Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 22:09

Звезд этих в небе — как рыбы в прудах, хватит на всех с лихвою. Если б не насмерть, — ходил бы тогда тоже Героем

Жуковка, Жирятино — Россия Январь 2022

Думаю, что такое 1941 год, русскоязычному человеку объяснять не надо. Стратегическая инициатива была полностью у немцев. Поражения следовали за неудачами. РККА регулярно попадала в котлы. Если где-то удавалось прорвать фронт и выйти к своим, это считалось успехом, но основная масса красноармейцев попадала в плен.

Отечественные историки не любят разбирать событий. Впрочем, с доскональной точностью разложить всё по полочкам довольно сложно. Сведений на верх, на которые могли бы опереться историки, отправлялось не много. Попадавшим в окружение было не до этого. Многое документировалось по воспоминаниям.

Для Брянской области 41-ый год тема особо болезненная. С 30 августа по 12 сентября войска Брянского фронта проводили Рославльско-Новозыбковскую наступательную операцию, после до конца сентября вновь пытались решать наступательные задачи. Возможности существовали, армия была боеспособной. К примеру, возле Почепа едва не погиб Гудериан, прибывший на передовую с инспекцией.

30 сентября началось наступление армии Центр.

1 октября 1941 года в рамках операции «Тайфун» 2-я танковая группа Гудериана группы армий «Центр» прорвала на своём центральном участке оборону 13-й армии Брянского фронта А. И. Ерёменко на всю глубину и продвинулась на 60 км. 1 октября 24-й мотокорпус занял Севск. Большая часть войск Брянского фронта оказалась в окружении.

Генерал-полковник А. И. Ерёменко был ранен. 7 октября 1941 года командующим назначили генерал-майор М. П. Петров, но в командование фронтом он не вступил, оказался ранен и умер 10 октября.

14 октября в командование вступил генерал-майор Г. Ф. Захаров, но это было формальное назначение. Брянский фронт к этому моменту рассыпался окончательно. В окружение попали 13-я, 3-я и 50-я армия.

В ходе Орловско-Брянской операции советские войска отошли на глубину 210–250 км, потеряли до 85–90% личного состава, всё тяжёлое оружие и автотранспорт.

Скупые строки ни коим образом не передают масштаба трагедии. Про действия Брянского фронта не пишут книг, не снимают фильмов. Хотя, по общепризнанному мнению, он сковал немцев, на две с половиной недели отодвинув наступление на Москвы.

И вот теперь, по прошествии большого количества лет, в самых разных концах страны начинают формироваться отряды поисковиков, людей неравнодушных к прошлому, посвящающих свободное время — поиску останков советских солдат.

Надо признаться, о поисковиках и их деятельности мне приходилось слышать только из СМИ, пока не довелось познакомиться с Валентином Золгиным, командиром Жуковского отряда Русич.

Более 10 лет Валентин и его ребята занимаются поиском, возвращая погибшим вместо «пропал без вести» статус — «пал смертью храбрых в боях с немецко-фашистскими захватчиками».

За время деятельности отряда было найдено множество артефактов. Русичи находки систематизировали, отсортировали и решили создать музей.

От государства и родного города финансовой поддержки ребята не получают. Если оказывается помощь, то чисто административная. Всё делается на общественных началах и музей отряда можно смело назвать народным.

Кто заинтересовался, о необычном музее я уже писал — Или эхо прошедшей войны

Я периодически звонил Валентину, консультируясь о событиях ВОВ, о вооружении РККА и армии Вермахта. Неоднократно получал приглашение на раскопки, но у меня не задавалось по датам. В этом году, освободившись от дел, я с нетерпением ждал 7, 8 и 9 мая. На эти дни была назначена вахта Памяти.

Я понимал, что придётся копать землю и одежда должна быть соответствующей, а вот что с собой взять и чем мы будем питаться, до сознания не доходило. В итоге, собрался как в поход, взяв спальник и сухпай на три дня.

Первая в моей жизни вахта Памяти началась в селе Княвичи Жирятинского района. Параллельно с Русич в вахте принимали участие школьники старших классов из Жуковки.

Администрация района предоставила для ночлега школу. Перед началом вахты состоялось торжественное построение. Женщина из администрации зачитала поздравление с наступающим Праздником, пожелала успеха и перечислила красноармейцев, поднятых поисковиками.

