Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
сейчас на сайте

Владикавказ, Грозный — Россия Июнь 2018

Как все мы помним, летом 2018 года в России состоялся ЧМ по футболу и грех было не посетить такой спортивный праздник. Надо сказать, что с билетами на чемпионат был большой ажиотаж, особенным спросом пользовались игры с участием сборной России. Можно было заказать через интернет билеты в трех ценовых категориях и только на три матча, а затем участвовать в лотерее, если число желающих превышало количество билетов. Мне повезло, из трех заказанных билетов на различные матчи, досталось два. Игры проходили с 14 июня по 15 июля 2018 г. в 11 городах России, впервые в Восточной Европе и сразу на территории двух частей света — Европы и Азии. Мне достались билеты на игры в Волгограде и Нижнем Новгороде. Оформив карту болельщика и купив билеты, я начал планировать поездку. Хотелось не только побывать на футболе, но и посетить некоторые города, в которых не доводилось бывать раньше. Кроме того, что я давно мечтал посетить Азербайджан, но все как-то не получалось. Поэтому и эта страна была включена в план поездки.

Путешествие началось из Санкт-Петербурга, откуда я самолетом «Сухой Суперджет 100» авиакомпании «Азимут» вылетел в город Грозный.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Таким самолетом мне уже доводилось летать и впечатления остались не самыми приятными. Это был длительный перелет из Улан-Уде в Магадан и после посадки, при выходе из самолете я почувствовал запах горелого масла и даже увидел легкий дым из турбины. На мой вопрос: «Что происходит?», бортпроводник ответил, что такое иногда случается на длительных перелетах ☹. Этот самолет еще интересен тем, что в одном ряду 5 кресел, два с по одну сторону от прохода и три по другую.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

На этот раз все прошло без эксцессов, через три часа самолет приземлился в аэропорту Грозного.

После прилета в Грозный я решил сфотографировать наш самолет, когда чья-то рука легла на мое плечо и строгий голос с кавказским акцентом произнес: «Здэсь фатаграфиравать нэльзя».

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Я обернулся, перед мной стоял высокий человек в форме и с большой черной бородой. Мне сразу стало понятно, куда я попал и что шутки закончились ☹.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Из аэропорта я поехал в центр города и мое знакомство с Грозным началось. Мы все прекрасно помним про две чеченские войны и к каким разрушениям они привели. Надо сказать, что сейчас Грозный полностью преобразился и от последствий войны не осталось и следа.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Построены красивые дома, широкие проспекты и парки с фонтанами.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Характерной особенностью города является большое количество портретов Ахмата Кадырова и Владимира Путина на многих государственных учреждениях,

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

а проспект Путина плавно переходит в проспект Кадырова.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Все женское население (за исключением туристов) ходит в платках, а в многочисленных кафе и ресторанах вы не найдете никакого алкоголя. Местный таксист рассказал мне, что в одном крупном сетевом магазине продается спиртное, но только приезжим и очень ограниченное время:).

На улицах города встречалось большое количество символики и плакатов, посвященных предстоящему ЧМ по футболу.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Египетская команда во время турнира базировалась в Грозном и тренировалась на стадионе «Ахмат-Арена», вмещающем более 30 тыс. зрителей.

Мечеть «Сердце Чечни» — это не только место преклонения всех исповедующих ислам, но и одна из главных достопримечательностей чеченской столицы.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

«Сердце Чечни» возводилась по образцу Голубой мечети, что была построена в древнем Константинополе. Турецкие зодчие принимали самое активное участие в строительстве.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

При возведении «Сердца Чечни» использовался уникальный белый мрамор, добываемый в Турции. Высота четырех минаретов мечети достигает 63 метров, они одни из самых высоких в России. Для росписи храма использовались как органические, так и синтетические краски, некоторые надписи из Корана выведены при помощи золотого напыления.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Уникальным элементом мечети являются 36 люстр, каждая из которых напоминает по форме главные мусульманские святыни со всех точек планеты. Для изготовления люстр ушло большое количество бронзы и около 2,5 кг чистого золота. Люстры украшены кристаллами Swarovski.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Мечеть вмещает более 10 тысяч верующих, столько же могут молиться и в примыкающей к мечети летней галерее и площади. Мне довелось видеть большое количество мечетей по всему Миру и могу сказать, что «Сердце Чечни» впечатляет. Интересно, в какую сумму обошлось ее строительство? Порадовало то, что в мечеть пускают не только мусульман, но и всех желающих. В мечети разрешена фото- и видео съемка.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Грозный-Cити — это ультрасовременный квартал, расположенный в самом центре города и состоящий из семи небоскребов высотою от 18 до 40 этажей.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

На одном из небоскребов расположена смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид на город.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Интересно, что часть города, где находится резиденция президента, фотографировать запрещено, за этим строго следят «неприметные» люди в гражданском и с бородами. Вот так, смотреть можно — фотографировать нельзя.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Рядом с небоскребами разбит красивый парк с инсталляциями и множеством цветов.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

В парке всегда много молодых мам с детьми.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

На следующий день я из Грозного выехал во Владикавказ. Водитель маршрутки (горячий кавказский парень) гнал на такой скорости, что казалось у «Газели» вот-вот отваляться колеса:). На границе Чечни и Ингушетии оказался блокпост, всем пассажирам пришлось выйти и предъявить документы и багаж для проверки. Вот тебе и на, как будто мы въезжаем в другое государство ☹.

Владикавказ — столица республики Северная Осетия — Алания, город с населением 300 тыс. жителей. Владикавказ раскинулся по берегам Терека, облик города создают горы, которые его окружают и видны отовсюду.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Столовая гора изображена на гербе города, ее высота около 3 тыс. метров.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Владикавказ не идет ни в какое сравнение с Грозным, здесь преобладает застройка 19–20 веков и по улицам города ходят старые трамваи.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Владикавказ выглядит как приятный провинциальный город.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Я прошелся по улицам города, заглянул в старейший на юге России городской парк, построенный в 30-х г.г. 19 века и прогулялся по набережной вдоль Терека.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Одна из главных городских достопримечательностей — суннитская мечеть, стоящая на левом берегу Терека.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Мечеть была построена в начале 20 века богатым бакинским нефтепромышленником, жена которого происходила из Владикавказа. Белый известняк, ставший основным строительным материалом, был доставлен из Баку, а роспись ее интерьеров выполнена из чистого золота. Суннитская мечеть — это настоящий символ города, одна из его визитных карточек.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Я жил в гостинице на верхнем этаже и с балкона номера была хорошо видна эта мечеть, а также открывалась замечательная картина на город и горы.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Ближе к вечеру, в одном из кафе, где было много местных посетителей, я купил знаменитые осетинские пироги и вернулся в гостиницу. В этот день был матч открытия ЧМ 2018 по футболу, играли сборные России и Саудовской Аравии. Пироги оказались вкусными, а футбол интересным.

ЧМ 2018 по футболу и не только. Часть 1 (Грозный, Владикавказ)

Россия выиграла со счетом 5:0.

Продолжение следует

Россия: полезная информация