Турист Анна Пушкарева (annapushkareva)
Анна Пушкарева
была 11 июня 2021 22:08

Камбоджа Февраль 2011

И так…. Камбоджа. Всего 2 дня, из-за которых я вообще поехала в отпуск в феврале.

Однако эти 2 дня дали неимоверное количество впечатлений и эмоций.

Два дня, две Камбоджи. Какие они разные: История и современность. Нищета и богатство. Величие и упадок. Могущество и покорность.

Обе стороны Камбоджи очень сильны, эмоциональны и не оставляют равнодушными никого.

Однако сегодня я не хочу говорить об истории, богатстве, величие и могуществе. Я хочу показать другую сторону.

Нас встречал местный русскоговорящий гид. Русскому он учился в Перми, ездил по линии гособмена. Даже застал первые годы перестройки. Сейчас он работает учителем в школе. А так как в настоящее время здесь русский никому не нужен, то преподает английский. Но знание русского языка ему очень пригодились теперь для русских туристов.

Так вот учитель зарабатывает около 80 долларов в месяц. И эта одна чуть ли не самая высокооплачиваемая работа! Водитель автобуса — 50 долларов. Чтобы прокормить семью из 4 человек — этого недостаточно. Когда в Камбоджи сухой сезон (с сентября по март), то наш гид работает переводчиком. А в школе его подменяют коллеги, которым он, конечно, потом оплачивает часы. Поэтому многие стараются работать на 2-х работах. Но дополнительный доход могут позволить себе только те, кто живет в крупных городах и где есть туристы.

Чтобы немного иметь представление об уровне цен, могу привести для примера следующее (хотя цены немного однобокие, так как за эти 2 дня мы даже в магазине не побывали): билет в храмовый комплекс Анкор Ват (из-за чего все сюда и едут) — 20 долларов, стакан арбузного шейка (типа сока) — 2,5 доллара, магниты от 1 доллара, бутылка воды 0,5–1 доллар, ремень из кожи крокодила — 35 долларов, ужин был 10 долларов. Вот и считайте -на что можно было бы потратить зарплату камбоджийского учителя.

А теперь немного картинок (качество не очень, так как картинки были сделаны то из движущегося автобуса, то из лодочки, тем не менее ….).

От границы с Таиландом до города Сием Рип мы ехали часа 2. Вдоль дороги встречаются поселения людей. Скорее это такие деревушки, так как в округе много рисовых полей. Шокировало две вещи: внешний вид жилья и грязь около домов. Такое ощущение, что дом стоит на помойки — и это абсолютно не понятно. Даже убогость и нищета не дают право жить как свиньям. А вот сами домики…. Боже мой, как вообще можно жить в таких хибарах!

Большинство домов стоит на сваях (опять же «свая» — это слишком громкое слово для того, на чем держаться все эти хиленькие постройки). Дома поднимают над землей, так как в сезон дождей это спасает от воды, а также и от змей.

Первое знакомство с Королевством Камбоджа

В первый же день после обеда и размещения в отеле нас повезли на озеро Тонлесап. На этом озере есть деревушка, хотя наверное даже и не одна. Но нас возили в деревушку, которая недалеко от города Сием Рип. Для Камбоджи выражение «деревня на озере» означает точно то, что и говориться, т. е. действительно деревня НА озере, т. е. прямо НА воде. Естественно, люди живут на воде, так как не надо платить за землю, в озере есть рыба и озеро прокормит. Поэтому на озере селятся совсем бедные. Нам сказали, что много здесь живет вьетнамцев. Даже увидев картинки вдоль дороги. Мы не могли себе представить того, что увидели там!

Собственно говоря, словами то и не опишешь. Вот смотрите:

Первое знакомство с Королевством Камбоджа

Не правда ли, впечатляет?

Ну и на последок посмотрите несколько фото с детьми. Видимо при той нищете, которая там царит — все средства хороши, чтобы хоть немного получить денег. Поэтому предприимчивые взрослые используют своих детей.

А именно эти дети зарабатывают тем, что туристам, которых туда возят на просмотр этой деревне, показывают себя и змей (у каждого на шее по змее) и просят они за это доллар.

Первое знакомство с Королевством Камбоджа

Вот они и подплывают прямо к лодке прогулочной на таких тазиках. Ведь для европейцев, японцев или корейцев (которых тоже там много как туристов) — это экзотика и, как мы платим в Москве за то, что бы с обезьянкой в зоопарке фотографируешься, так и тут платишь за то, что нищего ребенка (картинка то получается очень эмоциональная) фотографируешь.

А вот эта кроха даже ходит еще плохо, тем не менее мамаша очень активно ее нам ставила для фотографии. И пальчик на правой ручке означает — «один доллар». Это вообще характерный жест для ребятишек.

Первое знакомство с Королевством Камбоджа

А вот еще несколько. Эти ребятишек уже были не в деревне на озере, а около храмов. Так что, дамы и господа, эксплуатация ребятишек для фотографии — это камбоджийский бизнес. И, наверное, я даже не буду осуждать родителей этих детей — ведь надо всех кормить.

Первое знакомство с Королевством Камбоджа

Не знаю как вам, а мне их глаза снились потом.

Не зря я вам привела сравнение с зоопарком и обезьянками. Оно возникает сразу же когда около храма к людям бегут обезьянки. Бегут точно также как и ребятишки камбоджийские. Разница только в том, что ребятишки просят доллар. А мартышки просят банан.