Позже я детально изучил список. В 2019 г. возле деревни Литовники вместе с остатками самолёта был найден лётчик Платонов Павел Иванович 1922 г. рождения, пропавший при боевом вылете 09.07.1942 г.

Большинство бойцов принадлежали к 3-й армии и пропали без вести осенью 41-ого года. В некоторых случаях удалось найти родственников и они приезжали на торжественное перезахоронение.

Вместе с солдатами, чьё имя удалось установить, обретают покой останки неизвестных.

У красноармейцев существовала примета, будешь хранить медальон, где указывались фамилия и другие данные, обязательно погибнешь. Медальон представлял небольшую капсулу, куда вкладывался листок с данными. Его носили в кармане гимнастёрки.

Теперь, когда бумажные документы давно сгнили, даже найденный медальон ситуации не меняет. Основное количество поднятых остаются неизвестными.

Ещё момент, который стоит разъяснить. Поисковый отряд Русич и в частности командир, ведут активную патриотическую работу среди молодёжи. Валентин Золгин со своим музеем посещает техникумы, школы и даже детские сады. Наиглавнейшая задача отряда — историческая связь поколений.

С этой целью к поиску подключают детей, что и было в моём случае. Учитель кадетской школы мог взять только пятерых. Ребята тянули жребий. Счастье выпало четырём мальчишкам и одной девочке. Плюс, были ещё дети, сопровождаемые родителями.

Каждой вахте предшествует разбор архивов. В первый день нам предстояло работать на месте прорыва немцев через советские позиции в районе деревни Литовники, возле которой три года назад подняли самолёт.

От Княвичей Литовники в трёх километрах. Высаживаемся из машин, по рукотворной плотине переходим запруженную Добротовку. Река когда-то была большой, о чём свидетельствуют крутые берега, а вот запруды во время войны наверняка не было.

Поднявшись на бугор, поисковики первым делом принялись собирать аппаратуру. У каждого свой металлоискатель, плюс, в отряде есть глубинный, способный определить железо на залегании двух метров.

Как стажёр, я получил в руки лопату, за которую приходилось воевать с детьми. На третий день вахты один мальчишка сказал: «Я даже за два мороженных не согласился картошку сажать, а здесь готов работать целый месяц!»

Почуяв железо, металлоискатель начинает издавать звук. Что за железка, он не знает, но пищит.

Фронт поиска представлял полоску земли возле многократно перепаханного поля. Именно здесь осенью 41-ого проходила линия обороны. Последующая мирная жизнь дала о себе знать, засеяв пашню запчастями от трактора и много чем ещё.

Металлоискатель, учуяв железо, пищит голодным птенцом. Мне показывают, где копать. Лопата прорезает ещё не успевшую обрасти корнями землю, одно движение, второе, третье… наконец, слышится скрежет о железо.

Начинаешь подкапывать, после чего техника определяет металл внутри поднятого земляного шмотка. Разбиваем его на части, прощупываем, каждую частичку прикладывая к металлоискателю. После ручки переключения передач, обруча от бочки и очередной железяки, на свет Божий выявляется первый артефакт — осколок снаряда.

Следующей находкой становится солдатская кружка.

И вот, словно ты напал на грибницу, начинают попадаться советские гильзы (7,62×25 мм ТТ).

Детскому восторгу нет предела. Уступив ребятне лопату, уже не знаю, как забрать обратно. Я тоже загорелся азартом, превратившись в двенадцатилетнего пацана. Оно и понятно — каждый новый звук металлоискателя, подобно билету спортлото, обещал что-то значимое.

Начало мая для раскопок идеальное время. Ещё не успел подняться бурьян, земля мягкая, и нет паразитов в виде мух и комариков.

Выходим на позицию, где земля горестно стонет о своих ранах. Их было много, красноармеец в этом месте отстреливался. Начинаем копать.

В дело идёт щуп (длинный штырь с острым набалдашником и ручкой). Где земля, пусть даже 80 лет назад, была поднята, а после засыпана, щуп ходит свободно. На целине его приходится втыкать с усилием. Зато если в мягком грунте, где гарантированно был окопчик, щуп во что-то упрётся, велика вероятность, что это кость.

В те моменты, когда многоопытные товарищи понимали, что в недрах что-то значимое, они начинали копать сами. Так Валентин, попросив отойти подальше, вытащил болванку снаряда. Он был американского происхождения и поставлялся по Ленд-лизу. Следовательно, речь идёт о 43-ем годе.

