Турист Виктор Башкир (vibas)
Виктор Башкир — был сегодня 21:02
В путешествии по Ирану.

Чита — Россия Январь 2023

Восточнее озера Байкал, за Бурятией раскинулся обширный край, где тайга скрывает свои вековые тайны, и давшие обет молчания сопки мудро и равнодушно смотрят на мир. Где Яблоновый хребет встречается с хребтом Черского, и откуда питаются великие реки Сибири и Дальнего Востока. Край суровый, но нежный, хранящий сокровенное, исконно мудрый. Край, в котором есть счастье. Наше семейное счастье — точно есть.

Звезда пленительного счастья

Интересно вот что. Чита находится все еще в Сибири или уже на Дальнем Востоке? Это Дальневосточный федеральный округ. Но федеральные округа — понятие условное. В широком общепринятом понятийном смысле всё, что за Уралом — Сибирь. И до тех пор Сибирь, пока не начнется Дальний Восток. А где он начинается? Географы утверждают следующее (а им-то, в отличие от большинства людей, верить можно): территории, которые находятся в бассейнах рек, впадающих в Тихий океан, и называются Дальним Востоком. Город Чита находится в месте впадения реки Читы в реку Ингода, Ингода потом впадает в Шилку, Шилка впадает в Амур, а Амур впадает в Тихий океан. В такой градации Чита — это уже Дальний Восток.

Важно ли это? Конечно! Хотя не очень. Потому что полетели мы на новый год в Забайкалье не столько за тем, чтобы определить, где оно там находится, а прежде всего, чтобы навестить Анину маму — мою любимую тещу. Надо сказать, что прилетели туда не только мы, но и наши дорогие хабаровские родственники. Народу на встречу нового года собралась полна коробочка — девять давно не видевшихся родичей. Таким вот табором мы и пропраздновали добрую неделю, и немножко поездили по окрестным забайкальским местам.

Звезда пленительного счастья

Почему немножко? Во-первых, потому что цель нашей поездки была все-таки семейная, а не путешественническая. А семья — вещь такая: с ней надо общаться, на это надо время. Во-вторых, всю неделю погода стояла по-забайкальски зимняя — под минус тридцать. Не слишком-то наездишься и нагуляешься. В такой мороз даже привыкшие забайкальцы не то что собаку на улицу не выгонят, но и сами стараются без крайней надобности носа на улицу не казать. Чего уж о нас говорить.

И все-таки многое мы смогли посетить — спасибо нашим гостеприимным хозяевам.

Маму мы не видели четыре года, поэтому в Читу 30-ого декабря мы летели как на крыльях. Хотя почему как? На крыльях и летели. S7, в общем, не разочаровал. Хоть рейс и задержали на пару часов, мы с Аней и сыном с удовольствием провели его в кафе. В наше время, в котором с трудом находится место добру, любую возможность общения с семьёй надо ценить.

Шесть часов в самолете пролетели быстро, благо была ночь. Мы спали, а под крылом самолета о чем-то пело зеленое море тайги. Нам снились сны о забайкальских сопках, бурятском буддизме и ссыльных декабристах. И вуаля — ни свет ни заря мы уже в столице Забайкальского края и встречаемся с родными! По приезде — сразу в баню. Потому что на дворе 31 декабря, а у нас с друзьями женой есть воспетая в кинематографе традиция. Мы ее стараемся свято соблюдать. Разве что в прошлом году нарушили: ну, не было на Гоа бани, что поделаешь. Зато нынче все честь по чести.

Ёлку совместно нарядили во дворе. Рядом поставили пугало, чтобы нахальные вороны не поворовали блестящие игрушки.

Звезда пленительного счастья

А потом мы, краем глаза смотря неизменный «С легким паром», взялись помогать хозяевам в подготовке праздничного стола. Блюд для новогодней трапезы было приготовлено несметное множество. 2022-ой год действительно заслуживал того, чтобы его проводили с особенным размахом. Была и икра красная, и икра черная (а, нет, ее не было), и заморская икра баклажанная. Точнее, кабачковая. Еще точнее, патисонная — с маминого собственного огорода. Да и вообще нас всю неделю постоянно кормили потрясающе вкусными блюдами!

