Турист Оксана (ksushashav)
Оксана
была вчера 23:43

Синтра — Португалия Май 2014

Среди тех, кто ездил в Португалию, вряд ли найдется человек, совсем не побывавший в Синтре. Другое дело, что дня или даже двух дней не достаточно, чтобы увидеть все ее красоты, сказочные дворцы, утопающие в зелени леса парки и затейливые, фантастические виллы. А на то, чтобы спокойно взглянуть на сам городок и пройтись чуть-чуть по его улицам у многих и вовсе не остается времени. Поэтому, чтобы не упустить ни грамма волшебства, я ещё на стадии планирования выделила на Синтру целых три дня.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Организация ЮНЕСКО специально для Синтры создала новую категорию в своем списке памятников всемирного значения под названием «Культурный пейзаж». Сюда вошёл весь город с его улицами и волшебный холм с дворцами — природный парк Синтра-Кашкаиш, сочетающий поразительные пейзажи горного хребта и океанского побережья с пышной растительностью и богатейшим архитектурным наследием.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Отель в Лиссабоне я специально выбирала поближе к вокзалу Россиу — знала, что день за днём будем, как на работу, выбираться в Синтру за очередной порцией чудес. Всего сорок минут на поезде — и вот мы уже совсем в другом мире, который поначалу даже кажется немного игрушечным.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Каким-то замком для куклы-принцессы, а не действующим административным учреждением выглядит Ратуша Синтры, расположенная на полпути от вокзала к старому городу. И хотя это двухэтажное каменное здание, построенное в 1906 году, выдержано в неоготическом стиле, более всего сочетание цветной кровли с башенками и лепными украшениями фасада напоминает декорации к детскому спектаклю.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

От ратуши дорога, петляя ведет к «старому городу» — самой древней, средневековой части Синтры, и вскоре впереди показываются две гигантские конические дымовые трубы, которые все путеводители называют самой узнаваемой достопримечательностью города и его визитной карточкой.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Это бывший Королевский, а ныне Национальный дворец Синтры. Он стоит на развалинах арабского дворца, построенного здесь во время правления мавров.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Если представить себе Синтру в 9–10 веке, то выглядело место примерно так: на вершине холма мавры возвели оборонительный замок — крепость Кастелло Мауруш. У подножия выросла мусульманская деревня, а в центре ее красовался дворец-алькасар.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Когда в 12 веке португальский король Афонсу I завоевал Синтру, он объявил резиденцию мавританских правителей своей собственностью, и она стала Деревенским дворцом (Palácio da Vila) — загородной резиденцией для португальских монархов. Они спасались здесь от летнего зноя, а в четырнадцатом веке, во время эпидемии чумы, именно отсюда временно предпочитали управлять страной.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

В облике Национального дворца, перестроенного с элементами мануэлино и готики, по прежнему чувствуется мавританский стиль бывшего алькасара. В большинстве его помещений бросается в глаза почти полное отсутствие мебели, изобилие изразцовой отделки, а посреди одного из залов — даже изящный фонтан.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Другой характерный знак арабского влияния в архитектуре дворца — его небольшие внутренние дворики, хотя в некоторых из них разбиты вполне европейские садики.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Но, конечно, средневековый дворец претерпел за свое существование множество изменений, португальские монархи неоднократно достраивали и переделывали его под свои нужды. Самый большой зал дворца, Зал инфантов, как его называли во время правления Дона Мануэла I, теперь зовется Лебединым залом. Его главное сокровище — роскошный потолок, разделенный на восьмиугольные панели, украшенные в 17 веке изображением лебедей.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Сильно пострадавший от землетрясения 1755 года, этот зал был реконструирован согласно указаниям короля Дона Жозе в соответствии с традициями старого времени.

Оружейный зал (Sala dos Brasoes), созданный в начале 16 века, без сомнения, самый сногсшибательный во дворце. Его стены одеты уникально расписанной азулейжу, и зал, кроме того, накрыт высоченным куполом потолка. Этот потолок подобен небольшой картинной галерее, хотя вместо картин его украшают гербы 74 Португальских аристократических семей.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

И раз уж мы заговорили о потолках, то нельзя обойти вниманием и зал сорок, тем более, что с ним связана пикантная история.

По легенде, однажды, во время правления короля Жуана I среди придворных пополз слушок, что якобы королева поймала своего супруга целующимся с одной из фрейлин — какой кошмар! В назидание и укор сплетницам, король повелел украсить потолок в одном из дворцовых залов изображениями сорок.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Причем, число нарисованных птиц должно было быть равным количеству придворных дам. Сороки, изображенные на потолке, навеки лишены возможности трещать, ибо держат в клювах ленточки с девизом Жуана I «Во благо».

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Удивительное место — королевская кухня. Она не имеет потолка, а находится как бы на дне гигантской, перевёрнутой воронки. Обязательно нужно сюда зайти и посмотреть, как выглядят изнутри знаменитые дымоходы Синтры.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Из окон Национального дворца, как на ладони виден весь город или «деревня» Синтра, уютно сидящая у подножия горы. А растянутые вдоль вершины стены Мавританской крепости изумительно венчают пейзаж.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Однако, мы, переполненные впечатлениями от многочисленных и экзотических красот Синтры, в крепость подниматься не стали. При таком изобилии достопримечательностей, трудно прельститься руинами, даже такими внушительными с виду. Хотя фотографировала я Каштелу Мауруш неоднократно, он действительно великолепно смотрится с любого ракурса.

