Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 12:48

Москва — Россия Январь 2023

Продолжение.

Начало читайте в первой части.

Дело было к обеду.

И перед посещением музея «Дома на набережной» я прошелся по Берсеневской набережной в поисках недорогой «харчевни».

Недорогая едальня быстро нашлась в виде сети закусочных «Сильвер Панда».

Сеть быстрого питания паназиатской кухни.

Собственное производство лапши и пельменей снижает стоимость блюд для посетителей, а оригинальные китайские рецепты и технологии делают их поистине вкусными.

Недорогая и сытная японская кухня мне пришлась по нраву.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Вид на Храм Христа Спасителя со стороны Берсеневской набережной.

Вероятны две версии названия Берсеневской набережной:

• от старинного берсень (крыжовник);
  • от существовавшей в 16-м веке берсеневой решётки, перегораживавшей улицу от «лихих людей», поставленной думным дворянином Берсень-Беклемишевым. Так, существующая Никольская церковь в записях 1625 года именовалась «Великий чудотворец Никола за Берсеневою решёткой».

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Вход в известный музей «Восставших машин» я так и не обнаружил, хотя с удовольствием его бы посетил.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Тем не менее дворики здесь атмосферные.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Вид на знаменитое творение скульптора Церетели.

Без этого памятника 300-летию Российского флота теперь Москва — не Москва.

А когда-то кто только не потешался над этим монстром.

Палаты Аверкия Кириллова.

Редкий образец частного жилого строительства второй половины XVII — самого начала XVIII веков.

Пристройка в средней части выходящего на набережную северного фасада появилась в 1703–1711 годах, при домовладельце А. Ф. Курбатове.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Близстоящая Церковь Николы на Берсеневке ранее соединялась с палатами крытым переходом.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

И вот, наконец, я добрался до музея «Дома на Набережной».

Строение занимает площадь в 3,3 гектара и состоит из 8 корпусов высотой от 9 до 11 этажей, 505 квартир и 25 подъездов, выходящих на улицу Серафимовича и Берсеневскую набережную.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

В последние годы жители дома борются за сохранение его исторического облика, выступая против пристроек 1990-х-2000-х годов, за восстановление исторических фонарей и ремонтных мастерских на цокольном этаже.

По состоянию на 2018 год, помимо жилых квартир, на его территории расположены Московский театр эстрады, кинотеатр «Ударник», Дом российской прессы, офисы различных коммерческих организаций.

Помимо потомков старожилов, в доме живут звёзды эстрады, театра и кино, деятели науки и культуры.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

В 1980-е годы среди старожилов возникла инициативная группа по созданию музея «Дом на набережной».

Музей был открыт в 1989-м в бывшей квартире охранника первого подъезда.

Впрочем, музей заслуживает отдельного последующего рассказа…

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

В последние годы в публикациях прослеживается мысль что маршал Тухачевский (красный Бонапарт) действительно возглавлял какой-то заговор военных против Сталина и партии.

Если это так то почему он был реабилитирован и здесь на знаменитом доме висит эта мемориальная доска?

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Для удобста путешественников вот такие карты.

Делаем круг и попадаем на Болотную набережную.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Здание ГЭС-2 — одна из старейших электростанций г. Москвы, выведена из эксплуатации, ныне культурный центр.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

В 2015 году продана с торгов главе ПАО «Новатэк» Леониду Михельсону под строительство современного дома культуры, после чего фонд современного искусства Михельсона начал реконструкцию здания.

17 августа 2021 года объявлено о начале ввода объектов пространства в эксплуатацию. Открытие дома культуры «ГЭС-2» состоялось 4 декабря 2021 года.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

И хотя билетов сюда на ближайшие часы уже были все раскуплены в интернете, но нет тех преград что не покорились бы мне.

С рюкзаком за плечами я сумел просочиться без билета в этот культурный центр.

Но об этом интересном культурном пространстве я расскажу в отдельном последующем материале.

Пока я гулял час по культурному пространству ГЭС, закончился короткий январский день.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Большай глина № 4 — скульптура швейцарского художника Урса Фишера, презентующая акт творения, созидания, преображения. Создана в 2013—2014 гг.

Выставлялась в Нью-Йорке (2015 г.) и Флоренции (2017 г.).

В августе 2021 г., незадолго до открытия центра современного искусства «Дом культуры ГЭС-2», была установлена перед его входным комплексом, на Болотной набережной Москвы, и вызвала крайне неоднозначную оценку.

Что эта большая глина Вам напоминает?

То же что и мне?

Известный юморист и телеведущий Максим Галкин сравнил скульптуру с «12-метровой стопкой не очень аккуратного дерьма».

В свою очередь, ещё во время экспонирования скульптуры на Манхеттене в 2015 году критик Джереми Сиглер назвал её «самым дорогим говном в художественном казино».

Скульптура представляет собой 13-метровую алюминиевую копию положенных друг на друга кусков глины, которые когда-то разминал в руках автор. Изображения кусков глины увеличены по сравнению с оригиналом примерно в 50 раз.

По соседству с этим «произведением современного искусства» находится Храм Христа Спасителя.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

По Патриаршему мосту к Храму Христа Спасителя…

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Вид на новогоднюю Москву-реку.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

У Храма Христа Спасителя.

Существующее сооружение, построенное в 1990-х годах, является воссозданием одноимённого храма, разрушенного в 1931 году.

Самый большой православный храм России.

Храм находится на возвышении, окружён небольшим парком с комплексом зданий и сооружений религиозного и светского назначения.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Дед Мороз со Снегурочкой у храма.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Новый собор возведён в традициях обетных храмов как памятник героям Отечественной войны 1812 года.

Над восстановлением икон главного иконостаса работали мастера Межобластного научно-реставрационного художественного управления и объединения «Арт-Храм» (руководители — Андрей Оболенский, Никита Нужный; участники — Виталий Бакшаев, Алексей Егоров, Дмитрий Трофимов и др.).

Скульптурное и живописное оформление храма выполнили в короткие сроки и приняли комиссией в декабре 1999 года.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Свод главного купола традиционно имеет определяющее значение в оформлении храмовых интерьеров.

Подкупольное пространство представлено композицией «Отечество», на которой изображён Господь Саваоф с младенцем Иисусом и Святым Духом в виде голубя. В росписи пояса изображены Спаситель и Богоматерь.

Фигуры святителей были выполнены группой художников под руководством Зураба Церетели.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

За тем, чтобы никто не фотографировал внутри храма бдительно следят множество молодых людей в светских строгих костюмах.

Как только я доставал смартфон, то один из них оказывался передо мной как из-под земли.

Однако три фото внутреннего убранства главного храма страны я для Вас сделал.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Движемся прямо к центру столицы…

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Я в Александровском саду.

На Манежной площади…

У Кремлевской стены…

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Здесь в 20:00 я стал свидетелем развода Почетного караула.

Зевак собралось много и фото я сделал с трудом из-за голов любопытных.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Здание государственного исторического музея.

Когда-нибудь я его тоже посещу.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Иверские (воскресенские) ворота Кремля.

Впервые были построены в 1538 году по проекту архитектора Петрока Малого. Выстроены заново в 1680 году.

В 1931-м снесены, восстановлены в 1995 году под руководством О. И. Журина.

Прогулка по новогодней Москве. Часть 2

Здание ГУМа, в который я зашел внутрь и поужинал в знаменитой «Столовой -57».

Продолжение следует.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

в Москве