Опережая вопрос, Валентин объясняет: «Ты же видел, тут и немецкие гильзы и наши вперемешку. В 43-ем немцы на бывших наших позициях располагались, но их выбили. Тут всё вперемешку. Как тут и что было, теперь никто не скажет.»

Чуть дальше, после плодотворной работы разрываем очередную железку. Поисковики начинают её изучать и определяют как элемент выхлопной трубы от тягача С-2 «Сталинец-2». Если так, тогда начинает вырисовываться картина.

В 43-ем, заняв позицию, красноармейцы стреляли из пушки, которую притащил тягач. Если столь значимая деталь Сталинца оказалась в земле, значит, было попадание.

В какой-то момент я перестал удивляться гильзам. В детских карманах их собралось много, как наших, так и немецких. Найденную яму блиндажа, Валентин определяет как погреб. На этом месте вплоть до начала 90-х располагался хутор. Металлоискателю этого не объяснишь. Он начинает пищать, призывая, работать лопатой.

После поднятых консервных банок, блеснуло что-то светлое и длинное. Разгребаем, очищаем от грязи — мы подняли кость! Зовём командира. Его вердикт однозначен — кость свиная.

Следующим местом раскопок становится траншея, даже через 80 лет определимая по углублению. Малые металлоискатели ведут себя непонятным образом и в дело вступает большой. В траншее что-то есть и это что-то является значимым.

Вгрызаемся в землю. На узком пятачке вдвоём не развернуться, работаем по очереди. Минут через пятнадцать взгляд упирается в вертикально воткнутый лист железа. Хочется понять, зачем его так поставили, словно кто-то разграничивал пространство.

На подъём ушло полчаса. Наконец, железка становится трофеем. Вопрос, почему её вертикально установили, отпадает сам собой. Поисковики гадают, отчего в листовом железе круги?

Присмотревшись внимательно, всезнающий командир даёт ответ — лист от немецкой бочки с топливом. Они были столь крепкими, что в некоторых случаях их сбрасывали с самолёта. Трофейное железо красноармейцы использовали в качестве заплатки на кузов машины, и речь вновь идёт о 43-ем годе.

Чуть дальше из земли попросилась на верх крышка, но от этой ли она бочки, теперь не определишь.

После короткого перекуса, дабы полностью изучить полосу реки, форсируем ручей. Если наша линия обороны проходила вдоль реки, связь между подразделениями из-за ручья была затруднена.

Когда противник наступает по полю, он хорошо виден обороняющимся. Овражек для прорыва подходит лучше. Когда в сводках фигурирует «ударили в стык между подразделениями» — речь идёт о подобных местах.

Начинаем прочёсывать землю. Металлоискатель попискивает, но разгребать жижу по множеству причин не получится, хотя это в корне неправильно. Болотистая местность не подвергалась перепашке и потому хранит большее количество трофеев.

Позже Валентин рассказал, как много лет различные отряды поисковиков ходили мимо болота. Все говорили, что внутри что-то есть, но никто не хотел лезть в воду. Как-то раз Русичи пригласил на вахту молодого парня. Путь проходил мимо того самого болота.

Новичок сообщил, что готов нырнуть, ибо проходил специальную подготовку. После серии попыток, удалось откопать что-то объёмное и приладить трос. Пришедший на помощь трактор вытащил переднюю часть истребителя.

За ручьём ландшафт изменился. Деревья отступили, оголив высокий берег Добротовки. Судоходная в прошлом она давным-давно превратилась в речушку. Где-то берега были ровными, где-то, по непонятным причинам, вздыбились муравейниками.

С артефактами времён войны сразу не заладилось. Что здесь было в середине прошлого века, непонятно, но в позапрошлом стояла деревня. Что касается годин более давних, подобные берега любили обживать древние люди. Одна из площадок идеально подходила под городище.

Металлоискатель голосил с регулярной периодичностью. Из находок запомнился колышек, на который привязывалась корова, кольца от сбруи, железные спицы от кареты, топорище, куски чугунка и лопаты. Особо значимым артефактом стала чешуйка кольчуги.

После чешуйки седая Брянщина заявила о себе Павловской копейкой. В пяти метрах от неё лежали семь гильз от ППШ. Солдат отстреливался. Начинаем тыкать щупом. Окопа не было, стрелял стоя, лёжа или сидя, но явно с одного места.

Монеты дело хорошее, но у отряда задачи другие. Командир даёт команду — возвращаться назад. Идём по старой дороге, проложенной между бывшими домами и полем.

Если до этого момента я отказывался от находок в пользу детей, то теперь получил в личное пользование пуговицу от мундира почтмейстера.

Мне приходилось бывать в Музее почты. Уже в Москве пересмотрев фотографии, я вспомнил, как выглядел мундир. Пуговица вещица редкая.

Из седой старины ещё одной находкой отряда стала светлая денежка полностью затёртая. На Брянщине такие называют татарками.

Список найденного завершила простая с виду монетка с надписью РУСЬ. На оборотной стороне расправил крылья двуглавый орёл.

В допетровское время любили штамповать мелкие кругляши. Мне подумалось, наверняка это времена Алексея Михайловича. Уже в Москве стал копаться в интернете, но ничего подобного не нашёл. Даже на моё письмо в Музей финансов, по существу вопроса ничего не ответили. Оказывается, искать нужно было среди жетонов.

За достоверность не ручаюсь, но в интернете встретил следующее:

Двуглавый орёл принадлежит не России, а Австро-Венгрии (это факт, но я сразу не заметил). Такие жетоны со словом РУСЬ носили подданные империи, считавшие себя русскими. От себя добавлю, их потомкам объяснили, что они принадлежат к другой нации…

Возвращаемся на то поле, где начали поиск. Дети устали и решили немного отдохнуть в перелеске. Ура! За лопату воевать не нужно. Чувствую себя разбитым, но, где указывают, продолжаю копать.

Почти сразу один из наших товарищей нашёл звёздочку от пилотки. Судя по всему, она упала вместе с пилоткой. Материал сгнил, а звёздочка осталась. В метре от неё обнаружили хвостовик немецкой мины.

Глубинный металлоискатель гудит как потерпевший, щуп определяет окоп. Начинаем углубляться. В качестве артефактов находим советский пятачок, крышку от консервной банки и уже на метровой глубине столь надрывно голосивший моток проволоки.

Звёздочку и хвостовик из года в год трактора могли гусеницами таскать по полю. Через 80 лет они оказались рядом и зазвенели в металлоискателе. Что и как тут было, остаётся гадать. В любом случае, останков красноармейца мы не нашли.

Минут через десять, после долгих хождений, моя лопата скребанулась о неразорвавшуюся мину. После войны подобных находок было много. У боеприпаса при разминировании открутили взрыватель и оставили в поле.

Солнце намеревается завершить день, устремляясь к горизонту. Вечереет. Возвращаемся к машинам.

Каково же было моё удивление, когда я увидел, что дети притащили всё найденное, в том числе тяжеленный кусок выхлопной трубы тягача.

Подводя итог, Валентин сделал вывод, прорыва советской обороны, как показано на карте, здесь не было. На месте прорыва встречается большее количество гильз и других артефактов. Сведения о боях 41-ого года подавались с опозданием и они часто не соответствовали действительности.

Ещё моментик: обустраивая оборонительную линию, как мне думается, логичней было создать её за речкой, дабы естественная преграда отрезала тебя от противника. Всей логики мы уже не разгадаем, но здесь наоборот, окопы на краю реки и река в тылу.

На ту пору командирами часто заступали необстрелянные лейтенанты, не умевшие воевать и не понимавшие обстановки. Либо, наоборот, речка сзади дабы никто из красноармейцев не думал отступать. Вылезешь из окопа, побежишь назад, увязнешь в болоте. В этом случае погибнуть шансов больше.

Знаменитый приказ № 227 «Ни шагу назад» оглашён 28 июля 1942 года. Что происходило осенью 41-ого, мы можем только догадываться. Плюс, через два года окопы вновь стали местом боёв.

Вернувшись в школу, мы поужинали, обсудили находки и легли спать. Мне выпал кабинет физики, где я устроился на полу в спальнике. Ребята из отряда отдыхали в машинах. Кадеты с преподавателем обжили кабинет химии.

В прежние времена школа звенела голосами. В настоящем детей в селе мало и содержать школу невыгодно. Ситуация по российским меркам типична.

Зато найденные артефакты заставили переосмыслить историю села. Утром, как только солнце заиграло на зелёных листочках, я прогулялся по селу.

Княвичи впервые упоминается в 1610 году. Последующая информация скупа:

«Бывшее владение Безобразовых, Дурново, Зиновьевых, Небольсиных, Вепрейских, позднее Домашневых и других помещиков. Приход церкви Рождества Богородицы известен с начала XVII века; нынешний каменный храм построен в 1784–1787 на средства М. Е. Безобразова (закрыт в 1937 г.).

В XVII—XVIII вв. село входило в состав Подгородного стана Брянского уезда; с 1861 года — административный центр Княвицкой волости Брянского (с 1921 — Бежицкого) уезда. В 1868 году была открыта земская школа.»

Если церковь наверняка восстановят, то наполнить деревню жителями шансов мало. Уроженцы деревень устремляются в города — это процесс общемировой.

Завтракаем чем Бог послал и отправляемся на раскопки. Во второй день вахты решили искать возле деревни Никольская слобода, Жуковского района. Поисковики приезжают туда часто, в том числе «чёрные копатели»

Свернув на грунтовку, мы проехали не более трёхсот метров и остановились в поле. Дальше пришлось идти пешком. Миновав заброшенный дом, небольшую плотину и лесополосу, вышли к скучающему по тракторам полю. В прежние времена колхозники засеивали его пшеницей. Теперь же низинка, поцелованная лесом, начала зарастать берёзками.

Молоденькие стволы, слегка раскачиваясь на ветру, шелестят ветками, разгоняя напитанный горечью воздух, пытаются сообщить нечто важное. Жаль, но люди язык деревьев не понимают! Зато металлоискатель масштаб битвы определил сразу. В непосредственной близости друг от друга запищали гильзы, осколки снарядов, хвостовики мин.

Стараясь держаться поближе к начальству, я ходил с лопатой за командиром отряда. Повторюсь, чёрные копатели сиё место особенно любят. Нам постоянно попадались их ямки.

Изучая одну из таковых, почти сразу отрыли многократно проржавевшие патроны от Мосина и кусок железа, ранее называвшийся гранатой.

Появился азарт, но именно в этот момент мы вынужденно прервали работу и вернулись в поле к параллельной группе.

В фильме «Они сражались за Родину» есть эпизод, где бойцы копают одиночные окопы — ячейки. На экране они это делали основательно, дабы стоять в полный рост. Всё правильно, высунулся из окопа — поймал пулю. Окоп полного профиля защищал лучше.

О подобных ячейках хранит память поле возле деревни Никольская слобода. Осенью 41-ого здесь проходила линия обороны советских войск.

Щуп в землю уходит легко, металлоискатель пищит не переставая. Ребята заинтересовались и начали копать. Когда я подошёл, возле ямки лежала советская каска, наполненная гильзами, как нашими, так и немецкими. И уже при мне от земли очистили противогаз.

СССР и Германия в первые годы войны на вооружении имели противогазы. Кто помнит немецкую форму, длинный футляр на поясе это и есть противогаз. Наши носили их в сумке, перекидывая через плечо. Газы в ВОВ не применялись в связи с неэффективностью. Выстрелишь химснарядом, а ветер запросто принесёт облако в обратную сторону.

В общем, если упала каска, логично предположить, что боец погиб. Ячейку мы изучили основательно, но кроме гильз ничего больше не обнаружили.

Возвращаемся на прежнее место. Одна лопата земли, вторая, третья… Остриё во что-то упирается. Скрипа о металл нет, следовательно, не железное, на корень непохоже, ибо лежит глубоко. Валентин наклоняется, слегка счищает грунт и определяет — кость. Человеческая кость!

Почти сразу ямка наполняется весенней водой. Земля противится, не желая отдавать останки. Здесь нужно быть особо внимательным, и потому многоопытные поисковики начинают копать сами. Воду отводят в сторону. После, ловко орудуя детским совочком, Альберт очищает две кости предплечья, два ребра, осколок таза и две берцовые кости.

Для меня этот момент прошёл как в тумане. Я стоял потрясённый и не могу описать своего состояния.

Очень хорошо помню по детству деревенских бабушек. Свою потерю они уже отплакали, но при каждом удобном случае сыновей вспоминали. Фотографии погибших размещались в избах вместо икон.

