиск установлен в честь события, которое произошло прямо на огороде. Попросил всезнающего Березина перевести. Дмитрий спустился, долго вчитывался, и после ответил: «Ну, это памятник какому-то человеку».

Мне невольно подумалось, Дмитрий не знает английский и как он тогда закрыл все страны мира кроме Туркмении? Позже пришло понимание. Мы попали в регион, где памятники и обелиски ставят где угодно и кому угодно. Лишь бы были деньги.

Впрочем, не это в Думпорихо стало главным событием. Следуя за гидом, мы неожиданно оказались на ещё одном празднике. Он проходил на футбольном поле, которое оказалось заполнено участниками.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Сооружённый из бамбука алтарь уже ждал быка, до поры до времени спрятанного от людских глаз.

Если в Дапориджо иностранцы приезжают и телевидение фестиваль транслирует, то про этот городок никто ничего не знает. Костюмы были более скромные, при этом, видя нас, народ честно и искренне радовался, что и нам тоже повышало настроение.

Рискну предположить, что основная народность Думпорихо не тагины, а родственная поднародность.

От камеры никто не прятался, на фотоаппарат реагировали спокойно.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Более того, после начинали снимать нас, что возле каждой группы занимало уйму времени.

Часть фестивальщиков уже получили свой приз. Светившиеся от счастья люди, с удовольствием демонстрировали награды.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Добродушие подкупало. Атмосфера всеобщего счастья заслоняла холодные ночи, переперченную пищу и долгие переезды. Ты был здесь, ты окунулся в другую жизнь, ты видел другой мир, не испорченный деньгами и глобализацией.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Оказавшийся рядом гид, посоветовал, подняться по лестнице и посмотреть памятник основателю деревни, что мы и сделали. Оплетённая бамбуковыми лесами конструкция находилась на ремонте, и всё же нам удалось рассмотреть человека, поражающего дракона. Последний вцепился зубами в быка и получил удар мечом.

По легенде, первопредок пришёл в эти места, сразился с чудищем и основал деревню.

Фестиваль начал проводиться в начале 70-х. Именно в этот момент в Аруначал-Прадеш стали наведываться христианские проповедники.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Дабы отстоять традиционную культуру, старейшины решили проводить фестиваль.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Люди собираются вместе, на три дня забывают о делах, поют, танцуют, демонстрируют костюмы, получая заряд национальной бодрости.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Мужчин в тагинских облачениях видели только на сцене. Им предстояло оценивать выступления участников и награждать призами.

Позабавил парень в автомобильной каске. Но, судя по выражению лица, свой приз он получил не просто так.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Укрепляя градус радости, женщины разливали по стаканам лёгонькое вино и угощали вместе со сладостями. Начались национальные танцы, которые быстро переросли в международные. Диджей врубил музыку на полную, отчего не устоял на месте даже жрец. Духи не возражали против его танца с иностранцами.

К событию готовятся целый год. Оно проходит за два-три дня, но в памяти остаётся надолго. Чем-то мне это напомнило Северную Корею и её Ариран.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Иногда бывает, женщина с иголочки одета и в порядок косметологами приведена, а за душу цепляет другая, скромная и не столь пафосная. Вот так и здесь, если сравнивать фестивали, в Думпорихо, подкупая своей искренностью, праздник понравился на порядок больше.

Водители заждались нас в машинах, но уйти было проблемно. Все тебя цепляли, с просьбой о селфи и поток желающих всё увеличивался и увеличивался.

Следующей остановкой стал вполне обычный посёлок, где предстояло пообедать.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Используя свободное время, я пробежался вдоль главной улицы, посмотрел людей, пообщался, купил пять ананасов. Друзья, увидев моё приобретение, тоже устремились в лавку, но хватило не всем.

Дома в этом регионе отличались от Зиро. Конструкция по прежнему на сваях, но при этом она стала шире и больше.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Помню, довелось мне шесть лет назад в Пакистане побывать, а именно в долине Хунза. Что представляет собой Хунза, на тот момент мало кто знал. Зато в программке было написано, что есть там деревня, где живут сплошные долгожители, ибо питаются абрикосами.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Мы начали гида пытать, дескать, отвези в деревню долгожителей, и он попросту не понимал, чего от него хотят. В общем, кто-то давным-давно запустил байку и она прижилась. Вот так и здесь…

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Туристическая программа сообщала — здесь живёт народ Ади.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Ади занимаются скотоводством: держат свиней, куриц и быков. Свиней они держат достаточно необычным способом: животные живут в огражденной зоне под домом, который стоит на столбах.

Они питаются отходами человеческой жизнедеятельности, так как свинарник расположен прямо под туалетом. Днем свиней выпускают пастись.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Мясо «туалетных свиней» считается деликатесом.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Пастись днём хрюшек действительно выпускают, но под туалетом они не живут и про рацион питания тоже неверно.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Что касается народа Ади, он включает в себя большое количество поднародностей.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Численность этноса 250 тыс. Наибольшая часть в Индии, в Китае не более двух тысяч. Язык относится к тибето-бирманской группе.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Главное занятие Ади земледелие, где основной продукт — рис.

В одной из придорожных деревушек водители, видя, что местные в большом количестве куда-то направились, решили остановиться. Выйдя из машины, мы последовали за ними и попали на свадьбу.

Если в России это подразумевает застолье, то здесь мы увидели сцену и зрительный зал. И то и другое располагалось на улице.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Со сцены молодых будут поздравлять и дарить конверты. Почётным гостям поднесут чарочку и растекутся рекой задушевные речи. Первый день пройдёт как-то так.

На второй зарежут быка и начнётся застолье. Оно не растянется на весь день или вечер. Впрочем, в каждом конкретном случае всё может быть по разному.

Нас очень душевно встретили. Появившийся жених оказался одет в европейский костюм. Мы пожелали ему счастья и подарили расписную деревянную ложку, дабы он кормил семью.

На вопрос, можно ли увидеть невесту, будущий глава семьи ответил положительно. Готовясь к торжеству, девушка находилась возле подружек и родственниц, но к нам вышла.

Никакой фаты и белого платья на ней не было. Более того, в одежде присутствовал серый и чёрный цвет. Дабы в семье родилось как можно больше деток, подарили ей матрёшку.

Хотелось бы посмотреть свадьбу, как можно плотнее пообщаться с ади, но остаться мы не могли. Отвоёванная у гор дорога звала в путь.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Позже Тасан признался, что в его семейном союзе не всё гладко. Отец принадлежал к зиро, мать к гало. Сам он тоже женился на женщине гало. Как заверял Тасан, женился он по любви. Переводя на местные традиции — жених калым не платил.

Старшему сыну пятнадцать, младшему три года. Вроде как и времени прошло предостаточно, но тесть Тасана в свой дом не пускает. За невесту нужно рассчитаться и Тасан обязан это сделать. Нужно накопить на четырёх быков и двадцать свиней. Плюс, большое количество рыбы.

Тасан неоднократно заводил разговор, дескать, давай начну отдавать частями. Увы, нет, родители жены на подобное не идут. Всё нужно отдать сразу — в ответ тесть подарит золото. Такова традиция и обойти её невозможно.

Чем ближе к Алонгу, тем больше мандариновых и апельсиновых деревьев.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Округ Западный Сианг во многом существует за счёт апельсинов и мандаринов. Оба фрукта родом из Китая. Точнее, они впервые упоминаются за 2 тыс. лет до н. э. в Поднебесной империи. Китайские чиновники носили ярко-оранжевые одежды. По этой причине мандарин считается символом власти.

Ещё любопытно, апельсин в Европу завезли португальские мореплаватели в период могущества Португалии. Мандарин повторил путь собрата только в начале XIX века.

Дорога из Дапориджо в Алонг оказалась хорошей. Когда до города оставалось менее двадцати километров, Тасан предложил посмотреть деревню народа Гало. Сворачиваем с асфальта, и по грунтовке ползём в гору. Оказавшись на месте, вылезаем из джипов и разбредаемся по деревне.

Как она называлась, из памяти вылетело.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

В любом случае, и здесь и в других местах, деревни гало выделяются большим достатком.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Через их земли протянули дорогу и людям предоставили компенсацию.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Гало проживают преимущественно в Аруначал-Прадеше. Занимаются охотой, животноводством и сельским хозяйством. Их численность чуть более 80 тысяч.

У гало кастовая система. Судя по домам, деньги за дорогу поделились соответствующим образом. Впрочем, россиян подобным не удивишь.

Проходя мимо неказистого строения, мы поздоровались с хозяевами и напросились в гости. Вслед за женой поднимаюсь по ступенькам, после переступаю по полу. Бамбуковый настил начинает ходуном ходить. Ступаю осторожно, дабы, подобно волку из сказки, не развалить дом Ниф-Нифа.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Внутреннее пространство состояло из небольшой комнаты, которую грел и освещал костерок. Он заменяет собой интернет, радио и телевизор. Как соломенные крыши не загораются от открытого огня, до сих пор не понимаю?!

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Кстати, сказку про «Трёх поросят» принято относить к английскому фольклору XIX века. Британцы подобные дома в Африке и в Азии встречали часто, что и нашло отражение в сказке.

Другая Индия. Ч - 7. Из Дапориджо в Алонг

Пока мы отсутствовали, гид договорился об экскурсии в ещё один дом — большой и солидный.

Приветствуем мужа и жену, разуваемся на входе, заходим, изучаем быт. В качестве особого уважения, для нас включают свет. Электричество дорогое и потому освещение дома — три скромные лампочки.

Хозяин, на полученные за дорогу деньги, отстроил большой и просторный дом, где дети жить не захотели. Уехали в город. У родителей бывают только на праздник.

Старик со старухой очага не зажигают, неохота возиться с дровами. Греют друг друга ночью под одеялом.

В прежние времена мужчина участвовал в национальных праздниках, за что неоднократно получал призы. Памятные статуэтки в виде кубков, как и кофеварка с миксером, среди аутентичных предметов быта выглядели чем-то инопланетным. По стенам висели капканы, лески, ножи, мачете, луки и стрелы с колчанами.

Глава семьи с удовольствием рассказывал, что для чего служит, но я его не понимал. Зато, когда речь зашла о черепах, понимание пришло сразу. На вопрос, является ли мой собеседник шаманом, визави ответил отрицательно.

Если на охоте удаётся подстрелить козла, его череп должен храниться дома. Каждый из таковых обладает силой. Один помогает при зубной боли, другой оберегает сердце, третий желудок.

На террасе коллекция черепов продолжилась, правда уже не козлиных, а бычьих с толстыми рогами. Они были прикреплены к несущим столбам. Отчего лечат и чем помогают, спросить не успел.

Логичен вопрос, как можно верить в черепа и тому подобное? Учёные давным-давно пеницилин открыли и анальгин пачками штампуют!

С другой стороны, лет через двадцать все эти анимистические атрибуты можно будет увидеть только в музее, а сейчас в доме старика это смотрится естественно и гармонично.

Продолжение — Алонг

Теги: Культурно-познавательный туризм, Экстремальный отдых