Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 21:13

Портленд — США Июль 2022

С погодой в Штатах всегда было неровно, последние годы стало совсем непредсказуемо, морозы в Техасе, наводнения в Неваде, одна неожиданность за другой. Тут мы, чисто для разнообразия, попали на летнюю пургу в Айдахо. Айдахо, конечно, северный штат и, если бы снег выпал в январе, никто бы не удивился, но почему снег вдруг идет в середине июня, мы не поняли. Да и потом это был не веселый январский снежок, это была злая заполярная пурга. В такую погоду мужики на Уренгое доставали спирт из НЗ и грустно говорили, а ну его охлаждать.

Поспели
Поспели

Порадовало то, что на момент подготовки поездки, в Йеллоустоне была очень высокая цена на гостиницы, мы разозлились и туда решили не ехать. Разработали немного более западный маршрут через Кратеры Луны. Сейчас Вайоминг, крушил ураган, из Йеллоустона была объявлена эвакуация. Кратеры Луны, правда, тоже были закрыты, но они оставляли возможность уйти еще западнее, объехать ураган по краю и попасть в парк Хелл (к чертям). Маршрут из пустынно-пещерного плавно перерастал в водопадный.

Водопады и помойки северного Орегона

Для начала заскочили в городок Твин Фоллс. По названию города может показаться, что здесь два водопада. Реально близнецов совершенно не обязательно бывает двое, хоть десять, при чем они могут быть совершенно непохожи друг на друга.

Водопады и помойки северного Орегона

Главные реки севера-запада Снейк и Колумбия текут в очень глубоких каньонах с отвесными базальтовыми стенами.

Водопады и помойки северного Орегона

Притоки в эти реки не впадают, а спрыгивают, с высоты сколько-то сотен метров.

Водопады и помойки северного Орегона

Стены каньонов в основном сложены базальтовыми столбами. Реки и их притоки чистые и прозрачные, хорошая рыбалка на мелких лососевых. На мой взгляд, Твин Фоллс — место, откровенно недооцененное туристами.

Водопады и помойки северного Орегона

Здесь красиво, удобно, недорого. В качестве бонуса, события происходят в сельскохозяйственном штате Айдахо, знаменитом своими качественными и недорогими продуктами.

Водопады и помойки северного Орегона

Теоретически мы ехали в орегонский город Бенд и от Твин Фоллс была нам прямая дорога на запад, но у нас оставался должок по классике, на самом севере Орегона. Недалеко от Портленда, на реке Колумбия, есть роскошная группа водопадов, на которую мы, по странному стечению обстоятельств, никак не могли попасть. Решили сделать еще одну попытку.

Водопад Малтнома
Водопад Малтнома

Дорога на водопад Малтнома лежала через национальную зону отдыха Ад. Ад нам очень понравился, ну за исключение может быть дорог, но что с чертей возьмешь, проехать можно и ладно. В регионе расположены совершенно безбрежные высокогорные хвойные леса и ледниковые озера с абсолютно прозрачной водой.

Водопады и помойки северного Орегона

К сожалению, долго в этих местах мы задержаться не могли. Холод был собачий. Когда выезжаешь в поход летом из Техаса, очень трудно себе представить, что на свете есть место, где тебе захочется одеть свитер.

Водопады и помойки северного Орегона

Район озера Валлоува я занес в «избранные». Писать о нем особо нечего, ну просто леса и озера, такие, какими я их себе представляю в мечтах. Теперь у меня есть План.

Водопады и помойки северного Орегона

План здесь совершено прост и понятен, в Хелл нужно приехать в конце августа, дней на десять как минимум, за грибами, на рыбалку, охоту. Знаете, идешь утром раненько с корзинкой по лесу, подмерзшая трава чуть-чуть похрустывает под сапогами, а в корзинке еще почти полный термос крепкого, горячего чая, и вообще самые красивые боровики бывают под первые заморозки.

Водопады и помойки северного Орегона

После холодной ночевки на озере Валлоува, сделали большую петлю, по так называемому Кругу с Видами Ада и вернулись на большую дорогу 84. Она привела нас к берегам самой великой реки Американского Запада — Колумбии.

Водопады и помойки северного Орегона

Может, на самом деле, Колорадо, самая великая река Американского Запада, но как-то мне кажется, что в великой реке должно быть хоть немножко воды. В Колумбии вода есть. Она, конечно, не такая широкая, как Волга или Миссисипи, но ощущение мощи присутствует.

Водопады и помойки северного Орегона

На фотографии выше все наверно обратили внимание на неприглядные деревянные платформы, стоящие вдоль берега. Это не пирсы. Платформы используются всего одну неделю в год, во время нереста. С них огромными сачками черпают семгу из реки. В нескольких местах в Штатах разрешено примитивными методами ловить нерестовую рыбу. Это считается национальным развлечением и в общем случае разрешения на рыбалку не продаются. Заплатив чисто условную сумму, можно попытаться выиграть право «порыбачить» в лотерею.

