Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 2:11

Оман Январь 2019

«Мы познаём ценность воды лишь когда колодец пересыхает» Бенджамин Франклин

Водяное сердце Омана

В Омане я побывал благодаря круизу по Персидскому заливу.

Водяное сердце Омана

В порту города Маскат у нас была однодневная стоянка.

Водяное сердце Омана

За это время я посмотрел столицу и заказал индивидуальную экскурсию в глубь страны.

Водяное сердце Омана

На данный момент (ноябрь 2022) в Омане находится пять объектов ЮНЕСКО. Мне удалось посетить лишь два из них.

Про первый объект я вам уже рассказал Старейшая крепость Омана

Водяное сердце Омана

Второй уникальный объект называется Ирригационные системы Афладж.

Водяное сердце Омана

Это древние водные каналы, расположенные в регионах Дахилия, Шаркия и Батина.

Водяное сердце Омана

Зарождение такого способа ирригации может относиться к 500 г. н. э., но археологические свидетельства показывают, что системы ирригации существовали в этом засушливом регионе ещё в 2500  г. до н. э.

Водяное сердце Омана

«Афладж» — это множественное число от «фаладж», что на классическом арабском означает: разделять на доли и равномерно распределять ограниченные ресурсы, в чем и состоит специфичность этих ирригационных систем.

Водяное сердце Омана

В Омане по сей день существует около 3000 ирригационных систем «афладж».

Водяное сердце Омана

Пять из них внесены в список всемирного наследия: Falaj Al Jeela, Falaj Muyasser, Falaj Daris, Falaj Malki и Falaj Khatmeen. Все они расположены на севере страны.

Водяное сердце Омана

Мы осмотрели две ирригационные системы: Daris и Al-Khatmeen.

Водяное сердце Омана

Находящиеся под угрозой в связи с понижением уровня подземных вод, системы «афладж» представляют собой исключительно хорошо сохранившуюся форму природопользования.

Водяное сердце Омана

На протяжении столетий ирригационная система эффективно распределяла воду между всеми жителями.

Водяное сердце Омана

Вода из подземных источников или ключей направляется под воздействием силы тяжести, зачастую на многие километры, для обеспечения сельского хозяйства и бытовых нужд.

Водяное сердце Омана

Эффективное управление и справедливое распределение воды в деревнях и городах все еще поддерживаются благодаря сохранению межобщинных связей, следованию традиционным ценностям, и основываются на астрономических наблюдениях.

Водяное сердце Омана

Многочисленные сторожевые башни, построенные для защиты водохозяйственных систем, также входящие в состав объекта Всемирного наследия, демонстрируют историческую зависимость местных сообществ от системы «афладж».

Водяное сердце Омана

Башни различной сохранности часто встречались на нашем пути.

Водяное сердце Омана

В состав объекта также включены мечети, жилые дома, солнечные часы и здания для проведения водных аукционов, связанные с системой «афладж».

Водяное сердце Омана

Мечети тоже частенько попадали в кадр.

Водяное сердце Омана

Видимо в этих районах действительно всё хорошо с водой, раз тут можно увидеть такие густорастущие пальмовые рощи.

Водяное сердце Омана

Несмотря на значительный экономический и технологический прогресс, произошедший за последние 30 лет, вода из тысяч афлажей по всей стране по-прежнему обеспечивает 30–50% всей воды, используемой сегодня в Омане.

Водяное сердце Омана

В жаркую погоду, каналы с водой, пользуются бешенной популярностью у местных детишек.

Водяное сердце Омана

Каждый из пяти афладжей имеет юнесковские таблички. Плюс выделены деньги на реставрацию.

Водяное сердце Омана

Рядом имеются беседки для отдыха посетителей и другая сопутствующая инфраструктура. Вход на территорию одного из афладжей.

Водяное сердце Омана

Недавно прочёл про ужасающие детали, связанные с афладжем, о которых раньше я не знал.

Рассекреченная информация Британского национального архива позже показала, что британское правительство намеренно уничтожило ирригационные системы Афладжа и посевы воздушными ударами во время войны в Джебель-Ахдаре, чтобы помешать местным жителям во внутренних районах Омана собирать урожай и лишить их доступа к водоснабжению.

Водяное сердце Омана

Вади-Бени-Хабиб и водный канал в Семаиле были среди источников водоснабжения, которые были преднамеренно повреждены. Воздушные удары по Сайку и Шараидже сделали выращивание в этих районах «опасным».

Водяное сердце Омана

Кроме того, из этих документов следует, что министр иностранных дел Великобритании 4 августа 1957 года дал разрешение на нанесение воздушных ударов без предварительного предупреждения по местным жителям, проживающим во внутренних районах Омана.

Водяное сердце Омана

Запрет султана на выдачу виз представителям прессы и способность британского правительства незаметно наносить авиаудары с использованием аэродрома Масира помогли сохранить военные операции в тайне.

Водяное сердце Омана

Будете в Омане, посетите данные ирригационные системы. С виду они не сильно примечательны, но зато имеют большую историю и значение для всего султаната.

Водяное сердце Омана

Плюс населённые пункты, где расположены афладжи достаточно интересны и аутентичны.

Водяное сердце Омана

На этом всё! Спасибо за внимание. Продолжение материалов про Оман следует…

Оман: полезная информация