Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была вчера 23:10

Санкт-Петербург, Ломоносов — Россия Ноябрь 2020

Петербург прочно вошел в мою жизнь, с некоторых пор став «кровным родственником». В недавние выходные нам с мужем пришлось сопровождать домой, в Питер, внучку после закончившихся осенних каникул, проведенных в наших краях. Два дня в любимом городе — на что бы их потратить так, чтобы не подцепить ковидную заразу и при этом получить яркую эмоциональную подпитку, помогающую скрасить унылую жизнь, полную ограничений и лишенную привычных вещей? День первый — 7 ноября, суббота, еще недавно был праздником, отмечаемым с размахом, а теперь — совершенно рядовой выходной. У внучки в 11 часов намечена тренировка в василеостровской школе Олимпийского резерва, и пока Лера занимается, можно организовать очередное свидание с Северной столицей. Ноябрьское солнце, хорошенько выспавшись, бодро катится по небосклону, увлекая вслед за собой любого, у кого есть глаза, способные замечать несравненную и гармоничную красоту четких линий петербургских улиц и каналов, пронзительную синеву холодной, равнодушной в своем величии Невы

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Оставляем машину на стоянке на набережной Лейтенанта Шмидта и устремляемся к мосту через Неву, соединяющему Васильевский остров с Английской набережной, и не раз менявшему названия: Благовещенский — Николаевский — Лейтенанта Шмидта — Благовещенский (с 2007года). Историю создания моста я упускаю, так как заинтересованный может без труда ее прочитать. Наша задача — любоваться его красотой, совершенством и идеально подобранными пропорциями. Фонари и павильоны моста включены в список культурного наследия России регионального значения, а перильные ограждения с композицией морской стихии являются наиболее интересной частью декора

В каждой секции изображён трезубец, к которому обращены с двух сторон фантастические морские коньки с завитыми рыбьими хвостами, вплетенными в симметричный растительный фигурный орнамент. С моста отлично просматривается массивное здание церкви Успенья Пресвятой Богородицы
Место, где стоит храм, с 18 века принадлежало разным подворьям, затем его приобрела Киево-Печерская лавра, заново отстроив храм, который сохранился до наших дней. В духе времени в 1934 году церковь была закрыта и превращена в склад, а затем в каток со знаменитой на весь мир Ленинградской школой фигурного катания. В 1991 году все вернулось в привычное русло, и бывшее Киево-Печерское подворье стало подворьем Введенского мужского монастыря Оптина Пустынь. Холю и лелею план (с наступлением лучших времен) послушать в стенах храма профессиональный мужской хор «Оптина Пустынь» (однажды уже слушала в концертном исполнении в обители культуры, а хотелось бы в храме). В начале сентября мы с мужем подробно исследовали эти места, пока ждали внучку из школы, но в тот раз я ездила без фотоаппарата, поэтому не осталось ни фотографий, ни рассказов. Вот мы и в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, а рядом находится рукотворный остров Новая Голландия, ограниченный рекой Мойкой, Крюковым и Адмиралтейским каналами. Туда мы и отправимся через подземный переход от площади Труда. Через канал на остров Новая Голландия перекинуты два моста — мы выбираем ближний

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Адмиралтейский канал, застроенный доходными домами.
Летом молодежь заполняет зеленые газоны, наслаждаясь солнечным теплом — что не возбраняется, и сейчас, в ноябрьский выходной, здесь довольно многолюдно. Про зону отдыха в историческом центре, удачно вписанную в городскую среду, мне было известно давно, но не успела дойти. Название острова, ласкающее слух всякому, кто знаком с Голландией не понаслышке, появилось не случайно. Петр I, как известно — страстный поклонник европейских ценностей — приглашал голландских кораблестроителей для работы на верфях левого берега Невы. Обстановка, царящая на верфях, настолько напоминала иностранный порт, что эту местность стали именовать Голландией, а позднее название закрепилось за островом, образованным Мойкой, Адмиралтейским и Крюковым каналами, трансформировавшись затем в «Новую Голландию»

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Сейчас это памятник промышленной архитектуры, встроенный в городскую среду. Ковш — внутренний водоем Новой Голландии

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Детская площадка «Фрегат», состоящая из лестниц, качелей, лабиринтов. Здесь же есть горки, канаты, пушки, подзорные трубы, штурвал — все, чтобы маленькие посетители острова смогли себя почувствовать настоящими мореходами

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Сразу же привлекла внимание Садовая аллея — новая часть парка, привносящее дополнительный уют в общую атмосферу острова. Вдоль «Дома 12» — бывшего корпуса лесных складов — высажены деревья ирги, яблони, самые разные кустарники и многолетники: гортензия, магнония, спирея и другие

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

С приходом осени ирга, как ее называют — королева задворок — окрашивается в оранжево-красные тона, магония становится пурпурной, а ива — золотой. Мое знакомство с Новой Голландией на том и закончилось, хотя самая интересная ее часть находится правее — нужно было дойти до дальнего мостика, чтобы увидеть арку Валлен Деламота, Бутылку (здание бывшей тюрьмы необычной круглой формы), дом Коменданта

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Судя по всему, реставрационные работы по дальнейшему преобразованию комплекса еще не завершены, и нас ждут новые открытия. Кстати, каток уже готовят к зимнему сезону — работы идут полным ходом. Осенние листья щедро осыпаются золотыми монетками с синеву каналов — красота да и только

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Попрощавшись с Новой Голландией, я «облизываюсь» при виде шикарного, романтичного здания Николаевского дворца (дворец Труда), упрятанного за высокую решетку забора. Если бы не спешка, подобралась бы как-нибудь. Очень красив — не пропускайте. Бодрым шагом мы идем по Конногвардейскому бульвару — одному из самых романтичных мест Санкт-Петербурга, пролегающему между островом Новая Голландия и Александровским садом у Адмиралтейства. Трудно представить, что когда-то здесь проходил канал, по которому сплавляли корабельный лес. В 1844 году по решению императора Николая I часть канала между Адмиралтейством и нынешней площадью Труда убрали в каменную трубу, засыпав землей, превратив участок в красивый бульвар. Замечательных сооружений на бульваре множество. Любителям городской архитектуры есть смысл прогуляться по уютной и не слишком перегруженной людским потоком улице. Например, бывший доходный дом Утина интересен россыпью архитектурных изысков

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Особенно хороши верхние ажурные балкончики, поддерживаемые фигурками путти. На сегодняшний день в этом шикарном здании размещается ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Птерербург» (губа не дура). Дом с маврами или дом Кочубея. Кочубей — княжеский и дворянский род. Купеческий дом № 7 на Конногвардейском бульваре князь Михаил Викторович Кочубей приобрел в начале 1850-х годов, перестроил его в модном флорентийском стиле, украсив фасад оригинальной металлической решёткой с 4-мя бюстами мавров

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Их лица были сделаны из чёрного мрамора, а чалмы — из белого. Такой облик дома в свое время произвёл настоящую сенсацию. Не смотря на сложную послереволюционную судьбу, едва его не погубившую, в конце прошлого века особняк удалось «реанимировать», восстановив былую роскошь, и сделать доступным для посещения (запишусь как-нибудь на экскурсию). Бульвар приведет нас к Исаакиевской площади, граничащей с ним. Начало Конногвардейского бульвара примечательно тем, что здесь находится конногвардейский манеж (давший название бульвару) и казармы лейб-гвардии Конного полка

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Конногвардейском манеж предназначался для сезонной выучки и парадных конных выездок. Шефами полка были правящие императоры и великие князья. Интересный факт — В 1886 году здесь выступал Иоганн Штраус. Для этого в зале оборудовали 900 нумерованных кресел, помещение украсили и задрапировали. В программу концерта были включены «Конногвардейский марш» и вальс «Петербургские дамы». В советское время манеж приспособили под гараж НКВД. С 1977 года после проведенной реставрации в историческом здании манежа императорской Конной гвардии расположился центральный выставочный зал (имела счастье посетить выставку работ художников Дейнеки и Самохвалова). Не смогла пройти мимо мраморных статуй Диоскуров (близнецов), удерживающих вздыбленных коней, установленных перед главным портиком Манежа

