Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Галина Еремина
была вчера 19:32

Егорьевское — Россия Июль 2022

У внука день рождения. Что подарить парню кроме гаджетов? Конечно, интересную экскурсию! В семье геологов нет, но мои друзья — геологи, отсюда, наверное, любовь к камням. В этом отпуске я сводила внуков в два геологических музея в Новосибирском Академгородке. Настала пора теорию подкрепить практикой. Поедем искать золото! Экскурсию подходящую нашли.

Итак, Егорьевск Маслянинского района Новосибирской области. И не простой, а золотой!

Егорьевск. В поисках золота

Даже на площади в ковше драги можно увидеть и потрогать вот такие «самородки». На табличке написано: «Село будет процветать, пока будут сверкать на солнце слитки золота».

Сначала мы отправились в музей. Он совсем небольшой, но представление о старательстве и старателях мы получили.

Егорьевск. В поисках золота

Министр финансов граф Егор Канкрин уговорил императора Николая I отправить в Салаирскую страну, а Егорьевск находится в отрогах Салаирского кряжа, три рудознатные экспедиции на поиски золота. До этого здесь золото не искали, потому что рядом находился серебряный рудник. Считалось, что серебро и золото соседствовать не могут. И первая же экспедиция в 1830 году нашла зотото на речке Фомиха, левом притоке реки Суенги (название переводится как таежная река). В октябре того же года было основано село, где и началась добыча драгоценного металла. Своим названием село обязано имени ученого, исследователя, писателя, четвертого министра финансов, генерала от инфантерии Егора Францевича Канкрина, который преподнес императору Николаю I слиток золота, добытого здесь. С 1831 года село стало называться Егорьевское, или Егорьевск.

Егорьевск. В поисках золота

Месторождение это особенное: здесь есть золото и рассыпное, и рудное. И вот уже 192 года добывается именно рассыпное золото. За это время его добыто больше 15 тонн. Рудные запасы еще не тронуты, они, по оценкам, составляют 270 тонн. Оказалось, что местное золото — самое высокопробное в России. В реке Фомиха проба 998, Мостовка дает пробу 996, а Калеватова вообще 999 пробу, выше уже не бывает.

До перестройки добыча золота в этом месте была засекречена, и по всем документам здесь добывали просто «металл».

Рассыпное золото — это, по существу, золотой песок. Все, что больше одного грамма, это уже самородок. Самый большой самородок, найденный здесь, был поднят в 1903 году и имел вес 7 кг 200 граммов. А вот этот самородок (на фото) размером в два спичечных коробка весил 2 кг 92 грамма.

Егорьевск. В поисках золота

Все речки и ручейки здесь золотосодержащие. Даже дороги здесь золотые, так как отсыпаны породой от переработки, а все золото невозможно извлечь.

До перестройки единым владельцем был Егорьевский карьер, сейчас здесь четыре организации по добыче золота. В одной организации, которое называется «Салаир», золото добывают драгой. Драга — плавучее горно-обогатительное сооружение, огромное, с пятиэтажный дом.

Макет драги
Макет драги

Это как бы фабрика: она сама черпает породу ковшами, все порода поступает в огромный барабан, который крутится с водой, пустая порода вылетает, а тяжелая масса растекается по шлюзам, застеленным ковриками. Золото — очень тяжелый металл, оно остается в ячейках. После того, как драга прошла, проводится рекультивация: кучи разравниваются и остаются под самозарастание.

Егорьевск. В поисках золота

Затем коврики собираются со всех шлюзов, вытрясаются, но не на улицу конечно, а в емкость. Если надо, то идет еще ручная доводка. Потом это отвозится в головное предприятие, очищается и увозится в Новосибирск на аффинажный завод. До 1989 года этот завод был уникальным предприятием, перерабатывая практически все золото и серебро, добытое в Советском Союзе и странах СЭВ. Тогда он назывался Новосибирский ордена «Знак Почёта» завод цветных металлов (НЗЦМ).
В лихие 90-е завод довели до банкротства. Выручил новый руководитель, приказав ободрать в цехах все стены, полы, потолки. И вот казалось бы из ничего было выплавлено 640 кг золота и 4.5 тонны серебра, которые позволили восстановить производство!

В остальных трех организациях золото добывается по-другому: открытым способом, так как в 1949 году в шахте произошел взрыв метана, и с тех пор подземные работы были запрещены. Бульдозерами и экскаваторами убирается пустой слой породы иногда до 25 метров глубиной и на золотосодержащие пески ставится промывочный прибор. Человек-мониторщик вручную огромным напором воды промывает породу, которую бульдозер подает на так называемый стол. Пустая порода вылетает, далее насосом пульпа закачивается и промывается, золото оседает на такие же коврики. Такой способ я видела, когда была у друзей-геологов в Киргизии на консервации участка. Раз в сутки добытое золото снимается с промывочного прибора и отправляют в специальное хранилище, а затем на аффинажный завод в Новосибирск, откуда золотые слитки чистейшей 999 пробы поступают в банк.

Егорьевск. В поисках золота

Раньше золото добывали фактически ручным способом. Первыми жителями поселка и рабочими на прииске были ссыльные, направленные сюда на каторжные работы. Условия труда в те времена — тяжелейшие, рабочий день — до 15–18 часов, зарплата — низкая. Тем не менее, всех привлекало желание найти крупный самородок. Везунчикам при сдаче самородков платили до трех четвертей их стоимости. А если удавалось тайно вынести самородок и сдать его в поселковый магазин, рабочий получал полную стоимость. Но если поймали, то наказывали розгами тоже по полной и отнимали самородок. Рассказывали, что один рабочий, убегая от охраны, сумел забросить свой самородок в окно магазина и получил затем за него полную стоимость. А потом купил себе штуку бархата на… портянки, гулеванил днями и ночами, в конце концов продал бархатные портянки и опять начал искать счастье на прииске. Было поверье, что первые деньги надо спустить, иначе больше не фортанет.

Егорьевск. В поисках золота

В музее можно увидеть, как выглядит самородное золото. Экспонаты, конечно же, не настоящие.

Егорьевск. В поисках золота

Кроме золота старатели иногда находят кости ископаемых животных и другие древности, они тоже представлены в музее. Их можно потрогать, а зуб мамонта даже подержать. Очень тяжелый, кстати.

Егорьевск. В поисках золота

На речке Тайлы можно встретить кварц, причем с кристаллами горного хрусталя. На осадочных породах вырастает кристаллическая щетка (на фото в середине слева) — друза горного хрусталя. Ее можно встретить, если просто идти по берегу. Ну и везение никто не отменял. Кварц, пирит и некоторые другие минералы — верные спутники золота.

Егорьевск. В поисках золота

Пирит встречается часто. Уникальность его в том, что он, ну да, похож на золото, и он имеет форму кубиков. На фото видны вкрапления пирита. Это — обманное золото, чертово золото, цыганское золото, золото дураков, как его только не называют, короче, обманка. Но из него тоже делают ювелирные изделия.

Егорьевск. В поисках золота

Два других зала музея посвящены советскому быту. Люди постарше смотрели на это с ностальгией. Молодежь с интересом. Внуку понравилась печатная машинка. Понажимал клавиши, спросив: «А где у нее Shift?».

Егорьевск. В поисках золота

А вы знаете, что самовары бывают «мальчики» и «девочки»? Я не знала. Оказывается, если ручки жестко торчат — то это «мальчики». А если ручки висят и их надо поднимать — то это «девочки». Смешно:-)

Потом мы прошли в музей «Дом-усадьба старателя».

Егорьевск. В поисках золота

Усадьба возведена с исторической точностью. Это изба, амбар, пригон для лошадей, баня по-черному, хозпостройки. Были собраны уникальные старинные вещи. Во дворе стоят сельскохозяйственные орудия, все можно потрогать.

Егорьевск. В поисках золота

Рядом добротная изба из толстых бревен.

Егорьевск. В поисках золота

В избе можно увидеть убранство жилища крестьянина прошлых веков. В доме сени с ткаными половиками, прялки, лечебные травы на стенах.

Егорьевск. В поисках золота

Комната-горница довольно большая. Главное место в ней занимает печь. Причем, по-хорошему, она должна была занимать до четверти комнаты.

Егорьевск. В поисках золота

Печь спасала от холода, в ней готовили еду, пекли хлеб, грели воду. Если печь была большая, то в ней можно было даже мыться, залезая внутрь. Вот прямо как в сказке: «Печка-матушка, спрячь меня!». Я этого не знала. Кроме того, в печи (!) могли выхаживать новорожденного слабенького ребенка. Его обмазывали тестом, оставляя глазки-ротик-носик открытыми. Клали на хлебную лопату, привязывали и три раза помещали в теплую печь. Это был обряд, он проводился с определенными действиями и словами. Подсохшее тесто с ребенка снимали и скармливали животным. Потом ребенка через окно «выкупала» та женщина, которая проводила обряд, и уносила на ночь к себе домой. На следующее утро знахарка приносила ребенка, и его с бабкой помещали на печку, в тепло. Что знахарка делала с ребенком, неизвестно. Кто же тогда Баба-Яга, которая клала детей на лопату и отправляла в печь? :-)

За печью за занавеской находится бабий кут, или черный угол. Там стоит лавка, ведра, кастрюли, висят какие-то полки. Это как бы кухня. Заходить сюда посторонний человек не мог, а чужая женщина тем более. Если она сюда пробиралась, то это с нехорошей целью.

На печи обычно спали старики. В этой избе сделаны лестницы, одна на печку, другая — на полати, где спали дети. Внук полежал и там, и сям — жестко. Наверное, перин не хватает:-)

Егорьевск. В поисках золота

По диагонали от печи — красный угол с иконами.

Егорьевск. В поисках золота

Мебель для этой избы-музея специально была сделана руками умельцев. Буфет, стулья, скамьи, стол, кровать. А как украшают комнату лоскутное одеяло на кровати, кружевные накидушки, вышитые рушники, занавески на окнах с геранью!

Егорьевск. В поисках золота

Амбар, хозпостройки с «мужицкими» инструментами.

Баня топилась по-черному, то есть здесь не было дымохода. Весь дым от сгоревших поленьев остается внутри, и все помещение парилки покрывается копотью. Мылась я один раз в такой бане, еле оттерлась потом от сажи:-)

Егорьевск. В поисках золота

Усадьбу осмотрели, нам понравилось: с любовью и добротой все сделано и экскурсоводы хорошие!

А нас ждала штольня. Это горизонтальная или наклонная подземная горная выработка с выходом на поверхность земли для обслуживания подземных горных работ. Спустились вниз, сразу стало прохладно, сыро, неуютно. Низкие своды, подпертыми деревянными крепями.

Егорьевск. В поисках золота

Раньше в таких штольнях и добывали золото. По существу, это узкие ходы под землей, даже не шахты. В качестве отбойных инструментов — кайло. Разбитую породу лопатой загружали в кадку и на цепи вытаскивали наружу.

Егорьевск. В поисках золота

Ну, а нам осталось завершить то, зачем мы собственно сюда приехали: найти золото. Жаль, времени на это отвели до обидного мало, и на всех 30 человек было всего два лотка. Внук нашел пириты, кварц, бокситы с вкраплениями оксида железа. Ну и крупинку настоящего золота все-таки кто-то нашел!

Экскурсия нам очень понравилась. Видимо, придется в следующий отпуск ехать еще. Тем более, что там и метеориты находят.

А какая чудесная там природа: холмы Салаирского кряжа, леса, реки, чистый воздух, цветущие поля! Я не большая любительница меда, а купила банку из разнотравья - таким душистым он мне показался.

Привал у нас был в красивом месте: на водопадах реки Суенги. Скорее, не водопадах, а порогах.

Смельчаки даже поныряли.

Егорьевск. В поисках золота

А еще мы походили по самому длинному пешеходному висячему мосту в Новосибирской области, его длина 254 метра. Это мост через Суенгу. Идти было как-то страшновато, но азартно и весело :-)