Во многом это определяется местоположением крепости, органично «вросшей» в высокую скалу, но кое-что видоизменено направленно, для усиления визуального эффекта и декоративности. Когда Фернандо II приобрел в Синтре земли для постройки дворца Пена на месте монастыря, он позаботился об эстетичном виде из своего «окошка», и стены мавританской крепости были сделаны зубчатыми, каковыми в оригинале не являлись.

Вид из замка Пена на Каштелу Мауруш
Вид из замка Пена на Каштелу Мауруш

Но если посещать крепость мы не собирались, то городок возле Национального дворца, напротив, нас привлекал и прямо-таки затягивал внутрь своих улочек.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

И, честно говоря, не знаю — то ли настроение было благостным, то ли у городка, действительно, особая аура, а только мне нравилось буквально все, что встречалось на пути.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

И это тот редкий случай, когда разнообразные чисто туристические приманки, которыми наполнены узкие, круто уходящие в гору, улочки Синтры, нисколько не раздражали, а только забавляли и радовали.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Конечно, не хлебом единым мы живы, но после стольких впечатлений, как же без хлеба? Первая же таверна на нашем пути оказалась очень приятным заведением.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

В зале, оформленном под пещеру со сталактитами, мы заказали свой хлеб. Остальные блюда в таверне тоже были вполне приличными, но более всего запомнился именно хлеб — ведь он был наполнен вкусным креветочным супом.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

После обеда мы решили посетить ещё одно место, мало знакомое туристическим массам. Ведь в Синтре имеются не только дворцы! Когда Португалия переживала свой «золотой век», многим португальцам, что сколотили состояния в Бразилии, захотелось поселиться рядом со столицей, на красивом холме с благодатным климатом. Да и богатые иностранцы частенько были не прочь отстроить себе в Синтре роскошную виллу.

Так, в 18 веке голландский консул в Португалии (по совместительству — торговец бриллиантами) построил здесь усадьбу «Сетеайш». В отличие от своих соседей, старавшихся переплюнуть друг друга в необычности стилей и архитектурных фантазий, голландец выбрал вполне классические формы.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Мимо не пройти — роскошная триумфальная арка, соединяющая два крыла здания, притягивает взгляд издалека. Эту арку добавил в 19 веке новый хозяин усадьбы, пятый маркиз Мариалва — в честь короля Жоао VI и королевы Карлотты-Жоакины.

С названием усадьбы связана красивая легенда.

Жила-была одна мавританская принцесса. Росла она во дворце, в достойной ее высочества роскоши. Вот только дворец находился не в африканской Мавритании, а в райской земле под названием Синтра. Здесь, в замке, на высокой горе, среди густого леса и экзотических садов принцесса проводила свои беспечные дни.

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Пришло время, и принцесса влюбилась. Ее избранником стал молодой и прекрасный юноша- португалец. Но им не суждено было быть вместе — она была мусульманкой, а он — католиком, их брак был невозможен. Поскольку девушка не желала быть женой никому другому, и жить без своего любимого тоже не хотела, она отправилась к обрыву…
Только один вскрик «Ай!» сорвался с губ красавицы, когда она бросилась вниз, и горное эхо шесть раз отозвалось «Ай-ай….»

С тех пор это место на окраине Синтры так и зовется «Сетеайш» — «Семь ай».

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Восстановленный в 1955 году дворец «Сетеайш», был превращен в роскошный отель. Здесь все для богатых любителей красоты и покоя: впечатляющий вид на океан с одной стороны, а с другой — на фантазийный замок Пена.

Вид на замок Пена из усадьбы Сетеайш

Огромная зеленая лужайка с аккуратно подстриженными кустами, с соблюдением оригинального дизайна 18 века. Элегантность и размах. Народу, в смысле туристов — никого!

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

Я думаю, туристы в большинстве своем, просто не имеют достаточно времени, чтобы среди прочих достопримечательностей Синтры выделить хоть час на «Сетеайш». Да, и вовнутрь здесь не пускают. Хочешь посмотреть отель изнутри — заказывай номер. Но я попыталась, подошла к стойке регистрации и прямо спросила, могу ли тут все посмотреть-пофотографировать. И неожиданно получила разрешение.

Осмотреть можно было гостиные бывшей усадьбы — ныне комнаты для отдыха и рецепшн отеля. Единственное, о чем меня просили, это вести себя тихо, чтобы не дай Б-г, не нарушить тишину коридоров. Вот этих, из которых двери ведут в номера:

«Культурный пейзаж» под названием Синтра

И чем не дворец? Ослепительная чистота, залы с настенными росписями и гобеленами, китайским фарфором и антикварной мебелью.

Признаюсь, что пока рассматривала интерьеры, я свои семь «ай», вернее «ах» мысленно произнесла)

Позднее на сайте отеля я прочитала, что во внушительном здании всего 30 номеров, а также Palacio De Seteais предлагает гостям изысканную кухню, бассейн, поля для гольфа, теннисные корты и 11 лошадей для верховой езды. Цены посмотрела уже сейчас, и после пандемии они сильно скакнули, но мне в ближайшее время туда и так не надо. А там…кто знает?

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия