Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была сегодня 16:34

Ломоносов — Россия Сентябрь 2022

Впервые я побывала в дворцово-парковым ансамбле Ораниенбаум на исходе осени несколько лет назад. Несмотря на то, что на дворе стоял грустный ноябрь, прогулка получилась изумительная, наполненная неярким солнцем, чуть-чуть подсвечивающим засыпающую природу. Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Нижний и Верхний парк, оба прекрасные по-своему, занимают обширную территорию, поэтому наших сил хватило лишь на то, чтобы «вихрем» пронестись по просторам, кроме того, один из самых лакомых объектов Собственной дачи императрицы Екатерины II — павильон Катальная горка — находился в реставрационных лесах. Чувство недосмотренности, поселившееся в душе, напомнило, что пора повторить визит, так как восстановленная Катальная горка с июля вновь распахнула свои двери для посетителей.

В сентябрьский день, ближе к обеду, мы и отправились на электричке, идущей в Ораниенбаум с Балтийского вокзала, наверстывать упущенное. Вход в парк оказался платным (300 руб., по предоставляемой льготе — 150 руб.). Из-за временнЫх ограничений, не ставя перед собой грандиозных задач, ограничились лишь осмотром двух объектов из Собственной дачи императрицы: Катальной горки и Китайского дворца. Но какие это объекты, просто вау!

21 сентября нудный дождь угомонился на несколько часов и позволил пройти неспешным шагом среди выверенного природного ландшафта, тронутого легкой осенней кистью, вложенной в руки великого живописца

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Я даже забыла на время, ради чего собственно и затевалась эта поездка — уж очень хороши местные пейзажи (фотографий набралось много, но не хочу размазывать впечатления тонким слоем на сложный «бутерброд»). Вид на Нижний парк через прутья забора и ограниченную перспективу — хорошо бы заскочить, но не сейчас (надеюсь, что Меншиковский дворец меня дождется)

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

А вот и выплывающий подобно маяку изящный силуэт нежно-голубого цвета, поражающий внешней легкостью благодаря устремленной вверх ступенчатой конструкции, гармонично сложенной и украшенной великолепной колоннадой. Глаза не могут насытиться — до чего же обворожителен этот то ли дворец, то ли замок, представлявший во времена Екатерины Великой часть увеселительного сооружения — летних Катальных гор (царственная душа известной любительницы острых ощущений требовала экстрима)

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

От сооружений сохранился лишь этот чудесный «домик» с уникальными интерьерами, путь к которым лежит через кассу за билетом на вход (350 руб.). Я не стала дожидаться, когда соберут группу для организованной экскурсии с экскурсоводом, решив обойтись своими силами, так как помещения в павильоне совсем небольшие, и толпящиеся экскурсанты будут обязательной помехой для фотографий. В цокольном этаже, куда мы проходим через турникет по билету, выставлен макет, дающий представление о том, как выглядела горка при Екатерине Великой

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Архитектор Антонио Ринальди проявил незаурядную изобретательность при создании проекта всесезонного аттракциона. А чтобы обеспечить безопасность жизни императрицы и ее приближенных, русскому изобретателю и механику Андрею Нартову, пришлось выполнить сложнейшие инженерные расчеты. Комплекс Катальной горы состоял из павильона, скатов и крытых галерей-колоннад протяженностью более полукилометра. Спусковая площадка располагалась на уровне третьего этажа и имела три колеи: центральная — волнообразная — использовалась для катания, а боковые — для подъема колясок. Взойти на горку можно было через комнаты верхнего этажа, окруженного открытой террасой с балюстрадой. В последний раз на этой горке катались в 1801 году. Конструкция долго стояла незащищенной от дождей, солнца и снега — почти полвека, разрушаясь до состояния, требовавшего демонтажа

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Это демонстрационный образец приспособления, в котором спускались с катальных горок дамы в нарядных платьях и кавалеры, стоящие позади. Как хотите — я бы не села в такую без страховки и ремней безопасности ни за какие коврижки, так как скорость ее достигала при спуске 50 км/час (меня и на американскую горку не затащишь, по сути являющуюся тем же самым аттракционом). На месте трассы катальной горки теперь пролегает широкая аллея

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

После реставрации нижние помещения павильона выглядят застывшими в ожидании пополнения экспонатами (говорят, что со временем изменения произойдут и там будет очень интересно). Немногочисленные витрины вдоль стен демонстрируют игральные карты, фишки из перламутра и панциря черепах, коллекцию оружия, туфельки Екатерины II, веер и другие предметы

