Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 2:11

Любляна — Словения Май 2013

«Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем.» Вивиан Грин

Влюбленный в Любляну

В столице Словении я провёл два дня в полном одиночестве, поскольку приехал сюда самостоятельно. При таком уединенном способе знакомства никто и ничто не помешало мне лучше прочувствовать и понять Любляну.

Влюбленный в Любляну

Если только не считать дождя, который много раз заставлял меня протирать мокрый и временами потеющий объектив фотоаппарата, а так же подолгу стоять в непривычных местах, рассматривая городские детали.

Влюбленный в Любляну

Можно даже сказать, что дождь приблизил меня к Любляне, заставил её приобнять, ведь обычно я быстрым шагом стараюсь обойти и увидеть как можно больше. А тут случились такие тесные контакты со стенами домов, которые я обтирал во время ливня.

Влюбленный в Любляну

Поэтому, для увеличения степени романтизма, я изначально определил для себя, что Любляна это девушка:)

Влюбленный в Любляну

Будем считать, что это всё по причине её имени. Тем более похожие имена не часто встретишь. Думаю, женщине легче нежно влюбиться в города с согласными окончаниями, например, такими как Рим, Милан или Амстердам.

Влюбленный в Любляну

Хотя уверен, что в Венецию мы влюбляемся одинаково. Ладно, сейчас не о ней речь. В отличие от последней, Любляна не так давно и не так часто бывает в объятиях туристов. Возможно, это пока одна из самых целомудренных европейских столиц.

Влюбленный в Любляну

Наверное, причиной этому — драконы защищающие Любляну. Здесь их можно увидеть как в мелких архитектурных деталях, так и крупных. В первую очередь он присутствует на гербе города.

Влюбленный в Любляну

Короче половину нашего свидания Любляна была в пасмурном настроении. Она хмурилась, плакала, загоняла одних людей домой, других под зонтики.

Влюбленный в Любляну

У меня не было ни зонтика, ни дома, поэтому я мужественно терпел её депрессивное настроение. Если честно, то она мне понравилась в таком состоянии. Немного мрачная, но всё равно красивая и романтичная.

Влюбленный в Любляну

Я даже считаю, что последствия дождя сыграли свою положительную роль в восприятии города. Любляна в зазеркалье не менее прекрасна.

Влюбленный в Любляну

Не знаю — может это совпадение, но как раз в эти дни, когда я холостяком гулял по городу, мне что-то часто попадались влюбленные парочки.

Влюбленный в Любляну

Перебежками от места к месту без зонта я стоял под разными навесами, словно промокший голубь, встречая и провожая счастливых люблянцев.

Если не видели, посмотрите мою очередную подборку Любовь без границ — часть 4

Влюбленный в Любляну

Гуляющие пары я обязательно снимаю в каждом городе. Но чтобы в кадр попадало сразу две парочки, такое не часто бывает.

Влюбленный в Любляну

А здесь сложилось впечатление, что это специально запустили актеров, дабы я не забывал о своем временном одиночестве:)

Влюбленный в Любляну
Рано или поздно плохое настроение сменяется хорошим. В данном случае от вас здесь ничего не зависит, остается только его дождаться. Во время ожидания я просто гулял, рассматривая и фотографируя городские детали своей новой знакомой.
Влюбленный в Любляну

Как только дождь прекратился, я решил посмотреть на неё сверху, так сказать рассмотреть целиком. Сверху она тоже клевая. Вся такая маленькая, уютная и ухоженная.

Влюбленный в Любляну

Мне понравилось гулять как по её площадям,

так и по закоулкам.

Влюбленный в Любляну

Город нереально зеленый. Крупные лесные массивы холмов Рожник и Головец с двух сторон зелёными клиньями вдаются в центр Любляны. К северо-западу от него расположен крупнейший парк города — Тиволи площадью 5 км².

Влюбленный в Любляну

Ландшафтный парк, основанный во времена Наполеона, получил своё название от садов Парижа; современный облик с аллеями и скульптурами приобрёл в XX веке благодаря архитектору Й.Плечнику.

Влюбленный в Любляну

Помимо парков и большого количества деревьев В Любляне имеется живописная вода.

Влюбленный в Любляну

Река протекающая через любой город всегда является его украшением.

Влюбленный в Любляну

А тем более если их много.

Влюбленный в Любляну

Через Любляну протекают реки Любляница, Градашчица, Малый Грабен, Глиншчица, Пржанец, Бизовишки Поток, Грабен, Долги Поток, а также канал Грубера, сооружённый в 1782 году для защиты центра города от наводнений.

Влюбленный в Любляну
Кстати, в 2009 году Любляна заняла 19-е место в рейтинге тридцати зелёных городов Европы, проигрывая другим столицам из-за плохого состояния водопроводных и канализационных сетей, низкого уровня использования возобновляемых источников энергии и плохой изоляции зданий.
Влюбленный в Любляну
В любом случае это неплохой результат и есть значительный потенциал для роста. Будем надеяться, что рано или поздно мы увидим её в пятерке лучших и тогда ещё раз навестим:)
Влюбленный в Любляну
Уверен, Любляна вам понравится. И не важно, в каком настроении вы её застанете, главное захотеть и смочь заглянуть ей в душу.
Влюбленный в Любляну

На этом хотелось бы закончить данную экскурсионную романтичность по Любляне. Со временем влюбленность проходит, на смену ей приходят другие чувства и эмоции, более сдержанные и рассудительные.

Влюбленный в Любляну

Уверен, что к следующей заметке по городу так и случится, тогда мы сможем поговорить об истории, архитектуре и населении Любляны. Спасибо, что выслушали и прогулялись вместе со мной…

в Любляне