Звезда пленительного счастья

Но самое большое счастье, конечно, было в том, что почти вся большая семья собралась вместе, невзирая на разделявшие нас тысячи километров. Хозяева на десерт приготовили замечательный «географический» торт: Москва — Чита — Хабаровск.

Встретили Новый Год замечательно, по-семейному, за разговорами, рассказами, историями жизни. И, что примечательно, даже телевизор не включали.

Семейное фото в шапках для бани.
Семейное фото в шапках для бани.

Ну, ладно, наши дела семейные, наверное, читателя не сильно интересуют. А интересуют его, как и любого путешественника, краеведение, географические особенности, колебания рельефа, гидрография, аутентичные ремесла, эндемичная флора, национальный состав, местная кухня и еще много чего.

Меня многие уже спросили: мол, как же вы, побывали в Забайкалье и не заехали на Байкал глянуть? Но это ж, извините меня, совсем не то же самое, что например, побывать в Замоскворечье и заехать глянуть на Москву-реку. От Читы до Байкала 650 км. Почти как от Москвы до Питера. Только «Сапсаны» не ходят.

Природа в Забайкалье, прямо скажем, потрясающая. Радость для глаз и отрада для сердца. Корабельные сосны — прямые как стрела и высоченные как мачты. Сопки со скальными обнажениями стерегут заповедные земли. Яблоновый хребет служит водоразделом бассейнов трех великих рек: Енисея, Лены и Амура. Земля обширна, нетронута и удивительна.

На заднем плане - Яблоновый хребет.
На заднем плане - Яблоновый хребет.

Звезда пленительного счастья

Короткий, но очень яркий выезд на природу: немного погулять по сосновому бору, полазить по валунам, дать хозяйскому псу Грею побегать — размять лапы.

Звезда пленительного счастья

В другой день нас повезли на озёра, и это оказалось настоящим шоком, кульминацией, цимесом и экзальтацией! Никто из нас не ожидал, что обычные зимние озера могут быть такими захватывающими. Мы перевалили через Яблоновый хребет и подъехали к озеру Тасей. Ветер частично сдул снег со льда, изобразив причудливые узоры и орнаменты. С нами тут же случился припадок восторга. Сломя голову мы стали бегать по льду, плясать, скользить, падать, лежать, смеяться и вообще совершать всяческие неподобающие взрослым людям ребячества.

Звезда пленительного счастья

Смотровая с сухим деревом — следующая точка сильных эмоций. Раскинувшееся среди сопок освещаемое низким зимним солнцем морозное озеро дышало простором и величием. Места с обнаженным льдом, проглядывающие в снежном покрытии, выглядели открытой водной гладью, что на тридцатиградусном морозе смотрелось удивительно.

Звезда пленительного счастья

Озеро Арахлей больше и необъятнее. Мы снова высыпали на лед. Места нагромождения наехавших друг на друга и застывших льдин привели нас в перманентный экстаз. Фил нашел и отколол ледяное сердце, хотел взять его себе на память, но мы убедили его, что оно слишком большое и в багаж не поместится. Пришлось ему оставить свое сердце на забайкальских озерах.

Звезда пленительного счастья

Тут же мы купили совершенно потрясающей копченой и свежей рыбы. На любой вкус — щуки, окуни, сомы и кто-то еще. Да я, голова садовая, от восторга забыл все это сфотографировать.

Завершился этот восторженный день в бурятском кафе «Аян», где мы отведали традиционные бурятские буузы. Они готовятся на пару, внутри мясо и бульон, сверху дырочка для вентиляции. Вкусно просто умопомрачительно. Конечно, мы были впечатлены и голодны после феерического посещения озёр, и это могло добавить буузам вкусности. Но уверяю вас, они умопомрачительно вкусные и без озёр, и без феерии.

Звезда пленительного счастья

И не надо думать, что бурятская кухня — это только влияние соседней Бурятии. В Забайкальском крае живут свои буряты, и их немало. В том числе и поэтому буддизм здесь тоже достаточно широко распространен. Читинский дацан мы никак пропустить не могли.

Звезда пленительного счастья

Религия буддистов нам издавна импонирует. Еще со времен нашего первого посещения Таиланда шестнадцать лет назад мы думаем, не стоит ли нам заняться поисками своего срединного пути и познать четыре благородные истины. Увы, с тех пор мы ничего особенного не нашли и не познали, но ведь никогда не поздно, правильно? Хотя почему не познали? Познали, например, что от авидьи надо избавляться, но это ведь и школьнику очевидно, не правда ли?

Звезда пленительного счастья

Читинский дацан «Дамба Брайбунлинг» («место, где собран рис учения Будды» — тиб.) не очень древний. Церемония Рабанай, то есть, освящение, состоялась в 2010-ом году. Дацан был в Чите до революции, но в лихую годину диктатуры пролетариата его постигла участь многих достопримечательных культовых объектов.

Звезда пленительного счастья

Стоит дацан среди вековых сосен, будучи аккуратно вписан в природу, не нарушая ее, как и положено в буддизме. Территорию следует обходить строго по часовой стрелке. Буддистские статуи, тибетские львы, молитвенные барабаны — всё наталкивает на воспоминания о Таиланде или о Китае. Но всё это в снегу и при тридцатиградусном морозе, и находится это в России — вот, что парадоксально! Мы ни разу еще не были в буддистских регионах нашей необъятной страны, и для нас это было в диковинку.

Звезда пленительного счастья

Внутреннее убранство пёстро, красочно и уютно — поражает, как гармонично эти понятия могут здесь друг с другом сочетаться. В центре, как и полагается, изваяние Сиддхартхи Гаутамы, более известного нам как Будда Шакьямуни. Рядом изображения и статуи других замечательных людей, разрушивших десять уз, привязывающие душу к колесу сансары, и достигших бодхи.

Звезда пленительного счастья

В дацане мы купили себе маленький буддистский талисман «радость в доме». Не то что бы у нас в доме не было радости, но ее ведь много не бывает. Дополнительная радость никогда не помешает, особенно в нынешние времена.

Со смотровой на Титовской сопке не так давно построена часовня и открывается роскошный вид на железнодорожный узел и … туман. В идеале вид открывается и почти на всю Читу, и Казанский кафедральный собор хорошо виден, но это был не наш день.

Звезда пленительного счастья

Над обширным частным сектором густо курились дымы из труб. Дело в том, что в Чите в основном печное отопление, потому что газа в городе нет. Да-да, тот самый газ — наше голубое золото — от которого мы мужественно отключили Европу и по дешевке продаем в Китай, в Забайкалье не проведен. И не спрашивайте меня о причинах. Видимо, они стратегические.

Звезда пленительного счастья

Так как наши родственники работали и работают на железной дороге, в Чите мы посетили железнодорожный Инженерный центр. Замечательное современное место и для обучения молодых специалистов, и для ознакомления с историей Забайкальской железной дороги. Всем рекомендуем!

За посещение Инженерного центра и за помощь в организации посещения остальных мест отдельное огромное спасибо Александру Николаевичу Большакову.

Рядом с Инженерным центром в качестве музейного экспоната стоит макет паровоза Черепановых — первого построенного в России паровоза. Здесь же императорский вагон, где можно посмотреть, в какой роскоши путешествовали императоры — не чета нынешним власть предержащим.

Паровоз Черепановых.
Паровоз Черепановых.

Минеральный источник Молоковка спрятался в сосновом бору в двадцати километрах от города. Нет, молоко из него не течет, и кисельных берегов тоже не видно. В деревянной часовенке православный (и не только) люд набирает впрок действительно вкуснейшей слабогазированной природной минеральной воды.

Звезда пленительного счастья

А по правую руку — зимний «затопленный» лес. Русло ручья, текущего к источнику, видимо, промерзло, и, не находя другого выхода, он начал пробиваться сквозь снег на поверхность и растекаться по лесу широким потоком, тут же заледеневая на тридцатиградусном морозе. Зрелище удивительное, что и говорить.

Звезда пленительного счастья

Навестили мы и местную достопримечательную художественно изогнувшуюся сосну.

Звезда пленительного счастья

По пути назад сделали остановку. На краю обрыва впились глазами в мягко освещенный скупым январским солнцем пейзаж. Покрытые мохнатым лесом латунного цвета отроги хребта Черского чуть колыхали тонкую ткань послеполуденного марева. Они манили, манили приехать сюда еще, когда теплынь окутает сопки, пропасть здесь на день, на два, ходить, опьянев от многотравья лесных чащ, взбираться на жаркие вершины и спускаться в прохладные овраги, впитывать в себя природную глушь, отрешившись от всего. Мы зачаровались.

Звезда пленительного счастья

Заключительный день мы посвятили самой Чите. Михайло-Архангельская церковь, ныне известная как церковь декабристов, была построена в 1776-ом году. Двухкупольная деревянная красавица сохранилась во времена советского разгула, видимо, только благодаря тому, что чье-то прозорливое решение превратило ее из церкви в музей декабристов.

Звезда пленительного счастья

Тихие домашние залы музея хранят непростую историю края и волею судеб попавшего в него людей с семейной бережностью. Документы, картины, одежда, карты, предметы — всё, так или иначе связанное с выступлением на Сенатской площади в декабре 1825-ого года и последующим пребыванием его участников в Читинском остроге, как тогда именовалась Чита.

Звезда пленительного счастья

Смелость и благородство этих людей, хотевших бОльших свобод и прогрессивных реформ для своей страны, до сих пор восхищает. Да, мы помним, что страшно далеки они были от народа, но разбудили Герцена. После провала восстания большинство из них покорно отправились на каторгу. За многими последовали их жены. Причем детей взять с собой им позволено не было.

Есть в музее и оригиналы записок — в основном о том, как содержать какого заключенного из декабристов — написанных рукой самого Николая I. Есть и оригинал рисунка молодого Александра Пушкина, на котором изображены будущие декабристы Рылеев и Кюхельбеккер.

Рисунок А.С. Пушкина.

Пушкин, как известно, дружил со многими декабристами. Да и сам, наверное, имел неплохой шанс оказаться в роковой день на Сенатской площади, если бы уже не отбывал в то время ссылку в Михайловском. Своим друзьям декабристам в Сибирь он написал следующие знаменитые строки:

Во глубине сибирских руд

Храните гордое терпенье,

Не пропадет ваш скорбный труд

И дум высокое стремленье.

Оковы тяжкие падут,

Темницы рухнут — и свобода

Вас примет радостно у входа,

И братья меч вам отдадут.

(1827)

Мне очень понравились представленные в музее рисунки Николая Бестужева, изображающие Читинский острог первой половины девятнадцатого века.

Заехали мы глянуть и на Читинскую мечеть по соседству. Возведена она была в начале двадцатого века. Верующие как раз собирались на намаз, и внутрь, чтобы им не мешать, мы заходить не стали.

Звезда пленительного счастья

Но раз мы уж решили ударить по религии, поехали мы и в основной православный храм Читы — Казанский кафедральный собор. Собор новый, выстроенный уже в двадцать первом веке взамен взорванного когда-то большевиками. Кто бы что не говорил о новоделах, а мне по душе эти огромные разноразмерные голубые закомары. Внутри росписей, конечно, не хватает, но росписи ведь дело наживное. Вот народится на земле русской новый Андрей Рублев и распишет.

Звезда пленительного счастья

Памятник жертвам политических репрессий.
Памятник жертвам политических репрессий.

Тут — прямо в соборе — произошло с нами еще одно значимое событие. Мы встретились с Валей val-mar — читинской блогеркой Туристера! Не случайно встретились, конечно, а заранее договорившись. Наша «развиртуализация» прошла прекрасно!

Звезда пленительного счастья

Валя, как и подобает гостеприимной хозяйке, показала нам самые ценные исторические части города. Если вы меня знаете, я просто тащусь от деревянной архитектуры. А она в Чите очень даже присутствует. И не только деревянные, но и другие здания стыка девятнадцатого и двадцатого веков весьма примечательны и даже замечательны.

Звезда пленительного счастья

Тридцатиградусный мороз не способствовал долгой прогулке, поэтому передвигались легкими перебежками, а потом посидели с Валей в кафе и душевно пообщались о жизни, о путешествиях, о реалиях, и том, что жизнь все равно продолжается. От душевного разговора стало тепло, новыми красками расцвел морозный день.

Историческое здание главпочтамта.
Историческое здание главпочтамта.

Вот такая ознакомительная и замечательная вылазка в Забайкалье у нас получилась.

Закончить хочется еще одними «декабристскими» строками Александра Сергеевича Пушкина, обращенными к Чаадаеву.

Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,