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Современные женщины, сказали бы: «фи, в таких далеко не уйдешь», к тому же обе туфельки на одну ногу, без обозначения правой и левой. А еще здесь есть великолепные экспонаты — фарфоровые группы из «Большого русского заказа» Екатерины II. Надписи гласят: «Луна» и «Меркурий»

А это, видимо, «Нептун»

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

На первом этаже павильона находится Буфетная и кухня (а во времена Екатерины была еще и Кофешенская комната). Известно о пристрастии императрицы к крепчайшему кофе. Чтобы сварить всего лишь пять чашечек напитка, придворные повара использовали 400 г молотых зерен — менее крепкий кофе она просто не признавала. Но в результате царица весь день была бодра. Кофе — наше все (я о себе). Из прежнего антуража сохранился исторический вытяжной колпак 18-го века и подлинные полы

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Все остальное мне не показалось достойным пристального внимания, кроме отдельных приборов сервиза. Главная лестница, повторяющая лазурно-голубой цвет наружных стен павильона, ведет к парадным помещениям

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Ажурные узоры на стенах и кружево перил придают ей изящество и нежность. Лестница завершается площадкой с красивым кованым ограждением и мраморной скульптурой «Аполлон и Дафна»

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Я в это гипнотическое место возвращалась несколько раз — хотелось найти такой ракурс, чтобы он передал побольше красоты, но не случилось, в действительности сия архитектурная изюминка гораздо «вкуснее», чем я смогла показать. Второй этаж занимают парадные помещения — Круглый зал, Фарфоровый и Охотничий (Штукатурный) кабинеты. Парадный Круглый зал — главное помещение для приемов и торжественных обедов

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Так как ансамбль Катальной горки был предметом особой гордости Екатерины II, сюда частенько привозили именитых гостей императрицы и в зале устраивали парадные обеды «по особому случаю». Здесь иногда проходили заседания Совета при Высочайшем дворе с накрытыми столами, а в июне 1777-го состоялся торжественный ужин в честь короля Швеции Густава III

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

В центральной части его полукруглых стен между выступами расположены окна-двери, ведущие на балкон-террасу

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Стены и купол, щедро позолоченные, украшает орнаментальный рисунок с изображением бегущих оленей, лепных гирлянд и венков, есть несколько красивых настенных панно

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Самым ценным объектом этого зала являются сохранившиеся полы из искусственного мрамора. Это единственный в нашей стране памятник архитектуры 18 века, полы которого исполнены в подобной технике. Искусственный мрамор применили не из соображений экономии, а в угоду существующей моде: во времена Екатерины он очень ценился, причем доставляли его из Италии, оберегавшей секрет изготовления. Искусственный мрамор, используемый при облицовке, завораживает нежностью размытых оттенков

Более четко выявлена средняя часть пола в виде круглого медальона-венка, в центре которого помещен выполненный с поразительным мастерством фазан, держащий в клюве веточку. Полы оберегаются от туристов при помощи стеклянных трапов, по которым приходится осторожно передвигаться за перилами, установленными по окружности зала. Штукатурный кабинет получил свое название из-за лепнины

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

В интерьере кабинета представлены французские кресла 1740 года, стол-консоль и ломберные столики работы русских мастеров 60-х годов 18 века, фарфоровые композиции европейских мастеров

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Эх, могли бы поработать над обратной стороной, убрав надписи, отражающиеся в зеркале (только сейчас обратила внимание). Самый необычный и прелестный кабинет — Фарфоровый — настоящая жемчужина павильона, оформленный в стиле рококо

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Интерьер предназначался для отдыха после катанья с гор, прогулок, танцев, а также служил местом уединенных бесед

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Стены кабинета украшают фарфоровые аллегорические группы, заказанные Екатериной II на Мейсенской фарфоровой мануфактуре специально для русского двора. Всего было выполнено 40 скульптур с отсылкой к мифологии, прославлявших победу России в Чесменском сражении. И все они располагаются на полочках-консолях, прикрепленных к стенам

Из 40 скульптурных групп сейчас установлены лишь 34. После революции коллекцию разграбили, но что-то уцелело в музеях, например, статуэтка со слоном. В фондах Ораниенбаума нашлась часть фарфоровой группы — подставка с фрагментом ноги слона, погонщиком и частью хобота, а недавно в частной московской коллекции был обнаружен и сам слон с недостающей частью хобота и ноги (скульптуры «Боевой слон» — парные, их две — обратите внимание). Музей выкупил остатки слона, и теперь мы можем созерцать воссозданную скульптуру. Второе название кабинета — Обезьяний. Для красоты на двух стенах зодчий сделал украшения в виде гипсовых мартышек, поддерживающих полочки. За что гости Екатерины и дали ему такое название

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Галерея — терраса, с которой начинался скат с горки, открыта для экскурсантов, чем мы воспользовались и получили огромное наслаждение от созерцания всякой-разной красоты. С внешней стороны павильон украшают 100 белых ваз, придающих зданию особую торжественность. На террасе установлены кадки с померанцевыми деревцами — символом Ораниенбаума

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Когда-то по этой белоснежной наружной парадной лестнице поднимались гости императрицы, а теперь мы покидаем павильон, чтобы по тенистым аллеям направиться к Китайскому дворцу, расположенному в глубине Верхнего парка

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Китайский дворец был создан для отдыха и развлечений Екатерины II и ее приближенных в качестве летней резиденции императрицы

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Своё название он получил из-за интерьеров, декорированных в духе эстетики Китая с использованием подлинных произведений китайского искусства. В отличие от других пригородных дворцов Санкт-Петербурга, он практически не пострадал в годы лихолетье. Во время войны Китайский дворец, расположенный на Ораниенбаумском плацдарме, был законсервирован, а музейные ценности были эвакуированы. Все парадные интерьеры дворца не новоделы, а прекрасно отреставрированные подлинные произведения искусства, созданные архитекторами и дизайнерами XVIII — XIX веков. Прежде, чем купить билет во дворец, будет не лишним обойти его, как это мы делали однажды, но раскопанная территория и ограждения в этот раз укоротили путь. Посмотрим на то, что находится поблизости — «Лаокоон и его сыновья»

«Артемида и Лань»

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Сентябрь, наводя любовно краски — яркие бордовые, красные — щедро раскрасил ими девичий виноград, обвивающий перголу. Какой замечательный подарок от осени мне на прошедший ДР. Приятно видеть знакомые места, живущие в гармонии с природой, с крадущейся по ее раздольям осенью. Илионей — младший сын Ниобы и Амфиона, молящий пощады у Аполлона

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

«Меркурий» — копия с бронзовой статуи Джованни да Болонья, 1580 г.

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Красота! «Нимфа в раковине», воссозданная по оригиналу, недавно вернулась на свое, законное место на берегу пруда перед Китайским дворцом

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Сам же Китайский дворец подобен шкатулке с драгоценностями, там столько всего собрано, что можно потратить на осмотр ни один час. В центральной части его находится анфилада парадных покоев: Стеклярусный кабинет, Штофная опочивальня, Зал муз, Голубая и Розовая Гостиные, Большой и Малый китайские кабинеты. Так как интерьеры Китайского дворца на сайте уже показывали до меня, я выкладываю немного фотографий — чисто для напоминания, как там чудесно и не стоит упускать возможность купить в него экскурсию. Из-за того, что группы шли одна за другой, заполонив собой все комнаты, приходилось исхитряться, чтобы сделать хоть сколько-нибудь вразумительные снимки довольно темных помещений. Мы были там в конце экскурсионного дня, так что попробуйте поймать удачу с утра, может быть больше повезет и не будет наплыва экскурсантов. Кроме того, доступ в некоторые из залов не предоставлялся. Чем это было вызвано, не знаю. Допускаю, что из-за соображений «туристооборота»: на совсем небольшой дворец, который Екатерина называла «Голландским домиком», приходится слишком много желающих, поэтому группы прогоняются одна за другой в соответствии с выделенным лимитом времени, следовательно, чем меньше комнат, тем скорей пройдет экскурсия. Это лишь мое предположение, заранее приношу извинения, если не то подумала. Я начала самостоятельный осмотр помещений с Передней

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Гардеробная не отражает своего названия, здесь в, основном, хранились пудры и парики великого князя Павла Петровича — сына Екатерины

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Будущий государь, Павел I, на момент строительства дворца был ещё ребёнком, так что первоначально следующий зал его половины, куда мы направляемся, назывался Детской. Сейчас это Розовая гостиная, получившая название в результате дальнейшей реконструкции из-за цвета отделки

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

От первоначального варианта в гостиной сохранились лепнина, живописный плафон с Авророй и Дианой, идеально гармонирующий с общим интерьером, и камин искусственного мрамора

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Также советуют обратить внимание на чудесные наборные паркеты с «фирменным» бантиком Антонио Ринальди

