Турист RealCuba (gellamai)
RealCuba
был 24 февраля 2022 16:47

Куба Август 2012
ЖЗЛ. История одного человека.

С самого начала, променяв Россию на Кубу, я планировала изучение испанского. Язык этот изначально не был в списке моих жизненных приоритетов, но раз уж так получилось и я попала на землю потомков первых испанских конкистадоров, то почему бы и нет?! В жизни, как говорится, всё может пригодиться.

Первые месяцы пребывания на Кубе застланы пеленой безмятежности и неги, ну т. е. полного отсутствия какого-либо движения. Но пришло время, а именно в середине лета, когда желание совершать самостоятельные покупки в местных ликероводочных магазинах одержало верх над ленью. Через одну знакомую мы нашли подходящего преподавателя испанского, обладателя сверхъестественного терпения, неиссякаемого чувства юмора и просто мудрого человека — профессора Карлоса Гонсалеза. И эта история о нём, о его интересной и нестандартной, на мой взгляд, жизни.

Начнём с того, что Карлосу вот-вот исполнится 71 год, что само по себе не удивительно, такое, знаете ли, случается даже с лучшими из нас. Но вот кипучей энергии, бурлящей внутри этого «пенсионера» могут позавидовать и двадцатилетние. Карлос из тех милых старичков, которые по неизменному распорядку дня уже в течении нескольких десятилетий совершают с утра пешую прогулку длиной в 6 км до берега моря, купаются час в океане, потом следует обязательный сон, и после обеда Карлос направляется ко мне каждый день в будни общаться в течении двух часов.

Пока что, вроде ничего из разряда вон выходящего, если не учитывать, что после наших с ним уроков Карлос направляется в свой офис управлять единственными на текущий момент двумя собственными частными школами подготовки к университету, со штатом 17 преподавателей и 600 голов студентов. Как и все подпольные миллионеры, мой профессор ходит исключительно на своих двух, обладает ничем не примечательной внешностью и остальной экипировкой. Но думаю, вся эта тема с незаметностью берёт начало из диссидентского прошлого, которое Карлос так старательно отрицает в моём присутствии.

В своё время профессор Гонсалез окончил два высших образования (финансовое и экономическое) при Гаванском Государственном Университете, после чего остался в своей «альма матэр» уже в качестве преподавателя. За годы служения науке, он дорос до декана факультета информационных систем и дистанционного обучения и был, так сказать, праотцом продвижения компьютерных технологий на Кубе. Но, как известно, на Кубе типа коммунизм и всё такое. Первым моим вопросом в целях обнаружения приверженности к стадообразным действиям стал " Есть ли у вас партбилет?». И я была крайне удивлена после получения ответа. Человек, пользующийся огромным уважением и авторитетом среди научного мира Гаваны, единственный кубинский бизнесмен в сфере образования, умудрившийся получить лицензию аж 21 год назад, знакомый лично с верхушкой кубинской полит.элиты, оказался идейно (замечу, единственным из руководящего состава) беспартийным католическим волонтёром и просто глубоко верующим человеком. Что было, довольно странно, учитывая его рекомендации к прочтению книг Хосе Сарамаго, а именно скандального, бичуемого церковью, романа «Евангелие от Иисуса», в котором Карлос души не чает.

Вообще, тема с культурой поднималась во время уроков не единожды, обсуждалась и классическая музыка, и театр, и балет, в том числе и истории про всемирно известную кубинскую балерину Алисию Алонсо от самого очевидца, крутившего в то время роман с одной из её подруг по труппе. В обществе профессора Карлоса я получила бесценную информацию о культуре Кубы, о её самых известных художниках, музыкантах, танцорах.

Два вопроса могут возникнуть у вас после вышеизложенного: «Зачем обеспеченному занятому человеку тратить своё время на какие-то там частные уроки?» и «Насколько хорошо я выучила язык за 3 месяца обучения с нуля и по какой методике?».

Во-первых, действительно, для Карлоса, получающего около 2 тыщ долларов ежемесячно, какие-то 10 баксов в неделю за моё образование погоды не делают, но, как я уже упоминала, для обладателя энергетического перпетум мобиле и неизлечимой тяги к знаниям просто интересно, в качестве своеобразного хобби, преподавание и общение с представителем иной страны и культуры за символическую плату, которую он частенько расходует на меня же, оплачивая билеты на симфонические концерты или в музеи при совместном их посещении.

Во-вторых, да, я могу говорить более-менее свободно на испанском языке после всего трёх месяцев обучения с полного нуля. И дело не в НЛП или в гипнозе, мы просто обоюдно общаемся, и я каждый день пишу небольшое сочинение на интересную тему типа обострения отношений с Уругваем или защиты прав женщин в Анголе:) Всё обучение построено по типу образов, когда мозг запоминает не перевод слова, а мысленную картинку, связанную с ним. Да и по другому обучаться и не получилось бы, ибо для Карлоса, знающего из иностранных языков только французский, приходится каждое незнакомое мне слово со сверхъестественным терпением объяснять жестами и ассоциациями, до тех пор пока я не буду точно уверена в его значении. Помощь из зала в лице Андрюхи в это время строго пресекается. В результате в моём словарном запасе не только багаж литературного испанского, но и кладезь из многочисленных кубинских поговорок, жаргона, ругательств и часто употребляемых готовых фраз на все случаи жизни.

Кстати, Куба — одна из популярных стран для бюджетного обучения испанскому. Для интересующихся поясню, что выучить язык тут можно не только с частным преподавателем, но и в Гаванском университете на специальных курсах для иностранцев, которые влетят в копеечку по сравнению с частными уроками, но зато дают возможность заново прочувствовать все прелести общажно-студенческого образа жизни, да и с длительной визой и интернетом в этом случае проблем не будет.

Куба: полезная информация