Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:53

Люблин — Польша Ноябрь 2009

История у города весьма интересная. В 1241 году через Люблин прошел хан Батый. Более того, монголо-татары тогда на севере дошли аж до Бреста. В 1341 году около Люблина татар разгромил знаменитый польский король Казимир Великий, основавший позже Краковский университет. В состав России Люблин вошел только со второй попытки — в 1815 году. 22 годами ранее он оказался под контролем австрийцев.

Во второй половине августа 1914 года около города произошло сражение, которое не особо известное, но примечательное. Люблин-Холмская операция — часть Галицийской битвы. Редкий случай, когда австрийцы в Первую мировую продвинулись вперед на Восточном фронте, пусть и ценой больших потерь. Русской армией в той операции командовал престарелый генерал Антон фон Зальца. Он родился аж в 1843 году, то есть был старше Александра III! Судя по возрасте, он мог оказаться участником подавления польского восстания 1863 года. Зачем этого старика назначили? Неужели других кадров не было? Он потерял 6 тыс. пленными. Интересно, а сколько всего пленных со стороны русской армии было в Галицийской битве? Австрийцы около 100 тыс. потеряли пленными. Общие потери — 400 тыс. Помнится, в учебниках истории такие были цифры.

В годы ВОВ в Люблине в июле 1944 года был создан ПКНО — просоветский орган власти. Люди там были интересные, например, Болеслав Берут и Ванда Василевская.

У него много городов-побратимов, в том числе Брест, Омск и несколько на территории Украины. Во времена ПНР в Люблине делали польские микроавтобусы Ныса и Жук. Первая, похожа на буханку, выпускалась количеством до 12 тыс. штук в год. Для сравнения — РАФиков делали где-то в 1,5 раза больше. Статья про машинку.

Она ударно шла на экспорт. В СССР завезли 50 тыс. штук из 380 тыс. выпущенных. Несколько лет назад 1 из них еще каталась по Тюмени. Возможно, до сих пор стоит у кого-то в гараже. Ныса шла на экспорт в такие государства, как Северная Корея и Камбоджа. И даже в Албанию, когда там Энвер Ходжа сидел весь такой на СССР обиженный.

На вокзале Люблина я сфоткал редкий прицепной вагон Кишинев-Варшава. Я не бывал в Кишиневе и не знаю, когда доберусь, но интересно было бы прокатиться таким маршрутом.

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Прицепной вагон до Одессы. у поляков своего теплого моря нет, так хоть дешево на солнышке летом поваляться

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Пригородные поезда в Польше смешные. «Глазастые» и почему-то в цветах флага Украины. Мне они показались похожими на вагоны метро

Состав поновее

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Локомотив у моего поезда был тоже забавный. С «плоскомордием». Такие выпускались в 1970—1976 гг.

Еще один SU-45 на путях

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Рядом с ним такой маневровый тепловоз

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Памятник паровозу с упоминанием о том, что местному депо 111 лет. При царе Николае строили!

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Суровый такой паровоз да еще и с белым орлом. В годы социализма он почему-то не мешал ПНР. Флаг и герб, а также униформа в армии и деление на воеводства принципиально не отличались от периода Пилсудского

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Вокзал по-польски «двожец». Как дворец! Его явно реставрировали, но облик сохранился похожим на дореволюционный

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Троллейбус! На всю Польшу осталось три троллейбусные системы. Самая большая в Люблине. Затем Гдыня и Тыхы.

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Я на нем так и не покатался.

Здание серое и какое-то совсем привычное советское

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Дворик бедноватый и машинка дешевая

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Восьмая лада. В те годы, когда я на горшке сидел, считалась хорошей машинкой.

Желтый троллейбус.

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Это не шестерка, а похожая машинка польского производства

Камаз! Относительно новый, в 2000-ые выпущен

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Указатели к концлагерю. За время пребывания в Польше я решил хотя бы один концлагерь посетить

В первой половине ноября там всё какое-то мрачное

Жутковатое место

Вышка

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Барак. А что вы хотели в концлагере увидеть?

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Его, кстати, посещают иногда иностранные туристы. Например, из Израиля. Вот повязка из юденрата

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Душевая. Может тут мылись, а может и ядовитым газом уничтожали

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Я так понял, человеческие волосы

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Странная черепаха. Откуда она? Заключенные сделали или просто так завалялась?

Кукла в лагерной робе

Бараки и снег вокруг. Видимо так же было на рубеже 1943–1944 годов

День какой-то серый был.

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Колючая проволока, а что вы ожидали в лагере увидеть?

Снежку прилично насыпало.

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Там граждане Израиля гуляли. У них вряд ли снег в ноябре идет

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Я сфотографировал вблизи колючую проволоку

Зашел в один из бараков. Такие нары. В три этажа заключенные тут сидели

Почти 10 бараков в ряд и снежок

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Странная колонна с птицами. Не помню, она со времен ВОВ осталась или потом уже поставили?

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Сфоткал колонну и бараки с двух сторон

Суровая такая «колючка»

И башни. Внутри не был

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Объект, похожий на летающую тарелку — памятник борьбе и мученичеству

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Здание с высокой башней. Там людей сжигали или лагерь отапливали?

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Далее не помню — в нем или в другом здании я сфоткал такую печку

Она там не одна. Я там гулял не один. В помещение зашли граждане Израиля

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

В концлагере содержались люди разных национальностей. Хорваты, словаки и словенцы

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Русские, карелы, зыряне, цыгане и даже албанцы. Не знаю, только какие конкретно, из Югославии? Или Албании реально привозили? Там ведь железных дорог не было

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Болгары, македонцы, татары и чуваши

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Белорусы и русские. Жутковато смотрится. Мы и сейчас вместе против «коллективного Запада»

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

И еще одна печка концлагерная. Объектив в фотоаппарате заляпался

Эта последняя…

Поездка в Люблин, посещение концлагеря Майданек

Граждане Израиля. Возможно, кто-то из них по-русски говорит. Не проверил. Заметно, что листья на деревьях еще осенние, рановато снег выпал

Я подумал, что взять бы за шкирку всяких чудиков, которые сравнивают Сталина и Гитлера и туда притащить и перед гражданами Израиля поставить. Если Сталин = Гитлер, то почему в СССР евреев не загоняли в гетто и газовые камеры?

В Красной армии их было огромное количество. И не только в ней.

Продолжение следует…

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия