Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Полякова Татьяна
была вчера 19:58

Город воспоминаний. Гороховец

Гороховец — Россия Май 2022

В Гороховец я приехала из Нижнего Новгорода, где мы с подругой остановились на неделю. Добиралась  на электричке. Поездка в этот город была  задумана, но я хотела поехать с экскурсией, чтобы больше посмотреть за один день. Экскурсия не состоялась, потому что не набралось народу… Когда до нашего отъезда из Нижнего осталось два дня, я поняла, что невозможно не поехать в Гороховец. Этот маленький город жил в моих воспоминаниях и просто звал  к себе. Когда мне было двадцать с небольшим, мы с мамой пришли  пешком в Гороховец из деревни Лисенки, что находится в трех км от города, и которая была маминой родиной. Шли через чудесную дубовую рощу! Больше никогда не была в дубовых рощах… В воспоминаниях был монастырь на горе и вид на город с этой горы.

Город  воспоминаний. Гороховец

Электричка ехала от Нижнего Новгорода до станции Гороховц один час 40 минут. От станции до города 12 км! Я обошла вокзал со всех сторон, зашла в здание.

А оказывается надо было бегом бежать через мост на автобусную остановку, потому что автобусы ходят на станцию только к электричкам! Пришлось сорок минут ждать, пока придет следующая электричка, а к ней подошел автобус.

Я доехала до центра города Гороховца. Конечная остановка у Богословского собора.

Город  воспоминаний. Гороховец

А мне надо наверх, к монастырю, который я помню, и который уже видно за зеленью и домами.

Город  воспоминаний. Гороховец

От собора к монастырю ведет дорога.

Город  воспоминаний. Гороховец

Домики вокруг все с изюминкой.

Город  воспоминаний. Гороховец

Останавливаюсь у церкви Воскресения Господня.

Город  воспоминаний. Гороховец

Как написано на информационном щите, церковь встречала всех гостей города, потому что располагалась у городских ворот. Первое упоминание о церкви встречается в 1628 году, но точный год создания неизвестен. Построен храм на средства богатого гороховецкого купца Ершова С.Н., чья усадьба располагалась рядом. В 1929 году церковь была закрыта, разобрана шатровая колокольня и теплая зимняя церковь. Сейчас идут восстановительные работы, но службы ведутся. Пока на дверях замок.

У родника со святой водой посидела, вода очень вкусная.

Город  воспоминаний. Гороховец

После поворота дороги вскоре виден монастырь.

Город  воспоминаний. Гороховец

Холм, который справа -это остатки крепостного вала. До 1619 года на месте монастыря был деревянный кремль.

Отсюда начинался Гороховец в 1168 году, когда князем Андреем Боголюбским был построен форпост для охраны границ Владимиро-Суздальского княжества. Вокруг крепости был вал высотой до 5 метров. В конце XIV- начале XV века Гороховец вошел в состав Московского княжества. Город поджигали в 1239, в 1539 годах.

С началом смутного времени город попадает под власть поляков. Здесь, под Гороховцом, в своем имении в селе Нижний Ландех лечился после ранения в первом ополчении князь Дмитрий Пожарский. Когда Козьма Минин предложил в руководители ополчения Пожарского, то за ним приехали в имение князя.

Отряд из Гороховца, первым присоединившийся к ополчению, прошел от Нижнего Новгорода до Москвы.

В1618 году украинские казаки (их называли черкасами по городу Черкассы), разграбили город и сожгли кремль.

Около 1643 года на месте сожженного кремля возведен деревянный Свято-Троицкий мужской монастырь, а потом на средства Семена Никифоровича Ершова в 1681 году построен каменный храм и другие строения.

Поднимаюсь на вал.

Город  воспоминаний. Гороховец

Вспоминаю, как в прошлую встречу с Гороховцом мы сидели на горе и я, за неимением фотоаппарата, нарисовала храм шариковой ручкой на листочке в клеточку. Однако, была видна вся колокольня, значит мы сидели слева, где за прошедшее время выросли деревья…

Захожу во двор.

Город  воспоминаний. Гороховец

Свято- Троицкий Никольский собор двухэтажный. На первом этаже находится теплая церковь Святого Николая, а на втором этаже летняя церковь посвященная Святой Троице. Справа видна маленькая церковь Иоанна Лествичника (1710 год) и часовня на месте разрушенной церкви Покрова Богородицы.

Первый этаж открыт.

Город  воспоминаний. Гороховец

В советское время в монастыре был сначала детский дом, потом хранилище кино и фотодокументов. Сейчас монастырь снова действующий.

С территории монастыря чудесные виды на город и Клязьму.

Город  воспоминаний. Гороховец

Спускаюсь я с другой стороны монастыря по деревянной лестнице.

Город  воспоминаний. Гороховец

Тут какие-то каменные палаты.

Город  воспоминаний. Гороховец

Прохожу мимо заводской проходной.

Город  воспоминаний. Гороховец

Этот единственный в городе завод проходит процедуру банкротства.

Выхожу на набережную Клязьмы. Домики деревянные очень красивы.

Вид на Клязьму чудесный.

Город  воспоминаний. Гороховец

Этот пейзаж напомнил озеро в деревне Лисенки, откуда мы пришли в прошлую встречу с Гороховцом. Почему-то там такие старые тополя называли «осокори». В Лисенках была школа, в которой когда-то работала учительницей моя бабушка, а сейчас в деревне числится 9 человек…

Когда я накануне вечером решила поехать в Гороховец, то просто хотела погулять по этому чудесному городу. Увидев с горы реку Клязьму, потянуло погулять по берегу. А когда дошла до каменных палат XVII века «Дом Канонникова», захотелось побывать внутри.

Город  воспоминаний. Гороховец

В доме размещается археологическая экспозиция Историко-архитектурного музея Гороховца. Научный сотрудник музея провел меня по 5 его залам и рассказал о раскопках на Лысой и Пужаловой горах, о финно-угорском племени меря и посоветовал посетить еще одну экспозицию музея — «Музей купеческого быта» в других каменных палатах — доме Ершова-Сапожникова.

До закрытия музея был один час и сокращая дорогу, я пошла по переулку к собору, и не дошла до дома купца Опарина, еще одних каменных палат XVII века, которых в городе семь.

Обошла главный храм города. Высота колокольни 37 метров.

Город  воспоминаний. Гороховец

Благовещенский собор был построен в 1700 году на средства купца Ершова С.Н., как и два предыдущих храма, которые я показывала.

В советское время собор очень сильно обветшал, восстановлен к юбилею города.

Рядом с автобусной остановкой часовня Александра Невского, построенная в 1887 году.

Город  воспоминаний. Гороховец

От собора выхожу на площадь Патоличева, которая названа в честь героя гражданской войны, уроженца Гороховецкого района.

Город  воспоминаний. Гороховец

На площадь выходит здание бывших торговых рядов.

Город  воспоминаний. Гороховец

Каменные Торговые ряды были построены на средства купца Сапожникова М.Ф. (1835–1913) в начале XX века на месте деревянных.

В XVII — начале XX веках это было бойкое место, сюда съезжались купцы и покупатели из многих городов.

С другой стороны площади Сретенский монастырь и дом купца Ширяева, еще одни каменные палаты XVII века.

Город  воспоминаний. Гороховец

Григорий Авдеевич Ширяев был одним из богатейших купцов XVII века, благодаря ему и купцу Ершову Семену Никифоровичу Гороховец приобрел неповторимый архитектурный облик, сохранившийся до наших дней.

Григорий Авдеевич был земским старостой, на его деньги построено 4 храма.

Дом Ширяева примыкает к стене Сретенского монастыря, который возведен также на средства Ширяева Г.А. в начале 17 века.

В советское время здесь были склады и жилые помещения. С 2001 года монастырь возобновлен.

Вверх поднимается улица Нагорная, которая начинается с дома купцов Карликовых.

Город  воспоминаний. Гороховец

Карликовы занимались скотоводством в Средней Азии, а в Гороховце торговали мясом. Застройку этой части города во второй половине XVII века начал Константин Иванович Карликов. Напротив еще один красивый кирпичный дом, который также принадлежал Карликовым, в этом доме располагался трактир.

Город  воспоминаний. Гороховец

Купцы Карликовы принимали участие в общественной жизни города, Михайло Карликов состоял бургомистром, а его сын Петр гласным Городской Думы.

Поднимаюсь по Нагорной до дома № 4.

Город  воспоминаний. Гороховец

Посмотрев экспозицию посвященную купеческому быту XVII и XIX веков, снова спускаюсь на площадь.

После перекуса в маленьком кафе отправляюсь пешком по Ленина, чтобы дойти до необыкновенно красивого дома судовладельца Шорина и церкви Казанской иконы Божьей Матери, которые я видела из автобуса.

На Ленина,17 привлекает внимание кирпичный дом Семёнычева С.И., построенный в 1904 году.

Город  воспоминаний. Гороховец

На первом этаже был банк, а на втором жилые помещения купца. Семёнычев Семён Иванович (1864- после 1919) происходил из крестьянской семьи. Работая с молодости на разных заводах изучил котельное дело, это позволило ему основать в Гороховце котельный завод, а потом судостроительный завод. Продав судостроительный завод купцу Шорину на вырученные деньги Семёнычев открывает две бумаго-оберточные фабрики. За фабричную деятельность удостоился трех медалей.