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Следующее помещение дворца — Штофная опочивальня цесаревича Павла, получившая свое название в XVIII в., тогда ее стены были затянуты голубовато-зеленоватым штофом с рисунком в виде волнистых серебристых дорожек

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

На моей фотографии — альков, отделенный от остального помещения. До реставрации кровать и некоторые предметы мебели отсутствовали. ПАО «Газпром» щедрым жестом пожертвовал средства на кровать с навершием и два кресла французской работы XVIII столетия для опочивальни Китайского дворца. Потолок парадной опочивальни украшает панно, изображающее Уранию — музу астрономии, обучающую юношу

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Анфиладу жилых комнат Павла Петровича завершает Будуар. Нынешний облик он обрел после реконструкции дворца в XIX в. и выглядит очень колоритно

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

При этом, ореховые панно, заменившие живописные картины, и предметы мебели были заимствованы с половины императрицы Екатерины II. Смотреть на интерьеры можно лишь из-за ленточки, не заходя на территорию комнаты. Осмотрев половину наследника престола, проходим к Парадной анфиладе дворца, протянувшейся вдоль северного фасада. Первое помещение Парадной анфилады, это Голубая гостиная

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Обращает на себя внимание картина, запечатлевшая Тритона и Нереиду, удачно вписавшаяся в интерьер гостиной

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Камин в Голубой гостиной — подлинный. Стены Малого китайского кабинета затянуты золотистым шёлком, по которому порхают экзотические птицы и бабочки

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Стеклярусный кабинет — образец стиля рококо- считается шедевром интерьерного дизайна

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Стены кабинета декорированы двенадцатью панно — холстами ручной работы 9-ти русских мастериц, имена которых сохранились до наших дней. Стеклярус был изготовлен на мозаичной фабрике, основанной М. Ломоносовым. Вышивка обрамлена золочеными рамами изысканной работы (мы это видим воочию). Императрица гордилась этим залом и нередко принимала здесь высоких гостей. К сожалению, фотографии не могут передать очарование, «льющееся» со стен. На пол также стоит смотреть внимательно, так как композиция набора и цветовые сочетания нигде не повторяются. Подкрашивание древесины мастера не практиковали, а использовали разные породы дерева — орех, клён, индийский палисандр, розовое дерево и другие экзотические виды, позволяющие разнообразить цветовую палитру. Центром Китайского дворца является Большой зал, служивший в первую очередь для приемов и торжественных обедов

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Облик парадного зала строг и величав, его оформление благородно и лаконично. Стены и колонны декорированы искусственным мрамором разных оттенков. Самый интересный для меня — Большой китайский кабинет, открытый для экскурсантов в конце мая 2022 г. Его интерьер XVIII века достаточно хорошо сохранился. Так называемая «китайщина», используемая в оформлении интерьера, на столько очевидна, что невольно столбенеешь от необычного декора

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Стены этого кабинета декорированы наборными деревянными панно с галантными сценками из жизни китайцев на фоне природы того времени, созданными русскими мастерами в технике маркетри

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец

Кроме того, помимо разных пород дерева, используемых для набора рисунков, здесь добавлены пластинки моржовой кости. В царствование Екатерины II, пристрастившейся к игре, и установили большой бильярдный стол работы английского мастера Р. Кларка, который отлично сохранился, даже сетки луз для шаров натуральные, а в замене нуждалось лишь сукно. Все эти сведения можно получить, прочитав анонс на информационном щите. Завершает декоративное убранство потолка плафон «Союз Европы и Азии» работы итальянского художника Якопо Гуарана. Все в этом зале вызывает восхищение — спешите видеть!

При выходе из основного зала нам напомнили, чтобы не забыли заглянуть в правое крыло дворца, где находится кабинет Павла, называемый в XVIII веке Кабинетиком из-за своих небольших размеров. Это последний покой на половине великого князя Павла Петровича. При Екатерине II Кабинетик и Будуар были соединены дверью, а сейчас туда можно пройти через улицу. Там одновременно могут находится 5 человек. Мраморные панно в золотых рамах были сделаны в Китае во второй половине XVIII века

Ораниенбаум с обновленной Катальной горкой и Китайский дворец
Часть их них двусторонние: одна сторона исписана иероглифами, а на другой нарисован пейзаж. На том наше знакомство с Китайским дворцом закончилось. Историк искусства Александр Николаевич Бенуа сравнил убранство дворца — его узоры и орнаменты, картины и архитектурные детали, с сонатами Гайдна и Моцарта, а искусствовед И. Э. Грабарь охарактеризовал его как «Подлинное чудо полного чудес восемнадцатого века».

в Ломоносове