На колхозном поле лежал чей-то сын, оставшийся «пропавшим без вести». Год от года пахоту засевали, по осени сдавая урожай в закрома государства. Колхоз перевыполнял план, и при этом никто не думал изучить поле, хотя о событиях 41-ого наверняка знали. С другой стороны, в те годы металлоискателей в таком количестве попросту не…

В чувство привёл Валентин, показав кусочек чёрной земли, среди глины явно выделявшийся. Это был фрагмент шинели — единственный сохранившийся.

Альберт залез в яму, не побоявшись испачкаться, после чего сантиметр за сантиметром разгребал вязкую глину. Я же в очередной раз задумался, что движет поисковиками? Получается, чёрные копатели прошли, что-то там вскрыли, пнули ногой и отправились дальше.

В противовес им есть люди, свободное время тратящие не на железки, а на поиск пропавших без вести красноармейцев.

После полного раскопа удалось воссоздать следующую картину. Боец, обложившись россыпью патронов и двумя штык-ножами от СВТ-40, занял позицию. Ячейка его была неглубокой. Возможно, это его и погубило. Судя по револьверу, это был офицер.

Помимо перечисленного нашли монетки, до боли знакомые по советскому детству. Ребята прошерстили ячейку от и до, но медальона не обнаружили. Ничего из найденного не могло определить имени солдата.

Что касается останков, здесь загадок не меньше. Если верить официальным данным, здоровый человек имеет 206 костей. Мы же подняли всего ничего.

Ну ладно верхнюю часть могло разорвать попаданием мины, либо трактора растащили череп и всё остальное. Но как объяснить отстутствие ступни, нижних костей ноги, позвоночных и тому подобного?

По словам ребят, они часто поднимают останки, состоящие из фрагментов. Куда девается череп, непонятно? Если кости сгнивают, тогда выходит, природа перерабатывает их выборочно?

Третий момент, который вообще непонятен, или скорее, наоборот, прозрачен как ясный день. Как только откопали солдата — начался дождь. Когда поднимают бойца — дождь обязателен.

Ничто не предвещало непогоду, но тут небо резко потемнело и опустилось. Мелкие капли, совместно с ветром, зашевелили берёзовые листочки. Преподаватель успел увести детей к машинам. Нам же, когда дождь начал хлестать с остервенелой злостью, оставалось только проговаривать:

«Боженька, не сердись! Мы всё сделаем как надо и перезахороним его достойно!»

Туча обещание услышала и отступила в сторону. Озаботившись обедом, собираем находки, возвращаемся к машинам. Дабы приготовить яичницу, размещаемся в заброшенном доме.

Где несут вахту поисковики, не бывает палаток с шаурмой и набрать воды тоже проблематично. Зато форма отношений в коллективе самая что ни на есть братская. Из ребят никого кроме Валентина я раньше не знал, но ко второму дню вахты почувствовал духовное родство.

Кто чем занимается в обычной жизни, это не обсуждается. Всех объединяет идея, ради которой собираются вместе.

Например, Никита, к своим двадцати с хвостиком, оказался самым молодым. Все три дня он носил глубинный металлоискатель и натёр ремнём шею чуть ли не до мяса. Впрочем, не будем забегать вперёд.

Оставшееся время мы ходили по полю и по лесу, натыкаясь на осколки и хвостовики мин. И первого и второго особенно много под горкой, из чего можно предположить, немцы для наших были недосягаемы, чем воспользовались. Установили миномёт и закидали снарядами.

Посреди поля удалось найти ещё одну ячейку, где немецкий отстрел соседствовал с мосинскими гильзами. До 1943 г. немцы свои патроны штамповали основательно, добавляя сплавы. Когда оказались отрезаны от ресурсов, от подобного отказались. Здешние гильзы хорошо сохранились, следовательно речь идёт о 41-ом годе.

Когда я служил в армии, как-то раз начались учения. Нас отправили в лес, где дали команду — окопаться. Ворочать землю не хотелось, и мы наковыряли одиночных ячеек в полметра. Старшина посмотрел и обматерил нас. На всю жизнь запомнилось:

«Мы передовая армия. До границы с ФРГ 30 км. Если нападут, все погибнем, но на нашем примере, видя, как мы стреляли и окапывались, другие научатся воевать!»

Солдатские ячейки, что мы находили во второй день, имели глубину не более 70 см. Один из бойцов, дабы удобно сидеть, притащил плоский камень и уложил на дно окопа. Я не имею права осуждать ребят из 41-ого, но мне невольно вспомнился старшина.