Семён Иванович занимался общественной деятельностью, был церковным старостой и гласным Земского собрания и Городской думы, попечителем совета женской гимназии, церковно-приходской школы и детских приютов. Занимался благотворительностью, жертвовал на церкви, гимназии и приюты.

После 1917 года его хотели арестовать, как представителя эксплуататорского класса, он уехал ночью верхом на лошади. Его жену и шестерых детей от 7 до 27 лет лишили всех гражданских прав и конфисковали все имущество.

Дальше по улице Ленина, бывшей Соборной, кирпичный красавец, здание женской прогимназии, построенное на средства купца Сапожникова М. Ф. в 1907 году.

Город  воспоминаний. Гороховец

Про благотворительность Сапожникова М.Ф. уже говорила в отзыве «Музей купеческого быта».

Деревянных домов в городе много, большинство украшено резьбой.

Город  воспоминаний. Гороховец

Следующий дом называют «Дом с русалками», его построил председатель земской управы Пришлецов Ф.К. в 1915 году.

На горке за деревьями красивый деревянных дом, принадлежавший отставному лейб-гвардии корнету Краснощекову Николаю Павловичу, построенный в 19 веке.

Город  воспоминаний. Гороховец

А дальше по улице новая гостиница " Купеческая усадьба», построенная в гороховецком стиле.

Конечно, такому городу не подойдут здания из стекла и бетона, аптека расположена в деревянном доме с резными наличниками.

Город  воспоминаний. Гороховец

Музей «Марфа Посадница» находится в особняке купца Морозова по адресу Ленина, 83.

Город  воспоминаний. Гороховец

«Марфа Посадница» называлась большая нефтеналивная баржа, построенная в Гороховце. Музей посвящен технической мысли и судопроизводству, которое начали купец Семёнычев И.С. и купец Шорин И.А.

Купец Морозов, в доме которого расположен музей, был зятем купца Шорина И.А.

На другой стороне улицы виден подъемник на горно-лыжный комплекс «Пужалова гора».

Город  воспоминаний. Гороховец

Дохожу до площади Ленина, на которой памятник вождю и мемориал погибшим в Великую Отечественную войну.

Город  воспоминаний. Гороховец

Улица Ленина кончается на пересечении с улицей Московской. Теперь это в черте города, а в начале века здесь было село Красное.

Церковь Казанской иконы Божией Матери построена в селе Красном в 1708 году на средства купца Ширяева, дом которого мы видели у Сретенского монастыря в центре Гороховца.

Город  воспоминаний. Гороховец

Храм закрывали в 1938 году, но в 1948 году снова начались богослужения. В церкви сохранен иконостас и внутреннее убранство.

Город  воспоминаний. Гороховец

Напротив церкви загородный дом купца Шорина И.А., который теперь в черте города на Московской, 43, привлекает внимание всех, проезжающих по проходящему здесь тракту.

Город  воспоминаний. Гороховец

Шорин Иван Алексеевич (1860–1918) происходил из крестьян, получил только начальное образование. Работал на заводах в разных городах, за смекалку стал мастером. В 1902 году основал в Гороховце котельный и судостроительный завод на берегу Клязьмы. Для расширения завода купил небольшой судостроительный завод у Семёнычева, на котором работало всего 20 человек. На заводе Шорина работало 200 человек, а зимой до 1000 человек. С Гороховецкого завода вышло на Волгу 28 судов.

Завод работал до 90 -х годов 20 века.

Загородный дом построен по проекту архитектора Ю. Ф. Бруни, здесь жила семья сына Ивана Алексеевича — Шорина Михаила Ивановича.

После национализации завода Михаил Иванович работал на нем управляющим. В 1928 году семья переезжает в Москву. Шорин М.И. работал в Главречпроме, но в 1938 был репрессирован, сослан и больше не увиделся с семьей. Судьба четверых детей сложилась удачно.

Сейчас в бывшем доме судовладельцев работает Дом ремесел и народного творчества. Создан развлекательный комплекс «Дом царя Гороха». Проводятся экскурсии, где царь Горох угощает гороховой кашей, пляшут скоморохи посетители играют в народные игры.

Город  воспоминаний. Гороховец

Спасибо гороховецким купцам, что оставили такое богатое архитектурное наследие городу. Грустных картинок в городе тоже много.

Такие города надо беречь.

В 2017 году Гороховец был включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. До 2021 года разрабатывались номинационные документы и в 2021 они были направлены в ЮНЕСКО.

Вот такой он Гороховец. Хорошо, что я походила по городу одна, а не с шумной толпой туристов, так лучше почувствовать его очарование.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Гороховце