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Джакомо Кваренги — создатель проекта Манежа — в 1806 году заказал уменьшенные копии мраморных римских статуй Кастора и Полидевка. Древние греки почитали их как покровителей гимнастики, гостеприимства, коневодства и мореходства. В 1844 году по требованию духовенства Исаакиевского собора, соседствующего с обнаженными фигурами, статуи убрали с глаз долой. 110 лет, до 1954 года они стояли у Конногвардейских казарм, чтобы вернуться на прежнее место (у меня нет уверенности в том, что их оставят в покое ревностные служители религиозного культа). Любоваться Исаакием нам некогда — время поджимает, да и в моем архиве уже столько фотографий собора, что глаза разбегаются при просмотре кадров

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Это только на первый взгляд кажется, что мы ушли не слишком далеко, не рассчитав свои скоростные возможности, поэтому быстрым-быстрым шагом рассекаем осенний Петербург, любуясь нереально прекрасными и гипнотизирующими взгляд лимонно-желтыми свечками, зажженными природой на фоне сиротливых силуэтов деревьев, сбросивших листву

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Прощальный взгляд на Александровский сад и Адмиралтейство. В нашем распоряжении левая сторона Дворцового моста (с переходами там сложно). Как не сфотографировать в 101 раз здание Кунсткамеры (музей антропологии и этнографии) на Университетской набережной

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Или же манящий шпиль Петропавловской крепости, безапелляционно врезающийся в акварельное балтийское небо?

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Даже если ты катастрофически опаздываешь, но на шее у тебя висит фотоаппарат, то не возможно удержаться от того, чтобы не щелкнуть очередную картинку дивной красоты

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге
На Университетской набережной также полно архитектурных шедевров, но не все они мной сфотографированы. Не удержалась, завидев здание Манежа кадетского корпуса

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Памятник «Раскрытая книга», установленный напротив СПбГУ. На страницах выбиты бессмертные строки из поэмы «Медный всадник»

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

У вечных сфинксов «с выщербленным ликом над исполинскою Невой» не протолкнуться (народ не обращает внимание на плотность в людях на кв. метр, не взирая на предупреждения минздрава) — обходим стороной. Памятник архитектору Доменико Трезини, установленный сравнительно недавно — в 2013 году

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Вот и все, что мы нагуляли за два с небольшим часа. Осталось перейти дорогу на разрешающий цвет светофора, заскочить в машину и с ветерком доехать до спортивного комплекса, находящегося напротив Смоленского кладбища (удивительное соседство). Все мы, взрослые, кроме уставшей на тренировке Леры, полны решимости продолжить прогулку по солнечному ноябрьскому Петербургу. При фразе — «мы сначала зайдем в кафе» — консенсус по дальнейшей прогулке был живенько достигнут. Сын предложил нам заехать на Елагин остров (по сути — группа островков, объединенных каналами), находящийся в дельте Невы, в историческом районе, с расположенным на нем Центральным парком культуры и отдыха имени С. М. Кирова (вход платный — 100 руб,). На Первом Елагином мосту, связывающем Каменный и Елагин острова, заявлена свадебная фотосессия

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Вот мы и на острове. «Унылая пора»?

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Нет, это «очей очарованье». Елагин остров живет своей тихой жизнью в ожидании грядущих холодов

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге
То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой…(И. Бунин)

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Сплошное умиротворение — белки перебегают дорожки, скачут по деревьям, выпрашивая еду

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Они здесь не пугливые, но шустрые — сложно заманить в кадр. Иногда удается. На центральной площади перед Конюшенным корпусом духовой оркестр играет «Смуглянку». Ветераны-бабушки зажигательно танцуют — у них сегодня праздник — день 7 ноября. Всюду есть указатели, приглашающие в музей художественного стекла, расположенный в Оранжерейном корпусе на шоу «Секрет стеклодувов» (наверное, интересно). Много славных имен и фамилий связано с Елагиным островом, который был когда-то Мишиным (то есть медвежьим): Шафирова, Ягужинских, Мельгунова, Елагина. По фамилии И. П. Елагина, обер-гофмейстера Екатерины II (по совместительству видного массона) он и получил современное название. Все владельцы проводили работы по благоустройству, возводили господские дома и другие сооружения (включая оранжереи), разбивали сады и огороды. Окончательное строительство дворцово-паркового ансамбля Елагина острова было завершено к 1826 г., и с этого времени он становится одной из загородных царских резиденций. Ансамбль, созданный К. И. Росси, включает в себя здание дворца (перестроенный дом Елагина), Оранжерею, Кухонный и Конюшенный корпуса, Гауптвахту, парковые павильоны и парк. Парк с очень выразительными фонарями

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Елагин дворец со стороны парадного входа, в зеркалах которого (по легенде) время от времени появляется тень графа Калиостро с масонскими символами в руках

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Калиостро во времена Екатерины II был во дворце своим человеком и занимался здесь поиском философского камня. 1822 году по поручению Росси мастер Антон Фомин отлил на Санкт-Петербургском чугунолитейном заводе скульптуры двух львов, охраняющих дворец

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Полукруглое здание Кухонного корпуса Елагина острова, созданное Карло Росси одновременно с дворцом, в 1822 году. Кухонные окна выходят только во внутренний двор, поэтому кухонные запахи и все, что лишено эстетики, остается внутри, а снаружи здание выглядит как еще один элегантный павильон

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Наружные стены не имеют окон. Они обработаны нишами, в которых установлены копии античных статуй. Симпатичный мостик через Южный пруд, облюбованный утками

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Я бы еще погуляла с удовольствием — хороша атмосфера и глазу приятно, но мои захотели домой (устали). На прощание фотографирую со второго Елагина моста, связывающего Елагин и Крестовский остров, вид на лахтинскую «кукурузу» с пристроившимися к ней современными домами

В противоположной стороне вид на дом с грифонами (жилой комплекс «Венеция», имеющий статус элитарного жилья). День второй. Воскресный день обещал быть таким же солнечным и по-осеннему погожим, как и предыдущий. Для прогулки мы выбрали город Ломоносов, поскольку из нашего Приморского района добраться до него на своем автомобиле быстро и необременительно. Запаслись термосом с горячим чаем, бутербродами, и в путь. В самом городе есть интересные объекты, достойные внимания любознательного туриста, но нам хватило дворцово-парковым ансамбля «Ораниенбаум», так как площадь его довольно большая и ходить пришлось много. С парковкой перед Ораниенбаумом напряженно — машин полно, ставить их практически негде, поэтому кусты и грязные обочины через дорогу используются по полной. Это минус, разумеется. Еще замечен один неприятный момент — на территорию комплекса охрана не пропускает самокаты и велосипеды (детские коляски допускаются), поэтому пришлось возвращаться к машине, брошенной черте-где, чтобы оставить самокат. Дворцы закрыты — вход на территорию комплекса бесплатный, но тщательно охраняемый.

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Ораниенбаум встречает нас ослепительным солнцем, направленным в объектив. Представляю, как здесь красиво в пору узорного разноцветья партеров, украшенных мраморными скульптурами (сейчас они уже укрыты зимними одежками-ящиками)

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

На территории сада сразу же бросается в глаза Картинный дом (в прямом смысле), построенный по воле будущего императора Петра III для размещения коллекции живописных полотен

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Прозрачное северное небо словно пожалело лоскутных облаков, чтобы стыдливо прикрыть раздухарившееся солнце, и оно готово вводить нас в заблуждение, создавая иллюзию ослепительного погожего летнего дня. В Нижнем саду особо делать нечего, так как его уже подготовили к зиме

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Сам дворец, как ни старайся, из-за солнца снять красиво не получится

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Не углубляясь в историю, замечу, что дворцово-парковый ансамбль на берегу Финского залива, по которому мы сегодня гуляем, основан светлейшим князем и генералиссимусом А. Д. Меншиковым, а с середины 18 века он получил статус императорской резиденции, владельцем которой были Петр III, Екатерина II, привнесшие в его обустройство что-то свое. Дворец расположен на краю естественной возвышенности, которая удачно встроена в архитектурный облик комплекса. Преодолев небольшой подъем, заходим на территорию дворца

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Все закрыто, и мы продолжаем прогулку по Верхнему саду и регулярному парку, расположенному за Большим дворцом. Удивительная метаморфоза произошла с Меншиковским дворцом благодаря той самой возвышенности — вместо громоздкого, который мы видели со стороны Нижнего сада, он превратился в уютно-кукольный дом нежно-цыплячьего цвета, с башенкой, увенчанной княжеской короной

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Я надеялась сфотографировать памятный знак в виде померанцевого дерева с надписью: Александру Даниловичу Меньшикову — Основателю усадьбы «Ораниенбаум», но его закрыли на зиму. Согласно легенде, когда-то в оранжереях усадьбы выращивали апельсиновые деревья, откуда и произошло это название. Хотя есть и другие версии. Ноги бодро шагают по гравию парковых дорожек, усыпанных давно уже облетевшими листьями, легкие наполняются свежим воздухом, а глаза стараются уследить за ландшафтными соблазнами — хочется побежать и туда, и сюда заглянуть. Указателей на территории парка довольно много, и чтобы ими грамотно воспользоваться, нелишне изучить предварительно план Ораниенбаума, а не делать это на ходу, как мы. Свернув к Карпову пруду, увидели там упитанную птичью живность

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Канадские казарки вольготно чувствуют себя и в наших краях. Кавалерский корпус

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

А рядом с ним находятся зверинец — вольеры с павлинами, овцами и козлами (черными и белыми) и оленями. Их можно сфотографировать через очень мелкую решетку — что лишено смысла. На юго-западе музея-заповедника создан прекрасный ансамбль с Китайским прудом и соответственно Китайским дворцом, построенным для Екатерины II в. 1760-х годах. Это самый атмосферный уголок Ораниенбаума — красивый, гармоничный, замечательно сохраненный

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Дворец считается подлинной жемчужиной Ораниенбаума отчасти из-за того, что в нем присутствуют подлинные интерьеры, не пострадавшие во время войны (есть смысл приехать летом, чтобы полюбоваться)

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Прямоугольный пруд вырыт перед фасадом Китайского дворца, на левом берегу которого построили Фрейлинский домик, а на правом отвели место для кофейного домика. У восточного фасада дворца был построен Кухонный корпус

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Пергола — беседка (сейчас голенькая, а летом утопает в зелени) сооружена близ места, предназначенного по задумке архитектора для Кофейного домика, который так и не был построен

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Здесь можно прикоснуться к истории руками или даже ногами (пока никто не видит), но к нам это не относится, так как мы даже не присели на каменную скамью Екатерины II, вырезанную из ледникового валуна)

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

На стенке видна полустершаяся надпись «Великой государыни императрицы Екатерины Алексеевны Собственного саду построена в 1762 года». Потом у нас состоялся душевный пикник на скамейке вдоль еловой аллеи, и мы были не одиноки в этом занятии — продолжительная прогулка на свежем воздухе пробуждает зверский аппетит. Довольные и счастливые продолжаем открывать для себя Ораниенбаум. По указателю идем к павильону Катальная горка, но он, как оказалось, сейчас находится на реставрации — весь укрыт строительными лесами. Жаль, точно придется приехать еще, а может быть, и не раз

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Вот такая красота кругом. Каменное зало

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге

Интересное название. А в середине 18 века это был Новый дворец, Маскарадный дворец, предназначавшийся для проведения концертов, маскарадов и танцев. В дни праздников на площадке перед павильоном накрывались столы с цветными фонариками, и аллея парка становилась сценой для изысканных представлений. В 1824 году под руководством Василия Стасова была проведена реконструкция сооружения, в результате которой деревянные флигеля разобрали, и строение получило имя новое имя — «Каменное зало». Радость и печаль идут по жизни бок о бок — концертный дворец принимал раненых в боях войны с Наполеоном

Два ноябрьских дня в Санкт-Петербурге
Перед залом вырыт П-образный пруд — тоже довольно атмосферное и романтичное место, освещаемое предзакатными лучами ноябрьского солнца. Так поздняя осень прощается с нами, словно говоря: не грустите, упивайтесь каждым мигом жизни, подаренным вам Творцом. Прекрасное рядом, и оно ждет вашего пристального и учтивого взгляда. А если уж и капризный ноябрь (на его месте может быть любой месяц) услужливо впрягается в процесс приукрашения мира, то уверяю, радость от встречи с любимыми уголками дивного Петербурга и его окрестностей будет безмерна.

Россия: полезная информация