Кстати, после Сталинграда одиночные ячейки были запрещены. Во время боя солдат в таком окопе, что называется, не чувствовал плеча товарища. Окопы стали рыть траншейного типа, дабы бойцы видели друг друга.

Вернувшись в школу, мы первым делом помянули неизвестного солдата, и почти до часа ночи разговаривали. Альберт рассказал, как под Карачевом нашёл самолёт с двумя лётчиками. Китель давно истлел, но у одного из ребят оказались награды. По номеру двигателя удалось отыскать родственников.

Солдата призвали перед войной в пехоту, но он после переучился на лётчика. Парень оказался родом из Цхинвала. Во время грузино-осетинского конфликта 2008 г. в дом, в котором он родился, угодил снаряд и тот сгорел. Семья хранила письма героя и его личные вещи. Всё пропало в огне нового конфликта.

Когда Альберт, при помощи военкомата, отыскал родственников, для них это стало настоящим счастьем! Осетинская семья в полном составе приехала в Карачев.

Утром 9 мая душа всегда переполняется радостью! В последний день вахты командир отряда принял решение, исследовать лесок по соседству. Что за место, не скажу, из Княвичей мы ехали примерно 10 минут.

Оставляем машины, идём по полю, после чего штурмуем заболоченный ров. Он тоже артефакт Великой Отечественной. Ров прорыт в конце лета брянскими женщинами. Увы, танков ров не остановил. Немцы ударили в другом месте.

Расходимся по лесу, начинаем искать, вдруг слышим голос Александра. Он нашёл каску, предлагая, щупом исследовать место.

Ничего более мы не обнаружили. Каска имела две дырки осколочного характера. При таком попадании шансов у бойца не оставалось.

Во времена войны здешний лес был полем. По нему проходила дорога, в настоящем трудноотличимая среди деревьев. Дорога исторический сгусток самых разных эпох. В подтверждении подобного в руки попал медальончик с ликом Богородицы. Изображение размыто, и тем не менее Богоматерь никогда и ни с кем не перепутать!

Тётя рассказывала, как её молодую девчонку осенью 41-ого послали разгребать тела советских солдат возле нашей родной деревни Круглое, Верховского района, Орловской области. Крестики носить было запрещено, но при этом у каждого погибшего находили ленту Живые помощи.

Самое печальное, столь большое количество ребят рассталось с жизнью после удара Катюши. В обстановке строгой секретности ракетчики прибыли в Верховье, наспех развернули батарею и ударили по своим.

Как знать, возможно и в нашем случае Богородицу носил в кармане кто-то из советских солдат.

Пытаясь понять, что происходило в лесу, начинаю пытать Валентина. Детально всего произошедшего он не знает, но основная тема это немецкая батарея.

Бывшее поле превратилось в лес, немецкие траншеи и редуты заполнились водой, став болотом. Но первоначальная задумка военных инженеров понятна. Орудие внутри редута можно было разворачивать во все стороны.

Если начинался обстрел, расчёт по траншее перемещался в блиндаж. Надо отметить, обратку они получали. Мы нашли вонзённые в землю пули от Мосина, осколки снарядов и один открученный взрыватель.

На данной позиции немцы простояли долго. После себя они оставили крышки от пивных бутылок, гаечный ключ, деталь от винтовки и даже свернутую в квадратик фольгу шоколадки.

Ещё одним артефактом стала не стреляная гильза с вынутой пулей. Что это за патрон, мы не поняли. Подобных экземпляров Валентин никогда не видел. В том месте, где гильза обжимала пулю, был сделан шестигранник. Наверняка, внутри что-то хранилось…

Значимых артефактов в третий день не было, но у меня создалось полное чувство сопричастности с прошлым. Кажется, что немец бросил фантик от шоколадки вчера-позавчера. А вот зачем он ковырял патрон, теперь никто не скажет.

По прошествии времени, я невольно задаюсь вопросом, как получилось, что на самой первой вахте мне выпала честь найти останки советского солдата? К примеру, Никита в подобном участвовал на пятнадцатой вахте. Возможно Высшим силам хотелось, чтобы я написал о Брянском фронте и о ребятах из поискового отряда Русич.

Вечная Слава всем павшим на фронтах Великой Отечественной!