Водопады и помойки северного Орегона

Ловят помногу, но это не настоящая рыбалка. Все орут, падают в воду, теряют сачки, норовят спасти девушку посимпатичнее, короче «национальное развлечение». Я семгу не ловил, один раз мои друзья выиграли лицензию на селедку и пригласили поучаствовать. За час мы поймали килограмм пятьдесят и остановились, потому что было не понятно, что делать с таким количеством селедки, но пока ловили было очень весело.

Водопады и помойки северного Орегона

По правому берегу реки Колумбия мы потихоньку со многими остановками на красоту доехали до парка название, которого можно перевести, не знаю как, а на английском будет Columbia River Gorge National Scenic Area.

Водопады и помойки северного Орегона

Выяснилось, что просто доехать сюда мало, нужно еще заранее заказать себе пропуск. Вежливый рейнджер объяснил, что желающих посмотреть Виды очень много, мест на парковках не хватает и поэтому без пропуска он нас в парк никак не пустит. После того как мы полностью осознали значимость его должности и положения, он радостно посоветовал быстренько заказать этот самый пропуск по телефону, дадут скорее всего, на следующие полные два часа. Чтобы не терять оставшиеся до входа полчаса, можно проехать до западного входа в парк, а по дороге посмотреть водопады, оказавшиеся за оградой охраняемой территории и даже схему нам нарисовал, как это лучше сделать.

Водопады и помойки северного Орегона

Рейнджеры в Штатах очень хорошие ребята, но требуют почитания. Дело в том, что они формально самые главные в лесу, здесь они могут арестовать полицейского, а полицейский их нет. Когда создавалась рейнджерская служба, ими предполагалось заполнить огромное пространство между редкими шерифами. Шерифы и судьи они в городах, а если между городами пятьсот километров, кто начальник? Сейчас рейнджеры в основном охраняют природные объекты, но как ни удивительно, формально за ними сохранены практически все неограниченные права из прошлого.

Водопады и помойки северного Орегона

В Национальный Парк Ущелье Реки Колумбия (назовем его так для простоты) — это узкая полоса вдоль левого берега реки, где расположено с десяток водопадов высотой метров сто — сто пятьдесят.

Водопады и помойки северного Орегона

Самый высокий из этого блока водопадов — Малтнома. Высота верхней части водопада, до моста Бенсона — 165 метров, в нижней части еще двадцать.

Водопады и помойки северного Орегона

Водопад и окружающая его территория, в конце девятнадцатого века принадлежали известному предпринимателю Бенсону. Он же заказал итальянским мастерам, красивый мостик, который нависает над нижним водопадом.

Вид с мостика
Вид с мостика

Где-то в начале двадцатого века, Бенсон подарил всю свою земельную собственность государству. От Портленда до Малтномы был построен один из первых хайвеев в Орегоне. Это позволило жителям Портленда ездить на водопады на пикники, а по дороге лицезреть новое чудо техники — электрический светофор.

Водопады и помойки северного Орегона

Находясь в Парке, понимаешь, что ездить сюда на пикник нужно просто обязательно. То, что здесь красиво вы и так видите, но есть еще то, что невозможно передать фотографией. Вам кажется, что фотографии чуть-чуть мутноваты и вы думаете, что это Миша накосячил.

Водопады и помойки северного Орегона

На самом деле, воздух парке насыщен мельчайшими брызгами от десятков водопадов. Солнце, стопроцентная влажность и роскошный хвойный лес делают свое важное дело. От терпкого запах хвои кружится голова и бледные девушки склонные к анорексии требуют от официантов жирный стейк с кровью и печенную картошку со сливочным маслом.

Водопады и помойки северного Орегона

После водопадов хотели поехать в Портленд, погулять по ботаническому саду и поужинать в приличном ресторане. Передумали почти сразу как въехали в город. Город сильно засран. Я видел такое и раньше, но обычно это была атака инородцев. Так, например на Детройт напали черные, на Париж арабы, здесь валить было не на кого. вполне белые люди, семейные можно сказать. Заметьте, в Штатах сейчас около миллиона незанятых рабочих мест. На всех ресторанах, авторемонтных мастерских, магазинах объявление — Требуются Рабочие. Минимальная оплата в штате Орегон 14,75 долларов час. Видимо люди, дрыхнущие на газонах очень заняты.

Водопады и помойки северного Орегона

Конечно, в богатой части города, где мы остановились на ночлег, бомжей не было, но впечатление того, что город отравлен, осталось. Гулять по нему не хотелось. Рано утром выехали в сторону Бенда, на душе было нехорошо, ведь Портленд был когда-то одним из самых красивых городов Америки. Легче стало только когда увидели белоснежные склоны горы Худ.

Водопады и помойки северного Орегона

Наши друзья из Бенда телеграфировали, что выехали нам на встречу, прихватив с собой много пива. Обещались к моменту нашего приезда на озеро Триллиум спустить все лодки на воду и провести агитационную работу среди местной рыбы. Я приближался к месту моего назначения…

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия